Условия работы в кризис .

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Девушки! Хочу обсудить , обмусолить такую тему , как спад , кризис и демпинг в работе. К сожалению , никого это не обходит. Кто как может так и выживает . Я последнюю неделю такие демпинг условия встречаю , волосы дыбом. Не осуждаю, но вопрос к тем , кто поднял ценник или пытается его сдержать , какие вы принимаете действия?
Вот одно из демпинг предложений. Предлагаю вам так сказать "оживить" ваши ноги после зимы.SPA педикюр включает в себя обработку стопы и пальцев аппаратом, апельсиновый и миндальный скраб СND,термосапожки(15минут с маской) и горячие полотенца.Без покрытия,так как ноги обрабатываются косметикой,насыщенной маслами и покрытие может попросту отвалиться :cursorsmilez: В общем,давайте добывать красоту :cursorsmilez:Услуга стоит 600 рублей и длиться данное мероприятие 1.5 часа.
Вопрос ну , куда еще ниже? Я решила разориться на карты постоянного клиента с 10% скидкой, чтобы тот костяк , который ходит стабильно , как то стимулировать. И не опускать цены. Решила уйти в отд помещение , но ценник аренды 60 тыс , в кризис точно не вытянуть ( С помещением пришлось отложить . Вложила деньги в обучение аппарт педикюра , буду на нем акцентировать внимание , смогу брать более сложные случаи , и люди с проблемными ногами , навряд ли будут экономить на здоровье.
Уже всю голову сломала , что можно еще придумать . А как Вы боретесь с демпингом ? (Делайте отлично работу , не советуйте ) Сейчас многим важна цена .И в данный момент , мастера с отличным оборудованием и качеством услуг устраивают вот такой демпинг ( Цель поста не оскорбить , тех кто демпингует , а понять , как это пережить ?)
Акции с демпингом не сравниваем. Акция явление временное.
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Единственное что сделала , не подняла цены постоянным, а прайс обновила для новых.
отвалилось примерно 7 клиентов, 3е вернулись докризисные.

в принципе как было по деньгам так и есть.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Valenta, у меня по деньгам спада нет , за счет поднятия цены ,но работы меньше. У меня с нг некоторые только в марте впервые пришли , 2 мес экономили.
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
У меня был самый провальный декабрь за 8 лет, что я в профессии. Январь и февраль тоже тихо, сейчас люди начали возвращаться. У многих были оч.большие проблемы по работе. Цены не повышаю, но и материалов практически не покупаю - больше никаких новых 20 цветов в месяц, фенечек для дизайна и пр - покупаю только самое-самое необходимое. На интершарм в этом году не пойду. Зато записалась на разные курсы по повышению квалификации - уже вовсю рекламирую, что к лету появится много новых услуг.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Лапуля, я каждый день слышу : меня сократили , я 2 мес не работаю. Кто сам себе гл стал наносить. а на педикюр ходят. А новые услуги какие? Я хотела эпиляцию ввести , но терпеть ненавижу чужие волосы , и решила что ни за какие деньги . Про брови думаю и сама себя отговариваю.
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
volna-more, маникюр и педикюр будет аппаратный, кое-что из дизайна, брови - коррекция и окрашивание хной- правда не знаю, понравится ли мне это дело, да и со школой еще вопросы есть. Но у меня огромное количество потенциальных клиенток именно на брови - спрос просто огромный.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Лапуля, окраш бровей хной? интересно , как это выглядит . окрашивание хной , нужно накрывать и сидеть минут 30. как это на бровях выглядит ? я бы окрашиванием занялась , но выщипывать не люблю. Брови и эпиляцию постоянно просят .
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Я осенью повысила цены на 200 р., народ очень сильно переживал, многие начали снимать ногти. Там действовало больше психологическое внушение - френч стоил 1800 р., стал стоить 2000 р., а круглые цены людей пугают. Разница небольшая, но я постоянно стала слышать "А что так дорого, не в салоне же!", хотя за 5 лет работы ни разу мне такого никто не говорил. Поставила гель-лак тогда за 1200 р. (с аппаратным маникюром), народу было ровно ноль человек на эту процедуру. Я устраивала и акции, и рекламы, и всякое такое - нет никому не надо, везде есть дешевле. Стала терять в деньгах - с более низкими ценами зарплата была выше. Поэтому приняла довольно-таки трудное решение и снизила цены. Френч стал 1700 р. Снижение стало условным - я разбила цену коррекции (раньше была общая, сейчас зависит от отрастания), поставила доп. плату за длину больше 2,5. Так же пересмотрела цену дизайнов, повысила цену на литьё, камни, 3Д-гель и роспись Мирошниченко. Клинткам села на уши, что теперь цена ниже и можно позволить себе дизайны, так что, они приносят мне то же количество денег, но делают более интересные ногти.
Гель-лак я снижала постепенно. К сожалению, больше, чем 800 р. мне никто платить не желал))) Так и поставила. Конечно, сделала платным снятие и дзайны, считаю каждую наклеечку, так что, в среднем 100 р. с человека. Маникюр включён, мне так проще, а то будут на нём экономить. Народ стал приходить. Появились желающие на гель-лак,вернулись старые клиентки, постоянные очень радовались, что в кризис им не придётся снимать ногти (блин, 300 р. разница же!! Сразу понятно, что дело не в их финансах, а в общей панике). Декабрь получился хорошим, январь тоже, только в феврале туго было, но оно и понятно - не самый любимый месяц. Сейчас вот потеплело, так начинают записываться новенькие, плюс депиляция сейчас пойдёт.
Снизив цены, тоже сказала клиенткам, что минимум до лета никаких новых гель-лаков и курсов, у меня куча всего, пусть довольствуются этим, иначе придётся вернуть цены наверх. Никто не ропщет))) В общем, к весне надеюсь вылезти из кризиса и вернуть хотя бы то количество клиенток, которое было до осени.
 

lanphear

сижу тихонечко в сторонке
Сообщения
189
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
далекое замкадье
Блин, а в моей деревне вообще кошмар, гл+маник у большинства по 500-600р...((( куда уж ниже, на авито вижу и по 300рэ, ужас! У меня цены гораздо выше, кто-то ушел, потому что дорого, но пришли новые, как это ни странно. Цены подняла в декабре, вместе со скачком цен на материалы рублей на 100-200.
 

Prigelena

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
город-сказка город-мечта
Цену не повышала, держу на уровне прошлогодних. Постоянным клиенткам фиксированная цена (коррекция с любым дизом - 1000 и тд...) Сделала скидку 20% именинницам и невестам. Народу не прибавилось и не убавилось, 2 ушли - 2 пришли, какая-то клиентская константа ))). Но по деньгам ощутимо меньше, цены взлетели - заработок нет(
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Перешла на оптовые закупки продуктов бо цены в магазине у меня вызывают панику)
Реально я не могутсмирится с тем что за кусок чыра я отдаю 250р это жескач какой то.
А яйца за 100р почти меня убивают.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Valenta, Приезжайте к нам за яйцами - у нас они по 56 :)
Меня убивают бананы по 100-120, которые были по 40 :) Бананов я хочу:)

Я с марта подняла цены немного, на 50-100руб всего, но вижу, что клиентки в легком трансе. Посмотрим кто отсеется в апреле. Но тоже заметила, что стали появляться новенькие с середины февраля.
Если обобщить, то у меня так же за 9,5 лет самый пустой декабрь был. Январь и февраль работала в полсилы. Зато стала больше других дел успевать делать ))) Демпинговать пока нет смысла. Люди к новой ценовой реальности привыкнут, перестороятся, панику успокоят, а там и лето и педикюры :)


Valenta, Спасибо за идею, надо тоже на оптовку за продуктами сьездить)))
 

Ек@терин@

сотрясатель кислорода
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ростов на дону
Мда уж этот кризис.меня тоже коснулось,никогда не работала на убой в погоне за деньгами,но всегда могла себе позволить не запланированно пару туфелек купить и куда нибудь в спа сбегать на процедуры,а последнее время поняла,что на расход ничего не остается((((работа на еду,хотя клиентов столько же и цены те же(а как посмотрела
цены взлетевшие на материалы вообще захотела закрыться,материал+аренда помещения и практически ничего не остается.поддержал муж,решили сделать классный кабинет стильный и удобный,педикюрное кресло поставить вместо ножки ,дополнительные штуки вроде скрабов для ног и подобного предлагать,а может и в подарок делать новеньким,что бы возвращались.и за счет маникюров-педикюров гель лаков вытягивать.на материалы более дешевые перешла для моделирования.надеюсь все получится
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Jellylorum, а я снизить не могу , не помню где вычитала, типо цену нужно устанавливать не только от себестоимости , но и от комфортной работы. Чтоб морально удовлетворяло. И потом , я буквально перед скачком купила сухожар , у меня загоны у меня все что можно все одноразовое. Пилочка для маника мне обходится в 30р на оного человека и работать по другому не могу и наверное не хочу. Я ценик подняла с 800 на 1000., а тем кто за 1000р ходил подняла на 100р (маник включен) снятие бесплатное. Тут моя агония не закончилась , я иду на курсы педикюра . 35тыс . , я поменяла снова прайс , правда для новых. теперь педикюр с 1100р вырос до 1300р . (я делаю комби , кутикула кусачками , стопы аппаратом) И снятие у меня теперь для всех платное. ( Это прайс для всех новых) Сегодня я была в меге хотела одеться , я офигела. плащ 20 тыс , кроссы 7 тыс .Продукты молчу вообще , поэтому снижение цен мой мозг не принимает никак( Хотя где то понимаю , что может стоит сбавить обороты. Но рассказы я из Европы вернулась или еще что то. Не не считаю чужие деньги , но делаю вывод у народа деньги есть . В салонах ведь по 1600р отдают за руки гл.

Добавлено через 1 минуту
Valenta, а я сыр не покупаю. меня тупо жаба душит(

Добавлено через 2 минуты
Lotty, бананы это жесть .я тоже была в обмороке)

Добавлено через 7 минут
Ек@терин@, по поводу всяких сюрпризов, подарков это лишняя трата денег , я веду учет клиентов и многие делают педикюр перед поездкой на море . Руки перед какой то важной датой. Блина 7 лет назад , девочки маники делали каждую неделю. Я при манике в 200р . и педикюр 700р на выезде зарабатывала сотню. А сейчас одни расходы , конкуренция просто невменяемая. Все идут в маникюрщицы. Покупают пилк у, 10гл и вперед. по 300р . А многим фифам важна цена , для которых мастер - это прислуга ,гастарбайтер(

Добавлено через 9 минут
lanphear, вот я в главном посте показательный демпинг показала. аппарат педикюр. спа уход снди +термо валенки . 600р. у меня шок( это работа в минус.
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
volna-more, вот и меня душит.

снижать ценник это минус причем существенный, при условии дорожания продуктов и цена все еще растет хоть и курс более менее стабилизировался это неразумно, сс услуги тоже возросла.
 

нелли28

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Оренбург
volna-more, вот и я думаю закрываться.. живу в маленьком городе думаю а не махнуть ли мне в Питер ..правда незнаю стоит ли..и стаж большой и в чемпионатах брала медальки ..а народа все ж мало стало ели ели хватает на аренду не то что бы я много кушаю.

Добавлено через 8 минут
volna-more, а по поводу акций различных, пробовала..никому это не надо оказалось ,у кого есть деньги придут по любым ценам,народа девочки нет за 7 лет такое со мной впервые..педикюр за зиму сделали трое!!это девочки жопа! да простят меня модераторы(( но по другому я не могу это назвать.. в мастерицы идут все кому не лень в том числе и мои клиентки)) думаю в период кризиса выживут этим ремеслом ))наивные они не в курсе что клиент пошел капризные ему то пленки подавай то китаечку то художку то лепку акриловую то бл...ть ногти мохнатенькие ,как недавно одна выразилась назвав так кашемир.нет я обожаю свою работу но она превратилась в редкую работу да и еще аренду надо отдавать да еще и подняли ее!!Вообщем дамы это ж.. Но!!Девоньки!Зато теперь есть время делать себе шикарные ноготки!Ибо больше некому)))
 
Последнее редактирование:
Сверху