аренда помещения в салоне

Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
St. Petersburg
Да, самое главное, занимаюсь наращиванием ногтей - акрил. цена рассматривается.
 

комарик

Новичок
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ростовская область
Мне нравится работать дома. У меня был опыт работы в салоне, мне не понравилось, хотя есть конечно свои "+" и "-". В первом салоне я работала за 35% себе и 65% хозяйке, мои лишь кисточки и пилки. Проработала всего месяц, т.к. в салоне основной нажим делался на парикмахерское дело. То нет обезжиривателя, то закончился гель, потом лампа сломалась, неси свою. Часто приходили знакомые и подруги хозяйки, которые хотели, чтобы им работу сделали бесплатно. Я решила работать на себя дома, через год знакомая пригласила в салон, где работала сама. Мои 70%, но все материалы мои, а хозяйка брала лишь 30%, только за то, что сдавала мне место. При этом я не должна была брать дорого, т.к нужно было привлечь клиента, да еще и убирать после себя кабинет ( мыла полы и т.д.). Я посчитала, что меня просто-напросто обманывают и ушла. Сейчас предлагают идти в салон на 50/50, мои только пилки и кисточки, и вот я в раздумье: стоит ли, какая выгода хозяйке при таком раскладе.
Я хотела оформить ИП и работать дома, но мне сказали, что СЭС не разрешит. Девочки, подскажите можно ли все-таки оформиться при работе на дому?
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
СоняТоня, что конкретно вас интересует? Тему с начала читали?
 

СоняТоня

Новичок
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Белгород
Можно ли оформить ИП и работать дома? Заранее извиняюсь если тема уже есть, но вроде не нашла.
 

комарик

Новичок
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ростовская область
При аренде в салоне надо ли оформлять фирму свою или это я буду под крылом салона,т.е.числиться буду как их работник?

Насколько известно мне, если арендуешь место в салоне, то оформляешь ИП, и за все лежит ответственность только на мастере. Если же арендуешь место не в салоне, допустим в каком-либо офисе, предприятии, то нужно как-то именоваться: студия, мастерская и т.д.



А меня волнует вопрос, как быть с СЭС, если работаешь дома?
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Теоретически можно оформиться и работать дома, ессно, это против правил, т.к. при нашей работе по требованиям должно быть помещение определенного метража, с определенными условиями. Если б все было так просто, никто б не парился и снимал бы помещение. Но так как то зачастую представляет ряд сложностей, многие работают дома. СЭС к вам в принципе соваться не должен-смысл? Откуда они про вас знают? Ну, штафанут для успокоения души...Если они по салонам-то не ходят, чего уж про нас говорить? А в большинстве "салонов" понятие норм СанПин вообще только на бумаге существует (если существет вообще)..
Вобщем, ИМХО так: чтоб не было пробелов в стаже, т.е. вы хотите работать официально, можно и нужно оформить ИП. Имея уже оформленное, не состави труда арендовать помещение не на птичьих правах (сегодня 10 000 в мес, завтра 20 000), а с заключением договора, с четким указанием срока и суммы.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Из украинского законодательства помню вот что насчет работы на дому:
1) регистрация как физ.лицо-предприниматель возможна (плати налоги - работай спокойно);
2) есть такой закон, что дома работать можно, но в собственном, а не в арендованном помещении (не насчет парикмахерско-маникюрных дел, а вообще), если это не мешает другим жильцам (например, свернула я акриловую лавочку, т.к. соседка унюхала, благо делала себе, свои же ногти и показала, но раз уже она единожды унюхала... все... второго случая я не хочу... предупреждением сочла);
3) Аник права, у нас тоже так - для СЭС работая на дому мы всегда будем вне закона.
То есть полностью беленькими работая на дому быть не выйдет. СЭС. Жалобы жильцов. Разве что можно зарегиться в налоговой. Но это лишь одна треть всего требуемого триединого банкета.

Кстати, очень интересный момент, что если платить аренду, могут оформить работником хозяева, и не надо париться с налоговой. Спасибо, девочки, я не знала, что так можно, интересный вариантик... Другое дело, что они дикие деньги хотят обычно за аренду, на одну аренду попробуй заработай... хотя, возможно, есть места, я спецом не вникала... слышала пару-тройку вариантов за 500 долларов... в центре правда... посмеялась) это зарплата сотрудника иностранной компании или банка, да и то не везде))) а что себе тогда останется? да и попробуй столько заработать на ногтях) 4000 грн - одна аренда) ггг
 
Последнее редактирование:

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
И еще в российском законодательстве это помещение должно быть через БТИ выведено в нежилой фонд, если не ошибаюсь. Т.е. даже если у тебя 1 к.. кв есть и ты ее пользуешь в виде салона, будь добр вывести в нежилой фонд, а к нему есть определенные требования, типа подъезда особого, поэтому последнее время все 1 этажи новостроек нежилые.
Кстати, видала я и вариант, при котором на 1 этаже были офиц. офисы, с входом через балкон-там делалось крыльцо...
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Скорее всего, и у нас надо в нежилой переводить. Вчера читала Санитарные правила: первый этаж и отдельный от квартир вход обязательны, отдельная вытяжная система, не в общую вентиляцию дома. Вонять краской, акрилом и т.п. в жилых помещениях не разрешено.
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
zp
не знаю девченки, я лично с Украины, и у нас многие мастера работают на дому без всяких оформлений и налоговая по домам не ходит (нет такого закона, на своей территории делай что хочешь)я снимаю место в салоне- но особо клиентуры за пол года вообще не прибавилось, на мое мнение проще снять квартиру!в салоне я пол месяца , а на квартире месяц и делай что хочешь- сумма по оплате та же!!!!))
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
monsher, просто в салоне больше шансов, что клиенты пойдут все-таки. А на квартиру с улицы вряд ли. Во-вторых, работая в салоне, вы не думаете о рекламе своих услуг, а на квартире надо будет рекламой заниматься самой. И в-третьих, если "делать что хочешь" - то зачем снимать квартиру??? Так вот у вас все просто.. капец. Квартиру снимать можно, если есть хоть человек 15-20 постоянных клиентов, и то отрабатывать аренду.
 

комарик

Новичок
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ростовская область
Вонять краской, акрилом и т.п. в жилых помещениях не разрешено.

Вот законы абсурдные! А когда все ремонты бесконечные делают, то и не так воняют!

Я то ИП хотела оформить и работать на дому, только потому, что рекламу можно дать свободно, а раз проблемы с СЭС так и так могут возникнуть, то и сам по себе вопрос отпадает. Я в одном салоне работала 4 месяца, что-то и клиентов особо не было, больше дома заработала!
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
комарик,ну эти проблемы скорее теоретически могут быть. не знаю случаев, чтобы сэс по домам ходила. у нас есть тема про налоговую и сэс. почитайте.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
комарик, если на вас конкретно не "стукнут" в СЭС, то никому вы нафих не нужны. Сидите и работайте спокойно.
 

milo4ka7834

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина,Харьков
я тоже пока на дому работаю,не оформлялась... клиентов не особо много,а в салоне вообще сидишь в носу ковыряешься,работы нет~1
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Дома страшен разве что стукач. Спецом никто не пойдет. А если стукнут - сравнительно небольшой штраф на первый раз. Далее рискованно уж. Надо региться. Но насколько я знаю, такой петух не слишком часто клюет, хотя все бывает. Обожаю состочние "никому нафиг не нужен", это счастье)))))
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
zp
rybka- у меня место в салоне (салон VIP) все клиенты по записи, и проходящие особо не заходят!Все мои клиенты наработаны собственно ручно, а если сидеть и ждать у моря погоды что клиенты выхлопнут с салона где место снимаешь, то можно сидеть до посинения!Я считаю мастер который планирует работать на себя, он сам ищет себе клиентов( в этом и заключается свой бизнесс), а не ждет когда ему принесут все на блюдечку с голубой коемочкой!!!!!!
 
Последнее редактирование модератором:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
клиенты выхлопнут с салона где место снимаешь
не поняла значения фразы.

Я считаю мастер который планирует работать на себя, он сам ищет себе клиентов( в этом и заключается свой бизнесс),
я об этом вам и говорила, хорошо, что вы поняли. Просто ваш предыдущий пост был несколько другого оттенка. Проще снимать квартиру? Да нет, не проще. Не каждый хозяин согласится, чтобы у него в квартире была студия со всеми вытекающими: запахи, пыль (и ножная в том числе), или волосня по всем углам (если парикмахер там же еще). Еще всегда найдется добрая соседка или сосед, которым не понравится, что к вам народ постоянно ходит и звонит в дверь, еще запах могут учуять, а в правилах пользования жилыми помещениями четко указано, что жилые помещения должны использоваться только по назначению. Это у себя в квартире вы можете делать что хотите и посылать соседей, а на съемной так не получится.
А почему в ваш салон Вип клиенты с улицы не заходят? У вас фейс-контроль и дресс-код?
 
Сверху