Стерилизация инструмента

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
KattyKatrin, теоретически я знаю, что закладываем в раствор непромытый инструмент. НО.. не в операционной же мы.. я подносик с инструментом кладу в мойку, отдельной(только для инструментов) щеточкой с дез.мылом под струей воды очищаю и кладу в раствор. подносик мою и обрызгиваю средством для поверхностей. принцип погружения инструмента без предварительной промывки основан на том, что на инструменте могут остаться зараженные чем-то частички, а в канализацию их нельзя сливать не обеззаразив. но, имхо, в маникюрном кабинете - это перестраховка. принимаю критику!
Сначала дезинфицируем потом моем. Наоборот - неправильно.
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
Liebe, я это знаю, в чем и призналась.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
елена***,а фрезочки сколько сушите промытые перед гласперленом?

Добавлено через 1 минуту
Liebe, я это знаю, в чем и призналась.
Не страшно. Я тоже делала наоборот, пока мне в этой теме капитально по башке не настучали, я долго сопротивлялась, потому что раньше объясняли наоборот, но потом признала и изменила тактику :)
 
Последнее редактирование:

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Liebe, у меня коробка с бумажными салфетками-сопливчиками(ну такая с дырочкой по середине) ,пару салфеток вытащила ,фрезочки на нее, свернула-завернула-промокнула....и в глассперлен. салфетки оч нравится,я их и под маникюрный инструмент,и под пидикюрные пилки, и в лоток с педикюрным инструментом...

Добавлено через 6 минут
Olivia, я как ман-пед сделаю ,перед кремом-покрытием забрызгиваю все бацилолом. потом уже,что куда *разбегается*. вашим тоже орошать можно...я погледила....
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
елена***,то есть просто промокаете и по сути дела не ждете?
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Liebe, а чего ждаить то. сопливчики отлично впитывают...насадки сухие по сути. гласперлен(шариковый,температурный) же не уфо...если,что досушит.
 

альбина20

Новичок
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кисловодск
девочки подскажите! пластиковый стерилизатор Рунейл - какой раствор нужен? как правильно пользоваться? можно ли в нем стерилизовать фрезы?
 

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
альбина20, пластиковый стерилизатор - это ванночка для замачивания что ли? Если да, то средство для дезинфекции и стерилизации любое, которое для этих целей предназначено, способы разведения - на упаковке. Фрезы обрабатывать можно, средство должно быть предназначено для вращающихся инструментов, напр. Деконекс денталь ББ и многие другие...

Добавлено через 4 минуты
bethani, Я тут почитала еще, нашла гласперленовый стерилизатор, его можно использовать после промывки вместо сухожар.шкафа? получается цепочка: замочить в дез.растворе+промыть под водой+гласперленовый стерилизатор+поместить для хранения в УФ.
Извините, что долго не отвечала (комп был в ремонте). Когда я училась в Пластеке, нам говорили, что гласперлен для нас не подходит, т.к. туда погружается только режущая поверхность инструмента, а не весь инструмент целиком, изначально гласперлен был изобретен для боров стоматологов, их можно целиком засунуть. Но многие и дома, и в салонах сухожара не имеют и пользуются именно "стаканом". Я, на работе, тоже, поэтому стараюсь уделять особое внимание дезинфекции... (хотя мысль о том, что это не совсем правильно меня беспокоит :) В Пластеке очень хорошо прокачивают мозг дезинфекцией-стерилизацией)
 
Последнее редактирование:

Филадельфия

Новичок
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
bethani, а я, если честно, думала что в дез.растворе все бактерии убиваются и гласперлен уже для подстраховки, с режущих все доубивать =)
 

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Филадельфия,сейчас буду умные слова говорить :) Как гласит наука:
Дезинфекция - это комплекс мероприятий, направленный на умерщвление патогенных микроорганизмов и исключение возможности их распространения в окружающей среде (заражение ими себя и клиента) , а
Стерилизация -это уничтожение на инструментах всех видов (патогенных и непатогенных) микроорганизмов, находящихся на всех стадиях развития (микробов, грибов, вирусов).

Т.Е дезинфекция - это просто уборка, а стерлизация - генеральная уборка :), ну или так: дезинфекция - подавление мятежа, а стерилизация - тотальное уничтожение :)
 

Филадельфия

Новичок
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
bethani, блин я все это время щас всю тему читала чтобы вас зря не мучить )))) хочу узнать как делаете лично вы? какая у вас цепочка дезинфекции сразу после клиентки до следующей? а еще вопрос вы дома принимаете клиентов помимо работы в салоне?
тут просто столько вариантов девушки пишут кто как делает! и для сэс вариант подходящий был но там просто дезинфекция-промывка-на салфетку сушка. Не зря одна девушка написала "чем больше читаю тем больше путаюсь!" ))
 

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Филадельфия,на работе система такая:после каждого клиента - дезинфекция ( у меня лизоформин 3000, покупает хозяйка, но я его не люблю), очистка ( промыть под струей воды тщательно), просушить и в гласперлен все, что туда влезает, режущий инструмент храню лезвиями вниз в баночке со спиртом, но дно которой положена ватка, остальное на салфетке, либо в контейнере для чистого инструмента.Сразу оговорюсь, что эта система не идеальна, но хозяйка улучшать ее не считает нужным, да и место не позволяет. Дома работаю крайне редко, система такая: после каждого клиента дезинфекция, очистка и стерилизация в растворе с более высокой концентрацией (на банке написано, как разводить для дезинфекции, а как для стерилизации). Кстати, тут кто-то писал, что стерелизует в духовке, в пакетах для запекания, а меня посетила мысль, что можно для этих целей дешевенький аэрогриль купить (если дома), там тоже 250 гр. да и еще воздух гоняется, чем не сухожар :)
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
по необходимости пришлось просмотреть объявления о продаже действующих салонов и б\у оборудования. в 8 из 10 салонов стоит только гласперлен и уф-шкаф... а уверяют, что все "стерилизуется".
никогда не сталкивалась лично с обслуживанием на дому. скажите честно - там тоже так? без обид, понять хочу и выводы для себя сделать.
 

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Olivia,у многих дома лучше, чем в салонах, т.к. делают для себя :) Особенно если это не стол на кухне, а кабинетик оборудован. А в салонах действительно, часто все плачевно :(
 

dyushes

Новичок
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
Кстати, тут кто-то писал, что стерелизует в духовке, в пакетах для запекания, а меня посетила мысль, что можно для этих целей дешевенький аэрогриль купить (если дома), там тоже 250 гр. да и еще воздух гоняется, чем не сухожар :)
я буквально на днях присматривала себе аерогриль. Теперь 100% буду покупать, 2 в 1 так сказать))
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
тут кто-то спрашивал чем дезинфицировать, долго я очень читала..
на форуме в инете нашла что аламинол не убивает гепатит и вич. а очень хорошее средство раствор лизоформин3000 на 15 мин - дезинфекция и 30 мин - стерилизация.

Девочки, ну я жеж прям не знаю ж, вас что в поисковиках то забанили??))
Вы б проверили, то что услышали прежде))

Лизоформин 3000
Дезинфекция - 2% р-р, 15мин
Стерилизация - 10% р-р, 60мин с активатором!!! Что такое активатор я не знаю))
 

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Танько,отдельной баночкой у них активатор идет, я так поняла, в раствор добавляется, недавно у них на сайте смотрела.
 
Сверху