🆘Хочу открыть салон, нужна помощь 🆘

Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Сербия
Здравствуйте!
Меня зовут Максим, мне 33 года, живу в данный момент в Сербии. Хочу открыть салон, т.к. вижу этот бизнес здесь довольно перспективным. Я не имею никакого опыта как в открытии такого или похожего предприятия, так и в получении услуг, которые предоставляют такие салоны. Такие дела) Но тем не менее, идея есть, и я подумал, что возможно здесь мне смогут помочь некоторыми советами, если мне повезет.
Я подготовил несколько вопросов, прошу не кидаться тапками. если они покажутся вам глупыми) Буду очень благодарен вам за любые комментарии. Если вы знаете ответ на какой-нибудь из вопросов, прошу вас поделиться драгоценным опытом. Заранее всех благодарю)

1. Какой обычно график у сотрудниц? как он планируется?
2. Какая средняя зарплата маникюрщиц и администратора в России?
3. Обычно сотрудник умеет делать и маникюр и педикюр? Если один сотрудник умеет делать только маникюр\педикюр, а второй и то и то, то их зп отличаются?
4. Какие самые лучшие гель-лаки, базы, топы?
5. Какие лампы, оборудование, инструменты лучше? Нужен ли пылесос?
6. Какое оборудование в салон покупает владелец, а какое приносит мастер? Должен ли быть "резерв" (закупленный владельцем) инструментов в салоне?
7. Как стерилизовать инструменты? я знаю, что есть эти шкафы, но какие лучше? Или может нет разницы? хватит ли на 4-6 мастеров одного такого шкафчика?
8. Есть ли моменты в салоне, на которые нужно обратить внимание (например, стулья должны быть на колёсиках? Удобнее ли если у мастера 2 лампы или одна?)
9. Как обычно оплачиваются больничные и отпуска?
10. Сколько расходников нужно в месяц?
11. Как точить инструменты, т.е. их относят в спец. мастерскую или есть какие-то точилки специальные?
Что я не упомянул и важно на ваш взгляд?
Большое спасибо)
P.S.
Если я ошибся с разделом, прошу модераторов перенести тему в нужный. Спасибо!
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Сербия
Делаю вывод, что либо форум мёртвый, либо никто не хочет помогать сделать хороший салон в другой стране) Учитывая 60+ просмотров темы, напрашивается 2й вариант) Ну что ж..
 

Мурка_555

Новичок
Сообщения
53
Реакции
20
Баллы
8
Адрес
Москва
Вот вы странный. Откуда мы можем знать какие нормы и правила для открытия подобного бизнеса существуют в Сербии? Начинайте с них. У нас и в Сербии могут быть совершенно разные правила санитарии и гигиены, а это - краеугольный камень в закладке средств на покупку оборудования. Например в Германии в салонах (во всяком случае у подологов точно)не допускается стерилизация инструмента в сухожаре, только автоклав. В сербии может быть иначе. А цена автоклава и сухожара существенно отличается.
Какой обычно график у сотрудниц? как он планируется?
что значит "Обычно"? планируете график так, как удобно вам и сотрудникам. Самый распространенный - два через два.
2. Какая средняя зарплата маникюрщиц и администратора в России?
это вы можете сами посмотреть в гугле, проблем никаких. З\п в Москве отличается от зарплаты в Мухосранске, так что среднее - не ваш вариант
3. Обычно сотрудник умеет делать и маникюр и педикюр? Если один сотрудник умеет делать только маникюр\педикюр, а второй и то и то, то их зп отличаются?
Не отличаются. Сотрудник получает столько, сколько он отработал. Цена на маникюр и педикюр отличается по прайсу, сколько сотрудник напилил столько и получил, какая разница пилит он только руки или только ноги или и то и другое?
4. Какие самые лучшие гель-лаки, базы, топы?
откуда мы знаем что продается в Сербии?
5. Какие лампы, оборудование, инструменты лучше? Нужен ли пылесос?
Опять же - маркетинговые исследования и анализ вам в помощь. Чаще всего используются лампы SUN, но есть и масса других, а в Сербии могут быть вообще те, о которых мы не знаем. Пылесос обязателен и на маникюрных столах и в педикюрном кабинете
6. Какое оборудование в салон покупает владелец, а какое приносит мастер? Должен ли быть "резерв" (закупленный владельцем) инструментов в салоне?
мастер приносит только свои собственные режущие инструменты. остальное - головняк владельца салона. Оборудование, расходники, одноразка, мебель и все прочее покупает владелец
7. Как стерилизовать инструменты? я знаю, что есть эти шкафы, но какие лучше? Или может нет разницы? хватит ли на 4-6 мастеров одного такого шкафчика?
осспаде...какого шкафчика??? можно попонятнее?
8. Есть ли моменты в салоне, на которые нужно обратить внимание (например, стулья должны быть на колёсиках? Удобнее ли если у мастера 2 лампы или одна?)
стулья на колесиках, с высокой спинкой, лампы - на усмотрение мастера
9. Как обычно оплачиваются больничные и отпуска?
откуда мы знаем сербские законы на эту тему?
10. Сколько расходников нужно в месяц?
опять же - откуда мы знаем какой у вас будет поток клиентов и как мастера будут расходовать
?
11. Как точить инструменты, т.е. их относят в спец. мастерскую или есть какие-то точилки специальные?
в мастерскую
А вообще - с таким подходом салона вы не откроете))) Вы задаете вопросы, которые совершенно не важны на стадии разработки. Сначала - бизнес-план, потом уже думать о заточке инструмента и стульях.
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Сербия
Вот вы странный. Откуда мы можем знать какие нормы и правила для открытия подобного бизнеса существуют в Сербии? Начинайте с них. У нас и в Сербии могут быть совершенно разные правила санитарии и гигиены, а это - краеугольный камень в закладке средств на покупку оборудования. Например в Германии в салонах (во всяком случае у подологов точно)не допускается стерилизация инструмента в сухожаре, только автоклав. В сербии может быть иначе. А цена автоклава и сухожара существенно отличается.

что значит "Обычно"? планируете график так, как удобно вам и сотрудникам. Самый распространенный - два через два.

это вы можете сами посмотреть в гугле, проблем никаких. З\п в Москве отличается от зарплаты в Мухосранске, так что среднее - не ваш вариант

Не отличаются. Сотрудник получает столько, сколько он отработал. Цена на маникюр и педикюр отличается по прайсу, сколько сотрудник напилил столько и получил, какая разница пилит он только руки или только ноги или и то и другое?

откуда мы знаем что продается в Сербии?

Опять же - маркетинговые исследования и анализ вам в помощь. Чаще всего используются лампы SUN, но есть и масса других, а в Сербии могут быть вообще те, о которых мы не знаем. Пылесос обязателен и на маникюрных столах и в педикюрном кабинете

мастер приносит только свои собственные режущие инструменты. остальное - головняк владельца салона. Оборудование, расходники, одноразка, мебель и все прочее покупает владелец

осспаде...какого шкафчика??? можно попонятнее?

стулья на колесиках, с высокой спинкой, лампы - на усмотрение мастера

откуда мы знаем сербские законы на эту тему?

опять же - откуда мы знаем какой у вас будет поток клиентов и как мастера будут расходовать
?

в мастерскую
А вообще - с таким подходом салона вы не откроете))) Вы задаете вопросы, которые совершенно не важны на стадии разработки. Сначала - бизнес-план, потом уже думать о заточке инструмента и стульях.
И на том спасибо. Тему можно закрывать
 

Мурка_555

Новичок
Сообщения
53
Реакции
20
Баллы
8
Адрес
Москва
да пожалуйста) вы не обижайтесь, но ваши вопросы говорят о том, что открывать салон вы пока не готовы. Сначала делают планирование: какие законы, сколько стоит аренда помещения, сколько отчислять налогов и так далее. Потом делают просчеты по месту - проходное или нет, насколько востребована услуга, сколько предполагаемых клиентов вы сможете иметь, потом уже, исходя из полученной информации просчитывают чего и сколько покупать и какое количество мастеров должно у вас быть, чтобы вы не работали себе в убыток. Вам проще арендовать готовый бизнес, возможно, то есть взять в аренду работающий салон (ну или лизинг, не знаю как там в Сербии с этим делом).
 

dianalook

Частый гость
Сообщения
178
Реакции
43
Баллы
28
Адрес
Москва
Делаю вывод, что либо форум мёртвый, либо никто не хочет помогать сделать хороший салон в другой стране) Учитывая 60+ просмотров темы, напрашивается 2й вариант) Ну что ж..
Нужно ходить в владельцем и разговаривать с ними про подводные камни :rolleyes:
 
Сверху