Стерилизация инструмента

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
девочки,вопрос такой,можно ли протирать спиртом кусачки?
Если не было крови, можно ограничиться двойным протиранием (интервал 15 мин). Хотя, конечно, лучше использовать дезинфектор со временем выдержки. Упс. Такой ответ уже был. В общем, я подтверждаю))).

Добавлено через 4 минуты
через 6 часов-стерильно и не ржавеет. ну это с ее слов... кстати, правда ведь не ржавеет, я на сутки оставляла. а фрезы на сутки забывала в аламиноле, тоже не ржавеют. от стали зависит.
На 6 часов стерильно в 6% перекиси водорода. О спирте я такого лично не читала нигде. Хотя вот раньше так и делали, ну то есть рекомендовали делать, при СССР, но там, кажется, был денатурат и походу никто так и не делал... Кстати, в спирте на ночь у меня был Зарджавелли. Не исключаю тот факт, что такой металл был, но больше я не рисковала. Спирт скорее для протирания, а вот замачивать лучше в специально сделанных для этого дезинфекторах. И в случае наших дел нужно замачивать или орошать (по инструкции к спец.дез.раствору). Протирание все же меньший уровень дезинфекции.

Девочки, я сто раз писала, три уровня дезинфекции:
- некритические предметы (неповрежденная кожа) - протирание (двойное);
- полукритические (поврежденная кожа) - замачивание или орошение (по инструкции);
- критические (кровь) - термическая или химическая стерилизация (что не можем никак - в топку).
Все же четко по этой формуле видно. Аррррррр. Доколе толочь будем? Хотя спасибо, что толчем снова, я не забываю схему)))))))
 
Последнее редактирование:

dyushes

Новичок
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
Девочки, а подскажите пожалуйста какое лучше взять средство для хим. стерилизации (по вашему мнению)???
 

Галина2011

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Белгород
Скажите пожалуйста нашла вот такой стерилизатор может кто что про скажет хороший или не очень. http: //kz.all.biz/img/kz/catalog/small/68033.jpeg.
68033.jpeg
 

Julia_like

Nail фанатка
Сообщения
374
Реакции
260
Баллы
63
Адрес
Подольск
Сухожар, я так понимаю, хорошая штука, она проводит стерилизацию температурой. тока громосткая штука, и мне говорили знакомые медики иногда бьет током, надо резиновые перчатки.
 

Галина2011

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Белгород
Вот что про него написано Стерилизатор для инструментов (с УФ лампой) Рабочее напряжение: 110-220в Рабочая частота: 50-60 Гц Макс. Мощность: 10вт Предназначен для стерилизации парикмахерских, косметических, маникюрных инструментов и хранения стерилизованных инструментов.
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Галина2011, судя по описанию- обычный УФ ящик. только для хранения инструмента, а не для стерелизации.
 

Tane4kaS

Участник форума
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia
Девочки, а такой вопрос: чем можно и можно ли стерилизовать пилки для наращивания, а то у моих клиенток индивидуальные подписаные пилочки, разорюсь ведь, клиенток очень много...может не заморачиваться, а купить стерилизатор или ... Подскажите, кто знает?
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
Tane4kaS, некоторые пилки не расклеиваются за 15 мин в дезрастворе, просушивать не плашмя, а оставить доступ воздуха с обеих сторон.
 

Почти фея

Новичок
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Девочки, если кто знает подскажите пожалуйста. Нам на салон нужно сухожаровый шкаф-6 мастеров по маникюру работает. Хозяйка согласна оплатить, попросила меня подобрать модель. И найти где его можно приобрести. Краснодарский край, может знаете где и какой?
И ещё, что из парикмахерского оборудования можно там стерилизовать?
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Tane4kaS, мои лежат иногда больше суток(работаю через день) и никогда еще ни одна не расклеилаь. просушиваю *плашмя* на салфетке и прикрытые салфеткой. иногда не прикрытые. правда прежде чем положить сушиться-промокаю другой сафеткой.
 

Филадельфия

Новичок
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
тут кто-то спрашивал чем дезинфицировать, долго я очень читала..
на форуме в инете нашла что аламинол не убивает гепатит и вич. а очень хорошее средство раствор лизоформин3000 на 15 мин - дезинфекция и 30 мин - стерилизация.
Нам в учебном центре именно это средство предоставляли для дезинфекции на практике.
только вот я не очень поняла, кто-то пишет что еще после дезинфекции еще нужно использовать сухожаровый шкаф, а потом в уф шкаф для поддержания чистоты до прихода клиента. так вот кто-нибудь пользуется после дезинфекции сухожаровым шкафом?
 

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Филадельфия, по правилам идет дезинфекция (замачивание), очистка (промыть под водой тщательно), стерилизация (сухожар или автоклав) и хранение (УФ стерилизатор или стерильный контейнер герметичный) Лизоформин - это хорошо, только от него ванночки для замачивания желтеют и все с чем он соприкасался, и пары у него вредные, а еще инструмент от него ржавеет. Есть более современные, но и более дорогие средства, с добавками от ржавчины.: Корзолекс, Деконекс, Гутасепт... Они разные для ручного инструмента и для вращающегося (фрезы)
 

Филадельфия

Новичок
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
bethani, значит даже для дома сухожаровый обязательно нужно купить.. Я вот после занятий не продезинфицировала, так сегодня дома никому не делаю маникюр, завтра все куплю для дома. Только этот сухожаровый шкаф гад 8000р стоит!!))
значит у нас в учеб.центре нарушают правила! :) там нас научили только в раствор и потом под водой сполоснуть и все! готово :)
 

Julia_like

Nail фанатка
Сообщения
374
Реакции
260
Баллы
63
Адрес
Подольск
У меня под местом где прикреплена фреза(ручка) стоит мисочка с диз. раствором, из ручки использованные фрезы и кусачки скидываю сразу туда, оттуда пинцетом в ультразвуковую ванну(тоже с диз раствором) затем промываю и чистые еще в растворе выдерживаю, потом промываю от раствора, просушиваю, складываю в одноразовые крафтпакеты и в духовку на 180 градусов на час (сама очень брезгливая, но пакеты изначально стерильные и все инструменты внутри их).

Добавлено через 45 секунд
Сухожар просто мне некуда ставить, поэтому заменила его духовкой(принцип один и тот же- обработка температурой).
 
Последнее редактирование:

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Julia_like,а зачем вы из троекратно в растворе замачиваете?

Филадельфия,а где вы, если не секрет, сухожар за 8 нашли, я только за 10- 13 видела :( Да, и где вы учитесь, что вас инструмент правильно обрабатывать не учат, это же один из важнейших моментов нашей работы!
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
bethani, мое первое обучение прервалось на том месте, где на мой вопрос о сан.обработке пожали плечами, что-то невнятно про растворы пробормотали и гласперлен. и нисколько не смущаясь через несколько минут препод протерла спиртом кусачки и положила в УФ-шкаф. типа на обработку.:mad:
 
Сверху