законы и красивый бизнес

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы, связанные с юридической стороной красивого бизнеса.
Законов много, они часто меняются, давайте друг-другу помогать в вопросах связанных с законами и контролирующими организациями, которые влияют на нашу работу, чтобы избежать неприятных ситуаций и штрафов.


Добавлено через 5 минут
У меня самой сейчас такой возник вопрос к тем, кто является работодателем в нашей сфере.
В салонах красоты на налоговом учете ЕНВД налоговой единицей является работник. Не важно, мастер или уборщица. Налог будет насчитываться со всех, кто трудоустроен + ИП.
А как быть в ситуации, если мастер работает не на полный график, а совместительствует. Т.е. мастер, выходящий на замену, если кого-то нужно заменить. Если такого мастера оффициально оформить, то он станет налоговой единицей. А выйти на работу он может один раз в месяц или вообще не выйдти. Кто сталкивался с этой ситуацией? Дайте совет.
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Lotty, так вроде там так и берется как по совместительству .
Либо выводите его за штат как договор подряда или как внештатный сострудник
 

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
Интересно узнать, чего сколько и куда платят ИП. Если я одна буду сама работать, без работников.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Valenta, Договор подряда - в салоне спорный момент, и даже на подряде человек попадает в среднесписочную численность и становится налоговой единицей, это точно. А внештатный сотрудник в салоне это как?

Добавлено через 3 минуты
Venice, Если вы одна без работников ИП то вы обязаны платить фиксированный платеж в ПФР и ФОМС. Затем, когда вы будете сдавать декларацию квартальную, сумма налога уменьшится на сумму платежей в ПФР и ФОМС. Если вы не работодатель, у вас налога остаться не должно.
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Lotty,
Подразумевается что у этого работника есть основная работа и он у вас подрабатывает.
Вне вашего штата сотрудников.
Т.е. потом сам подает декларацию.
а вы с ним по договору работаете.

Либо у этого человека свое ип .
и вы с ним заключаете договор на оказание услуг
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Venice, Кому должны? Пенсионка - вам скажут размер фиксированного платежа. Вам нало будет туда сходить, скорее всего и на учет встать. Налоговая - бухгалтер высчитает. Вы же не сами декларацию делать будете.


Valenta, Надо изучить вопрос, но чует мое сердце, так не прокатит )))) Облажение налогами салонов идет именно от людей, за штатом он или нет - работает, значит салон зарабатывает, значит налог.
Пробема в том, что как оформить того, кто не каждый месяц работает,так чтобы налоги регулярно в пустую за него не платить.
 

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
Чем больше однотипных тем, тем больше лишних вопросов, ответы на которые уже есть на форуме... Есть же вроде большая тема http://www.nailpub.ru/forum/showthread.php?t=1742
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
VADIRA, Меня, к примеру не интересует тема "как начать свой бизнес"
Меня интересуют именно нюансы в законах, поэтому и создала отдельную тему. Думаю она многим, кто уже работает на себя будет интересна.
А вот Venice, это да, задала вопрос именно из той темы.
 

Lyonka

Новичок
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
КЧР
Если вы одна без работников ИП то вы обязаны платить фиксированный платеж в ПФР и ФОМС. Затем, когда вы будете сдавать декларацию квартальную, сумма налога уменьшится на сумму платежей в ПФР и ФОМС. Если вы не работодатель, у вас налога остаться не должно.
Я, например, в добавок к этому плачу раз в год за договор с СЭС. В этом году это составило 4 тысячи р.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Lyonka, не, ну так это не обязательне платежи и не одинаковые для всех :) Там же от вашего производственного контроля зависит, а он индивидуальный.
Так то тогда еще и вывоз мусора и дератизация с дезинфекцией.


Valenta, Вчера обсуждали тему обучения. Вы написали, что там во времени нюанс есть. А вы не в курсе, где прописаны эти временные нормы? Почитать хочу )))
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Lotty,

Образовательная деятельность в РФ подлежит лицензированию. Процесс это длительный и малоприятный, но избежать его могут только преподаватели, индивидуально оказывающие услуги по обучению.

Порядок лицензирования образовательной деятельности регулируется рядом законодательных актов:

законом об образовании (№273-ФЗ от 21.12.2012 г.);законом о лицензировании (№99-ФЗ от 04.05.2011 г.);положением о лицензировании образовательной деятельности (Постановление кабмина №966 от 28.10.2013 г.).

Государственные и негосударственные организации, оказывающие услуги по обучению и воспитанию через реализацию образовательных программ, обязаны получить разрешение Министерства образования. Это касается:

дошкольных учреждений (детские сады, малышкины школы);общеобразовательных школ (начальная, основная, полная средняя);профессионального образования (училища, колледжи, ВУЗЫ, послевузовское обучение);дополнительного образования для детей и взрослых (курсы, лингвистические центры и пр.);других форм обучения и воспитания.

Таким образом, практически все организации, связанные с образованием, попадают под действие нормативной базы о лицензировании. Но есть и исключения:

разовые лекции, семинары, тренинги, после которых не проводится аттестация и не выдаются «корочки» об образовании на официальных бланках;ИП, самолично дающие частные уроки без привлечения других сотрудников (репетиторы, логопеды и т.д.)

Добавлено через 1 минуту
Главное это последний абзац. Чем и пользуется народ.
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Вот я это на 70% и знала, особенно последний пункт. Но вы прям подробно изложили, за что спасибо огромное!
Только про ограничение учебных часов так и не поняла, простите, если занудствую :) Это наверно в законе о лицензировании надо порыться. Или если ИП сам обучает, время обучения не будет играть ни какой роли?
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Lotty,

Профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации, лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит.

Добавлено через 32 секунды
Это нужно уже ковыряться в нормативах
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

Добавлено через 4 минуты
И если ип то тогда должно быть прописано в кодах
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Valenta, Спасибище! Вот именно про время вообще не знала! Тут и еще один нюанс - обучение на работе, а не на курсах ))))) Значит можно таки учеников брать в коллектив )))))
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Lotty, меньше 72 часов и выдаете не Диплом и Сертификат где пишите что прослушала курс такой то то это все в совокупности не трребует лицензии.

А вот если базовые курсы они полюбому больше 72 часов с присвоением разряда тогда да
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Lotty, меня в 90х обучали профессии "оператор телеграфа" на рабочем месте, то есть прямо в отделении связи и по документам проходило "обучение на рабочем месте" и у предприятия не было лицензии на обучающие курсы.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Ну что, наши законодатели немного ослабили нашу головную боль об онлайн-кассах. Можно тем, у кого только услуги, немного выдохнуть еще до 01.07.19. ФЗ № 337 от 27.11.17. дает нам время отсрочки.
Смешно, что маленьким торговым точкам эту отсрочку дали, если у них нет работников. А если есть хоть один, то касса.
Представьте, что у вас один продавец. Как бы вы поступили? Поставили кассу или уволили продавца? Для нашей страны вопрос глупый...те немногие, кто был официально трудоустроен в маленьких торговых точках, будут уволены (ну по крайней мере официально) к 01.07.2018.
 
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Пенза
Lotty, я правильно поняла, тем, у кого только услуги, не зависимо от того, есть работники или нет?
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Мама Волшебницы, Судя по тексту закона, и ссылкам на виды деятельности, то да, парикмахерские услуги не зависимо от наличия работников.
 
Сверху