Стоит ли идти в профессию?

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Fuchs, вы очень не глупая девушка, вы все делаете правильно вроде - вопрос только один - вот вы вроде разбираетесь немного - не смутило вас что на одной модели вы ваще-ваще (ни хрена блин) не поймете?
 
Последнее редактирование:

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
@nita решила в личном сообщении написать, не буду пока инкогнито раскрывать...
Ксёня спасибо конечно :) но видимо не очень - раз так попалась. И да, до начала занятий никто не говорил о количестве моделей, дали программу курса и все.
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
А да... Я пока ещё из Читы :-D Привет, девочки :)

Fuchs... даааа, крепко вам, сударыня, досталось :-D
А я-то понять не могу, откуда в магазинах берутся дивы с безграмотной терминологией и ещё более странными пристрастиями в работе...
Одна при мне как-то трясла продавщицу на предмет бритв для педикюра. И была в шоке, когда увидела, как они выглядят. Ей, оказывается, обычные бритвочки нужны. Потому что их "на курсах так учили". И с каким апломбом это было сказано! Будто она университет окончила! И да, у неё "документы" есть!
Когда ей продавец сказала про аппарат, она впала в ступор. Этому её на "лучших курсах" не обучали. Как пользоваться педикюрным станком она не знает, как он выглядит впервые узрела из рук продавца.
Уж и не упомню всей чуши, которую я и прифигевшая продавец от неё выслушали... Но терпение у меня лопнуло, и я-таки взялась объяснять деушке, что с ней не так. Хорошо хоть послана не была... :-D Но её лицо... Я поняла, что с одной стороны покусилась на святое, с другой стороны открыла Америку. Хотя и не с той стороны, с какой этой девице хотелось.
Будь у меня салон, я взяла бы её на работу только в одном случае - через повторное обучение у меня лично.
А неплохие курсы у нас всё же есть. Напишу в личку. ;-)
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Ха...я тоже не умею спец.станком для педикюра работать. Меня учили на стандартном двухстороннем станке со специально убранными для этого бардюрчиками. А недавно на выставке купила супер-станок сталекс. Балдею от него. Но так-как там же на выставке еще и кератолитик купила хороший, то до станка дошло только один раз пока, по необходимости :)
А как этим педикюрным чудо-станочком с мини-лезвиями работать так и не знаю. Валяется без дела уже лет 9 :)
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Lotty, всё же в наше время ожидаешь, что в профессиональном (самолучшем!) центре, да за приличную-то цену, тебя будут обучать работе современными аппаратами и препаратами.
Ну, мне во всяком случае так видится.
А когда на выпускницу такого учреждения столбняк нападает при виде станка или аппарата... Ну не комильфо же как-то. :) А ежели бы она впервые с этими чудесами в салоне столкнулась?
Кстати, я чё-то не догадалась спросить у девушки про кератолитик... Но, может, это и к лучшему. А то ещё за оскорбление приняла бы :-D
Но может, я и не права. С точки зрения бизнеса, вероятно, более выгодно будет новичков сперва бабушкиным методам обучить. А потом уж пускай за повышение отдельно платят...
Хотя всё же, на мой взгляд, хотя бы ознакомительное занятие должно быть, чтобы человек имел представление о разных видах маникюра/педикюра. Особенно если эти курсы так уж себя высоко позиционируют.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Fuchs, слушайте Nail-Jay,- попробуйте поговорить с ней, может вам повезет и она возьмет вас на обучение=) а оттуда забирайте деньги, почитайте договор, вообще обязаны вернуть за вычетом оказанных услуг, хоть что-то спасете - ибо переучиваться будет ох как сложно, делать будете в любом случае с множественными ошибками и проблемами, ибо за одну модель научиться с нуля нельзя, продолжите набивать руку с теми же ошибками и вуаля - будете потом на нормальных курсах переучиваться с такими же сложностями как левша в правшу=)
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
ничего подобного! Ни разу мы не обленлись
ну, не знаю, может это я так всегда удачно останавливаюсь, что метро максимум минут 10 пешком (это от знакомой)? В хостеле как-то останавливалась, пять минут, ехала час , от теплый стан, по желтой, по кольцу и на синюю до конца. Дома работала до ногтей товароведом в магазине, добиралась до работы в часы пик час а то и больше, до остановки тоже шла примерно 10минут, плюс на остановке постоять минут 5-10, а если не получится поместиться в маршрутку, то еще 5-10минут до следующей маржрутки, но если выйти на 10 минут раньше из дома, то ехать почти без пробок и получается быстрее, так кто же выйдет на эти ценный 10мин раньше))))

Мне проще в Санкт-Петербург на курсы съездить чем по москве на них гонять.
ну, не скажите, вот до аэропорта у вас долго добираться, я всегда закладывала 3часа: час по метро, час на автобусе, плюс регистрация за час.
Вот по этому и говорю , что обленились, мы , с периферии, черт знает откуда к вам на курсы едем, а у вас столько возможностей (я москвичей имею в виду), столько хороших школ и преподавателей, а вы не учитесь

по пробкам, шоссе стоит, мкад стоит
не, я о тех кто из области едет молчу, потому что область Москвы офигеть какая, там, действительно день ехать можно
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Nail-Jay, Не...не спорю. Я когда базово училась, кроме классики педикюрной еще ни чего не было. Аппараты только на подходе были. Поэтому на станок опасный рука и набита. Но использую при необходимости, например, чтоб время не тратить на пиляканье и размачивание сантиметровых в толщину натоптышей. Их реально проще срезать. А аппарат само собой. Куда же без него в современном педикюре и маникюре.
Я считаю, что мастеру нужно знать все техники. Тогда по ситуации можно применить нужную. И опасный станок в том числе (для меня это тот же скальпель).
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
В общем, дело обстоит на сегодня так - присоветованные мне курсы стоят для меня сейчас дороговасто - 25 тысяч, и следующий набор будет ориентировочно в конце марта (успею накопить, наверное) - ну и там можно брать разные курсы - отдельно маникюр и гель-лак, отдельно наращивание, отдельно роспись.
Но что мне делать до конца марта-то? Руки-то чешутся! ;)
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
ну, не скажите, вот до аэропорта у вас долго добираться, я всегда закладывала 3часа:
у нас сейчас такси по приемлемой цене. час-полтора до аэропорта. а В Питер у нас есть Сапсан. До вокзала час.

Добавлено через 2 минуты
Но что мне делать до конца марта-то? Руки-то чешутся
копить) форум читать. отдыхать! потом наработаетесь - мама не горюй! Еще можно заготовок сделать. Типа замороженных бульонов, на случай если некогда будет вдруг. Мне сейчас ой как пригодились бы
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Fuchs, тренироваться "на кошках" и изучать мат.часть.

Я в своё время не стала брать курсы "оптом", хотя и дешевле было. Брала по одному. Если что не так - встала и ушла. Так и получилось. Маникюр и Педикюр закончила и преподаватель уволилась (а классная была). И намнаращивние я уже в другое место пошла. А сама, пока курсы ждала, биогель изучала (гель лаков в то время не было) и деньги копила.
У Вас же была одна модель на маникюре - считай мастер )) вот и начинайте руку набивать пока. Деньги копите - наша профессия очень дорогая!
Я в хорошие времена без 100тыс в запасе даже не дернулась никуда.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Fuchs, тренироваться "на кошках" и изучать мат.часть.

Я в своё время не стала брать курсы "оптом", хотя и дешевле было. Брала по одному. Если что не так - встала и ушла. Так и получилось. Маникюр и Педикюр закончила и преподаватель уволилась (а классная была). И намнаращивние я уже в другое место пошла. А сама, пока курсы ждала, биогель изучала (гель лаков в то время не было) и деньги копила.
У Вас же была одна модель на маникюре - считай мастер )) вот и начинайте руку набивать пока. Деньги копите - наша профессия очень дорогая!
Я в хорошие времена без 100тыс в запасе даже не дернулась никуда.
Ну да, мастер. Я на единственном практическом занятии не только маникюр делала, но и снимала гель-лак, делала коррекцию акрилового протеза ногтя (если так можно считать - опиливала, придавала более приличную форму и покрывала слоем геля) :) и смотрела ремонт одного ногтя.
Расторгнуть договор уже не так просто - в течение 10 дней будут рассматривать мое заявление.
Ну и да, по моим расчетам первоначальных вложений надо не меньше чем на 100 тысяч...
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Я, когда в офисе работала, на дорогу туда-обратно тратила 3 - 3-30!!!! Каждый день. Про беготню по пересеченой местности, нечищеному снегу и выстаивание на одной ноге по 30 минут в метро уж промолчу...
Вон, Падшая знает в какой я жопе города живу... до метро минут 30 по пробкам, шоссе стоит, мкад стоит, метро нет... А рядом с метро автовокзал, на который все из области в москву на работу приезжают - в метро вносит толпой... из метро выносит толпой...
С тех офисных пор я из района не ездец!!!! Ваще. Ни за что! Хоть озолоти.

Когда жила в Самаре (с 0 до 28 лет), намучилась с поездками. Уже 6 лет как уехала оттуда, а до сих пор по ночам снятся трамваи и дороги самарские, мороз, пробки и тёмные улицы. Как спину свою там оставила, упав на гололёде. Как меня мама (мы с ней вдвоём жили) с транспорта встречала на остановке и тащила за шкирку в горячую ванную и вливала коньяк. В Лен.область переехала и то же самое время на дорогу (4 часа в среднем туда-обратно). И ведь были силы в офис ездить на пятидневку.
И проблемы, как у всех были, и муж единственную премию пошёл отдавать за мои первые курсы, потому что у меня всё горело по ногтям. И низкий поклон ему, что поддерживал меня и не ставил палки в колёса. Помогал, чем мог. И мама помогала.
И лето то я помню. Выходные, солнечные, а я пилю и лекции пишу, да огребаю от преподши-истерички. И школа-то была неважнец, но почему-то очень хотелось диплом гос.образца. До сих пор перед глазами: выхожу с крыльца школы, а из-за угла ко мне муж бежит, а за ним дочка, которая только-только бегать научилась (1,5 годика), смешная такая, в костюмчике великоватом, торопится ко мне, косолапит. С тех пор два года прошло и всё, что я себе позволила за это время - забежать в солярий по дороге в садик, потому что стыдно перед клиентами сидеть с полупрозрачной кожей.
И да, тоже муж рассчитывает теперь на мою зарплату. Все подарки новогодние, все траты на докторов уже за мой счёт были.
Люблю своё дело, каждый пальчик клиентский люблю, сама себе расписание ставить, любовно полочки протирать. Слава Богу, что хватило решимости тогда, 2 года назад ринуться в ногти, работать ради развития в этой сфере. Доход в среднем 40-50 в месяц грязными (3 клиента в день, 5 дней в неделю), но куда они деваются не понимаю :p Зато понимаю, какой ценой достаются. Никто кроме мастеров на этом форуме не понимает, да и зачем объяснять.
И начиналось всё это точно не ради заработка, и до сих пор не только ради этого.

Добавлено через 5 минут
И поняла что не совсем то нам говорят на теории, потому что до посещения курсов начиталась этого форума и насмотрелась видеоуроков. Вот как понять, что курсы хорошие/плохие, если ты вообще дуб-дубом в предмете обучения?
Я когда пришла на курсы базовые, мне приходилось рот руками зажимать, чтобы не комментировать теорию. Когда препод выходила из аудитории, девочки (нас было 4-ро) сразу поворачивались ко мне и переспрашивали. И я (насидевшись к тому времени на этом форуме, и наслушавшись лекций других преподавателей на ютубе) растолковывала им что к чему. Взывала к их логике и разуму, потому что иногда там несли откровенную чушь.

Добавлено через 11 минут
А родные поняли бы такие порывы лет 15 назад, а сейчас это для них выглядит как кризис среднего возраста ;)

Я знаю, что будет непросто - а с моими исходными еще и долго. С помощью - вообще никак, все сами. Бабушки две, но одна далеко живет, а вторая работает :) Дома смогу принимать разве что родственников и подружек - у нас однокомнатная квартира, не хочется пылить и вонять там, где мы спим и едим. Рассматриваю два варианта - выезды, или аренда маникюрного стола в парикмахерской. Возможно сначала одно, потом другое.

А зачем понимание родных? От них зависит материальное благополучие? Если они далеко и помочь не могут, зачем брать в расчёт их мнение? Я не говорю об отрытой конфронтации, но сейчас всё зависит от Вас, это ваше распутье на дороге жизни. Не им Вашу жизнь жить, ни сейчас, ни после.
У нас тоже одна бабушка в 2000 км., а вторая работает и живёт отдельно. Дома угол в комнате, где мы спим. Всегда можно оборудовать его таким образом, чтобы визуально скрывать жилое пространство. А пыль при хорошей вытяжке никому мешать не будет (если, конечно, в семье нет аллергиков).

Добавлено через 12 минут
Fuchs, В этой профессии у каждого своя дорога. Главный плюс, что ее (профессию) можно подстраивать под свою реальность. Вот и подстраивайте. Все получится. Все начинают через трудности. Вы их не боитесь, это главное.
И ещё у неё есть мощная поддержка на форуме =) Это бесценно =)
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Финтифлюшка, про деньги. Я себе зарплату выдаю раз в месяц. Так оно надежней ))) даже взаймы оттуда не беру - прошу у мужа )))
А куда деньги деваешь - глянь-ка свои сообщения в теме про покупки ))

Поддержка очень важна. Это факт. Меня муж наиногти, можно сказать, насильно отправил ))) потом втянулась и понеслось ))
 
Последнее редактирование:

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Я в хорошие времена без 100тыс в запасе даже не дернулась никуда.
Я влезла, имея в кармане кукиш =) но это, скорее, от непродуманности. Сейчас бы побоялась, а тогда вкладывала всё, что получала.

Намедни была в местном салоне, хозяйка говорит, что цены на всё выросли на 40% и как дальше работать она не знает. Салон девушка открыла с поддержки супруга год назад, вложили всё, что было. Никакого опыта в этой сфере у неё не было на тот момент, она не мастер. Сейчас ей вроде как нужно цены поднимать, но боится.

Я это к тому, что можно быть глупо-уверенным и идти напролом, и возможно, это окупится сторицей, а можно и прогореть. И частнику и хозяину салона.

Добавлено через 3 минуты
Финтифлюшка
А куда деньги деваешь - глянь-ка свои сообщения в теме про покупки ))
Не пали контору =) Я тут, можно сказать, только предалась сладким воспоминаниям, заностальгировала.
 
Последнее редактирование:

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Я когда пришла на курсы базовые, мне приходилось рот руками зажимать, чтобы не комментировать теорию. Когда препод выходила из аудитории, девочки (нас было 4-ро) сразу поворачивались ко мне и переспрашивали. И я (насидевшись к тому времени на этом форуме, и наслушавшись лекций других преподавателей на ютубе) растолковывала им что к чему. Взывала к их логике и разуму, потому что иногда там несли откровенную чушь.
Ну мне в той же ситуации советуют все бросить и уходить :) а почему Вы на таких курсах были до конца?
А зачем понимание родных? От них зависит материальное благополучие? Если они далеко и помочь не могут, зачем брать в расчёт их мнение? Я не говорю об отрытой конфронтации, но сейчас всё зависит от Вас, это ваше распутье на дороге жизни. Не им Вашу жизнь жить, ни сейчас, ни после.
У нас тоже одна бабушка в 2000 км., а вторая работает и живёт отдельно. Дома угол в комнате, где мы спим. Всегда можно оборудовать его таким образом, чтобы визуально скрывать жилое пространство. А пыль при хорошей вытяжке никому мешать не будет (если, конечно, в семье нет аллергиков).
Понимание самых близких все-таки не помешало бы - ребенка закинуть к бабушке, не выслушивая в очередной раз что лучше бы я больше ребенком занималась, а деньги тратила на что то более насущное. Или муж, если он правда поддерживает, чтоб хотя бы не гундел,что его деньги спускаются в унитаз. Мой пока говорит что поддерживает, но если я вместо отпуска останусь в городе и спущу за раз 25 тыс. на курсы маникюра - не уверена что поймет. Так как я никогда еще этим не занималась и не факт, что из этой затеи выйдет что то стоящее.
У меня муж аллергик со стажем, так что дома рабочий уголок устраивать - не самый лучший вариант. Особенно это касается пыли...
И в комнате, где мы спим (это единственная комната) еще спит ребенок, там реально все пространство занято и просто негде место оборудовать, ну разве что на балконе :p или в прихожей.
 
Сверху