Техника фильцнадель

Флёр

Ирина Шабанова
Сообщения
187
Реакции
93
Баллы
0
Адрес
г. Пермь





Освоила замечательную технику по изготовлению игрушек-фильцнадель. Конечно, они несовершенны, но радость доставляют и взрослым , и детям. Правда заяц получился с медвежьей мордочкой, но он у меня первый. А одна клиентка, вообще подумала , что этособака.Вчера заяц "исчез" , звоню мужу, а он и говорит:"Знаешь, заяц взял меня за руку и мы поехали на работу..."А волка делаю для сына, дедуля заказал тигра. Вобщем мои любимые мальчики не доиграли в детстве! Может быть, кто -нибудь еще увлекается ентим интересным занятием!Нужно то для "сухого валяния" только мохер и пару игл с зазубринами и все:ни тебе иголок с нитками, ни ткани( шить не люблю)Хотя, наверно эти игрушки в одежде смотрелись бы еще забавнее

Добавлено через 1 минуту
 
Последнее редактирование:

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
Флёр,как интересно! Зайчик очаровательный!!!!!
 

Мышь-белая

Мастерица
Сообщения
512
Реакции
583
Баллы
0
Адрес
МО, Люберцы
Прелестные зверюшки! А меня хватает только на мокрое валяние бус. Как то не могу себя заставить сухим заняться,мне кажется это очень долгий процесс.
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Флер, какие живые, одухотворенные создания!!! Жаль, что 40 раз нельзя "спасибу" нажать...

Ой, а у нас это называется фильдцевание или просто фильдц.
Заяц, видимо, излюбленная тема:), у меня жирафообразный

 
Последнее редактирование:

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
Девочки, ну расскажите в красках, как сие чудо валяется?
 

Флёр

Ирина Шабанова
Сообщения
187
Реакции
93
Баллы
0
Адрес
г. Пермь
Александра Кибякова, Нет не сложно, очень интересно. Особенно, когда хочешь кому-нить по шее дать-берешь мохерчик, иголочку и давай иголкой "мастрячить"по этому мохеру... Глядишь успокаиваешься, да и игрушечка готова!

Нат, Спасибо.

Мышь-белая, а меня мокрый не впечатлил. Делала валеночки для волка, они у меня разные получились, да и руки в мыле и в воде, но может быть позже пойму это самае мокрое.Если нетрудно, покажите свои изделия-очень интересно!
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Нат, Флер показала иглы для валяния, они разных размеров. Иногда 2-3 иглы втыкают в пробку и работают ими одновременно, так быстрее. Я на черновом этапе просто сразу 2 между пальцами держу. Сначала обработка самыми толстыми, по снижающейся. Валяется непряденая шерсть, она бывает разного цвета и, к сожалению, разного качества. Скатываешь в руках комочек, кладешь на толстый кусок поролона, представляешь злейшего врага и ну его иглой колоть! Шучу про врага. Если надо заготовку побольше, можно скатать кусочек синтепона, окружить его шерстью, тогда обкалывать.
Это сильно вкратце, нюансов много:)
 

Ольгуня

Слепова Ольга
Сообщения
648
Реакции
167
Баллы
43
Адрес
Казань
Заколка для волос.
Сухое валяние на каркасе.
Основу валяла по мокрому.
 

Флёр

Ирина Шабанова
Сообщения
187
Реакции
93
Баллы
0
Адрес
г. Пермь
лорис, Ну вы молодец, а еще игрушки есть? У меня пока сложности с мордочками. Но думаю , наловчусь. Сейчас просматриваю все советски мультики со зверушками, делаю зарисовки, Т.к и родственники, идрузья ждут свои заказы..

-Лено4ка-,
Нат, мохер и иглы -самые главные инструменты. И еще "подложка", на которой делаются эти игрушки. Они на фотографиях. Делаются заготовки из белого мохера, потом "раскрашиваем" цветным.









Это в общих чертах: отрывваем небольшие кусочки мохера , накладываем друг друг на друга и начинаем сворачивать колбаску и по линии скручивания тыкаем самой бльшой иглой-прошлись вдоль колбаски, опять свернули, опять прошлись иглой и так пока ни получится колбаска. вот из этой заготовки можно сделать и туловище, и лапки, и хвосты.А вот голова закручивается по кругу, а потом наращивается мородочка.... Боюсь ,что мои объяснения отобьют охоту этим заниматься. На курсы бы сходить . Но если интерес не пропадет, нужно будет сделать очердного героя и снимать процесс изготовления
 
Последнее редактирование модератором:

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Флёр, нет, к сожалению, эта первая и единственная. Есть набор игл и куча шерсти разных цветов:) Но не все потеряно. Я, кстати, увидела эту технику в журнале "Ручная работа", потом там в форуме и училась
 

Флёр

Ирина Шабанова
Сообщения
187
Реакции
93
Баллы
0
Адрес
г. Пермь
лорис, про паролон нам не говорили, Они же в Доме кукол все "чумовые"-делать все по-настоящему без дополнительных элементов и причендалов...Хотя
попытаться можно... Голь на выдумку хитра, главное,чтобы игрушка радовала!

Ольгуня, Супер!

Добавлено через 4 минуты
Лорис, вы такая умница, что думаю и игрушки эти будете делать играючи. У меня очень много задумок: И лиса в парике-певица, и лягушка -балерина в стрингах( шить только не люблю), и коты самые разные...
 
Последнее редактирование:

Флёр

Ирина Шабанова
Сообщения
187
Реакции
93
Баллы
0
Адрес
г. Пермь
Ох, умница!А я даже и не попыталась сделать бусы и браслеты , так меня игрушки увлекли!
 

Vita-Katerina

Постоялец
Сообщения
698
Реакции
83
Баллы
0
Адрес
Ангарск
Флёр,
лорис,
Ольгуня,
Мышь-белая, Девыыыыыы!!!! :chatterbox:Остановииииитеееесь!!!!!:swoon: Вы смерти моей хотите.Я ж человек увлекающийся,всё хочущий!!!!!!!! Тока когда ж время на всё выделить!!!! Я ,как киножурнал"Хочу всё ....уметь!" Блин,такая красотень,тем более такой старт простой.Минимум затрат - максимум удовольствия....АААААааааааа!!! Держите меня семеро!!!!!!!!!!!! ....сижу и сама себя уговариваю:" Катя,остановись! Ногти,мыло,пластика,витражи,картины...в планах декупаж....тебе ещё фильдцевания до кучи и не хватает?:eek:"........ Ох,скорее бы на пенсию - вот тогда я развернууусь!!!!!!:D:D:D
 
Сверху