Хомячки, крыски и прочие грызунчики!

Blondinochka

Разносторонняя личность
Сообщения
416
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
У меня совершенно неожиданно появился хомяк! подарили... причем уже достаточно взрослого... нашла в интернете множество противоречивой информации по уходу. вот и не знаю, что с ним делать... у кого дома есть грызуны, подскажите что и как!
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Blondinochka,а что конкретно вас интересует? Покупаете клетку для хомяка, домик ему туда ставите, я ставила просто какую-нибудь коробку, носки клала ему, он их сам в домик таскал и спал в них, вместо опилок я просто стелила в клетку газету, в домик мелко рвала, он сам нарвет и положит так как ему надо, корм для хомяков продается, я давала еще семечки, фрукты, овощи, орехи, вода обязательна, убрать домик очень часто не советую, он там запасы будет делать, выкинете будет беспокоится, убирайте в домике не чаще чем раз в две недели, клетку чаще, хомяки аккуратные очень, у меня в туалет ходил в одно место)))
 

Кудряшк@

Вышинская Татьяна
Сообщения
204
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ессентуки-Нальчик
У меня тоже есть хомячок-милашка. Самое главное, что я поняла-это то, что в клеточке у него должно быть колесо, по которому он бегает. Иначе ему некуда девать свою энергию, и он начинает сходить с ума (бегать по потолку, все грызть и т. д.). В природе они до 50 км наматывают в поиске еды, вот.
 

FLORA

Почти ангел.
Сообщения
514
Реакции
2,017
Баллы
0
Адрес
г.Новосибирск.
Blondinochka, старайтесь кормить хомячка не со своего стола, а тем, что продают в зоомагазине. Хомячкам обязательно нужно давать твёрдую пищу(есть такие палочки, обсыпанные злаками), так как у них зубки растут всю жизнь и притом очень бысто, они могут перерасти и повредить дёснышки. Не увлекайтесь прогулочным шариком и колесом, так как хомячок, бегая в таких круглых штуковинах, находится в неестественной позе и могут начаться проблемы с позвоночником. Я периодически ставлю колесо, не надолго, потом убираю и стараюсь прогуливать хомячка сама(по квартире), главное провода убрать. Хомячка можно купать и скорее даже не с целью гигиены, а для того, чтобы он при плавании, разрабатывал все мышцы. Следите только, чтобы вода не попадала в ушки. Давайте хомячку растительную пищу. Очень полезен клевер и одуванчик. Мясо можно, но очень приочень редко и отварное. Водичка должна быть каждый день свежая. Хомячки очень любят пить. Ну и конечно, как все животные, хомячки любят внимание и скучают, если их игнорируют.
 

Blondinochka

Разносторонняя личность
Сообщения
416
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
не, со своего стола я даю ему только фрукты! :) он яблоки очень любит! flora, расскажи подробнее, как ты его купаешь?
я боюсь его по квартире отпускать... убежит, я его потом не поймаю...
 

Трубецкая

Estetista sc. SEA Trento
Сообщения
190
Реакции
160
Баллы
0
Адрес
Italia Trentino
У меня тожк есть хомячок Дима- сын так назвал, пытались с мужем объяснить что нельзя так называть, но бесполезно. Я никогда не могла подумать что хомяки такие чистюли, он выбигает из домика чтоб пописять. Мы рвём ему бумажные полотенца, потом он по одной бумажке носит в домик и забивает ними до самой крыши, ну должен же он чем-то заниматься. Колесо он крутит целую ночь, гуляет. Днём, когда он просыпается, лезет на домик, хватается за клетку лапками и стоит как тюремщик - Выпустите меня пожалуйста!!!!
Флора, мне тоже интересно как ты его купаешь, какая температура воды должна быть?
 

Blondinochka

Разносторонняя личность
Сообщения
416
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
ооо! мой хомяк тащит в дом все!!! не только бумажные полотенца, но и яблоки, солевой камень, сено (я ему пополам подстилку делаю - половину полотенцами, половину сеном)... он еще любит очень в сено закапываться. а потом ходит по клетке, отовсюду трава торчит!
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Девочки, мне очень хочется поместить тут старый рассказ о том, как у меня гостили временно 2 хомяка. Можно? Или тут только по делу пишем?
 

wasaby

Постоялец
Сообщения
403
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Краснодар
bednaializa,я бы с удовольствием почитала ваш рассказ про хомяков)))).

А у нас был крыс (в смысле самец)))) Кузя, так вот мы его выпускали гулять по столу, по полу как то страшно было. Один раз его выпустили, когда мы с мужем пили пиво с раками. Дали Кузе попробовать рака, он съел, отпил из бокала мужа пива и со спокойной душой отправился спать. Мы всегда вспоминаем этот момент, когда пьем пиво.
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Мишка подарил девочке двух хомячишек, а она сказала, что может домой их забрать только завтра. Т. что пока эта развлекушка обитает тут.Девочка-песочного цвета, глазки маленькие, энтузиазм неукротимый, умница с лидерским характером и исследовательским талантом.Мальчик-рыжеватый, огромные чёрные глазищи, толстая пушистая задница.Умом явно не гигант. Задумчивый и не слишком подвижный. Фотографировать их невозможно, кадр расплывается. Я решила, что спец жратву на два дня покупать не стоит. Набросала семечки, овощи, мацу. Пусть выбирают. Вчера трудолюбивая девушка носила всё из кормушки в один уголок и зарывала в клочки газеты.Ночь они прошебуршали и пытались расширить дырки, к-рые Мишка проделал ещё в универе для доступа воздуха в закрытую картонную коробку. Интеллектуалка быстро вцепилась в прорезь, расширила дырку. Пришлось заткнуть пустой бутылкой от фанты. Так и приехали домой. Дома девушка начала рваться на волю. Вместе с кавалером она сутки грызла все выступы всех дырок в коробке., упорно взлезала на бутылку и падала с неё прямо на голову терпеливого кавалера, упираясь всеми четырьмя лапами в угол коробки совершала восхождение по отвесной стене коробки и грызла, грызла....В 19часов мы обнаружили, что хомяков в коробке нет, а дырки, наоборот, есть и очень большие. Следующие 20мин. Миша, я и мой 15летний ученик ловили сладкую парочку. Причём кавалера оказалось изловить труднее.Залепили все дырки скотчем и сели наблюдать.Красотка прогрызла вновь дырку. Подставили стеклянную 2х литр. банку. Вскарабкалась на край и опять попыталась сбежать. Укусила препятствие (Мишку). Мы посадили её на стол и начали готовить новую большую коробку. Спрыгнула с высокого стола и несколько секунд лежала обалделая. Опять была поймана и посажена в новую большую коробку БЕЗ дырок и с очень высоким бортом. Кавалер всё это время вяло слонялся по старой коробке и выхода не нашёл. (Всем понятно интеллект. преимущ. женщин?)Потом мы его вытряхнули в новый домик. И всё началось сначала. Девушка строит, а он присутствует и подъедает жратву. Да, забыла сказать, что весь день они просто ангелочками проспали в гнезде, сооруженном из бумаги. Время от времени на полусогнутых и с полуприкрытыми глазками поджирали что-то из кормушки и опять дрыхли.
Надеюсь, что до завтра не сбегут.
 

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
bednaializa, надо написать дневник хомяка,здорово должно получиться:) дневник кота уже есть
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Odessa
У меня тоже был когда-то хомячок. Нашла в зоомагазине туалет для своей красавицы:)он сам по себе пластмассовый, а на дне лежит наполнитель для кошачьего туалета, только оооочень мелкий,как манка.
Очень удобно было убирать, да и запаха вообще никакого.
и вы бы это видели...из домика вываливается хомяк,еле-еле,с закрытыми глазами ползет к туалету, сделала дело и обратно)))
А как-то решила сделать перестановку у нее, поставила домик на второй этаж,а туалет стоял на первом...что вам сказать...лень победила - писала в домике:(

Да и вообще у меня их было много, первый был когда я совсем мелкая была..давала ему ВСЕ...молоко с пипетки, капусту, сыр, помидоры, огурцы, печенье(немного)...он у меня прожил дольше всех...
За остальными я следила, ничего лишнего, узнала что капусту им нельзя категорически, в общем только все необходимое давала, жили они у меня раза в 2,а то и в 3 меньше чем первый:swoon:
А еще ветеринар сказал, что нельзя давать корм, который содержит орехи - в них пищевая плесень размножается.

Сейчас у меня 2 песчанки, я им даю корм без орехов, слава Богу уже почти 3 года они меня радуют:)
 

Blondinochka

Разносторонняя личность
Сообщения
416
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
Да и вообще у меня их было много, первый был когда я совсем мелкая была..давала ему ВСЕ...молоко с пипетки, капусту, сыр, помидоры, огурцы, печенье(немного)...он у меня прожил дольше всех...
За остальными я следила, ничего лишнего, узнала что капусту им нельзя категорически, в общем только все необходимое давала, жили они у меня раза в 2,а то и в 3 меньше чем первый
вот вам и доказательство - счастливое животное живет дольше здорового! :)
 

Яшка

Частый гость
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Ой.Рада до поросячего визга,что увидела эту темку.
Мы с мужем обожаем джунгаров.У нас всегда живут хомяки.Только к сожалению последний совсем недавно скончался.Прожил 4,5года.Для джунгара это много.Выложу фотки своих.Это разные хомяки. Кузька и Чип.
Для сравнения размера хомяка.на одном из фото с кусочком шоколада.
Blondinochka, У Вас какой хомяк?обычный золотистый или джунгар?
 

Вложения

  • P1000780.jpg
    P1000780.jpg
    90.9 KB · Просмотры: 32
  • Кузя 4.jpg
    Кузя 4.jpg
    85.3 KB · Просмотры: 33
  • P1010239.jpg
    P1010239.jpg
    92.5 KB · Просмотры: 36
Последнее редактирование:

Blondinochka

Разносторонняя личность
Сообщения
416
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
Blondinochka, У Вас какой хомяк?обычный золотистый или джунгар?
у меня ХОМЯК КУЗЯ!!! я породу его определить не могу... я ж его не покупала... в универе нашла, когда зачет сдавала. он убежал у кого-то похоже. я спрашивала, никто не сознался... а я и рада!!!
у моего кузьки очень длинная шерсть! ну просто ОЧЕНЬ!!! почти 4 см! а сам он размером с ладошку! скоро фото выложу!
 

Blondinochka

Разносторонняя личность
Сообщения
416
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
а вот и мой зверь!:)
 

Вложения

  • 1219082234-00.jpg
    1219082234-00.jpg
    61.7 KB · Просмотры: 30
  • P7250001.jpg
    P7250001.jpg
    85.2 KB · Просмотры: 30
  • P7250008.jpg
    P7250008.jpg
    93.2 KB · Просмотры: 29

Kиpa

Kira Zhidkikh
Сообщения
172
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
израиль.хайфа
у меня конечно не хомечёк но тоже грызуля. шиншила Афор. мне повезло что он сам не любит всякие печенюшки а ест лиш овес и обажает финики..и ещё он сжирает ВСЮ бумагу что может достать..газеты,журналы,фотки,альбомы,каробочки изпод косметики,этикетки,салфетки и даже пачки сигарет сжирал...прыгучий-двуспальная кровать ему раз плюнуть, когда бегает скорость такая что постенам носится...ну и все щели его:) жаль радикал шалит а то хотела фотку малыша поставить
 
Сверху