Стесняюсь брать деньги(восстановленная)

graffinya125

Постоялец
Сообщения
424
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Омск
Flow
10.11.2008, 01:57

Я наращиваю ногти около года, некоторые девушки наращивают у меня ногти с мои первых "рабочих" дней, с некоторыми мы стали чуть ли не лучшие подруги(ходим в клубы, гуляем). Мне очень неловко брать у них деньги ...хотя я делаю им скидку 20%.Но все равно как то прям не посебе:swoon:

Liliya S
10.11.2008, 02:01

Я наращиваю ногти около года, некоторые девушки наращивают у меня ногти с мои первых "рабочих" дней, с некоторыми мы стали чуть ли не лучшие подруги(ходим в клубы, гуляем). Мне очень неловко брать у них деньги ...хотя я делаю им скидку 20%.Но все равно как то прям не посебе:swoon:

с клиентами надо держать себя на расстоянии, ничего личного, только работа. У вас же не стесняются брать деньги продавцы в магазине когда вы покупаете еду, или вещи? Это ваш труд, ваше потраченное время и силы, а время - ДЕНЬГИ .

Лучик Света
10.11.2008, 02:10

Ага, у меня тоже иногда "пробивает" излишняя любовь к клиенткам-почти-подругам, которые ходят ко мне уже 10 лет и чрезмерная жалость к их кошельку:nah:... но сразу вспоминаются покупки в препаратов на ЭННУЮ сумму для работы и предстоящий платёж за учёбу в институте за двоих дочек! И как-то моя "слабинка" улетучивается!... я ж не только должна удовольствие получать от работы, но и ЗАРАБАТЫВАТЬ!!! :D А уж всё что помимо работы (клубы, рестораны, дискотеки) - так ВЕЛКАМ в любое свободное время и каждый за СВОИ деньги !

Malysheva Irina
10.11.2008, 02:12

Flow, вы же тратите свое время, материалы, еоторые вам наверняка не дают бесплатно, только потому, что вы их постоянно покупаете! Я тоже делаю скидку девочкам, которые со мной с первых рабочих дней, но теперь я начинаю все чаще над этим задумываться, а стоит ли? Объем работы тот же самый как и на всех остальных. В общем брать нужно всегда и со всех, и в будущем, конечно, постарайтесь не доводить свои отношения до такой дружбы. Иначе вы будете работать только на материал. Только без обид, это просто мое мнение.

Лучик Света
10.11.2008, 02:18

Тут знаете ли наверное как нигде лучше применима поговорка "Дружба дружбой, а табачок - врозь!"... у меня даже мои "доисторические" подруги с которыми я дружу уже 23 года платят мне деньги за мою работу! Я ж не занимаюсь перепродажей не произведенных мною лично товаров! Я вкладываю свои деньги в препараты, трачу время, здоровье .... так что смотрите сами, может Вы альтруистка?!:nah:

Flow
10.11.2008, 02:19

Просто пока моделирование для меня хобби,а не средство к существованию.Об этом я стала задумываться перед открытием салона, так как теперь ногти они никак не смогут нарастить за 1500, придется платить 2500(это примерно)...Даже не знаю как им говорить о новых ценах...аж плаккать хочеться((((((((

Лучик Света
10.11.2008, 02:23

Просто пока моделирование для меня хобби,а не средство к существованию.Об этом я стала задумываться перед открытием салона, так как теперь ногти они никак не смогут нарастить за 1500, придется платить 2500(это примерно)...Даже не знаю как им говорить о новых ценах...аж плаккать хочеться((((((((
Возможно Вы и уникальный мастер, не хочу Вас обидеть, но наращивая ногти всего ОКОЛО года у меня бы рука не поднялась брать с клиентов стока денег ! ( не в обиду - просто личный опыт!):nah:

Flow
10.11.2008, 02:33

Ну это я указала средние цены на ногти с дизайном...и вТольяти совсем другие цены...Также я училась в Виктори и Олехаус...думаю это совсем не дорого)

Olanda
10.11.2008, 02:38

Проблемы всегда идут изнутри нас самих. У вас комлекс! Какой не могу сказать, т.к. сама этим страдаю, но веду усиленную работу над собой(в прямом смысле). Да мне тоже всех жалко. У вас если это хобби то и надо относиться к этому соответственно, то есть не берите деньги вообще, только за материал! Можно делать работу которая тебе нравится, получать от неё удавольствие и это великое счастье. Но слово работа подрузомевает оплату труда. Когда сталкнётесь с парочкой клиентов что будут вам трепать нервы по поводу оплаты, поверьте мне, ваша жалость улетучится! Захочется справедивых денег за ваш труд!
Привожу пример: Я говорю цену клиенке цену, а она мне в ответ: "Давай дешевле, а то у меня материальные проблеммы"...
Теперь представьте всё наоборот: вы по окончанию работы говорите сумму реальную, а потом добавляете фразу: "Давай по-дороже, а то у меня материальные проблеммы!"
Правда ведь абсурд?! Представьте как это слышится для клиента! Мне вот очень смешно кажется такая ситуация! )))))))))

iriiska
10.11.2008, 12:11

Flow, то же старадаю, той же дурью..по другому сказать ни магу...прям всех жалко..как платить будут..прозрение произошло.когда мне из турции сувенирчик и сладости за деньги привезли)))))))))те кого мне всегда жалко и я беру символически за материал...а тут взяла и забабахала прайсик рядом со своим сертификатом миллионера..цены крупным планом...и сказала .что пока я мою руки у неё есть приятная возможность просчитать какие ногти она хочет))все цены на стене..калькулятор тоже под рукой))))))))))))))вот не поверите...так приятно было))))видеть эти круглые глазки))и патом всех не нажалеешься..плачутся всё время денег нет..а обновки меняются со скоростью света...я о том.что из нас добрых делают должными и обязанными им всем помогать...хрен им всем))достали блин...

bednaializa
10.11.2008, 12:59

Flow, Поищи магазин, где будут " стесняться " брать с тебя деньги за выбраный товар, а также пусть с тебя не берут , по причине стеснительности, деньги за воду, электричество, транспорт....:D:D:D
А что касается салона и цен там, то проси сколько хочешь, хоть миллион за каждый ноготь. Рынок своё возьмцт. Загнёшь слишком высоко-уйдут и прогоришь, слишком низко-прогоришь тоже.

Practik
10.11.2008, 13:27

Flow, кроме больших вложений в обучение и хорошие материалы, нужно сейчас уже вкладывать деньги в свое здоровье. Работа у нас вредная. Как ни берегись, риск аллергии и др. напастей очень велик. Советую почитать темку об аллергии. Почти все мастера, знают об этом непонаслышке, а непосредственно на себе. 100% защиты, увы, нет. Так вот я, когда беру деньги за работу, помню и об этом.

Хищник
10.11.2008, 14:04

Flow, Я в свою очередь, присоединяясь к постам девушек, хочу добавить о не видимой стороне стеснения. Всем известная фраза ...за любую работу надо платить... несет более глубокий смысл, не однозначный, открывает другую сторону явления, т.к. стесняясь брать заработанные деньги (само стеснение разбирать не буду, как отдельное явление) , вы вредите тому ч-ку который дает, это медвежья услуга, если ч-к не заплатит определенную сумму, я говорю о настоящей стоимости работы, не заниженной и не завышенной, то потеряет в другом месте уже большую. Когда я получила эту информацию с достоверных для меня источников, то у меня сразу отпали все комплексы по поводу оплаты своих подруг, я им тоже объяснила, чтобы без обид, а они мне верят на слово, что если не будут платить, то навредят себе.Так-же очень влияет на самого мастера занижение и завышение цен, надо ориентироваться по внутреннему индикатору-совести, если нет дискомфорта и душа спокойна, то все окей!И победа над этим комплексом стеснения не есть наглость, не путать!

Dortmund
10.11.2008, 14:38

Для особо добрых пример из жизни. Ходила я и моя подруга в один и тот же парикмахерский салон. Стриглись там за 15 евро и были счастливы. Мастер закрыла салон и стала стричь дома. Условий никаких! + муж ворчливый, но денег с нас меньше брать не стали. Поехала подруга на мелирование и отправила её мастер домой смывать краску. И заплатила подруга за удовольствие проехать через полгорода с фальгой на голове всего-навсего на 3 евро меньче, чем платила в салоне. за что? Никто её не пожалел.

мы же не отправляем клиентов с шаблонами на пальцах или липким слоем на ногтях.

я тоже не люблю момент, когда клиентка полезла в сумку за кошельком, потомучто через две секунды спросит сколько с неё. много просить-жалко клиентку, мало-жалко себя и дочку, которая сидит в своей комнате и ждёт пока мама закончит работу, мама пашет пашет, а денег никак нет, потому что мама добрая такая. так что девоньки набрали полную грудь воздуха и выпалили достойную цену вашему старанию!

***lenchik***
10.11.2008, 14:51

я не пойму у вас что нет четких цен на ваши услуги? какие неудобства? наращивание столько....коррекция столько...ну и там варианты расписали, прайсик возле рабочего места, чтоб прям в глаза клиенту бросался и никаких вопросов не возникает...клиент сам посчитает..

Strawberry
10.11.2008, 15:21

Тоже не понимаю этих страданий "помогите, мне стыдно брать деньги за работу". АУ, народ, вы вообще о чем? Неудобно брать - работайте бесплатно и не жалуйтесь, так сказать пусть творческое удовлетворение будет вам оплатой. А хочется зарабатывать, так называйте цену и все! ПРОСТО НАЗЫВАЙТЕ, а не думайте КАК это сделать. Неудобно на потолке спать, а не деньги за работу брать. Подруги....Сегодня подруги, завтра недруги - это жизнь, а деньги - средство к существованию, без которых никуда. У меня есть (не родственник) 1 человек, которому я в любое время суток сделаю ногти бесплатно и мне это приятно. Я так для себя решила. Но это совсем другое, это исключение. В остальном - это работа, за нее надо платить.

iriiska
10.11.2008, 17:41

Strawberry, всё харашо и правильно сказанно..но останется на уровне слов...есть люди с каторыми дружишь всю жизнь и стыдно брать полную стоимость за работу(мне лично совесть не позволяет)хотя может это и неправильно...
но есть подруги каторые своими выходками сами помогают брать с них всю стоимость))а есть с каторых никогда не возьмёшь..потому,что в ответ получаешь столько добра и безотказности.что гатов не думать о цене...

***lenchik***
10.11.2008, 17:57

я с самого начала как начала работать тоже было неудобно брать с близких деньги, но я с самого начала сказала всем что это работа....и вообще не зазывала в клиенты подруг зная что мне не удобно будет брать с них деньги, после они пришли сами и сами уже осозновали что они клиенты, а вот когда работа сделана - друзья..... например моя клиентка хозяйка автомойки,а никогда не соглашаюсь на скидку у нее и плачу по полной даже если она настаивает на меньшей сумме,т.к знаю что она тоже будет ждать от меня скидок а я их не делаю....и это значительно облегчает и отношения и голова не болит и никто не в обиде...

Strawberry
10.11.2008, 18:16

iriiska,Почему остается на уровне слов? С подруг я деньги беру, такие же и так же, как и со всех. И друзьям плачу так же, если мне нужна их какая-то ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ услуга. Я не хочу быть у них в долгу. А дружеская взаимовыручка и взаимопомощь - совсем другое.

Flow
10.11.2008, 18:31

Просто все разные...мне неудобно брать деньги и все тут..сегодня за наращивание ресниц и ногтей с акриловым дизайном с человека который ко мне ходит 3 месяца, я взяла 1500.Поршивые чувства.Самое интересное я никогда не трачу заработанные деньги на себя. Покупаю на них акрилы,фрезы...глупо наверное(

iriiska
10.11.2008, 18:35

Strawberry, у меня близкая подруга парикмахер..каторая никогда ..ни при каких обстоятельствах не берёт денег..как бы я не старалсь и не хотела....и .что теперь?мне наплевать на то,что она не берёт за свою работу и брать с неё денег????
не путаем знаком,харашо знакомых и подруг-это другое отношение к друг другу...подруг многа не бывает..проверно жизнью..многа хароших знакомых .
тут спорить бесполезно..всё равно каждый сам выберет то.что ему падходит больше..я плачу добром на добро..считаю.что всех денег мне не заработать))половину не украсть..а отношения дороже всех денег..
к клиентам это не относится..даже если они ходят ко мне со времён патопа..они по любому мои клиенты..и если я поднимаю цены..то для всех она одна...

Jetem
10.11.2008, 18:40

Это поначалу работаеш на одном энтузиазме , а потом когда работы стоновится в два раза больше , зароботок удваивается ощутимо, в любую свободную минутку хочется отдохнуть, а не делать шаровые ногти подружке. И что самое плохое в ногтях нашару, это то что их не берегут!!! Поломался, та ничего страшного сниму, завтра подруга нарастит за копейки. А вот если бы она за них заплатила, она была бы поокуратнее- берегла б!
 

graffinya125

Постоялец
Сообщения
424
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Омск
Flow
10.11.2008, 18:50

Jetem, насчет" не берегут" полностью согласна.Делала своей подружки ногти бесплатно, носила она их максимум неделю.1 ноября решила взять 500 руб(хотя цена 1800) и представляете носит до сих пор и ногти в идеале)

iriiska
10.11.2008, 18:58

Jetem,
Flow, может это вовсе не подруги?? а всего лишь приятельницы .раз вы так думаете об этом...мне всё равно.как она их носит..и мне не в лом потратить время на человека каторый мне дорог)))и мыслей о том.как она их носит тоже нет...

Lisa-Freya
10.11.2008, 18:58

Солнышко ты мое дорогое,

любой труд должен оплачиватся, ибо такова по природе своей денежная энергия... потом у меня как то была история. Пришла ко мне девушка, абсолютно не луччая подруга, познакомились с ней на курсах (была моей моделью), сделала я два ей сломанных ногтика (которые на курсах был не моей работой), она втсала оделась и ушла... мне даже обидно стало, могла бы хоть из вежливости спросить : "Я те че-нидь должна"... недавно перезванивает и говорит, мол еще два нуно откорректировть.. а я ей сразу в лоб "бесплатно опять??" ответ был высшим пилотажем: "а что ты платно работаешь???"... так что себя любить нуно, тем более если речь идет о подругах... вот так вот..

Jetem
10.11.2008, 19:27

iriiska, это Вы пока еще не наработались, а вот когда четыре клиента в день, практически без перерыва, то в свой один единственный выходной делать шаровые ногти- нет уж, даже если это САмая лучшая подружка! У меня носят ногти мама и родная сестра- так что мне есть кому делать безплатно!

iriiska
10.11.2008, 19:45

Jetem,неа,не наработалась и очень вас понимаю..у меня к сожалению нет мамы, и сестра за тридевятым царством..балую подругу))но она благодарный человек..не допекает и акуратно носит ногти..я очень ценю её за это))..

iriiska
10.11.2008, 19:47

Lisa-Freya, речь о клиентах не ведётся...это понятно..я не делаю поблажек чужим людям.
друг познаётся в горах..знаете такое??так вот моя подруга прошла со мной горы..надеюсь вы понимаете о чём,я ..это дорогого стоит..
не будем спорить..всё равно каждый делает.как считает нужным..и считаю учить кого то.как правильно и,как нужно..не есть благодарный труд..никто незнает как всё таки правильно..а всё,что мы себе думаем о правильности это всего лишь плод наших вооброжений..

Olanda
11.11.2008, 03:20

Я наращиваю ногти около года, некоторые девушки наращивают у меня ногти с мои первых "рабочих" дней, с некоторыми мы стали чуть ли не лучшие подруги(ходим в клубы, гуляем). Мне очень неловко брать у них деньги...хотя я делаю им скидку 20%.Но все равно как то прям не посебе:swoon::!:Специально процетировала пость №1, чтобы напомнить смысл темы от его создателя.
Девочки вы все отвлеклись от темы! Речь как я понимаю идёт просто о клиентах, а не одрузьях и родных (про эту категорию есть другая тема :arrow:"Сколько брать с подруг?")
Давайте отбросим нравоучения, т.к. эта методика не подходит даже в воспитании детей, а что уж тут говорить о взрослых людях. Действительно мы все разные и каждая наша манера имеет право на существование. По-моему когда у человека такая проблема лучше дать конкретный совет: "Что делать.":?:
Совет от меня лично сделать то что я сделала буквально неделю назад. В связи с поднятием цен меня тревожил вопрос как я буду говорить об этом. Так вот я думаю что проблема именно в этом -- говорить! ВЫХОД ЕСТЬ! :072:

Добавлено через 8 минут
http://i013.radikal.ru/0811/fb/ba6df677cc8c.jpg (http://www.radikal.ru)
ВОТ ТАК ВСЁ ПРОСТО!
Делайте такие бумажки, заполняйте нужные графы и молча суйте етот так сказать чек под нос. Да, естейственно в конце пишите ИТОГО: ...
При такой операции вам не надо смотреть в глаза и не надо ничего говорить! А это самый сильный барьер для вас! Кстати после того как я их сделала прошла неделя, но нужда уже в них отпала!!!!! Все нормально отнеслись к повышению(кроме одной овцы). И по глазам видно кому такая нужна бумажка, а кому нет. Думаю мой метод облегчит вам жизнь! Потом скажите результат если поможет.

iriiska
11.11.2008, 11:42

Olanda, а цены надо поднимать не сразу ,а постепенно..и корректировать ценник висящий перед глазками клиента..они привыкают к одним ценам..мы меняем ..они всё понимают, и так-же привыкают к другим новым ценам...
надо быть совсем идиоткой.чтоб не понимать.что инфляция и цены растут..либо так харашо косить под неё..клиенты далеко не дуры и не так наивыны.как нам кажется..просто мастера тоже должны иногда включать дуру..с улыбкой и горящими глазками))))хлопая ресничками))

Olanda
13.11.2008, 22:15

Olanda, а цены надо поднимать не сразу ,а постепенно..и корректировать ценник висящий перед глазками клиента..
У меня всё есть и ценник и прочая фигня! А цены я всего то подняла на 200р., да и это после 1,5 лет когда цены оставались без изменения. Думаю это не назовёшь взлётом цен!
просто мастера тоже должны иногда включать дуру..с улыбкой и горящими глазками))))хлопая ресничками))
И это я тоже умею! После поднятия, пришлось хлопать глазками и говорить::141: "Ой, я наверно забыла:141: Вас предупредить что цены у меня с ноября повысятся.":141: И это кому в начале, кому в конце,:C кому в середине разговора вовремя коррекции. Всё как бы так между прочим, делая вид:N что ничего особенного не произошло.

kaa.ment
13.11.2008, 23:17

разрешите присоединиться со своим видением этого щепетильного вопроса,я работаю в позе "зю" 10 лет,и скажу честно,что своему массажисту я плачу столько,сколько он скажет,потому что я завтра не смогу работать с такой спиной,укрепление сетчатки глаза,в клинике Гельмгольца,и вегет-сосуд. дистония от плохой циркуляции крови из-за постоянного сидения,когда пальцы ледяные и не гнутся,этот "букетик" лично мой,а ведь от нашей работы и геморрой,пардон,бывает и масса других оказий,это лишь плата за нашу работу,а есть ещё семья,дети,траты,цените себя и тогда вы долго будете радовать людей своим мастерством,людская память коротка,вчерашняя клиентка найдёт другого мастера,в истории миллионы примеров,когда забывались величайшие таланты и они заканчивали жизнь в нищете
 
Сверху