Шиншиллы! Помогите советом.!!!

ЛОРЕНА

Мастер
Сообщения
898
Реакции
499
Баллы
63
Адрес
Washington DC.USA
Девочки меня интересует такой вопрос.Я никак не могу найти ту темку про шиншил.Хочу завести себе шиншилку но не знаю как ухаживать хотя при покупке всё объясняют.Но может есть какие-то тонкие детали?У меня куча вопросов.Девочки плз у кого есть шиншилы расскажите пожалуйста, не грызут ли они дома провода если их выпускатьбегать по дому, и есть ли от них неприятный запах конечно если регулярно чистить им террариум.Что для них благоприятно?Спасибо .:)
 

Olanda

Коноплёва Елена
Сообщения
537
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Пенза
:237:ЛОРЕНА, самый лучший способ собрать инфу -- :088:это Яндекс или другое! Я столько информации нахожу!:072: У котярки вон, ушки с одной проблемкой(часотка) так я столько всего нашла,:117: что аж в зоомагазине смогла проконсультировать лучше чем продавец!!! По шиншилкам наверняка есть целые сайты или форумы, они сейчас по всем темам есть, наверняка там больше есть информации!
 
Последнее редактирование:

ЛОРЕНА

Мастер
Сообщения
898
Реакции
499
Баллы
63
Адрес
Washington DC.USA
Olanda, )))Да я знаю хотелось бы от своих знакомых услышать, конечно я соберу нужную инфу.
 

Сюзанна

Частый гость
Сообщения
203
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
ЛОРЕНА, у меня живет шиншиллка уже 3.5 года. Ухаживать за ними легко, они не прихотливые. Запаха от них нет,если хотя-бы раз в неделю чистить клетку.Желательно каждый день ее купать в песке.Очень интересно наблюдать когда купается,но конечно песок летит в разные стороны.Зверек ночной- днем спит а ночью бодрствует,поэтому ведет себя не совсем тихо. А выпускать иногда надо-им очень полезно побегать. Но т.к. это грызун,то может перегрызть и провод и немного погрызть мебель, было и такое. Самое главное для них-это чистая сухая клетка и свежая вода. Корм один раз в день-вечером, часам к восьми, когда уже проснулся. Если после прогулки по комнате не хочет заходить в клетку( а он никогда не хочет) то приходится ловить. Бегает очень быстро и поймать его надо только за хвостик т.к. он может испугаться и в тех местах где взяли за туловище сбрасывает шерсть,она потом отрастает но немного другого цвета. А так зверек миролюбивый и легкий в уходе. Жаль только-что его нельзя так-же потискать и поиграться как с котом. Коты для них в одном помещении неблагоприятны, хотя у некоторых живут все вместе. Так что удачи в приобретении. Вроде-бы самое основное написала.
 

ЛОРЕНА

Мастер
Сообщения
898
Реакции
499
Баллы
63
Адрес
Washington DC.USA
Сюзанна, а песок нужен обычный?Я читала что с каким то пеплом?А когда они по дому бегают не грызут мебель или провода?.и не галят ли?Или в клетку к себе ходят?
 
Последнее редактирование:

Сюзанна

Частый гость
Сообщения
203
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
ЛОРЕНА, Песок продают специальный для шиншилл.Когда бегают то могут и погрызть и мебель и провода,за ними надо следить, но и конечно гадят. В клетку-это когда они там закрытые сидят.
 

Vladlena

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
216
Баллы
0
Адрес
Россия Ставрополь
А песок что бы не рассыпался когда они купаются нужно насыпать в трехлитровую банку и банку в клетке укладывать на бок(банку желательно закрепить).У моей клиентки 2 шиншилки(мальчик и девочка). Она много про них рассказывает. Мальчики более покладисты чем девочки.
 

Dara_Haos

Перфекционистка
Сообщения
411
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тбилиси, Грузия
Непонятный - не то белка, не то мышка, не то кролик :)

Но какой милый-милый зверушка:) Поздравляю еще раз :)
 

ЛОРЕНА

Мастер
Сообщения
898
Реакции
499
Баллы
63
Адрес
Washington DC.USA
Dara_Haos, наконецто ты появилась здесь(видимо починили)))даа зверушка такая прелесть.
Vladlena, Спасибо за ответ,мне интересно я песочек ему меняю каждый день как прописали))))А нормально что я его не убираю вообще?
 

Liliya S

Nail artist
Сообщения
830
Реакции
1,892
Баллы
0
Адрес
Одесса
Dara_Haos, наконецто ты появилась здесь(видимо починили)))даа зверушка такая прелесть.
Vladlena, Спасибо за ответ,мне интересно я песочек ему меняю каждый день как прописали))))А нормально что я его не убираю вообще?

Лорена, песок для шиншилл предназначен не только для того чтобы шерсть почистить, купание вызывает у них чувство радости и удовольствия, если у вас в клетке будет постоянно находится купалка с песком - это превратится в обыденное дело. PS - это мне объяснил опытный шиншиловод-любитель))) Поэтому купалочку ставь в тот момент когда ты с шиншиленком общаешься. Обычно это происходит вечером. Шиншиллы очень чистоплотные и после каждого раза когда ты взяла ее на ручки она бежит в купалку для того чтобы " смыть" твой запах рук с шерстки. Песок не надо каждый раз новый , его надо пополнять периодически, поскольку во время купания много его высыпается на пол. Если оставлять купалку в клетке - шиншилка может начать туда ходить в туалет (это проверено))) один раз забыла ее убрать а на утро там было мокро)
В качестве купалки лучше всего использовать или круглый аквариум для рыбок или специальную пластиковую купалочку (обычно они в виде домиком и тд)
Убирать в клетке лучше всего вечером, днем не стоит , поскользу зверек спит весь день и это его может побеспокоить. Запаха от шиншилл вобще нет.
 

Liliya S

Nail artist
Сообщения
830
Реакции
1,892
Баллы
0
Адрес
Одесса
Если есть вопросы - спрашивай у меня шиншилки долгое время уже)))и малыши были тоже))))



 

Liliya S

Nail artist
Сообщения
830
Реакции
1,892
Баллы
0
Адрес
Одесса
еще забыла написать что шиншиллы не переносят жару(( поэттому не советую заводить если нет кондиционера
 

ЛОРЕНА

Мастер
Сообщения
898
Реакции
499
Баллы
63
Адрес
Washington DC.USA
Лилечка какая прелесть а чем ы кормишь?какие овощи,фрукты?У на постоянно включен кондёр иначе жара на улице))))
 

Liliya S

Nail artist
Сообщения
830
Реакции
1,892
Баллы
0
Адрес
Одесса
я кормлю Vitakraft в гранулят и витакрафт (в шариках - как вкусняшки по 3-4 шарика на моську). Шиншиллы по природе диабетики. Им нельзя сладкие фрукты и все что содержит повышеное содержание сахарозы. В идеале насушить яблок домашних (без нитратов) листья одуванчика, сено домашнее))))
 

ЛОРЕНА

Мастер
Сообщения
898
Реакции
499
Баллы
63
Адрес
Washington DC.USA
Liliya S, а у меня стоит всегда полная кормушка у него спец корма сухого для них.значит это перебор? но он когда хочет тогда подходит. как ты приручаешь их?У меня в руки не особо даётся))))))Спасибо за ответы заранее.
 

ЛОРЕНА

Мастер
Сообщения
898
Реакции
499
Баллы
63
Адрес
Washington DC.USA
Liliya S, Мдааа у меня так мой сидеть не будет на руке сразу бросится во свояси)))))))как же его приручить?Я уже и глажу его, теперь даётся потискать его а в руки боится сбрасывает мех когда насильно берём))))
 

Liliya S

Nail artist
Сообщения
830
Реакции
1,892
Баллы
0
Адрес
Одесса
так вы его насильно не берите, выпустите есго погулять по комнате (при этом изолируйте все провода которые он может погрызть), пусть он освоится в комнате (на это надо 2-3 прогулки вечерком) сядь на пол и возьми в руку яблочко или любое лакомство которое он любит, можно взять изюм (не больше 1 изюминки в неделю - это может вызвать расстройство желудка) и попытайся что он у тебя из рук взял корм. Будет брать не с первого раза, он должен привыкнуть к твоему запаху. Нельзя брать шиншиллу сверху (как бы накрывая ее рукой) в природе на шиншилл охотятся крупные хищные птицы и твоя тень от руки будет всегда его пугать - вот по этому он и сбрасывает шерсть. Чтоб взять его в руку , ты должна ладошками под лапки ему зайти, под низ, но ни в коем случае не сверху. Корми его почаще в клетке с рук, чтоб он привыкнул к тебе. На это уйдет не мало времени, но когда он освоится - все будет отлично))) главное терпение.
 

Liliya S

Nail artist
Сообщения
830
Реакции
1,892
Баллы
0
Адрес
Одесса
по поводу корма - он съест столько, сколько ему надо, у меня всегда в кормушке корм, они иногда днем, во время сна просыпаются подкрепится))) главное за водой смотри чтоб она всегда у них была, они летом много пьют.
 

ЛОРЕНА

Мастер
Сообщения
898
Реакции
499
Баллы
63
Адрес
Washington DC.USA
Вот моя прелесть.Пока в руках правда не охотно сидит .Приходится держать)))))
 
Сверху