Условия работы в кризис .

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
volna-more, базы и без этих программ продали уже лет пять назад. Что ж не пользоваться преимуществами 21 века?
Сегодня кстати прочла у одного ссмщика ,нет времени,а работы много поднимай цену в 2 раза. Сильно, но в этом что то есть )
я не ссмщик, но пару постов назад говорила об этом же. Да и вообще так и думаю. Иначе для чего вся эта суета?
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Мне нравится эта программа, что клиенты видят реально ближайшее время. И что он в следующий раз может и не попасть вовремя. После этого можно и цену поднять, почему нет?

У меня расписание свободных мест на 3-4 недели выложено в группе. 90% клиентов записываются вконтакте, им удобно видеть места. Но последние пару месяцев постояшки так боятся упустить удобную вечернюю или выходную запись, что занимают все козырные записи на 2 месяца вперёд сразу в конце визита. Получается, что я выкладываю расписание в группу, в котором никогда не бывает вечеров в выходных. Остаются только утро и день будни, но и они всегда заняты за 1-2 недели вперёд другими постояшками, которым удобно именно в это время. База замкнулась, новеньким не попасть, старенькие все хорошие, оставлять их без записи жалко, только чтобы разбавить базу новой кровью. Вроде комфортно работать, но душа требует новеньких. И тут три варианта: либо пускать на хорошие места новых (обижая старых), либо поднимать цену и замена произойдёт сама, либо устраивать изредка розыгрыш и запихивать победителя к себе в базу (90% так и попали ко мне). А так, народ видит, что мест нет и даже не суётся, не пишет, максимум пара залётных прямщазов звонят в месяц.

Почему бы не давать в те дни и время, когда меньше всего народу, например, втони и среда до 16 часов, скидку на коллекцию гл, которую определяет сам мастер? Девочки такое практикуют, говорят, хорошо получается. и у меня спрашивали, а я и не до петрила, к чему это они:D

На данный момент нет таких дней, где меньше народу, я слишком мало работаю, 3 человека в день. У меня мало здоровья и маленький ребёнок.
А вот привлечь новенького, запустить сарафанку в ту сторону, где её ещё нет - от этого я получаю удовольствие. Можно назвать это извращением, но мне приятно чувствовать себя дедушкой морозом =)
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Лапуля, Чувствую и вижу на практике то же самое что и вы :( Тоже задумываюсь об обучении перманентному макияжу. Но все созреть не могу...Ногтевой сервис в глубоком кризисе. Как будто стадо бизонов пробежало и все поле с ромашками вытаптало. Раньше я гордилась тем, что я мастер ногтевик, а сейчас таким мастером является каждая вторая, что поиграться гель-лаком решила. И мое отношение к собственному статусу мастера изменилось, как не печально это звучит.
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
А вообще, есть страх поднятия цен. Миллион раз тут это обсуждали. И сама несколько раз поднимала, и мир не обрушивался, но подожду до апреля-мая. А там и подниму...

Добавлено через 4 минуты
Раньше я гордилась тем, что я мастер ногтевик, а сейчас таким мастером является каждая вторая, что поиграться гель-лаком решила. И мое отношение к собственному статусу мастера изменилось, как не печально это звучит.
Всё равно останется сегмент клиентов, для которых самой себе ковырять ногти не комильфо, которым приятно ответить с удовольствием по телефону: "Привет, я на маникюре!".
И у каждого мастера своё ощущение статуса. Если вы умеете делать то, чего ещё не могут (не хотят) другие, то всегда будете в Другом Статусе. И клиенты будут идти именно на этот Статус в соответствии со своими Запросами.
 
Последнее редактирование:

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
сейчас таким мастером является каждая вторая, что поиграться гель-лаком решила
очень надеюсь что все они заработают аллергию и перестанут (шутка)
Кто бы что не говорил,а кризис есть. Это я как офисный сотрудник говорю. У нас никого не увольняют, не сокращают. У нас просто не было индексации зарплат 8 лет! то что было нормальной зарплатой 8 лет назад с тех пор обесценилось вдвое. И так много где. Стоимость кварплаты у меня за 4 года выросла в двое. проезд почти так же. еда,одежда. Все пытаются экономить вообще не смотря на что соглашаются,лишь бы дёшево и со скидкой. а за предыдущие лет 5 спокойных все привыкли к кафе,ногтям. отказываться не хотят - снижают планку.
Очень надеюсь что скоро это безобразие закончится.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
padshaia, Это точно. Большинство экономят. А некоторые считают нашу работу бросовым товаром и не готовы платить больше 300 рублей.
Тут мне девушка скинула фото окрашивания и спросила цену. Я ей ответила, что нужно видеть ее волосы, чтобы определить каким способом достичь результата и от этого определить цену. Она стала настаивать, что хотя бы примерно. Я ответила, что минимум от 2000 и это вообще примерно. На фото, к слову, сложное окрашивание с использованием модного сейчас спец красителя и соответственно дорого стоящего. У нас его даже и нет. Окрашивание на вскидку около 6-10 тысяч должно стоить с ним. Так эта дева меня за 2000 помоями облила, сказала ужас как дорого, и вообще она сама училась и знает что это просто и занесла группу салона в ЧС. Так и с ногтями. Каждая вторая свое "Фи" торопится высказать. Все все знают теперь, все все умеют, кругом демпинг и балование клиентов чрезмерное.
Я понимаю, что ценители у каждого мастера есть и будут. На этом пока и будем держаться. Но количество неадеквата растет стремительно и мы сами его взращиваем погоней за клиентами и демпингом.
 

tonja

Частый гость
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
я тоже отучилась на брови.но и тут тоже промониторила-делают куча народу и за 300 с краской.поэтому везде много мастеров.
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Финтифлюшка, у меня страх есть ,только потому что кризис . Хочу рыбку съесть и на трамвае покататься.
Аналогично.

Добавлено через 3 минуты
Кто бы что не говорил,а кризис есть. Это я как офисный сотрудник говорю. У нас никого не увольняют, не сокращают. У нас просто не было индексации зарплат 8 лет!
У кого-то из мастеров есть клиентки, работающие в районных администрациях и прочих сферах муниципальной деятельности, что они говорят про кризис? Мои рассказывают про большие сокращения штата. Не только пустые ставки, не только живых людей, но даже если человек уволился и на его место не успели по конкурсу взять нового сотрудника, то через 2 месяца ставку сокращают.

Добавлено через 13 минут
Я аж поперхнулась:p. Эх, ручки мои безработные, я бы рада работать каждый день, а нету.
Нет, ну выходные-то я себе устраиваю =) 1-2 дня в неделю, иногда ленюсь и не беру никого на внезапную отмену. По состоянию спины ориентируюсь.
Просто в последние месяцы начала понимать, что ничего не успеваю. Ни разу не присела порисовать образцы, только если по заказу, а так хочется...
 
Последнее редактирование:

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
работающие в районных администрациях и прочих сферах муниципальной деятельности
я работаю в государственном казенном учреждении. клиентка в управе,другая в мфц. все как у нас.

Добавлено через 4 минуты
Lotty, думаю имеется ввиду окрашивание и коррекция. Правда татуажа в Москве тоже много
 
Последнее редактирование:

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Лапуля, Чувствую и вижу на практике то же самое что и вы :( Тоже задумываюсь об обучении перманентному макияжу. Но все созреть не могу...Ногтевой сервис в глубоком кризисе. Как будто стадо бизонов пробежало и все поле с ромашками вытаптало. Раньше я гордилась тем, что я мастер ногтевик, а сейчас таким мастером является каждая вторая, что поиграться гель-лаком решила. И мое отношение к собственному статусу мастера изменилось, как не печально это звучит.

Да вот именно, что начинаешь с кем-то общаться, говоришь, кем работаешь, и сразу в ответ - да у меня жена/сестра/подруга тоже маникюром занимаются. У меня куча народу за последние 2-3 года накупили себе материалов и ваяют ногти дома. Да, кто-то наигрался и вернулся. Но значительная часть делает сама себе - возможно криво и отвлаивается все быстро, но к мастеру-то больше не возвращаются.
 

Manul

Ногтевой задрот
Сообщения
356
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Харьков
Я тоже думала над повышением цен, т.к. всё таки и были курсы и на носу повышение+перешла на одноразовые пилки-бафы, но боюсь что отпадут клиенты. Пока думаю, последний раз поднимала цены в мае прошлого года.
И как-то подустала я от салона, хочу уйти в свободное плавание.
Думаю как доведу до ума рабочее место дома - развешу объявления у себя в посёлке, может немного расширю базу)
 
Последнее редактирование:

tonja

Частый гость
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
Lotty, неее.обычная архитектура и краска или хна. татуаж дороже.но у меня была девочка моделькой на наращивание волос.так она и на татуаж и на другие процедуры ходит моделькой почти за копейки. и таких много.
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Lotty, неее.обычная архитектура и краска или хна. татуаж дороже.но у меня была девочка моделькой на наращивание волос.так она и на татуаж и на другие процедуры ходит моделькой почти за копейки. и таких много.

Модельками могут быть те, у кого достаточно свободного времени- студентки например. Работающий человек вряд ли позволит себе потратить почти весь выходной. Да и с возрастом уже страшновато проводить эксперименты над собой.

Что касаемо бровей, в моем районе (а это захудалый райончик почти у МКАД), в тц и салонах корекция+хна от 800 р. На дому может и за 300 можно найти, я не интересовалась. Даже в экномах коррекция от 300 р. И в тоже время в тех же салонах мр+гель-лак - 1000 р - т.е фактически одна цена. Только себестоимость процедур разная, да и временные затраты тоже.
 

сонца

Новичок
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Сейчас разговаривала с подругой.


У нее знакомая отучилась на массажиста, два или три дня, и "готовый специалист" пошел устраиваться на работу, без мед. образования.


Пришла к знакомой, та снимает комнату или закуток в салоне, не уточнила и наращивает ресницы без обучения, посмотрев ю-тьюб..
И та ей говорит: сейчас НГ на носу, массаж не нужен, вот тебе лампа и гель лак, посмотри ю-тьюб, попробуй сегодня на подруге, завтра у тебя запись, 4 человека.
Занавес.


В итоге, она день отработала и ушла, ногти- это не мое! :)

Добавлено через 21 минуту
Кризис, в том числе, из за "не русских", которые работают, практически во всех салонах, по кр. мере, в Москве. Они рады и тысяче, за 12 часовой рабочий день.


А как они туда попадают: я разговаривала с девой из ....стана, в общем, не из России, она приехала, мыла полы в ТЦ, накопила сумму на обучение(8-10 тыс), отучилась неделю и пошла пилить. Так же поступили ее подруги- родные, по сарафанке. Они идут в Лену Ленину, затем, по нарастающей, Нейл Санни например.
 
Последнее редактирование:

Ева

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Девульки,а я тут подумала о шампанском и фруктах...ну вот смотрите,каким там может быть расход? шампанского ж не бутылку дают и не вазу с фруктами ставят...при хорошем раскладе бутылку шампусика можно разлить на 10 пластиковых стаканчиков,ну так по донышку..тарелочку одноразовую фруктов порезать по паре долек апельсина мандарина пару долек яблока пару кружков банана и как говорит моя подруга сделали изобилие....так один апельсин мандарин яблоко банан на трех клиенток точно делится так нормальненько...шампанское сколько стоит?200-300 рублей,еще фруктов на 200 рублей накидаем,итого 500 на днсять клиенток спокойно разделим разольем,итого рублей по 50 на нос имеем(чуть меньше за счет фруктов,но прибывим стаканчик тарелочку шпажку)....это их замануха,а теперь возьмем наши с вами подарочки для клиенток,которые они не видят и рне ценят,а как само собой разумеющееся воспринимают...у многих из нас дизайн два пальчика в подарок,а это рублей 50-100,плюс у кого-то скидки,а это снова рублей 100 не меньше...так может лучше с шампанским и фруктами за 50,чем с дизом в подарок(ну вот у меня диз на два пальца реально в подарок идет,у многих здесь так же)....зато антуражу сколько шампанского каждой клие....если работаете в салоне или на аренде так ваще шикарный рекламный ход...так что мы со своими скидками и подарками на пальчик или там за три стразика остаемся в большем минусе,чем они со своим шампанским на широкую ногу...зато как у них звучит..шампанского!!! а у нас вот вам пальчик в подарок...мда...
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
Ева, а может, одиноким клиенткам своего мужчину предлагать? не, ну а чо - на 10 человек разделить, по 15 минут на каждую...))))
 
Сверху