отдых на российском черноморье

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
Девочки, я озабочена вопросом бюджетного отдыха на Черном море семьей с двумя детьми 6 и 8 лет. Съем жилья не рассматриваю, только пансионаты с питанием, потому что не хочу весь отпуск варить на четверых ))) Что-где-почем. Куда стОит, куда не стОит. Где почище. Когда уже можно купаться детям. Ориентировочно середина-конец июня. Пожалуйста, только советы из личного опыта. Реплики типа: "Да ну, лучше в Турцию"- идут в лес автоматически:p Заранее спасибо всем откликнувшимся:)
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Не люблю Черное море за его "холодность" и "глубокость" относительно другим морей, но раз про него, то про него. От Сочи вверх до Анапы практически везде каменистые входы в воду, ладно бы только это, глубина начинается резко и близко от берега. В моем понимании "для детей" это пологий прогретый вход, желательно песчаный или мелко-галечный. Такие входы на главном пляже самой Анапы и севернее и выше в сторону Витязево. Народу там очень много, места надо занимать рано утром, оплачивать все, включая охрану шезлонга, который могут занять пока Вы купаетесь. Там же есть очень красивый пляж поселка Джемете, все как в кино, но тоже со своими нюансами. Раз мелко и прогрето,то могут быть как медузы, так и водоросли. Хорошие варианты можно найти в Крыму, но надо знать где купаться, как и везде, сливы канализации идут в море, и вокруг Крыма есть течения, они могут выносить эту грязь в очень непредсказуемых местах, так же, у берегов Крыма вода имеет свойство "обновляться, раз! а середине июля, например, море принесло холодные воды, градусов 14-15 С, к берегу, забрав прогретую воду в глубины, и купание отменяется примерно дней на 10-14.......
По купанию, июнь еще холодец, от Сочи до Крыма, море не достаточно прогретое, и если чуть дождичек и пасмурно, но ощутимо прохладно.....июль и август отличен для купания и отдыха .....
Относительно питания и проживания все тоже очень по-русски, вроде и недорого, но как начинаешь собирать все суммы вместе, получается очень дороговастенько...

В общем, я мониторю российские берега южных морей уже четвертый год, и каждое новое лето везу ребенка в Турцию, уж простите....

Добавлено через 5 минут
О, еще вспомнила.....в турагентсвах появилось много предложений на отдых на наших, российских курортах, видела Крым, Анапу, Сочи.....

например, здесь

http:// chelyabinsk.bankturov.ru/ по-мониторьте турагенства, они расскажут и покажут, еще поищите сами, есть сайты курортные, по Сочи, по Анапе

например, такой

http:// kurorty-sochi.ru/

Добавлено через 55 минут
и еще, вот, вспомнила.....Анапа, Джемете, отель по системе "все включено"

http:// dunes-gold.ru/
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Venice, Бюджетным отдых на Черном море не назовешь))) А уж в пансионатах с питанием и подавно.
Мы отдохнули в прошлое лето 10 дней в Витязево (это Анапа) добирались своим ходом на машине. Нас тоже четверо, только дети взрослые)))
Жили в пансионате, без питания, без бассейна, без лечений. Но в конце июля начале августа - это самый дорогой период и пансионат относительно близко к морю. При этом мы экономили, не покупали кучу сувениров, не катались каждый день по экскурсиям и варила я сама!
Отдых нам обошелся в 109 000. В этом году наверно даже и такой суммы уже не хватит(((
Вывод я сделала однозначный, что отдыхать со взрослыми детьми я больше не поеду. Поедем только в двоем и только туда, где все включено.
Да и поддержу Уралочку. Вода теплая и песочный пляж в Анапе - Джемете и Витязево. Но там водоросли!!!
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Вот вам для впечатлений...
 

Вложения

  • DSCF1305.jpg
    DSCF1305.jpg
    91.2 KB · Просмотры: 193
  • DSCF1302.jpg
    DSCF1302.jpg
    87.7 KB · Просмотры: 178
  • DSCF1306.jpg
    DSCF1306.jpg
    83.4 KB · Просмотры: 186

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Lotty, Боже мой.....я на этот год туда искренне хотела, если заграницу не потянем......видимо, придется потянуть.....
 

Plame4ko

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Раменское
Мы отдыхали 2 года назад в Архипо-Осиповке. Впечателения в принципе нормальные (были конец августа-сентябрь, народа уже было меньше). Жили отель "Санталия", ребёнку 2 года было, подбирали под него. Там на территории бассейн, кормят отлично, хорошая площадка. До моря далековато, но если поедете на машине, то там удобно ездить на дикий пляж. Цены в этом году выросли нереально. Ещё в том году двухкомнатный номер стоил 3500, в этом уже 5200. Хотели и в этом году, но я реально склоняюсь к загранице. Потому что наш юг подорожал конкретно. Учитывайте, что и помимо жилья подорожают и продукты, и услуги.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Plame4ko, как Вы туда добирались? На автомобили ездили? Она так хорошо расположена, самолетом проблематично, поездом не охота, предполагала, что там существенно дешевле из-за неудобной транспортной доступности, похоже, ошибалась......((((.....а хорошего много читала об этом месте
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
В 2010м году отдыхала в Абхазии. Ну почти наш юг. По российскому паспорту. В составе себя, мамы, сестры (15 лет), маминой подруги и 2х ее дочек (15 и 6 лет). Природа-погода супер! В Пицунде есть пляж мелкогалечный(у пансионатов) и крупногалечный - за пределами залива. В августе море больше напоминало теплую ванну и было идеально чистым. Так как мы отдыхали дикарем, 100% информации у меня нет, но.
В Пицунде, а так же в Гаграх и прочих городах поселках есть пансионаты. И обычные аля советские и современные. Но бюджетным отдыхом там не пахнет. Дорого!
 
Последнее редактирование:

Plame4ko

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Раменское
Plame4ko, как Вы туда добирались? На автомобили ездили? Она так хорошо расположена, самолетом проблематично, поездом не охота, предполагала, что там существенно дешевле из-за неудобной транспортной доступности, похоже, ошибалась......((((.....а хорошего много читала об этом месте

Я бы не сказала, что там неудобная транспортная доступность. Это первый населенный пункт, при выезде с трассы от Краснодара. В выходные много краснодарских приезжает. Мы летели на самолёте из Москвы. Платили около 21 тысячи, в этом году цены пока такие же на самолёт. Но на самолёте на наш юг я больше не хочу, только на машине (у нас просто тогда ребёнок маленький был, вот мы и хотели побыстрее). В этом отеле живёт и сам хозяин, у него несколько детей. В столовке у них кормят отлично, готовила раньше жена хозяина. Порции хорошие, наедались все. И что самое главное, что вкусно. Я бы забронировала и в этом году, но у меня у мужа под вопросом отпуск вообще.
Для детей там вообще куча развлекаловок, и дельфинарий, и парк атракционов, и куча-куча всего, только деньги готовь. Море конечно не супер мелкое, но вход более-менее.

Если рассматривать заграничный отдых, гляньте в Болгарии Свети Влас курорт. Мы там в прошлом году были, море мне там очень понравилось. Хотя отдыхали опять же не в самый сезон, конец июня-июль. Туда бы я тоже с удовольствием съездила, но деткам взрослым там скучновато будет. Тихий приятный курорт. Мы отдыхали в отеле Primasol Sineva Park было всё включено, за 3 отдавали около 105 тысяч (были 15 дней). Если ехать самим, то жилье намного дешевле снять у местных, но перелёт дорогой.
 
Последнее редактирование:

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
вот и я поняла, что что-то у нас в этом году заграница не складывается, спаисбо курсу валют) Полезла смотреть Крым и впала в уныние. не хочу совок за свои деньги(
есть вообще мысль забить в этом году на море, чем вот в таком отдыхать(
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
вот и я поняла, что что-то у нас в этом году заграница не складывается, спаисбо курсу валют) Полезла смотреть Крым и впала в уныние. не хочу совок за свои деньги(
есть вообще мысль забить в этом году на море, чем вот в таком отдыхать(

мы пока решили так же.....:nah:
 

Plame4ko

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Раменское
вот и я поняла, что что-то у нас в этом году заграница не складывается, спаисбо курсу валют) Полезла смотреть Крым и впала в уныние. не хочу совок за свои деньги(
есть вообще мысль забить в этом году на море, чем вот в таком отдыхать(

Я тоже склоняюсь купить на дачу большой бассейн и всё. Цены везде аховые просто.

Хотя, девочки, вы не думаете о том, что настанет сезон, турки охренеют от того, что народу нет и цены сбросят? И летом реально будет улететь по какой-нибудь горящей за вполне адекватную цену? Я вот на это и надеюсь. Болгары к примеру, цены понижают. Чтобы выйти по курсу на прошлогодний уровень цен, потому что понимают, что фиг к ним кто поедет.
 
Последнее редактирование:

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Хотя, девочки, вы не думаете о том, что настанет сезон, турки охренеют от того, что народу нет и цены сбросят? И летом реально будет улететь по какой-нибудь горящей за вполне адекватную цену? Я вот на это и надеюсь.

по Греции есть интересные предложения, 2+1=2, ребенок до 18 лет проживает в отеле бесплатно

надо ждать, мне кажется......вылетов стоит много у операторов, сбрасывать цены могут те операторы, кто не имеет своей авиакомпании, у них на рейсах выкуплены блоки мест, они и будут угарать больше всех.....ждемс.......:p
 

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
надо ждать, мне кажется......
Однозначно. В этом году раннее бронирование не актуально. Я смотрела Сочи в отель по системе "ALL", получилось проживание в июне 2+1 на 14 ночей 150 000 без дороги. И самолет 40 000 на троих туда-обратно. Поезд - 35 000.
В Египет уже сейчас в пятерку среднего уровня получается значительно дешевле (вместе с дорогой).
Мониторю Красное море)) буду ждать ...
 

Черешня

Частый гость
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
А почему никто не рассматривает варианты Азовского моря? я, правда, ничего конкретного предложить не могу, потому как наш с мужем отдых - это велосипеды, рюкзаки, палатки, дикие бухты и нудистские пляжи, но Азовское море - всегда тепло)))
Маленькие частные гостиннички. А насчет готовить на четверых... Можно снять домик и ходить кушать в столовую или кафешку. Готовят прилично, мы чередуем обычно домашнюю готовку и посиделки в кафе и ранние завтраки с драниками в местных общепитах.

А по поводу тех, кто писал про совок и огромные суммы, в которые выливается отдых на наших курортах, я могу сказать одно. Отдыхать надо уметь! Мы только в прошлом году ездили в Ялту три раза, отмечали там новый год, майские и осенью ездили. Одно плохо - летом в Ялте нечего делать. Слишком народу много.
И не так уж дорого, 1200 номер в сутки, 1000 руб. на двоих три раза покушать в разных местах плотно и с удовольствием. 12-15000 туда-обратно на двоих самолет.
Найдите мне такую же Турцию.
И да, я отдыхала и в 5 и 3 звездах, объехали почти всю Азию, в том числе и острова, и в Турции были и в Европе, и даже в экспедицию в Африку ездили. Так что наш отдых не только "совок". Просто мы умеем наслаждаться отдыхом.
И да, с новорожденным ребенком тоже планируем ехать в Крым!

Не надо бояться наших курортов. Да, возможно, с совсем грудными детьми тяжело что-то выбрать. Но, если дети в самом прекрасном возрасте, когда им все интересно, зачем везти их в Турцию, где все развлечения заканчиваются аквапарком, бултыханием в отельном бассейном, вечно пьяными постояльцами вокруг и редкой анимацией по вечерам?

Разве дети не достойны того, чтобы узнать, что такое палатка, печеная картошка, умения разжигать костер, купание в речке и чай из лесных трав и воды из родника?

Если у Вас или мужа есть машина, рискните поехать сами по стране, не надо гнать по 700-800 км в день. Составьте маршрут, останавливайесь в гостиницах или берите с собой палатку. Возможно в других городах у вас есть друзья, к которым можно заехать на два дня, повидаться и переночевать. Поверьте, у детей будет значительно больше эмоций, они увидят родную страну, в которой столько всего интересного и красивого. Да и рассказать одноклассникам будет значительно больше.
Вспомните по Карелию. Осыпанные черникой кусты, парное молоко в деревнях, сладчайшая малина, сочная морошка, грибы. Тысячи озер на любой вкус, дикие, с пансионатами, с базами отдыха, с частными домами, с охраняемыми кемпингами. А природа? Такая природа только на севере.

Так что альтернатива всякой Европе у нас есть, и еще какая!
 

Нимфа

Мастер
Сообщения
1,658
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Германия , Крым
Venice, экологически чистая зона считается на Беляусе, это между Евпаторией и Черноморским (степная зона Крыма) Считается самым лучшим пляжем в том районе. Вместо песка мельмельчайшая ракушка (она мельче песка), пляж огромный. На берегу прямо у воды находится отель-замок Викинг и пансионат с питанием (как кормят не знаю). Так же рядом с пляжем за последние пару лет настроили всякие домики чтобы сдавать людям. Больше подходит для спокойного отдыха так как развлечений мало. Так же в том районе очень много всяких баз отдыха построено.
Были мы уже в разных странах и разных курортах, но нравится нам только в Крыму, ездим каждый год из Германии в Крым отдыхать.

Добавлено через 9 минут
Черешня, я думала только я и моя семья такие ненормальные, а оказывается есть ещё люди :) . У нас с мужем мечта по транссибирской магистрали в отпуск прокатиться. Ездили уже и в Казахстан своим ходом, да и вообще в таком отпуске столько всего нового видишь что весь год есть что рассказать.

Добавлено через 22 минуты
Замок Викинг -http://dorogovkaz.com/zamok_viking.php
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Черешня, Я рассматриваю отдых на Азовском море))) Мы из Витязево скатались до пос.Кучугуры на денек. Так из 10 дней отдыха этот запомнился больше всех)))
Море другое совсем вода более серая и мутноватая. Но нет никаких водорослей и медуз не видела))) А на берегу еще и в грязевом вулкане набарахтались. На пляже народу было мало. По сравнению с Витязевским пляжем вообще рай. Наигрались с волнами от души. Поселок прямо у пляжа. Далеко ходить не надо. И в кафе цены были на порядок ниже, чем в Витязево. Но пансионатов я там не видела.
VADIRA, Я вообще сьездив на машине, поняла, что раннее бронирование вообще не нужно на наших курортах. Можно приехать и найти подходящий вариант как говорится воочию))) Уж без жилья не оставят местные жители!
 

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
Разве дети не достойны того, чтобы узнать, что такое палатка, печеная картошка, умения разжигать костер, купание в речке и чай из лесных трав и воды из родника?

Извините, конечно, за резкость, но что за бред! В чём достоинство-то? Вот пить из родника я бы своей дочери точно не разрешила. Увы, сейчас уже родники не те)
У каждого свой отдых. У Вас палатка и костёр, у нас комфорт с бассейнами и песочными пляжами по системе "ALL" Не надо всех под одну гребенку пожалуйста. Я писАла про свой отдых с мыслью, что кому-то это будет интересно.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Уралочка, У меня сестра регулярно ездит в Витязево с семьей. А в прошлое лето не ездила, т.к. малышку родила. Когда я ей показывала фото водорослей, она сказала, что такого не видела в свои приезды. А местные говорят, что эти водоросли лечебные))) Я не знаю, может нам так повезло, но ехать туда еще раз такую даль, чтобы купаться в щах не очень хочется)))
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Нимфа, почему-то там нигде цены не указаны. даже примерно(
 
Сверху