Не знаю как поступить...

Маняша

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Здравствуйте, девушки. Я работаю в салоне полгода, в течении этого периода у нас было 2 мастера. И недавно уволилась моя напарница ...соответственно на ее место хозяйка взяла другого мастера. и тут самое интересное она предлагает мне, чтобы я показала ей как делать аппар. педикюр. Мне в принципе не трудно, но в тоже время как-то не хорошо. Я училась, платила свои деньги. С другой стороны она мне составит конкуренцию,т.к. в данный момент я работаю только 2 дня в неделю и те клиентки, которые могли записаться ко мне пойдут к ней.
КАк поступить не знаю и отказать как-то не удобно и обидно ...за мой счет эта девочка съэкономит на курсах и хозяйке хорошо.
 

Лучик Света

Уже ягодка...
Сообщения
2,290
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кошкин-Дом-на-Волге
Я бы отказала! Ты ей ничего не должна! Если её взяли на работу - значит она обязана работать профессионально!... или она с одного раза поймет КАК делать аппартный педикюр?!:chatterbox:
 

sazan

Частый гость
Сообщения
243
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
от туда
Маняша,дево4ка может и сеэкономит на у4ебе-
а хозяйка должна вам оплатить за то 4то ви у4ите дево4ку.
тем более 4то наверняка это инициатива хозяйки (наверняка она ей сказала обратиться к вам с прозьбой об обу4ении)
 

KITINAT

Мастер
Сообщения
2,420
Реакции
331
Баллы
83
Адрес
Обнинск
Маняша,у меня как то клиентка просила научить ее дочь наращивать ногти!Отказала категорически!Главное серьезное лицо сделать!Я сказала что еще не доросла учить!Вы можете ей тоже самое сказать))))
 

marmelatta

Постоялец
Сообщения
527
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Finland
Маняша, прикиньтесь дурочкой.. типа - делать делаю:).. а учить не умею..
я думаю , что силу она применять не станет..
 

ZAYKA

Постоялец
Сообщения
345
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
человек мира
Маняша, а Вы спросите у хояйки: Учиться напарница на ком будет, на клиентах? Есть опасность растерять всех клиентов. А потом, бесплатный сыр-только в мышеловке, и то 1 раз в жизни.
Мое мнение - отказать.
 

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
У меня когда-то была похожая история. Пришла в салон не зная аппарата. Сказала хозяйке салона, что очень хочу выучиться, она ответила: "учись, но за свой счёт, я ничего оплачивать не собираюсь, это тебе нужно". Но зарплата не позволяла и она об этом прекрасно знала, поэтому нашла выход "подойди к другим мастерам, тебе объяснят". Помимо меня было ещё 2 мастера, одна послала сразу, вторая объяснила какие-то азы. Конечно, я не научилась по её рассказу делать правильно, да она и сама, по-моему, делала его по чьим-то рассказам (по препаратам она точно была ноль, на клиентов мазала всё в подряд). Естессно я не делала аппарат (одно дело - сомнительная теория от напарницы, другое дело - курсы), только классику, и клиентов было больше у других мастеров, соответственно. Маняша, если ваша новая напарница пока ещё в своём уме, то она тоже не будет делать (во вред клиенту)) А может будет) Хорошо делать от вашего рассказа вряд ли станет) А сама напарница как настроена? ( по отношению к вам и к аппарату))) Я так понимаю, что она против учёбы и за теорию в вашем исполнении?
 

Маняша

Частый гость
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
ZAYKA,мне иногда кажется, что она больше переживает за аппарат. Предыдущему мастеру было отказано в работе на аппарате, т. к. не было сертификата об обучении.

Добавлено через 6 минут
Anima, девочка 2 месяца назад училась в Виктори, она я так поняла будет не против если я ей покажу. Хотя когда я с ней разговаривала она сказала, что делает апп. педикюр. (в др. салоне)
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Маняша, отказать, мы предоставляем те услуги на которые учились и который имеем право оказывать и умеем их оказывать, пусть идет на курсы)))
 

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
http://javascript<b></b>:insertNick('ZAYKA', '393412');
Anima, девочка 2 месяца назад училась в Виктори, она я так поняла будет не против если я ей покажу. Хотя когда я с ней разговаривала она сказала, что делает апп. педикюр. (в др. салоне)
Ну.. значит так и делает... по рассказам...
Тогда лучше отказывайте. Тут вон сказали уже - салон растеряет клиентов. Разделить, так сказать, обязанности, нельзя? Вам аппарат, ей - ещё что-нибудь. И пусть это будет не вашей проблемой, а проблемой начальства.
 

Anutochka

Новичок
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Пермский край
у меня такие ситуации тоже возникали. Когда приходили новые мастера, хозяйка предлагала НАУЧИТЬ чему бы то ни было. Например, классическому педикюру. человека, который понятия не имеет что это такое. :chatterbox: :chatterbox: :chatterbox: Один раз показала, мастер еще постоянно смотрела как я делаю (если клиенты не против были-или свои), а потом мастер стала "отбирать" новых (я потеряла часть заработка)
А на вторую просьбу ответила-пусть делает, я максимум посмортю ну может что подскажу. и все. Если мои курсы оплачивала хозяйка (например ресницы)-я показывала другим. тут не я вкладывалась. а вот что я из своего кармана оплачивала-(например депиляцию)-ни за что не покажу
 
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
live
Маняша, Я думаю, что не стоит обучать и что-то показывать просто так , впринципе и за деньги тоже т .к. тоже были такие ситуации просили научить, я отказывалась т.к. извините это опыт многолетний и труд(на курсах же учат всех одинаково) а потом уже каждый мастер совершенствует свою работу, через косяки.... а почему мы должны преподносить кому-то свои знания и умения на блюдечке с золотой коемочкой? Я отвечаю мои знания стоят дорого, в шуточной форме :)
 

Натуська

Частый гость
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Хэндехохово
Маняш, скажи своей хозяйке что это дело то серьезное, что она подставляет репутацию своего салона, например...Что без пройденного обучения в спецализированной школе девушка может просто не справиться с некоторыми ситуациями..а в школе ее научат и покажут на нужном уровне....Вообщем, в таком духе...Как бы по-хорошему дай им совет и от тебя отстанут.Это, конечно, моё поведение на данную ситуацию...так что вот. удачи в решении.
 

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
Ничего себе...Я бы бесплатно ничего не показывала,я и коллегам по салону-то не разрешаю присутствовать,а тут прямая конкуренция...
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
Маняша, что значит вам не удобно??..ей значит удобно спрашивать,а вам отрывая от сердца не удобно..было время я тоже страдала такой сердобольной болезнью.а потом когда поняла.что я всё.а в ответ ни хрена.быстро научилась отказывать.даже дружбу разрываю в два счёта без сожалений.
мой вам совет без стестнения так и сказать своей хозяйке .что она должна будет вначале оплатить вам этот мк.и деньги вперёд.
 

Natalis

Знаток
Сообщения
960
Реакции
115
Баллы
0
Адрес
Киев
Была у меня ситуация подобная, попросила тоже хозяйка салона показать новому мастеру, которая работала только акрилом как делать гель. Сначала я отказала, объяснила, что за один день научится не реально, нужно идти на курсы, да и учить я не умею. Они меня очень просили, умоляли, мол ребенок маленький, курсы она не в состоянии оплатить, но очень хочет попробовать. Вот я и повелась, денег даже не взяла, жалко ее было. Потом началось, звонки, претензии, то гель у нее затекает, то не выравнивается, то еще что-то, потом я еще виновата осталась, что плохо объяснила. Короче, благими намерениями..., сами знаете. Я не советую за это браться. Есть проф. преподаватели, так что скатертью..
 

Katrina Koenig

смелая
Сообщения
595
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Россия
:)
Мне сменщица (к слову, которая если наращивает, то только на типсах) как-то заявила: "Ты должна меня научить гелевому дизайну!"
Я прифигела от такой наглости, и отвечала с улыбкой глядя: "Этому учат на курсах"

Такие ситуации просто без комментариев))))
 
Сверху