Стерилизация инструмента

ола

Частый гость
Сообщения
142
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Чехов
Добрый вечер.
Вопрос к тем, кто использует химическую стерилизацию.
На сайте реестр дезсредств я нашла много препаратов, которые как дезинфицируют, так и стерилизуют инструменты. Помимо названий данный сайт указывает время экспозиции для дезинфекции разных возбудителей. Но ни одно из них не упоминается на этом форуме.

Тему прочитала почти всю. Т.к. за давность лет многие препараты уже потеряли актуальность, да и время не стоит на месте, хотелось бы спросить, какими средствами Вы пользуетесь сейчас?

*Бриллиантовая магия* без дистилированной воды. Не разводить. Стерилизация 15мин. Разработка компании *Гигиена-Мед*

Добавлено через 3 минуты
Вызывает коррозию, если не соблюдать режим.
Но 98% фрез, заказанных на Красотке Про, заржавели. Немцы более устойчивы.

Добавлено через 7 минут
Еще любопытное явление - пластиковый бокс многолетнего использования был весь в ржавом налете после Лизитола, Аламинола. Категорически не очищался разными средствами.

В первый месяц использования Бриллиантовой магией - белоснежный, лучше нового:)
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
У меня с аламинола по первости от сустава в кусачках прям ржа колоском выростала.
Мега стремный препарат , убить инструмент вместе с грибками запросто.
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо всем за ответы.
Я только начинаю. Не планирую работать с ногами, только с руками. Понимаю, что экономить нельзя, поэтому думаю 100 раз прежде, чем что-то выбрать.
Перечитала кучу информации про хим.стерилизацию. Готова даже на все это безумие в виде стерильной воды решиться, т.к. не могу пока разориться на сухожар стоимостью 15000 р. Ну вдруг не пойдёт, вдруг не моё это.
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
У меня маленький китайский стерилизатор. Покупала в основном из-за размера, цена 7000. Помещаются 2 пакета. Первые раз 5 пакеты немного подгорали, сейчас нормально. Меня устраивает.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
А может кто-то показать, как должен выглядеть "прожаренный" индикатор на крафт-пакете? У меня подозрения, что я инструменты недожариваю - написано что он должен быть коричневый, но он скорее бежевый у меня. ООчень светло-коричневый.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Fuchs, у меня тоже. при том белые пакеты коричневеют сами и оплавилась окантовка у керамической фрезы. думаю все в порядке
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
А может кто-то показать, как должен выглядеть "прожаренный" индикатор на крафт-пакете? У меня подозрения, что я инструменты недожариваю - написано что он должен быть коричневый, но он скорее бежевый у меня. ООчень светло-коричневый.


У меня белые пакеты. Индикатор коричнево-розовый какой-то, и сам пакет становится желтоватым. В общем сразу видно, что запекался :).
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
О, ну по пакету то конечно видно :) они у меня почти все с "подгорелками". А индикатор - да, даже в розовый отдает... успокоюсь :)
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Девочки что вы паритесь, у сухожара защита от придурков)) разница болььше 5 градусов и у вас сухожар автоматом в аварийку уйдет и не будет работать и будет орать и требовать ремонта

Добавлено через 2 минуты
Katorina, вам дистилированая вода дороже станет.
Смотрите авито , там можно поймать с консервации сухожар .
Я свой брала за 10 онна 20литров и с охлаждением.
 
Последнее редактирование:

Sophie V

Новичок
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Москва
Девочки что вы паритесь, у сухожара защита от придурков)) разница болььше 5 градусов и у вас сухожар автоматом в аварийку уйдет и не будет работать и будет орать и требовать ремонта

Добавлено через 2 минуты
Katorina, вам дистилированая вода дороже станет.
Смотрите авито , там можно поймать с консервации сухожар .
Я свой брала за 10 онна 20литров и с охлаждением.

Как раз вот сейчас беру с консервации. Витебск гп40 без охл. За 8тыр. Думала долго, конечно. И большой, и без охлаждения. Ну вот китайский никак не хочу. Отдают вместе с железной подставкой-ножками. Посмотрела в нете, она тоже не мало стоит. Буду ставить в коридор эту махину. Из документов паспорт и сертификат. Не знаю, накладная или ещё что-нибудь нужно? Подскажите... Что-то теперь и не знаю даже. Небось, энергии жрать будет тучу. Вобщем, чем ближе к сделке, тем я не увереннее.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Sophie V, чтобы сэкономить надо вам много комплектов инструментов. в ГП-20 легко влазит 9 штук на 3 полки. если 4 - то 12 влезет.
 

Sophie V

Новичок
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Москва
padshaia,
Это да. Придётся затариваться инструментом. И "жарить" в ночное время.
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
подскажите пожалуйста, после шарикового стерилизатора инструменты горяченные должны быть или нет? а то вот купила,он очень быстро нагрелся, минуты за 3, хотя в инструкции должно быть около 12-15. если достать инструмент, то он просто очень теплый. нормально ли это?.. как можно быть уверенной, что он простерилизовал?...
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
ol.ya, в гласперлене не стерилизует. Это просто нагрев инструмента. Минимум час инструмент должен быть под действием температуры в 180градусов. Если у вас гласперлен за 20 тысяч, то он нагревается до 320градусов и в нем стерилизуют фрезы с полным погружением. Если у вас китайский за 2-5 тысяч. То они не нагреваю необходимую температуру. Купите небольшой нормальный стерилизатор. А гласперлен это пыль в глаза или тогда не называйте это стерилизацией, скорее это глубокая дезинфекция.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Товарищи-коллеги, а кто-нибудь что-нибудь делает с апельсиновыми палочками перед применением? Ведь, по сути дела, рану ею нанести элементарно, а где она там на производстве в каком китайском подвале валялась - вопрос...
 
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Пенза
Nastasya24, не баламуть народ! Еще у нас не стерильные прямо с производства ватные диски, ватные палочки,пилки,шлифовки и перчатки и ведь ничем не обрабатываем! А самое страшное это не стерильная туалетная бумага, а мы ею подтираем самое святое,самое рабочее место - пятую точку.
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Девочки, нужен разностороннй и взгляд и мнения. Хочу преобрести новинку - Инфракрасный стерилизатор.
Принцип действия стерилизатора основан на использовании стерилизующего агента – лучистой энергии (мощное кратковременное импульсное видимое и инфракрасное излучение). Данный принцип стерилизации позволяет воздействовать на бактерии посредством передачи тепла не на молекулярном, как это происходит в паровых и воздушных стерилизаторах (т.е. здесь имеется "агент-посредник" в виде пара или воздуха), а на электронном уровне. Указанная особенность позволяет, во-первых, в кратчайший период времени обеспечить разрушение защитных оболочек бактерий, а, во-вторых, не приводит к повреждению режущих частей инструмента.

https://www.youtube.com/watch?v=0DGwOS7fD6A
Имеет регистрационное разрешение, сертификат соответствия, декларацию о соответствии
Плюсы, которые я увидела:
+ небольшой размер 205х270х375 мм
+короткий цикл обработки 6-10 мин
+экономия эл.энергии из-за короткого цикла обработки
+возможность обработки при клиенте
+отпадает необходимость покупки крафт-пакетов
+легко меняются лампы
+относительно автоклава цена значительно меньше
+щадяще относится к режущей поверхности инструмента
+гарантия 24 мес
Минусы:
- относительно сухожара цена значительно больше
- малораспространенный аппарат

Может быть кто-нибудь что-нибудь добавит. Прибор недешевый (от 40 тыс), поэтому прошу помощи чтобы решится.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Margo8,



1е лампы 5 лет служат , как их менять потом и почем?
2е ножнички то влезли а щипчики как? И главное сколько штук ?
3е имхо неусточивая полставка а я криворучка , слишком много шансов при поставить и вытащить грохнуть все инструменты на пол .

По внешнему виду клевый но я не неашла в продаже такого дизайна а остальные все более
большие по виду мин 30х30 и там такойже лоток как в уз мойке,
Рабочая камера обьем стоит 3 литра.


И 48 косарей , мне все + перечеркивает.
200 град можно на обычном задать и сократить время
Есть ли у этого охлаждение ? Как при клиенте 200врубить а потом ск ждать что б он остыл .
?

При этом больле смущает что все на подставке, залезая за одним другие инструменты задеваешь.
Если смотреть со стороны реально стерильности то смысьа нету , полез за первым инструментом , перелапал остальные нарушил все

Добавлено через 2 минуты
На счет экономии, если там всего 3 литра обьем при этом там на подставку пару щипчиков , то этот аппарат будешь гонять каждый день.
В сухожаре 1 раз час пихаю 40 штук . Включаю 2 раза в месяц.

С крафтами удобно.

Интересно ск стоят лапы
 
Последнее редактирование:
Сверху