детский маникюр-какие особености

lenuse4jka

Новичок
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Latvija
девушки, чем отличается детский маникюр от обичного которий делается взрослим. мелкой 8 лет, кутикула закривает чуть ли не пол ногтя, кутикулу мозно обрезать? и очень хочет чтоб я ей чтото нарисовала, можно акриловими красками цветочки нарисовать маленькие и покрить прозрачним лаком?
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Я своей рисовала и покрывала лаком, ей далеко не 8 лет, а в апреле 3 будет. Кутикулу резать нельзя. Размягчить и очень аккуратно отодвинуть ровно на столько на сколько отодвигается без всяких нажимов и резких движений. Да я бы даже отодвигать не стала. Кутикула защищает детские ноготочки, имейте это ввиду. По большому счёту детский маник сводится к удалению заусенцев и укорачиванию ноготков.
 

КатяТ

Частый гость
Сообщения
262
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
lenuse4jka, маленькие детки очень любят наклеечки,попробуйте ей предложить:)
 

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
У моей дочи (11 лет)ногтики слоятся и обламываются,тонкие и слабые.Что можно сделать?
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
gortenziya, можно и нужно пересмотреть рацион ребёнка, оценить общее состояние организма. Это вам намёк от детского организма о том что не всё в порядке. Это не эстетическая проблема.

Добавлено через 35 минут
Если ребёнок правильно питается и со здоровьем всё в порядке, тогда обратите внимание на климат и воду.
 
Последнее редактирование:

Бикутория

Постоялец
Сообщения
491
Реакции
273
Баллы
0
Адрес
Донецк
Моему малышу 1 месяц и 2 дня, стригу ноготочки маникюрными ножничками, подпилить их нереально, а мне хочется , чтобы он почаще был без царапок, чтобы развивал мелкую моторику. Оставлять его без царапок боюсь на время сна. Кто как борется (боролся) с этим?
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Бикутория, ещё слишком рано мелкую моторику развивать. Так что спокойно надевайте рукавички и не думайте об этом. Дайте малышу насладиться этим моментом его жизни, не торопите события. У вас малыш ещё и не переворачивается самостоятельно, а вы уже о моторике волнуетесь. :) Подпиливать ноготочки в таком возрасте не стоит и пытаться. Аккуратно ножничками так и подстригайте, и забудьте вы про пилки и ногти рядом с малышом, наслаждайтесь моментом общения, а не грузитесь мыслями о моторике.
 
Последнее редактирование:

shalena

Постоялец
Сообщения
564
Реакции
352
Баллы
0
Адрес
Симферополь
Бикутория, я царапки не надевала вообще. С первого дня просто обрезала ноготки и все. На курсах по подготовке к беремености и родам не рекомендовали царапки, потому что это не позволяет в полной мере ребенку осваивться в окружающем мире. Он должен привыкать к своим ручкам таким, какие они у него есть и если будет царапаться - то это тоже опыт. Не могу сказать, чтоб моя так расцарапывалась, что это нам жить мешало, отнюдь... Посему, я бы не рекомендовала вам рукавички, дайте пальчикам и ручкам свободу, а ноготки подрезайте аккуратно и все.
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
shalena, если ребёночек слишком активный и постоянно ранит себя, то это может привести к незаживающим довольно глубоким царапинам. Этого допускать нельзя, т. к. (вы наверняка в курсе) любая царапина это двери для инфекции. Рукавички не дураки придумали, часто без них не обойтись. Конечно всё зависит от ребёночка. Я своей вообще не надевала их, она не царапала себя ни разу. Если царапается, то лучше защитить. После 3 месяцев уже надо их снимать и забыть о рукавичках. А в месяц с небольшим о помехах развитию вообще речи не может идти.
 

lenuse4jka

Новичок
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Latvija
а у вас детки ногти не грызли? я помню сама любила погрызть теперь по таким же стопам и мелкая пошла, тоже грызёт, как отучить, какое то время не грызла, сейчас опять начала, мож чет то мазать, или что?
на время прекратила грызть, когда она в школу не ходила, я ей сказала, если не будешь грызть, то будут красивие, стали больше ручками заниматься,и кстате кутикули такой большой не было и заусенец не было, и тут опять...
 

Leven

Катюша :)
Сообщения
72
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина, городок у моря
Бикутория, мой малыш в два месяца стаскивал с себя царапки вовсю, удавалось надевать их только на время сна. Лучше надевать,мне кажется, малыши часто рефлекторно хватают себя за личко, оставляя царапинки(у нас так было, по крайней мере, особенно во время сна будил себя). Тем более, что сейчас холодная пора, малышу так комфортней будет, а моторику успеет развить. Но когда я кормила грудью манюню то оставляла ручки свободными, чтобы изучал :), и играли мы с открытыми ручками.Но это всего на пару часов, ведь груднички очень много спят
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
lenuse4jka, есть спец. покрытие, горькое на вкус. Но, конечно, изначально надо ноготки обрабатывать так чтобы зубу не за что было зацепиться. "Грызуны" начинаются с плохо (или не во время) обработанных ногтей. Моя пыталась грызть, хорошо что я увидела вовремя. Теперь если что-то цепляется бежит ко мне и просит:"Мам, отрежь!". Надо приучать с раннего детства.

Добавлено через 5 минут
Бикутория, мой малыш в два месяца стаскивал с себя царапки вовсю, удавалось надевать их только на время сна. Лучше надевать,мне кажется, малыши часто рефлекторно хватают себя за личко, оставляя царапинки(у нас так было, по крайней мере, особенно во время сна будил себя). Тем более, что сейчас холодная пора, малышу так комфортней будет, а моторику успеет развить. Но когда я кормила грудью манюню то оставляла ручки свободными, чтобы изучал :), и играли мы с открытыми ручками.Но это всего на пару часов, ведь груднички очень много спят
Вот это правильный подход. Просто на курсах для беременных иногда обучают несколько предвзято, выступая категорически против чего-либо из детских атрибутов. Но забывают о том, что к каждому ребёночку должен быть индивидуальный подход. У меня дочка, например, пустышку вообще не воспринимала, а в садике в её группе одна девочка до сих пор с соской во рту ходит, хотя ей уже 2,5 года. Так то. Кто-то вообще не нуждается в рукавичках, а кто-то раздирает себе личико так, что хоть наручники надевай. Детки разные.
 
Последнее редактирование:

Бикутория

Постоялец
Сообщения
491
Реакции
273
Баллы
0
Адрес
Донецк
в роддоме посоветовали не одевать царапки, а мой манюня начал три дня назад совать пальчики в рот, иногда все 5, а ноготки я аккуратно подрезаю, но я такая мамаша двинутая, что мне лучше перебдеть, чем недобдеть
 

lenuse4jka

Новичок
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Latvija
есть спец. покрытие, горькое на вкус.

4то за покритие, и где такое можно купить?
в специалиризованних магазинах?
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
lдевочки ! Я занимаюсь ман. и пед. по натуральным ногтям. На каком сайте об этом говорят? подскажите, я 1-ый раз в компе.
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Бикутория, лучше перебдеть конечно. Пальчики то в рот пусть... это нормально. А вот если царапает себе моську и будит себя своими ручками, тогда надо надевать рукавички.

Добавлено через 2 минуты
есть спец. покрытие, горькое на вкус.

4то за покритие, и где такое можно купить?
в специалиризованних магазинах?
У нас продаётся в спец. магазинах, в аптеках. А где у вас его можно найти не знаю. Как точно называется не помню, спросите в магазине или аптеке средство против обкусывания ногтей.
 
Последнее редактирование:

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
Девочки, я конечно всё понимаю и наши ребятишки самые прекрасные на свете! Но всё же тема о специфике детского маникюра, а в царапках дитё или нет давайте будем обсуждать в соответствующей теме! :)
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Детский маникюр можно делать приблизительно с 3-х лет. В этот маникюр входит: подрезание ноготков, ванночка, массаж с маслом или кремом, дизайн.
Особенностью детского маникюра является необязательность и нерегулярность его выполнения. В США ввели ДМ приблизительно 15 лет назад. Он носит скорее подарочно-праздничный характер, чем регулярно-гигиенический. Кутикула НЕ режется, дизайн многоцветный, но с небольшим к-вом подробностей:) , т.как места нет. Я часто делаю детям покрытие каждого ногтика другим цветом. Т.есть 5 цветов на руке. вторая рука симметрично. Обязательно наложение базового лака, но не обязательно накладывать топ -лак. Иногда крашу 3 пальца одним цветом и 2-другим. Очень хорошо идёт украшение из точек. (Хватает места). Дети любят маленькие цветочки, рисунки типа Луны, звёздочек. Всё с наименьшим к-вом слоёв лака. Не любят долго сушить и большие усилия мастера пойдут прахом.
Именно нанесение ярких лаков хорошая профилактика для любителей погрызть. Я рекомендую детям "следить за мамой и напоминать о нанесении крема" И самой 2 капли мазать. Это даёт мелочи осознание своей важности ("мы с мамой").
Навыки нанесения капли крема на ручки нужно прививать. Будет привычка-пожнём характер:)
Ноготки грудничкам резать ножницами с закруглённым краем прибл. 1 раз в неделю.
Если грудничок суёт пальчики в рот, то это могут лезть зубки (у подросшей мелочи) или не удовлетворён сосательный рефлекс.
Сосательный рефлекс-базальный. Никак не отучите. Значит увеличивайте время кормления грудью. даже при небольшом к-ве молока ребёнок получает удовольствие. Сосание успокаивает.Если ребёнок искусственник, сделайте меньше дырочку в соске, давайте соску. Можно, конечно, слушать умных врачей, которые толкуют о прикусе, микробах на соске.....А можно помнить о кровавых трещинах на руках. Если ребёнок сосет край одеяла, пелёнку, соску, ухо любимого медведя, их можно постирать, высушить. Это не больно.Но решать мамочке.
 

Бикутория

Постоялец
Сообщения
491
Реакции
273
Баллы
0
Адрес
Донецк
bednaializa, спасибо, дорогая, как всегда просто, доступно, практично и мудро:)
 

Фрекен Бок

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
У меня есть клиентка, а у нее дочь, ей лет 12, помню когда к ней поехала первый раз, то изначально разговор шел о детском маникюре, но когда я увидела руки девочки, то пришла просто в ужас, заусенцы повсюду (валики, кутикула), ногти многие обкусаны, валики так же обкусаны, кутикула вся потрескавшаяся. Я ей делала далеко не детский маникюр, а обычную классику, НО очень аккуратно. Поэтому при детском маникюре надо смотреть руки прежде всего
 
Сверху