Помощь юриста. Семейное право

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Добрый день. Уже второй раз прошу юридической консультации. На этот раз по семейному праву. Очень нужна помощь! Прошу откликнуться, кто может помочь! Мне нужно понять хотя бы напрвление действий, что делать и куда писать. В кратце: Брат сейчас не живет со своей женой, она в феврале месяце забрала ребенка и ушла к родителям. Сейчас она практически не дает видеться с ребенком (то трубку не берет, то типа ребенок болеет, неделю назад вообще без его ведома ее мама с ребенком уехали). В период брака была куплена по ипотеке квартира, в этом месяце был последний взнос. НО! Уже полгода они вместе не живут, мой брат платил долг за квартиру сам (почти 30 тыс) и параллельно росли долги за квартплату (ну нет у него больше денег). Первый взнос был оплачен средствами моих родителей (продали машину, купленную еще до их брака).
Так вот, сейчас она написала моему брату письмо, в котором просит заверить нотариально право собственности на квартиру в размере 1/3 доли на каждого. Письмо неофициальное, не заверенное. Типа припугнула. Подскажите пожалуйста, что ему сейчас можно посоветовать? Простите за сумбур, мысли путаются.
 

Sveta.Dan.

Знаток
Сообщения
1,153
Реакции
399
Баллы
0
Адрес
Москва
Я думаю,что брату нужно сходить в юрид .консультацию со всеми документами.

Я думаю,что брату нужно сходить в юрид .консультацию со всеми документами.
Нужен профессионал..
 
Последнее редактирование модератором:

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Sveta.Dan., понимаю. Планируем, пока нет такой возможности (у него только в воскр выходной, да и средств нет, он в долгах). Да и жена половину документов забрала и не отдает. Сейчас коплю на адвоката. Чтоб без дела не сидеть, решила инфу пособирать. Может кто знает, в период брака при покупке жилья необходимо нотариально заверенное согласие супруга/супруги на покупку жилья. Если его не было, считается ли сделка действительной?
 

ponka

Частый гость
Сообщения
145
Реакции
86
Баллы
28
Адрес
Moscow
S_v_e_t_l_a_n_a, если нет средств то можно через юридическую консультациюон лайн, ответ приходит на почту практически в этот же день. я лично консультировалась на этом сайте, тока пробел уберите www. pravis. ru и www. 9111. ru
 

JSilver

Знаток
Сообщения
800
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Приморский край
В период брака все совместно приобретенное имущество (ну или не совместно, но в период брака) считается общим имуществом супругов, за исключением подарков (если оформлен договор дарения, завещания), никакого разрешения нотариального не требуется, сделка считается действительной

Добавлено через 1 минуту
вам необходимо отделить имущественные вопросы и вопросы по ребенку, это два разных вопроса, их надобно решать раздельно. то что не дает видется с ребенком - это одно, а раздел общего имущества - другое

Добавлено через 2 минуты
то что он оплачивал взносы и долги по квартплате, может взыскать с нее ее часть расходов через суд, а вот квартиру придется таки делить, имхо, мое мнение, в любом случае надо смотреть документы
 
Последнее редактирование:

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
JSilver, Спасибо. Понятно, что это разные вопросы. Вот на одном сайте вычитала "Родители не имеют права на собственность ребенка так же, как и ребенок не имеет права собственности на имущество родителей." Не разъясните мне? Чет я запуталась. Ребенок не имеет права на квартиру???
 

Mari-Mari

Марина
Сообщения
344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
S_v_e_t_l_a_n_a,Квартира оформляется на одного члена семьи, на двух членов (супругов...), на троих ( я про ребёнка) с согласия всех совершеннолетних. То есть они вместе должны решить на кого и (или) на скольких людей оформлять квартиру.....
Если на ребёнка в собственность не оформлена квартира (то есть он не является собственником) - прав юридических на квартиру он не имеет. То есть прописаться у кого-то из родителей обязан, жить имеет право, его нельзя выселить насильно если он прописан на площади (никогда ! даже если он совершеннолетний но ему негде больше жить) , но если квартира продаётся, разменивается и так далее - у него нет доли,которую ему обязаны "отделить".
А после смерти родителей он вступает в наследство первой очереди если ничего нет другого в завещании (если оно составлено).
Вот это из жизни.....
Подробнее к юристам ,конечно. Но суть в том, что только с его согласия можно оформлять квартиру на троих, но он не обязан на это идти, можно на двоих ( с ней), а потом делить на двоих......
 

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Mari-Mari, Спасибо. Девочке три годика. Т.е. при разделе, будет по 1/2 каждому супругу? Проблема еще в том, что мать всячески пытается ограничить общение ребенка с отцом, дабы в дальнейшем девочка была более привязана к матери. Но с этим мы боремся.
И еще вопрос. Супруга сказала, что подаст на алименты с января этого года. Возможно ли это (они еще в браке)?
 

Лёлишна

Горбачева Оля
Сообщения
312
Реакции
218
Баллы
43
Адрес
Москва
S_v_e_t_l_a_n_a, Все Возможно...подаст и будет платить. Пусть идет в суд ему назначат время когда он будет видится с ребенком... вот и все
 

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Лёлишна, Согласна. Так хоть он будет ребенка видеть и никакие отмазки не помогут. А платить он не против, вот только с чего? С зарплатой в три тысячи (остальное удерживалось банком за квартиру) он еще должен оплатить комм. платежи (почти пять тысяч) и на что-то жить... Но это все лирика. Просто супруга со своей матерью хотят оставить его ни с чем, и от ребенка отлучить... Вот я и помогаю найти выход. Обидно, что жену в Москву привез (она из Оренбурга), а потом помог ее родителям сюда перебраться... А щас они его хотят продинамить...
 

Лёлишна

Горбачева Оля
Сообщения
312
Реакции
218
Баллы
43
Адрес
Москва
S_v_e_t_l_a_n_a, У меня такая же ситуация то же брат разводился. Только самое главное не обострять ситуацию скандалами потому что на опыте знаем что может сыграть не в вашу пользу. А что касается квартиры это совместно нажитое.
 

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Лёлишна, скандалить не собираемся. Просто не хочется, чтобы им все досталось (брат практически рукой махнул), хочется, чтобы он получил положенное ему. Ком в горле, когда вспоминаю, как он пять лет горбатится с 5 утра до 9 вечера, с одним выходным, когда его в законный выходной будят в 8 утра чтобы он пропылесосил и постирал за ребенком вещи, а потом еще смеют называть воскресным папой (типа только в воскресенье дома бывает)! Когда его пилят, что хочется новую косметику, а у него нет денег, а ведь он должен содержать жену... ппц... Вот именно поэтому хочется взять по максимуму!
 

Лёлишна

Горбачева Оля
Сообщения
312
Реакции
218
Баллы
43
Адрес
Москва
S_v_e_t_l_a_n_a, А вы замужем? А вы считаете что она не работала сидя с ребенком?
 

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Лёлишна, да, я замужем, нет, детей нет.
И она не сидела с ребенком.
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
просьба о помощи, требует помощи, а не нареканий.
Понимаю Светлану, она как сестра переживает за близкого ей человека.
И другую сторону понимаю, так как я тоже мама :).

Свет пробуйте идти на переговоры, и если она как мать не понимает, что "покірне телятко, дві мамки ссе" - это старая, мудрая украинская пословица. То тогда адью, Ваш брат тоже живой человек и трудился не только для семьи. Главное не дойти до первой крови.
 

S_v_e_t_l_a_n_a

Частый гость
Сообщения
287
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
KSENA, проблема в их семье длится больше года, сейчас уже проблемы перешли на другой уровень. Мы не собирались обижать супругу, и тем более ребенка, но ее поведение вынуждает идти на такие меры. Очень бы хотелось решить все на стадии переговоров, да вот она на связь не выходит, не берет трубку, смс игнорирует... О том, что ребенка она отправила в деревню мы узнали от постороннего человека, которого она попросила встретить ее маму с дочкой...
Я не хочу ее ни в чем обвинять, знаю, что и мой брат в чем-то тоже наверное не прав, но я не позволю им пользоваться и унижать его. Хватило того, что после смерти нашего отца она ни словом ни делом не поддержала своего мужа, наоборот, забрала ребенка и ушла. Брата я тогда чуть ли не из петли вытащила. Простите, эмоции...
 

Лёлишна

Горбачева Оля
Сообщения
312
Реакции
218
Баллы
43
Адрес
Москва
S_v_e_t_l_a_n_a, ну может еще помирятся.... у моего брата была дипресия больше года после развода..... так с нашей поддержкой мы еще чуть и виноватыми не остались. Я думаю надо посоветоватся с братом чего он хочет....
 

Юлия К

Частый гость
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
МО Троицк
По поводу алиментов. Супруга может и имеет право подать на алименты даже если они еще не разведены. Платить прийдется следующим образом - начисленная зп *25% (если один ребенок, 33% если 2 и более). И как это не печально, ни кого вообще не интересует сколько кто отдает кредитов с зп и сколько остается на руках в конечном итоге. Единственное, я, бы нашла свидетелей, только не родственники, которые подтвердят, что ваш брат обеспечивал семью до того срока пока они действительно жили. А квартира, смотря когда она приобреталась (в каком году), согласие ввели совсем не так уж и давно. И если все таки дойдет дело до раздела, то путь брат подает первый, на раздел. У меня когда родители разводились, нам открытым текстом заявляли, что кто первый подал на раздел, того и тапки.
 

JSilver

Знаток
Сообщения
800
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Приморский край
S_v_e_t_l_a_n_a, по поводу собственности все правильно. если право собственности на квартиру полностью оформлено на ребенка (подарили ему например эту квартиру), то конечно это будет только его собственность. При покупки совместного имущества неважно на кого оформлено право собственности, это общее имущетво супругов, оно подлежит разделу. права ребенка в данном случае соблюдаются таким образом, что он должен быть где-то зарегистрирован и проживать, и все.

Добавлено через 2 минуты
по нашему законодательству неважно, работал один из супругов или нет, даже если жена вообще не работала ни дня и ни копейки не заработала, общее имущетво подлежит разделу на общих основаниях
 
Последнее редактирование:

Ksu

Мастер
Сообщения
1,760
Реакции
735
Баллы
0
Адрес
Саратов
Девочки, а имеет ли значение из каких средств вносился первоначальный взнос? Ну например для покупки 2-хкомнатной квартиры брат продал свою, купленую ДО брака, 1-ком.квартиру. Может быть тогда будут делить доплаченую сумму? Бред наверное, но вдруг...:(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху