стоит ли открывать свое ИП

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
SimonaDavis, бабульки ))
Ну да, тут получается дилемма, либо ты по-тихому в красиво обставленную квартиру водишь людей (но не салон как бы) и бабульки не просекут, либо как бы салон, но рассчитывать на то, что бабульки будут думать, что всё комильфо ))
Вот да, интересно, как оно на самом деле, а не в теории
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
kisaka, не пускать-то можешь, но если по наводке и с доказательствами..... ))

А это уже называется "контрольная закупка".

Добавлено через 5 минут
SimonaDavis, бабульки ))
Ну да, тут получается дилемма, либо ты по-тихому в красиво обставленную квартиру водишь людей (но не салон как бы) и бабульки не просекут, либо как бы салон, но рассчитывать на то, что бабульки будут думать, что всё комильфо ))
Вот да, интересно, как оно на самом деле, а не в теории
Деле мы в общем то нет. Если у оформлено ИП, и есть разрешение на оказание услуг, продажу не ллекарствах средств и так далее, то сидите пили те. По закону, ИП могут работать у себя дома.
Слышала,что пару месяцев назад, в Воронеже, именно с контрольной закуской , прошлись по тем, кто работает Дома. Многие налетели на приличные штрафы за занятие незаконной предринимательской деятельность.
 
Последнее редактирование:

Анюта***

Постоялец
Сообщения
434
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Алтайский край
Marina Malishko, ИП разные бывают. Если вы крючком носочки вяжете на продажу, то конечно можно дома работать. А наша деятельность еще и непосредственно с СЭС связана, а у них ЧЕТКО обговаривается в каких условиях (нахождение помещения, площадь, внутренняя отделка и т.д.) должны предоставляться наши услуги. Поэтому тут дело по большей части не в свидетельстве ИП, налоговой пофиг где мы Им деньги зарабатываем)) По нормам СЭС дома мы не можем работать. А работаем лишь потому что СЭС к нам домой не придет, у них и без нас дел хватает)
И по поводу контрольной закупки..ну не пускайте никого домой и делов то)) Кто докажет что это ваша работа а не хобби? И в какой то теме уже писали что факт передачи денег за услуги должны засвидетельствовать как минимум 2 человека. Поэтому не принимайте клиентов по двое и спите спокойно.
 
Последнее редактирование:

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
Marina Malishko, так я и говорила о варианте, когда ИП не оформлено, а бабульки следят )) И даже более про вариант, который обговорила Анюта***
 

kseniy1

Новичок
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
оксана
Девочки, а такой вопрос. Хочу открыть ИП и взять деньги на развитие бизнеса. Позвонила в центр занятости. Говорят надо сначала вас признать безработной, для того, чтобы вы мгогли открыть ИП и получить помощь на развитие. Ну, хорошо , говорю, А если вы меня начнете трудоустраивать тогда как? Да, говорят, сначала будем искать вам работу. У меня записей в трудовой с разными специальностями не мало и ИТР запись есть, но я то хочу на себя работать. В общем мой вопрос- как правильно повести себя, чтобы мне не смогли работу подобрать и я могла бы открыть ИП? Собственно все дело в материальной помощи для начала бизнеса, у нас это 130 тыщ составляет. Так как раз бы хватило для закупки оборудования дорогого.
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
kseniy1, а если прийти на место, куда направили и там объяснить, что Вам нужна не работа, а Ип и они Вам подскажу, как и чего написать, чтобы не получить это место
 

Лидия я))

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Абакан
Привет всем!!! Наконец то я в эфире)) Работала и в салоне и плюс ко всему дома,выходных не было вообще,плюнула на все,рискнула и теперь снимаю кабинетик.ИП не оформляла,хотя бумаги лежат готовые,но душит жаба и все тяну время чтобы подать))) Страшно конечно,штрафы то не маленькие.И просечь нас впринципе проще простого.Реклама- газеты,интернет,рекламирование своих услуг это попадает под систематическое получение прибыли.Даже если вы раз в год получили 100 рублей,уже будет инкриминироваться как систематическое.))Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
 
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кирсанов
первый штраф 1500р. а до него можно десятилетиями работать))

Это реально так? Я договорилась об аренде маленького кабинетика, хотелось бы потянуть хотя б до Нового года. Что скажете, мастерицы?
 
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кирсанов
Андрей2014, а у вас магазин? Я понимаю, что рулетка, у нас еще город маленький, думаю, могут и мастера, которым я конкуренцию составлю, накатать( А если я прямо сейчас ИП оформлю, платить в ПФР все равно полную сумму? Или за квартал?
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Anapa
MissPipa, Юлия,добрый день! Очень интересуюсь открытием своего кабинетика на пару с коллегой,живу в Анапе,тоже хочу попробовать получить субсидию от центра занятости и пустить эти деньги на покупку того же самого кабинетика.Собирать информацию по кусочкам по налоговой и центру занятости катастрофически нет времени,работаю на двух работах да и тетечки там сидят не очень добрые))))в пт-сб буду в Краснодаре,если Вас не затруднит и найдется полчасика на меня я бы к Вам приехала со списком вопросиков и коробкой рафаэлло)))
 

сладенькая

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
г.Озёрск Челябинская область
самый простой вариант открыть ип, снять офис( вы тогда от пожарников себя освободите и от вывоза мусора ) а ип вам надо что бы пенсию потом получать. и все потихоньку можно начать. в сэс можно пока не светиться.когда прижмет тогда и пойдете.
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Привет мастерицам!
Обычно арендодатели сами обезопасят вас от всяких вредоносных проверок. У них там все схвачено.
По поводу налогов, если брать патент, то от пенсионного это не освобождает. Заплатите и за патент и в пенсионный.
Касса стоит денег и её надо "обслуживать" тоже за деньги. Удовольствие недешёвое.
Если 15% минус расходы, то будете собирать все чеки и это сложнее. Темболее, чеки тоже не хотят давать)))
Сейчас ещё на торговлю дополнительные поборы ведут. Но к примеру торговать сопутствующими товарами можно без поборов. Например, в парикмахерской продавать всякие шампуни (сопутка) можно.
По поводу 6% наверно самое оптимальное. Если заработали больше положенного, ну отдадите с каждых 100 тысяч сверхнормы всего тысячу. Не страшно.

У меня есть и ИП и ООО. Обычно чеки никто не спрашивает.
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
а я вот утром стою на автобусной остановке и смотрю на плакат на ней. при поддержке правительства Мск. рекламируют патентную систему налогообложения. типа, до 15 сотрудников возможно. 65 видов деятельности. Парикмахерская приведена как пример - 4500. причем, там есть виды деятельности, где написано "от 3000", к примеру. а тут "4500", четко.
что-то такая сладкая картинка, что даже лень лезть интересоваться, ибо всяко ложь. но, может, кто более любознательный есть?)))
 

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Девочки, я снимала кабинет в парикмахерской. Но у меня до этого было оформлено ИП, но по другому виду деятельности. Хозяева парикмахерской обонкротились. Я и мастер парикмахер не хотели переходить в другое место. Нам здесь нравилось. Я взяла ответственность на себя, внесла дополнения в виды деятельности, оформилась как работодатель, взяла оборудование. Что-то прикупила от старых хозяев. Сейчас работаем и все прекрасно. Взяли еще мастера. Получается, что парикмахерская мне обеспечивает аренду, налоги, материал. Как минимум, все, что я заработаю - моё. Максимум - доход от парикмахерской.
Для справки. Никаких пожарных, СЭС и прочих служб у вас быть не может, пока не пройдет 3 года, как вы работаете официально. И то, перед посещением они должны Вас официально предупредить. А вне очереди могут прийти службы по жалобам клиента ... и то, предупредят по телефону.
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Когда сделали 36 тысяч платить, много ИП закрылись и ушли в тень. Но ладно в Москве, а в России это весомая сумма! Сейчас снизили до 21 тысячи и хотят вернуть предпринимателей "на путь праведный". Купив патент, все равно будете платить поверх него 21 тысячу.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Shear, нет, либо патент либо налоги. Патент в зависимости под какую категорию попадаете.
вся лабуда начнется с лета этого года. Пока что 20 косых плюс процент сверх кои дора до апреля оплатить надо.

Добавлено через 2 минуты
а я вот утром стою на автобусной остановке и смотрю на плакат на ней. при поддержке правительства Мск. рекламируют патентную систему налогообложения. типа, до 15 сотрудников возможно. 65 видов деятельности. Парикмахерская приведена как пример - 4500. причем, там есть виды деятельности, где написано "от 3000", к примеру. а тут "4500", четко.
что-то такая сладкая картинка, что даже лень лезть интересоваться, ибо всяко ложь. но, может, кто более любознательный есть?)))
это враки там патенты начинаются от 12 и выше в зависимости от деятельности и кодов, оборота, условий и тд.
и на выходе 120 уже может получится
 
Последнее редактирование:

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
Valenta, а. ну понятно. сразу наврали. я-то думала, что они хотят дураков на удочку словить на год. а потом ап - и поднять дохренища. чисто дураков найти, срубить.
блин, им настолько деньги нужны уже, что предлагали вернуть продажу пива в ларьках. Типа, беспокоятся о мелких предпринимателях. и все, предыдущие мотивы - уменьшить потребление алкоголя - уже неинтересны. МСК нужно больше золота! тьху.
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
Valenta, я думаю, там не про налоги речь шла, а про пенсионный ) Я просто тоже ушла, когда 36 стало, а сейчас не слежу, вроде говорят понижали его, видимо вот как раз до 21..
 
Сверху