стать хорошим мастером маникюра и педикюра

Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Здравствуйте.
Я хотела бы получить новую профессию мастера маникюра/педикюра. Перечитала форум. Но честно говоря - запуталась, так как мнения разделились: учиться с нуля сразу на аппаратный или на классику и по-позже на аппаратный.
Живу я в Киеве. Ранее никогда не сталкивалась с этой работой. Несколько лет назад подумывала о курсах, но так сложилось, что устроилась на работу. Сейчас снова проблема с работой.
Хотелось бы стать хорошим востребованным мастером.
На сколько это возможно? Начинать лучше все таки с классики? Или сразу же на аппаратный идти? Тут наверное тоже мнения разделятся. По этому еще в дополнение хотела бы поинтересоваться каким именно аппаратом практично работать дома, что бы он был переносной. Я хотела бы посчитать во сколько обойдется обучение, сам аппарат, набор маникюрный (его кстати на курсах классич.педикюра предлагают купить). Аппараты мультибор хорошие?
У нас в городе есть Космо-Трейд (кажется так называются курсы) и есть Peclavus - Украина (курс аппаратного педикюра 5 дней).

Спасибо всем откликнувшимся.
 
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
И играет ли в этой профессии фактор возраста?
 
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Да..просмотрела вакансии салонов - возраст до 35 лет требуют, старше им не нужно)).
 

Лёка

Частый гость
Сообщения
282
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
Днепр
Sunleo,если Вы станете классным специалистом по педикюру, то, поверьте, Вас и в 45 лет будут приглашать на работу. Только такие специалисты уже работают на себя.

А для того, чтобы им стать, нужно много учиться и нужно терпение. Изучайте все виды педикюра, в практике пригодится. Ведь проблемы у всех разные, а чем шире у Вас база знаний (ну и опыт, конечно), тем лучше Вы будете решать проблемы клиентов.
 
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Лека, большое спасибо за Ваше сообщение!

Да, я хотела бы работать на себя конечно. Понятно что не все сразу. Просто очень устала от того что приходится менять работы (абсолютно не связанные с индустрией красоты)..годы идут...малыш на руках...ну вообщем все как у многих))).

Я сейчас могла бы вложиться в курсы, в может быть (если хватит денег) купить какой-то аппарат максимум до 500-600 долларов, но думаю может этот аппарат пока что лишний мне? Я ж еще даже не пошла на курсы, только думаю на какие. Возле дома есть курс 2 месяца 3 раза в неделю на классику и художеств. роспись. Приличный срок обучения, значи чему-то будет время научиться.
И я так понимаю еще нужно покупать косметику, какие-то дезинфицирующие средства, лаки для ногтей...наверное аппарат тогда не поняту финансово...
 
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Подскажите еще пожалуйсат вот что. На сколько целесообразно идти на курс исключительно только маникюр+педикюр+худож.роспись?

Есть еще курс отдельный наращивания ногтей. Хотя наращиванием я бы не хотела бы заниматься...или все же лучше что-то одно тоже пройти или гель или акрил?

Я для себя разделяю мастеров: маникюр+педикюр отдельно, а наращивание это отдельно. Или без наращивания услуга маникюр+педикюр не будет востребована?
 

Лёка

Частый гость
Сообщения
282
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
Днепр
Sunleo,да ну не за что. Вот Вы живете в Киеве, обратитесь к нашей форумчанке Ксене (Ksena) (ох, да простит меня Ксена!). Ксена опытный мастер, может подсказать Вам по курсам. Ведь курсы тоже нужно уметь выбирать, а человеку "не в теме" это трудно сделать.

Классику многие ругают, мол, это уже несовременно, но я считаю, что ее нужно знать! и уметь.

Да, у меня худроспись на ногах ни одна клиентка не просила!

Маникюр и педикюр без наращивания будут востребованы, не сомневайтесь. У меня в салоне была мастер только маник-педик, так работа у нее была всегда! И не берите Вы такую высокую планку - обучиться на все и сразу! В этом деле постепенный подход хорош. Не будет каши в голове, сможете отработать теорию на практике. И еще, самое главное - это дело нужно любить! ))
 
Последнее редактирование:

Лёка

Частый гость
Сообщения
282
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
Днепр
вообще на форуме много мастеров из Киева, могут подсказать Вам по курсам. Почитайте педикюрные темки ))
 

fi-FA-chka

мастер
Сообщения
314
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Россия
Sunleo, Я поменяла профессию в 35...не бойтесь...они только пишут,что мастер нужен до 35...потом за нами 35летними с хвостиком гоняются...нам каждую ночь на дискотеку не ходить (и утром не выспавшимися на работу не ползти) и в декрет не уходить( с внуками на выходных пронянчимся)...Главное стать классным специалистом...Удачи!
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Sunleo, Вы не станете на 1-2-3 хорошим мастером-надо нарабатывать опыт, техники, постоянно учиться. Года 4 постоянной учебы мне потребовалось, чтобы сказать-да вот теперь из меня что-то получилось.
Начинайте с простого- анатомия человеческого тела+расширенная анатомия стопы, строение кожи, обмен веществ, основы кожных болезней, болезни, дающие осложнение на ноги.
Потом практика- работайте сразу с аппаратом, лучше сразу привыкать.
Потом кусок подологии-обработка сложных случаев врастающего ногтя, коррекция ногтевой пластины с помощью геля-акрила, исправление подологий постановки стопы.
И тут не сказать-вот все-теперь отучилась, каждый год появляются новые материалы и технологии, новые исследования.
Читайте профлитературу, посещайте мастер-классы, спец-магазины.
Удачи вам!!
 

Айрин

Новичок
Сообщения
46
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Volgodonsk
Живу в маленьком городе. Так вот, у нас больше всего востребована именно классика. Подруга уехала работать в Питер. Прошлась по салонам - везде стпрашивают, владеет ли аппаратным маникюром и педикюром. Вывод - в больших городах нужно владение аппаратом, в провинции же - классика фореве! Думаю, что начинать надо все же с классики, так как это база ИМХО. Устроиться не в элитный салон, а в простую парикмахерскую (думаю их в Киеве достаточно). Отработать технику, заработать денежку на курсы аппарата и приобрести хороший, техничный аппарат. Насчет возраста. Мне 43 года. В профессию я пришла будучи очень взрослой, но с твердой уверенностью, что все это - мое дело. Работаю, довольна жизнью и полна стремления узнать все, что позволит мне мое материальное положение. Неспеша, постепенно, вникаю в тайны нашей непростой, но очень нужной и благодарной профессии. Удачи Вам!
 

Инна Аббатурова

MAGNETIC в Тернополе
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина,Тернополь
А я бы еще вам посоветовала,раз вы не хотите заниматься наращиванием ногтей,то плюсом к маникюру и педикюру можете подумать об укреплении ногтей растворимыми гелями(gelpolish,soak off),в каждой фирме они по разному называются.Ними и на руках и на ногах сможете покрывать ногти.
 
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Я выбрала курсы, там как раз классический маникюр+педикюр и есть укрепление гелем. Наращивание идет отдельным курсом. Курсы хорошие, зарекомендовавшие себя, хоть и на порядок дороже чем возле меня тут.
Затем можно пройти аппаратный педикюр. И все, нужно будет уже работать, жить и откладывать денюжку на следующие курсы. За это время думаю что я уже сама смогу соориентироваться.

Спасибо большое за хорошие советы и рекомендации.

Я просмотрела кучу курсов, все курсы очень дорогие. Есть курсы которые не стОят доброго слова, потому что на самом деле дают все по верхам, а цена - 700 долларов. У них одна цель - деньги, а не передать знания и подготовить мастера.
В одном салоне мне объяснили что надо учиться отдельно на гель и акрил, а не одни курсы на всё. Потому что разница в постановке руки. Наверное еще есть какие-то нюансы.

Я понимаю что нужно вложиться силами и деньгами, и временем. И тем не менее, не думаю что все мастера начинали с того что сразу же вложили по 2-5 тысяч долларов.
Скорее всего начинали с одних курсов, покупали материалы, работали, заработали денюжку. Затем вторые курсы и т.д. И так ...минимум 3-5 лет. Просто эти 3-5 лет нужно как-то еще жить, не только же курсы платить. Именно по этому я стараюсь расчитать свои материальные возможности и понять как правильно действовать что бы был результат более эффективный.
 

Минчанка

Постоялец
Сообщения
668
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Минск
Я согласна с Айрин абсолютно во всем. Лучше начать с классики маник-педик:) Потом аппаратный, когда уже ножки "пощупаете", поймете - нравится или нет. Я начала в 38 и теперь у меня все очень даже неплохо, работаю в салоне, дома. С клиентами с "высоты своего возраста" проще говорить, чтобы не выпендривались.

А с Ринни согласна, что в этой профессии много учиться нужно - курсы и самообразование, ведь это целый мир, причем одним он интересен, а других воротит от него.
Космо-трейд я бы выбрала, там у них хорошие программы для мастеров педикюра аппаратного и наверняка скидки для тех, кто продолжает обучение.
 

BUTURI

Знаток
Сообщения
840
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Зурбаган-город мечты
E

elkabonys

Guest
я в 43 лет решила пойти на учёбу, наращивание гель-акрил+маникюр. Потом оказалось, что педикюр мне тоже жизненно необходим, кстати, педикюр люблю больше всего. Потом повышение по педикюру. Пока только вкладываю в своё развитие, иногда тяжеловато приходится. Но я верю
 

BUTURI

Знаток
Сообщения
840
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Зурбаган-город мечты
пока лидирую:D хотя..... есть в этом одно маленькое но. Я имею в виду ну...совсем уж возраст. Учиться хочется, но на горизонт моментами поглядываешь, а это может явиться некоторым стопором в проф.развитии. Все, что до 40 на мой взгляд вообще не возраст для смены профессии. Здесь критерий один: отклик души. Если нравится, нет отторжения, "вперед,.....без страха и сомнений". И перспектива "стать хорошим мастером маникюра и педикюра" всегда имеет место быть )))
 
E

elkabonys

Guest
BUTURI,
Учиться хочется, но на горизонт моментами поглядываешь

Да, я тоже поглядываю, но саморазвиваюсь, литературу читаю, иногда мозги пухнут и закипают....
Подологом не стану, времени нет, но эстэтику-косметику-вросший ноготь-грибы да. По крайней мере, не наврежу.
Эх, где мои 17 лет....
 
Сверху