отдых на российском черноморье

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Venice, Я в этом году сравнила Совхоз Россия в Адлере и Анапу позапрошлогоднюю. Блин, Анапа нервно курит в сторонке. Правда один минус, галька. Но спец-тапки и все окей :)
Еда в столовых дешевле чем в Анапе была еще до кризиса. К примеру, два года назад перекусить (не покушать!) в Анапских кафе-столовых на четверых выходило 800-1000. А так как мы не миллионеры :) приходилось варить.
В этом году в Адере на двоих полноценно (и главное, вкусно) поесть 250-400
Т.е. с учетом курса доллара и взлета цен на продукты за последние два года в Анапе сейчас должно быть как минимум 800 на двоих, так что ли?
Не ездите в Анапу. Грязные пляжи, кругом в воде зеленая тина. Один плюс - песочик.
Я так бялась гальки :) Но ни чего, терпимо. Зато вода чистейшая! А как красиво в Сочи и Адлере. А в Розе-Хутор мммммм....хочу туда обратно ))))))
Одно плохо безумные цены на фрукты и овощи. Прям безумные.
И еще хочу чурчхеллу, прям влюбилась. Буду пробовать делать дома сама, может получится :)
 
Последнее редактирование:

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
..... А как красиво в Сочи и Адлере. А в Розе-Хутор мммммм....хочу туда обратно ))))))
....

Для меня в России два города-наркотика: Сочи и Питер, туда всегда хочется вернуться, люблю оба этих города нежно, храню воспоминания трепетно!

Про Анапу, брат переехавший в Сочи, говорил: ты в эту дыру собралась???? значит, так и есть. Хотя отец возил моего ребенка в Анапу, им очень понравился Большой Утриш, там гостиница есть на берегу, по принципу "все включено", дорого, блин:chatterbox:
 

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Lotty, и мы были в Анапе-Витязево-4 года назад, не поеду туда больше, ну если только кто то бесплатно повезет, прирорада-было ощущение, что мы из Волгограда и не уезжали, море грязное-спасибо отель с бассейном была, ели в принципе не дорого-но как то было не очень, только узбекское кафе понравилось-там питались в основном.
А в Адлер хотим-конечно посмотреть олимпийские обьекты, роза хутор, да и просто погулять и подышать.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Уралочка, Большой Утриш, это немного не сама Анапа с поселками :) Это, на сколько я помню, то ли полуостров какой-то, то ли что-то такое. Там на машинах пропускали раньше только по пропуску. Там должно быть красиво и чисто.
Хотя я могу что-то путать и приврать сейчас :)
 
Последнее редактирование:

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
Мы ездили на Утриш в дельфинарий-там конечно красиво очень-но я бы там со скуки бы с ума сошла.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Покахонтас, Во-во и мы в Витязево были.
А олимпийские объекты как раз между Адлером и Совхозом Россия. Вам точно там понравится ))) Роза Хутор вообще как будто не из нашей страны.
 
Последнее редактирование:

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
Я так бялась гальки Но ни чего, терпимо. Зато вода чистейшая!
а я вот последние несколько лет бешусь, наоборот, от песка. Липнет к мокрым ногам, потом отряхивать его, ноги обмывать. то ли дело галька. чисто, аккуратно, опять же - вода не мутная. красота же!)

на "советском юге" была всего 1 раз в жизни, в 2000 году, еще студенткой. не успела сделать паспорт, а у нас в Митино тогда были жуткие очереди на сдачу документов, писались на месяц вперед. решили поехать на наш юг, в Анапу. 20 лет же, чо нам? приехали, нашли жилье, пошли на пляж городской..... блииин. там водоросли... я прошла метров 15 и вернулась на берег. мерзко. остальные дни ездили в Сукко. там галька, вода чистая. и вообще забавно ложиться из моря на теплые камни)
 
Последнее редактирование:

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Живя в Израиле с доступностью Средиземного моря в 20 минут от дома, езжу на пляж 2-3 раза в год --- ненавижу песок!!! Он потом во всех интимных местах, и фиг вытрясешь его из купальника.... Хочу гальку.....
 

Irk@

Новичок
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
а еще когда дети этот песок весь взболомутят и выходишь из воды аки чудище морское)))с галькой такого нет)))правда в шторм по ногам больно бьется, но это фигня)))
 

хомячок

Новичок
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
люберцы
Всем привет))) Мы отдыхали в посёлке Веселовка Темрюкский район - РАЙСКОЕ МЕСТО! Пустынный пляж))) Море очень чистое и дельфины у берега. Ребята катались на кайтах- красиво ))))
 

Lvesha

Новичок
Сообщения
60
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Всем привет))) Мы отдыхали в посёлке Веселовка Темрюкский район - РАЙСКОЕ МЕСТО! Пустынный пляж))) Море очень чистое и дельфины у берега. Ребята катались на кайтах- красиво ))))

Подскажите, на этот пляж есть проезд на машине? Прямо к берегу?
 

хомячок

Новичок
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
люберцы
Есть))) Стоит 150 руб за день (даётся чек и можно отъезжать в посёлок за продуктами например) И 300 за сутки- можно расположить палатку и встретить на берегу рассвет))) Вечером там аборигенная музыка на барабанах и танцы у костра))))
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Были в Абхазии в прошлом году конец августа- начало сентября. Билеты на самолет и жилье бронировали в апреле. Самолет на двоих до Адлера обошелся в 10 тыс туда-обратно. Правда ночной перелет.Жилье эконом - 350 руб. В сутки с человека. Удобства на улице, но мы на нашем юге всегда берем эконом, т.к приходим только ночевать, нет смысла переплачивать.

Т.к мы жили в Гаграх, от Адлера поехали на электричке. Она ходит 3 раза в день, цена 200 рублей. Очень удобно тем, что не надо никуда выходить - пограничники сами ходят по вагонам. Наши очень внимательно всех проверяют, абхазские - почти не смотрят.

Средняя цена блюда в приличных на вид кафе 200-300 рублей. Фрукты-овощи на рынках были на уровне московских цен, в магазинах все дороже, чем у нас, очень маленький выбор. Несколько раз хотела купить кисломолочную продукцию - всегда натыкалась на просрочку. Очень дешево - алкоголь.

Экскурсии на уровне российских цен - мы ездили на оз. Рица - 600 р, в горы - 1500 р, в Каманы - 800 р. Своим ходом были в Пицунде, Новом Афоне несколько раз, в Сухуме. Больше всего понравилрсь в Новом Афоне - если ехать, то туда. Из трат там - пещера 500 р, вход на Иверскую гору и к гроту Симона Канонита - 150 или 200 р.

В Сухуме были в ботаническом саду - 200 р.

Траты на маршрутку до разных городов от 50 до 150 рублей в 1 сторону.

В целом было потрачено около 70 тыс на 2-х за 11 дней.

Из плюсов - пустые пляжи, даже в центре города, и красивая природа.
Минусы - очень грязно. Прям очень-очень. Разруха. Осталось очень удручающее впечатление.
Жутко ленивые местные. Мы несколько раз уходили из кафе, потому что официантки стайкой болтали, не обращая внимания на посетителей. Никто не спешит принести меню или взять заказ. 1 раз в маршрутке мы просидели 1,5 часа :). Водители играли в карты. 1 раз на пляже пошли на платные лежаки. Т,к к нам никто так и не подошел, чтобы взять денег :). Пляжи, кстати, практически необорудованы, прчти нет лежаков, зонтиков, туалетов и раздевалок.

В целом мне совсем не понравилось и я вряд ли туда вернусь.
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
А я прямо сейчас отдыхаю в лазаревском. :) впечатления только положительные. думала плеваться буду. начала еще до покупки билетов. но нет! все хорошо. Мы живем остановках в 4-5 от центра. чистенько, миленько и не очень дорого. Рядом есть столовка *Минутка у Тамары* вкусно. Мы с мужем на двоих едим ( не мало) - в среднем около 500 за двоих. Народ на удивление тусит, думали что вообще никого не будет, но тихо.
Пляж галька - но вода изумительная. Лежаки платные есть.
Экскурсии какие-то есть , нов этот раз мы решили никуда не ходить. Сами только по городу шарахаемся. И дельфинарий ^_^ это супер.

Так как ездили на поезде и выкупали купе на 4-х по итогу получилось на человека по 30-32 т на 12 дней. Поезд 14 т туда-обратно. Жилье 14 т на человека.. И имхо, живее, чем в турции, так показалось. ПО итогу вполне можно сюда ездить.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Я про Геленджик могу сказать, что кроме злых местных, мне понравилось всё. Жили в минуте от моря, в гостевом доме, шикарная комната со всем необходимым, как в трёх звёздах. Питались тоже в столовой в соседнем доме - безумно вкусно готовили, не хотелось ни в какие рестораны. Прям рядом с гостевым домом дикий пляж, в десяти минутах дальше - обустроенный, с лежаками под навесами (150 р. один лежак на полдня). У нас дорога обошлась в 10 тысяч на человека (через Москву на сапсане. Самолёт до Геленджика стоит 40 тысяч на человека туда-обратно, поэтому поехали на поезде), плюс 2 тысячи такси до отеля (ибо в Геленджике нет вокзала, ехать надо из Новорссийска). Питание - 400-500 р. на одного поесть два раза (в среднем плотный обед стоит 250 р), сам гостевой дом - 20 тысяч на двоих на 13 ночей. Пляж галечный, чистый. Вид на море самый красивый со всей набережной. До центра полчаса прогулки. Рядом остановка, магазины.
Экскурсии интересные есть, но мы мало ездили, мне не очень хотелось. Съездили в горы (1500 р. на человека), в Старый Парк (400 р. на человека), в СПА-отель на весь день (2500 р. на человека) и на канатку (800 р. на человека). Получилось со всеми покупками, сувенирами, оплатой лежаков и излишествами нехорошими типа вина и фруктов по 40 тысяч на человека, это с дорогой и проживанием. По факту, мы много транжирили, я себе одних только пляжных сумок 3 штуки купила))) Мне там, в принципе, понравилось. Я ожидала гораздо меньшего. Для пляжного отдыха хороший город.

Добавлено через 2 минуты
П.С. Кстати, для галечного пляжа купила аквашузы - очень удобно. Ноги защищены, я в них и купалась, и по пляжу ходила. Снимала лишь когда загорала)))
 
Последнее редактирование:

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Лапуля, как все уныло

Добавлено через 22 минуты
Мой рассказ про Абхазию. Живем мы в районе рублевки . До рынка 15мин пешем. Чтобы было дешево ,нужно идти к 6.00-6!40 спускаются фермеры с гор , и фрукты очень дёшево . Алкоголь пить нельзя ,для туристов продают пойло . Пить воду только из бутылок.т(иначе ротавирус привет) жилье эконом 400р, до моря 5 мин . Лежак100р,, зоннт 50р, В этом году ездили только на морскую прогулку.700. чел. Еда рядом кафе 30-350 на двоих, готовят вкусно и накладывают оч много. На пляже чистота! Район колонады просто горы мусора, у отеля у Руслана отвратный пляж, вход в море ступень из.гальки см 40, утеля Алекс бич течет речка,на самом деле сток , купается там, болеет ротаврусом. Да , в прошлом году цены резко выросли,но в Сочи например поесть не меньше 1тр с человека. Я нежно люблю Абхазию и снова туда вернусь. Рекомендую экскурсию на озеро Мзы. От альпийских гор до него пешем 7км,но оно того стоит . И главное, лучше не говорить, если вы из столицы. Деньги любят тишину, к людям из региона отношение нормальное . А Москва ее жители в свете полит собыий у многих вызывает негатив, с этим я даже в позде столкнулась. До Гагра едем на маршрутке от А. Границу пройти занимает 15 мин
 
Последнее редактирование:

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Jellylorum, мне в Геленджике очень понравилось. Один из любимейших городов на нашем юге. Объездили почти все окрестности, брали кучу экскурсий в горы, на 2-х канатказ катались - и то, даже половины того, что хотелось бы посмотреть,не посетили. Обязательно туда вернусь.


volna-more, ну вот такое унылое впечатление оставила Абхазия. Морально не готова к 6 утра идти на рынок за дешевыми фруктами). Алкоголь мы брали у соседей, по совету наших хозяев - нормальное было - я к алкоголю очень чувствительна. Ротовирус, к счастью, не подхватили, хотя нам все говорили, что он у всех тут поголовно. Какого-то негатива к себе не заметили, но всеобщий пофигизм и лень оставили свое негативное впечатление.
 
Последнее редактирование:

Vicka

Новичок
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ижевск
Ни разу не была на нашем Черноморском побережье, в основном Турция, Египет или Тунис. Стоит туда ехать или нет? Вроде как планирую в следующем году в Крым съездить. Поделитесь опытом отдыха в Крыму.
 

Masters98

Постоялец
Сообщения
661
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Москва
Девочки,кто-нибудь уже отдыхал в этом году,поделитесь впечатлениями ?
клиентка рассказала об отдыхе в крыму,ездили на своей машине.отдохнули хорошо,но цены на всё высокие.жалеет,что не поехали в турцию.
 
Сверху