законы и красивый бизнес

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Я зарегистрирована как ИП, честным образом подаю декларации, оплачиваю взносы в ПФР и ФСС ежеквартально.
Работаю на аренде, 4 дня в месяц, сами представляете, это просто небольшой приработок к основной работе, приносящий в месяц 7-10 тысяч рублей к основной зарплате. (Но у меня еще договор с ООО на услуги ИТ, без этого я вряд ли бы стала регистрировать ИП, все доходы от приработка будут уходить на аренду и взносы в ПФР.)

Арендую место на честном слове, сейчас парикмахерскую продали, меня передали по наследству новому владельцу. Без договоров, и Роспотребнадзор я о начале деятельности не уведомляла. И себя ответственным за противопожарную безопасность не назначала. И сама себе график уборок не составляла. И кассу, конечно же, не приобретала. Да, еще не на всех флаконах с гель-лаком есть информация на русском языке. И сертификаты не на все есть, увы. Миллион причин ко мне прикопаться. Но, согласитесь, это слишком для частного мастера (по закону различия нет, салон красоты или один человек, для Роспотребнадзора требования одинаковые).
В общем, на свой страх и риск работаю. И мне уже приходили письма из налоговой, что мне нужно использовать онлайн-кассу, а я ее еще не зарегистрировала.

Как вариант сейчас обдумываю вот такой выход - у сервиса Робокасса есть услуга Робочеки, где они выступают платежным агентом (или как правильно), т.е. чек выдают они, за это берут комиссию. Для маленьких интернет-магазинов это выход, накопленные на аккаунте в Робокассе деньги можно выводить на расчетный счет. Вот думаю, подойдет ли такой вариант для услуг? Согласятся ли клиенты заморачиваться с оплатой через Робокассу?
 
Последнее редактирование:

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
Fuchs,не прокатит такой вариант,для нас предусмотрен только вариант наличного расчета.По идее теперь даже онлайн переводы денег для нас не подходит.
Вы,конечно исключительно законопослушны,за 4 дня в месяц еще и платите взносы)
Я устала,честно говоря,от этого доения государством мелких предпринимателей.20 лет я ИП,исправно плачу все взносы и налоги,но кассами меня добили.Собираюсь закрывать.
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
Fuchs, ну..а нафига вам ип и-зза 4 дней в месяц? да даже из-за 8?вы с этих 4 дней вместе с вычетами да и будущей кассой получите ровным счетом нифига по моему
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
Наталья Жаворонкова, вопрос в соотношении заработка и отданного, просто при маленьком доходе это немного бессмысленно)на мой взгляд.
 

Наталья Жаворонкова

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва
Наталья Жаворонкова, вопрос в соотношении заработка и отданного, просто при маленьком доходе это немного бессмысленно)на мой взгляд.

Согласна целиком и полностью. Но слышала, что мастерам начали приходить "письма счастья" из налоговой. Именно тем, кто активно пиариться в соцсетях и у кого черным по белому открыто написано - ЗАПИСЬ ЗАКРЫТА! Новых не беру. Говорят, отслеживают именно по соцсетям и требуют отчитаться по налогом за предоставленные услуги.
Кто-нибудь сталкивался уже с таким?
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
Наталья Жаворонкова, а какие такие услуги? пиарюсь-пиарюсь а никто не пришел. Вот и все доходы :)
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Согласна целиком и полностью. Но слышала, что мастерам начали приходить "письма счастья" из налоговой. Именно тем, кто активно пиариться в соцсетях и у кого черным по белому открыто написано - ЗАПИСЬ ЗАКРЫТА! Новых не беру. Говорят, отслеживают именно по соцсетям и требуют отчитаться по налогом за предоставленные услуги.
Кто-нибудь сталкивался уже с таким?
Это сколько надо времени сотрудникам налоговой, чтобы понять, что мастер до сих пор нигде не зарегистрирован, узнать домашний адрес и отправить заказное письмо.
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
Где-то прочитала:Если вы верите в пенсию,то в бизнесе вам делать нечего)
Сейчас налоговая без предупреждения не может прийти с проверкой.То есть либо плановое с предупреждением,либо по жалобе.И да,по соцсетям еще доказать надо,видимо так,вдруг повезет,шлют письма.
 

Наталья Жаворонкова

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва
При регистрации на вебинар Екатерина Гончарова дает бонус. Скачала для вас, цитирую:

!!!Если перейти на данный налоговый режим , физическому лицу не нужно будет
платить НДФЛ, а индивидуальному предпринимателю — все налоги с доходов,
которые он сейчас платит. То есть условный дизайнер, фотограф, мастер маникюра
или сантехник сможет официально оформить так называемую «самозанятость»
и платить один небольшой налог.
...
Итак, данный режим можно применять для копирайтинга, создания сайтов,
перевозки грузов, ремонта квартир, стрижек на дому, выпечки тортов на заказ,
выгула животных за деньги и чего угодно еще, если соблюдаются все условия.
Внимание! Еще этот режим подходит для тех, кто сдает квартиры. Если перейти
на новый режим, можно будет платить меньше.
Налог на профессиональный доход можно платить по таким ставкам:
4%​ — если принимаете деньги от физичексих лиц;
6%​ — если оплата приходит от ИП и компаний.

Как платить?
И регистрация, и оплата налога - всё будет реализовано в приложении «Мой
налог». По итогам месяца налоговая служба сама всё посчитает и пришлет сумму
к уплате. До 12-го числа календарного месяца должно поступить уведомление
с суммой к уплате за предыдущий месяц, а до 25-го числа ее нужно будет внести.
В этом уведомлении указаны все суммы и реквизиты, самим ничего заполнять
не придётся! По желанию можно настроить автоматическое списание, комиссии за
такие платежи не будет. Никаких деклараций сдавать не требуется!
 

Вложения

  • О налоге для самозанятых от Екатерины Гончаровой.pdf
    137.9 KB · Просмотры: 0

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Fuchs, ну..а нафига вам ип и-зза 4 дней в месяц? да даже из-за 8?вы с этих 4 дней вместе с вычетами да и будущей кассой получите ровным счетом нифига по моему
Вот-вот. Я мазохист.
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Хороший вебинар про отличие ИП и самозанятых. Кто смотрел? Какие выводы сделали для себя?

Ну какие выводы. ИП лично мне совсем не выгодно. Самозанятость ничего не дает. Платить налоги, чтобы спать спокойно? Ну я итак неплохо сплю)
 

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва

Наталья Жаворонкова

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва
Кому все-таки интересно побольше узнать про закон для самозанятых, разместила статью Екатерины Гончаровой в разделе статьи. Посмотрите)
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
Наталья Жаворонкова, да там статья - просто общая информация. Единственное пенсия - это че еще позже на 5 лет, чем офф работники?)угарно) буду пилить в 70, отпилю нахрен палец кому-нибудь будет весело)))
 

Наталья Жаворонкова

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва
Наталья Жаворонкова, да там статья - просто общая информация. Единственное пенсия - это че еще позже на 5 лет, чем офф работники?)угарно) буду пилить в 70, отпилю нахрен палец кому-нибудь будет весело)))

Да уж... дожить бы до нее, чтоб чего-нибудь отпилить(((
Всячески вынуждают нас не рассчитывать на пенсию.
 
Сверху