алкоголизм.можно ли помочь?

Masters98

Постоялец
Сообщения
661
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Москва
Племянник около полугода время от времени уходит в запой.Дня по2-3пьёт(после работы) ,начиная с пива и заканчивая более крепкими напитками.Каждый раз говорит ,что больше не будет пить,но дней через 5 снова всё повторяется.Кодироваться наотрез отказывается,а что ещё можно в таких случаях сделать,не знаем.
Очень хочется услышать советов.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Врач-нарколог (с элементами психотерапии). Но только при истинном желании пациента. Если пациент всерьез бросать не намерен, а так, бла-бла-бла, то фиг. Вообще, можно бросить и без помощи. Я лично знаю людей, которые полностью самостоятельно бросали: (внимание!) тяжелые наркотики, легкие наркотики, алкоголь, курение. Потому что их решение было решением, осознанным решением. Они больше не хотели так жить. Ну и вера, конечно, помогает, а конкретнее, Бог, но это надо к Богу идти, тут тоже важно желание самого человека. Еще знаю случай как к попу отвезли, и бросил пить человек, как отрезало. А пил почти до бомжа. Но он же поехал к попу тому, то есть таки сделал шаг. Итого: важно желание самого пациента, настоящее, без этого ничего не будет. Пока человек всеми фибрами бросить не захочет - он не бросит. Не от фонаря пишу. Тему зависимостей в некоторой степени исследовала и сталкивалась.
 

kwassa

Постоялец
Сообщения
350
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Химки
у нас так 80% мужского населения живет
на работе у меня к примеру бОльшая часть коллектива занимается ежевечерними вливаниями в себя и не только пива с водкой и не по 2-3 бут, а много больше
я их не защищаю ни в коем случае, так-факты
а вообще конечно без желания человека бороться бесполезно
 

Иннокентия

http://vk.com/id2172450
Сообщения
1,155
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Набережные Челны
нам преподаватель говорит "мы не помогаем если клиент сам не попросит!"
будете тыкать мальчика-будет еще хуже
 

Анна А.

Постоялец
Сообщения
429
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Иннокентия,я с вами не соглашусь. У меня муж-психолог, работающий в свое время с зависимостями, + несколько клиенток работающий с наркоманами и алкоголиками. Так что они говорят именно о том, что человека НУЖНО опускать до его дна - то есть, в семье не должно быть созависимых(это не обязательно те, кто тоже пьет, это те кто его жалеет и оправдывает), все должно быть довольно жестко. Если алкоголику чем-то угрожают - например, жена-мужу, "если придешь пьяный, домой не пущу" - она ДОЛЖНА выполнить это обещание и т.д. То есть на алкоголика должен оказываться прессинг, уговоры и жалость тут не помогут. Алкоголику нужно объяснять что чувствуют его близкие когда он в запое. Так вот, опустив алкоголика до его дна, большая вероятность того, что он от этого дна оттолкнется и пересмотрит свою жизнь, начав жить иначе. Для многих зависимых людей дно - это момент когда они все теряют, от них отворачиваются их родственники, им негде жить и т.д.
Пример из жизни, у подруги было 2 дяди - оба запойные, одного жена жалела и оправдывала, он продолжал пить и в итоге напился, не дошел до дома зимой и замерз. Второго жена выгнала из дома - бросил пить, САМ!
Так же важно в таком деле чтобы алкоголик осознал и признал, что он алкоголик, помочь ему это понять должны его близкие.
Вообще, есть сайты на тему зависимостей - там очень толковая информация о том, как вести себя с зависимым, куда обращаться, очень много полезной психологической информации.
Пишу все это не с потолка - сама довольно плотно изучала вопрос, так как в моей семье есть человек с зависимостью, но к сожалению, я живу далеко от него а мой удаленный прессинг на него слабо действует, остальные члены семьи являются созависимыми и пытаются уговорами и угрозами, которые не выполняются чего-то добиться - но это все дохлый номер, увы
www. takzdorovo.ru/privychki/alkogol/ уберите пробел перед "так здорово"
 
Последнее редактирование:

MARSUHA

Постоялец
Сообщения
544
Реакции
98
Баллы
28
Адрес
сергиев посад
Согласна.Человека ставят перед выбором или семья или помойка.Жалеть и уговаривать в таких случаях бесполезно.Одновременно надо смотреть что такого вокруг этого человека сделалось что "другая"реальность ему больше по кайфу,ведь рыба ищет где глубже ,человек где лучше.Почему ему лучше там а не здесь? "точку сборки" иногда успешно "снимают" бабки,но таких единицы,большой риск нарваться на мошенников.Может "снять"член семьи(при достаточном желании научится,эти способности не такая уж редкость).Но жалеть и потакать зависимым -дело последнее.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Masters98,сколько лет ему ?
Если он реально сам не понимает и считает что бросить может и у него нет зависимости то вряд ли чем то поможете. Без его желания он не сможет ничего .
+ какое окружение и характер . Всегда найдется дебил с " ты меня уважаешь" и если он не может сказать нет .. то тут как у нас .. с клиентками которые садятся на шею.

"Бывших" наркоманов единицы.. и это почти что миф.

ps я всегда говорила что бы исключить алкоголизм надо в нежном возрасте всем детям делать экскурсию в нарколожку с показательными ломками . Неизгладимое впечатление.
На счет кодирования . .. если он внушаем то ему может помочь . если нет .. его раскодируют в течении месяца )
 
Последнее редактирование:
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Карачи
Хм, позвольте высказаться... Я только что зарегистрировалась, но сразу наткнулась на тему, которая меня... Скажем так, интересует...

Знаете, я читала историю, где описывался эксперимент в детском саду. Детям дали инструкцию "играть в праздник" и вышли из группы, оставили их одних и наблюдали. Дети стали играть: составили в середину группы столы, поставили на столы кегли(!) и стали "выпивать", при этом произнося "тосты" даже, по-моему =)
Дальше интереснее - МАЛЬЧИКИ СТАЛИ "ПАДАТЬ" ПОД СТОЛ, А ДЕВОЧКИ ТАЩИЛИ ИХ НА ИМПРОВИЗИРОВАННЫЕ ДИВАНЫ!!! Так вот у детей видиться праздник. А вот случай из моего опыта (работала в Д\С): ребенок примерно 3-х лет изображает отдых на озере, "плавает", "загорает", что-то "пьет" из двуз кружечек. Догадалась спросить нянечка: "что ты пьешь-то?" Ребенок отвечает "Водку!" "А из второй кружки?" Ребенок удивленно, мол ну и тупой вопрос: "Пиво!" В три года еще не все дети умеют играть в сюжетно-ролевые игры, не умеют придумывать их, а изображают то, что видели...

Это все к чему... Когда ребенок растет, он начинает вести себя так же, он просто не знает, даже не предполагает, что можно по-другому жить... И соответственно, спивается...
 
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Карачи
По этому, я думаю человеку (молодому, видимо) надо сначала показать другую жизнь, а уже потом давать выбор, что бы он знал из чего выбирать, от чего отказаться, и ради чего отказываться...
 

ЛаСтар

Частый гость
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
юг
Если молодого человека устраивает все как есть, то сам он уж точно не изменится! Да и хорошая жизнь вряд ли поможет... Ведь вполне возможно и совмещать приятное с полезным (пропустить бокальчик-другой, так сказать обмыть/закрепить результат). Вот хорошая, здоровая компания - да, повлияет. А без этого - либо психолог, либо очень сильный стимул, переосознание своей жизни. Удачи вам!
 

Misuyro4ka

Мария Кидяева
Сообщения
154
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Moscow
Эх.... Это очень душещипательная тема!!! Связана с ней очень плотно, тк папа у меня алкоголик, причем такой, совсем сильный, пьет очень часто и временами уходит в жесткий запой. Его много раз клали на лечение, и все без толку. За годы борьбы я поняла что алкоголизм это БОЛЕЗНЬ, и она не излечима, и помочь человеку можно только если он сам захочет. А он не хочешь, ему так комфортно, причем всяческие угрозы и реальные действия опускания его на дно, действуют наооборот, становится только хуже. В последнее время я уже смирилась с ним, в конце концов это его выбор и его жизнь, и оч не обязан жить так как хотят другие, во общем пришлось смирится. Я знаю некоторых врачей которые реально помогают и это работает, но только если человек пришел сам, а не тащили силком. Так же слышала много историй про волшебное исцеление от этой чумы, но я уже во все это не верю... Просто приняла таким какой есть, у него жизнь не очень сладкая, хочет значит так тому и быть. Не смотря не нечто у меня папа самый лучший))) это я так высказались, накипело) это я к тому все что алкоголизм это БОЛЕЗНЬ и к сожалению пока она не излечима... А если человек готов работать над собой и побороться с дурной привычкой, то он уже не болен))

Добавлено через 1 минуту
Masters98, а вашему племяннику женщина нужна, волевая, тогда задумается и не будет злоупотреблять алкоголем! Это мне так всегда бабушка говорит про папу))))
 
Последнее редактирование:

kwassa

Постоялец
Сообщения
350
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Химки
а вашему племяннику женщина нужна, волевая, тогда задумается и не будет злоупотреблять алкоголем! Это мне так всегда бабушка говорит про папу))))
да, бывает что и помогает, так как очень многие пьют от безделья и наличия свободного времени+друзья+куча ненужных поводов
у меня есть одни друг, жена, трое детей, квартира, машина, хорошая работа
так он пьет с утра 100 г, обед пиво, вечером бутылка-другая
и так лет 6 постоянно,на работе и везде каждый день без выходных, а в прошлом году пошел и сам закодировался, теперь только безалкогольное пиво
но он сам себе прекрасно отдает отчет, что стоит код снять, как тут же уйдет обратно в свой прекрасный мир, где ему хорошо и удобно и никакие уговоры и запугивания со стороны родственников и врачей ничего не меняют, никогда!!!!
только свое собственное решение и всё!
был у моей сестры отец, 40 лет пил, и жена его выгоняла и на стройках жил и работал там же за бутылку, мать его с отцом выгнали из дому и кучу денег потратили на его лечение все бесполезно, этим людям так удобно жить и всё! кончилось все тем, что за бутылку его свои же алкаши и прирезали. только сам человек делает свой выбор и больше никто.
да, свой собственный опыт в этом деле тоже есть приличный, много времени свободного, ненужных друзей и отсутствие интересов в жизни и любимого человека сильно подталкивают к этому
 

Alessandra_Ok

Знаток
Сообщения
880
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Кривой Рог, Украина
Мдааа........
Тема алкоголизма вообще наверное сейчас глобальна. Везде реклама показывающая красочную жизнь и обязательно на фоне пиво, мартини и другие напитки покрепче... поэтому очень важно знать причины, которые подталкивают челоека к спиртному, ведь мы можем только догадываться что стало спусковым крючком.
Мой отчим алкоголик со стажем - недельный запой, затем три дня без водки (потому что очень ему плохо) - признался, что пьет из-за сильных болей в брюшной полости после операций, к врачу идти не хочет, ему удобнее пить..так он на время заглушает боль. Опускание на дно не действует, один раз был эффект, который продлился полгода...так что вроде и признал но...

Masters98
, как правило когда человек начинает проваливаться в зависимость то у него все хорошо, слова окружающих воспринимаются как выдумки, и могут усугубить положение, то есть он станет выпивать еще и назло. Просто можно попробовать поинтересоваться у него какие поводы были в последнее время для выпивки...и главное действовать без нервов, повышенных тонов и такого прочего (просто так легче будет именно вам).
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
У меня старший брат жестко пил. Думала, что и до 40 лет не доживет....

А потом сам пошел в церковь и при людях на Библии пообещал 2 года не пить.....
Скоро 10 лет, как не пьет.

Вот он не был уверен, что бросит, но огромный страх сорвать обещание, да еще данное положа руку на Библию удержал его от пьянки. Я так рада за него! Да и помолодел на десятки лет. И здоровье в порядок пришло..... а и развелся с женой. 3-е детей остались жить с ним, сам их поднял. Новую сожительницу нашел через пару лет и до сих пор с ней. Новая не пьет и не курит - красота!
 

Аксиния

Постоялец
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia Санкт-Петербург
Misuyro4ka,ой не могу пройти мимо ))) про женщину волевую - это абсурд высшей степени....уж извините не хочу вас обидеть. К сожалению больной человек страдает не только сам, но и заставляет страдать окружающих. По поводу вашего папы это хорошо если живете не с ним вместе. Я не могу себе представить как жить на одной площади с алкоголиком! Я его или зашибу или с ума сойду. Жить с пропойцем или наркоманом- это АД для всех окружающих. Более того страдают даже соседи, а не только домочадцы. Совершенно верно здесь описывалось что к такой болезни необходимо применять"жестокую" любовь. Человек не желающий признавать свою болезнь, должен жить отдельно не причиняя ни кому неудобств, раз это его выбор. И опуститься до дна чтоб осознать свое положение и сделать первый шаг к выздоровлению. Никакие волевые женщины, никакая любовь, никакие мамы и родственники не помогут! Только осознание, признание бессилия перед болезнью и принятие решения изменить свою жизнь.
 

Misuyro4ka

Мария Кидяева
Сообщения
154
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Moscow
Аксиния, это мне так бабуля говорит все время, я так считаю что это бестолку, да и какая клюнет?!)) я слава богу отдельно живу, так прибыла бы точно...
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Misuyro4ka, как я вас понимаю.. У меня оба родителя алкоголики, всегда ими были.. Был момент, лет 12 назад, когда они месяц пили, у отца отказали ноги, так он сам сказал: вызывай кодировщиков. Не пил лет 6, наверное, а потом расхорохорился, купил фляжку коньячку, в чай добавлять да кофе, помаленьку, потихоньку и снова понеслось, из детства помню пьянки, драки.. Денег не было никогда, за редкими исключениями. Лет 8 назад отца долбанул диабет, чуть в кому не впал, отлежал в больнице, сейчас на инсулине. Но все равно пьет! Мама тоже. Они на пенсии оба, не работают,отец подкалымливает где-то, на то и живут, сестра помогает.. Мы тоже смирились, иногда, когда они уж совсем долго бухают, я приезжаю и провожу воспитательные работы, они меня боятся, прячут спиртное и наливают чаек к моему приезду))))))) Смех и грех))) а сейчас уехала, и некому их строить.. Сестра приглядывает за ними, я и тому рада.. И ведь бесполезно говорить, предлагала много что: дачу им купить, в отпуск отправить, не, все слону дробина, ничего им не надо, любимая мебель, комп и телик - вот и все развлечения. Отмазку придумали себе: вы нам внуков не рожаете, и что нам делать? Эх, печаль-печалька.. Но мои ж, родные, что вот с ними поделаешь..
 

Иннокентия

http://vk.com/id2172450
Сообщения
1,155
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Набережные Челны
Анна А., у меня свекровь "натыкалась" и потом он тихо ушел и повесился, я 2 раза его вытаскивала из петли синим. сейчас только рядом со мной ходит

Добавлено через 1 минуту
у меня отец тоже сильно пил, мы его с мамой выгнали, он уехал со своей мамой в др город, спился, подрался и умер. а я на похороны даже ехать не хотела!


есть счастливые концы, просто я их никогда не видела.
 
Последнее редактирование:

Анна А.

Постоялец
Сообщения
429
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Иннокентия,это его выбор. Как по мне - лучше такой выход чем бухать и отягощать своим существованием своих близких - может жестко, но это мое ИМХО.
Опять же "тыкать" можно по-разному. Здесь безусловно работа с алкоголиком должна быть тонкой и профессиональной - не каждый психолог сможет помочь такому больному.

На моей памяти случай, сосед пил по-черному. Помню как его мужики приводили домой, ставили к стене чтобы не упал и звонили в дверь чтобы его жена забрала. Ей это надоело, она пошла к "врачу" и он ей дал порошочек, предупредив, что она обязательно все время должна быть с мужем и контролировать его. Она порошочек подсыпала ему в еду - и он вызывал какие-то жуткие глюки. В общем чувак реально решил что словил белочку и бросил пить. Не пьет уже много лет, в семье сразу появились деньги все хорошо...
 
Последнее редактирование:
Сверху