Стоит ли идти в профессию?

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
в течение 10 дней будут рассматривать мое заявление.
это еще что такое, Вам надо было ругаться, сказать, что Вас не устраивает, что препод неквалифицированный. У меня подруга горела макияжем, пошла у нас учиться 2 недели, дня три походила и поняла, что ерунда, пришла, так и сказала, так это пятница была, в понедельник ей деньги вернули
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
О... Ностальжи... :)
Я тоже начинала работать на выездах. Делала исключительно маникюр (для наращивания у меня тогда ничего не было), и только европейский необрезной (ибо стерилизатора не было тоже, только дезинфектанты).
Выезжала я не на дом, а в организации. В банки, суды... Там мне выделяли какой-нибудь кабинетик, и я работала. Приезжала ради трёх человек, а в итоге приходилось сидеть целый рабочий день - шли все подряд. Отчего ж не сделать маникюр, если идти никуда не надо - в соседний кабинет. К тому же результат на руках коллег виден сразу. Да и дело было к новому году. И цены у меня тогда были реально смешные.
Но этот период недолго длился, буквально пару месяцев. Тяжело это, таскать на себе весь этот скарб по городу, и постоянно нужно напоминать клиентам о себе, да новых искать.
Это сейчас развит интернет, соцсети... А тогда приходилось предлагать свои услуги напрямую, путем обзвона, через подругу-парикмахера, через знакомых и т.п. Хлопотно, в общем. И не очень приятно для моей щепетильной натуры.
Но зато я за это время успела набить руку, чувствовала себя уже более уверенно, устроилась в салон и... понеслось. :p
Если уж очень душа в бой рвётся, то можно отрабатывать навыки на себе и близких. Можно записаться в качестве модели на те курсы, которые предстоит пройти (и поучиться вприглядку, и сделать выводы о качестве курсов). Можно на типсах рисовать - всё вперёд. Хотя бы моторика будет развиваться.
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
У нас куча девочек кто за 300 выезжает.
ну, и дуры, хотя когда-то я сама один раз ездила на дом - это жесть! Если б я тогда знала, что это, я бы явно накинула , как минимум, половину своего заработка сверху, но я почему-то понадеялась на чаевые, а их не было))))))) Приехала, с собой лампа, гели, прибамбасы всякие, захожу, дом на отшибе, от остановки еще шла минут 20, дом огромный, а почему женщина вызвала на дом, ее мастер на дом не выезжал, а она то ли после уколов была, глаза сильно в синяках были. Захожу, в доме мелкие гавкучие собаки, штуки три, а у меня фобия, я боюсь собак до потери пульса, сколько я не сказала раз об этом, она и не подумала их где-то закрыть, они скакали вокруг меня и чуть ли не на мне. Стали искать розетку, минут 20 искали, потом она принесла удлинитель, сели, лампу я с собой принесла, но прикрутить ее некуда было, поэтому делали с обычным, очень тусклым, наверное, люстра была темная, светом. Когда я вышла от нее, я зареклась больше на дом не ездить даже за двойную оплату, до сих пор больше ни разу не съездила
 

Pushenka

Постоялец
Сообщения
424
Реакции
25
Баллы
18
Адрес
Kriat-Yam, Israel
Были и у меня выезды...
Молодая мама с ребёнком, ехать в соседний город (у нас небольшие расстояния между городами, но все-таки). Тогда ещё на заводе работала, с собой чемодан с инструментами и материалами. Работала за круглым столом, клиентка сидит боком, на руках дочка прыгает. Мама Ее успокаивает "ещё чуть-чуточку", а у меня злость внутри так и кипит. Тут приходит муж. Клиентка радостно:"Сейчас он нам поможет, дочку заберёт". Я тоже рада, жду. Муж сел есть (ну конечно, после работы, думаю, сейчас поест и заберёт ее). Щас))) он после еды отправился спать! Я конечно, работу доделала, не без травм - дочка на руках у мамы прыгала конкретно. Больше туда не пришла. Почему-то меня тогда очень задело равнодушие мужа клиентки к моему труду и молчание самой клиентки - она могла просто попросить мужа посидеть с дочкой, но не сделала этого. Это было в самом начале моей работы, почти 8 лет назад.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Я как то помню один выезд до сих пор . Приехала к девушке ногти наращивать с ней еще девушку , ничего не предвещало что называется . Потом паренек приехал ,потом мужик с порошком и это дело они при мне нюхали . И мужик мне сказал ты ничего не видела! Про себя я уже не думала о деньгах думала как бы ноги унести . С тех пор я на выезд по объявим не ездила ,только по знакомым . На выезде 6 лет . Больная спина , упало зрение . Очень хорошо подумайте .
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
У меня тоже был один выезд. В квартире - бардак. Дома ребнок с ветрянкой (никто не спросил, болела ли я ею. Благо, ребёнок тихий. Стола нет. Никакого. Вообще. На кухне в углу тумбочка, за которой они едят, у ребёнка детский стол - и всё. Поставили на кровать степпер, клия на кровати по-турецки, я на табуретке перед кроватью. Соответственно, мою лампу прикрутить некуда, комната у неё освещена так тускло, будто при свечах. Глаза потом очень болели, спина отваливалась. После этого всячески отмазывалась от выездов и больше не ездила. А почитав рассказы про мужей-маньяков, всяких наркош, таборов цыган и прочих неадекватов, поняла, что это опасно для жизни.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
И я один раз выезжала. На Педикюр.
Больше никуда и никогда!

Добавлено через 3 минуты
Dyska, к вышесказанному добавлю. У меня шкафчики в обоих салонах были без ключика... Я ручку от аппарата забирала домой или запирала вместе с гл в своём чемоданчике (для косметологов типа).
Если материалы салонные, то топ и базу я б персональные стребовала.
 
Последнее редактирование:

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
это еще что такое, Вам надо было ругаться, сказать, что Вас не устраивает, что препод неквалифицированный. У меня подруга горела макияжем, пошла у нас учиться 2 недели, дня три походила и поняла, что ерунда, пришла, так и сказала, так это пятница была, в понедельник ей деньги вернули
Ну это условие в договоре - при расторжении рассмотрение заявление 10 рабочих дней. Написала "по семейным обстоятельствам", не стала ничего про препода говорить. Может, зря.
Если уж очень душа в бой рвётся, то можно отрабатывать навыки на себе и близких. Можно записаться в качестве модели на те курсы, которые предстоит пройти (и поучиться вприглядку, и сделать выводы о качестве курсов). Можно на типсах рисовать - всё вперёд. Хотя бы моторика будет развиваться.
Ну вот сегодня я повесила ребенка на мужа и рванула по подружкам :) два "типа-евро" маникюра и обеим покрытие гель-лаком. Убила весь световой день - вышла в 11 утра, вернулась в 18.
Хорошо что они подружки :) по времени у меня ушло на каждую по 2 часа - и я медленная и им - то суп помешать, то покурить, то еще что.
У обеих единственный стол - кухонный и освещение так себе.
Могу даже показать что вышло. Ногти все разной длины и формы потому что девочка просила не укорачивать, далась только сделать их посимметричнее. Ужоснах?


1642225
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Fuchs, с боевым крещением, Наташа! Особого смысла нет давать сейчас какую-либо оценку. Важно то, что ты действуешь. :) Когда пойдёшь на курсы, уже будут кое-какие навыки. Единственное, что...
Помимо конечного результата, желательно чтобы ещё и процесс кто-то мог проконтролировать. Чтобы не пришлось потом переучиваться пилочки-щипчики держать.
У меня коллега, помнится, работала от мизинца до мизинца. Т.е. как начинает с левого мизинца, так правым и заканчивает. Утверждала, что её так учили. Правда, на повышении квалификации в том же центре и у того же преподавателя выяснилось, что учили-таки по-другому. :) Другая коллега щипцы держала как ножницы. Так и не переучилась. А у меня сердце от страха замирало, когда я видела, как она ими на весу орудует.
Что касается качества работы... Когда я училась, преподаватель мне говорила: качество маникюра проверяется через пару дней". Суть в том, что всё свежесделанное смотрится аккуратно (ннну... в большинстве случаев :)). А через денек-другой могут появиться "сюрпризы" - то кожа на бахрому изойдётся, то запилы проявятся, то гель-лак облезет...
Ну и про освещение... Лекцию о здоровье читать надо, не? Преподавателю эту тему оставить? ;-) Глаза надо беречь. Поэтому пусть хоть портативную лампочку на аккумуляторе, но нужно завести.
У меня, конечно, бывали случаи когда я при свете светодиодного фонарика на зажигалке в подвальном помещении работала. Но там форс-мажор. А тут...
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
У меня коллега, помнится, работала от мизинца до мизинца. Т.е. как начинает с левого мизинца, так правым и заканчивает. Утверждала, что её так учили.
Кстати, нам на этих курсах тоже как аксиому давали - начинаем с левого мизинца, заканчиваем правым. Всегда.
Про лампочку понимаю :) заведу. Я вообще просто отчитаться - это первое покрытие лаком не себе.
Спасибо огромное за советы, за поддержку. Не ожидала, если честно.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Кстати, нам на этих курсах тоже как аксиому давали - начинаем с левого мизинца, заканчиваем правым. Всегда.
В принципе, этот нюанс, конечно, на процесс не особо влияет... Но почему-то в такие моменты начинаю жалеть, что я не курящая... :) Ладно, как я поняла, осталось только деньги забрать...

Спасибо огромное за советы, за поддержку. Не ожидала, если честно.
:) это всё потому, что я в последние годы здесь уже не так активна, как раньше. Но девочки (кто меня ещё помнит), знают, что ко мне можно обращаться по любым вопросам. В этом плане я не изменилась и чем могу - помогу.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Кстати, нам на этих курсах тоже как аксиому давали - начинаем с левого мизинца, заканчиваем правым. Всегда.
Про лампочку понимаю :) заведу. Я вообще просто отчитаться - это первое покрытие лаком не себе.
Спасибо огромное за советы, за поддержку. Не ожидала, если честно.

Я также: начинаю с левого мизинца, а при педикюре начинаю со стопы левой ноги, прям аксиома какая-то... Один раз было смешно и грустно: пришла клия на педикюр после операции на левом колене, начали педикюр с правой стопы, я сделала стопу, ногти. Спросила, какой лак она хочет, накрасила ногти на правой ноге и сняла перчатки. Все, я отработала. А то, что левая нога в тазике - я даже не чухнулась, у меня ж алгоритм работы.. Ржали с клиенткой на пару...
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Я смотрю у нас тут клуб 1 раз съездить на выезд ))


Тоже. 1 раз. Сидела на кухне за мааленьким круглым столом, без лампы .
Убила себе спину. Ну нафик.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
МДА. Иногда одного раза достаточно....

Ирааа!!!! Клююс!!!! Ну-ка покажи-ка нам как у тебя на столе все стоит. А то я вечно к шкафу верчусь то красочку, то мисочку...
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
В любом деле надо вначале вкладываться, а уже потом через несколько лет можно получить отдачу (или нет). Завидую тем, кто нашел себя в этой жизни, это так важно, особенно в наше время. Любой профессии надо вначале выучиться, на некоторые профессии учатся по нескольку лет и получив диплом понимают, что не его это дело.

да не просто несколько лет.... я 8 лет училась на стоматолога, по ом родила и все! не могу я туда!!!! очень хочу ногтями заниматься, муж слава ему, поддерживает.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Valenta, А я не в клубе :) я не один раз. Я почти год отъездила. Вспоминаю как что-то кошмарное.
Кстати из тех к кому на дом ездила, только одна перешла со мной в кабинет. Остальные нашли других мастеров. Им лень ехать к мастеру. Т.е. это еще и бесперспективно в плане нарабатывания базы.

Добавлено через 5 минут
Начинают с левого мизинца наверно все. А разница в том, чем заканчивают. Обычно это большой палец правой руки. Ну или только меня так учили.
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Oly2030, а казалось бы профессия стоматолога такая востребованная... хорошо оплачиваемая... престижная. ;)


Lotty, меня тоже так учили - начинаем с мизинца. Что на правой, что на левой руке. Ну... Есть и другие варианты. Хорошо, что руки только две :)
 
Сверху