Ведение клиентской базы, карточек клиентов.

Gae4ka

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Че-к
Девочки , уже очень давно хочу иметь базу, в которую можно заносить всех клиентов, записывать каждый их приход, сколько денег они отдают, сколько я времени трачу. не могу найти оптимального решения.

Например, я не всегда забиваю своих клиенток в свой телефон, потому что некоторые наращивают на "один раз" А так звонят и ты смотришь когда она была ,на какую сумму ты ее обслужил и что она делала.(это касается компьютерной программы по учету клиентов и услуг)

Скажите кто нибудь пользуется какой-нибудь программой? я знаю в салон некоторые покупают себе хозяйки такие программы. я искала скачать в интернете, русско-язычных практически нет, либо они очень простые (записываешь общие данные), либо на них ключа нет, покупать надо.. но я боюсь покупать.. либо они на английском языке, но очень хорошие.
Как вы считаете насколько она нам мастерам необходима или не нужна вообще?

Я всегда путаюсь каким я камуфлирующим гелем делаю той или иной клиентке, иногда мы пробуем новый пинк. В этом случае наверное нам помогут Карточки клиентов , некоторые ногтевые компании их выпускают.
Больше склоняюсь к программе потому что помню как было сложно найти того или иного клиента в этих бумажках ( у нас в салоне были эти карточки клиентов) да и в них много не напишешь.

Так же я всегда ищу в ежедневнике сколько человек заплатил в прошлый раз, потому как я клиенткам всегда делаю скидки небольшие, и все они у меня платят по разному, старым клиенткам практически не повышаю цен, знаю что это моя ошибка но не могу ее исправить.
А в этой базе была бы вся информация о клиенте, и о всех услугах которые он получил и скидках.

Девочки, кто как думает? прошу оставить свое мнение в этой темке.напиши типа давно хочу иметь базу где всех клиентов заносить

Добавлено через 13 минут
Думаю для начала сделать в Excel хотя бы контакты клиенток - телефоны, почты, аськи. со многими из них общаюсь через аську, но в контакт-лист их не заношу и периодически они все пропадают.
 
Последнее редактирование:

надежда2604

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Город-Сказка...
Gae4ka, спасибо,что завела эту тему.Давно уже задумываюсь по этому поводу.Но как и вы ничего подходящего не нашла.Вот и я присоединяюсь к просьбе-девочки,помогите,подскажите какую-нибудь программку.
 

Olga-nails

странная криворучка
Сообщения
137
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия, Самара
Gae4ka, я вот тоже таким же вопросом озадачилась. У меня сейчас простая тетрадка расчерчена на графы по месяцам: дата, клиент, время, тип работы, стоимость услуги. Там же рядышком и помечаю все моменты нужные (особенности, долги и т.п.) Клиентов немного пока, и мне пока удобно. Но на этом уровне не хочу останавливаться, надо будет совершенствоваться, расширяться... И, естественно, потребуется серьёзная система систематизации.
Но в бумажном виде мне, например, удобнее - открыл тетрадку и посмотрел, от телефона не отходя :) А в компе... Это ж его включить надо, открыть программу, найти... Это уже для неторопливого изучения годится, ИМХО. Для ведения статистики.
 

Katrin Bentley

Nail Master
Сообщения
243
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
пользуюсь экселем. стандартно время записи, день, имя, телефон, процедура, стоимость и примечания всякие... очень удобно. не думаю что нужна какая то особая программа. для постоянных клиенток можно сделать доп вкладку.
 

Габриэль

Частый гость
Сообщения
149
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Девушки, создайте в экселе простейший список с фильтрами по именам, услугам, ценам скидкам, датам, коррекциям, координатам. Тут и программ особых не надо, только усложнять будут, все нужное уже есть в экселе. ИМХО.
Нажал кнопочку с фильтром по клиенту - и вся информация. Так же можно статистику вести, что спросом пользуется в той же программе
 

Шелковая

Частый гость
Сообщения
117
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тутитам
Я когда то хотела распечатать анкету, которую сам клиент мог бы заполнять. К примеру - имя, фамилию, контакты какие то - аську, или емейл, номер телефона. Ещё что то можно вспомнить, или придумать. А остальное заполнить самой. как то так.
 

Габриэль

Частый гость
Сообщения
149
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Кстати в Экселе можно ввести функцию СЧЕТЕСЛИ потом диапазон имен и критерий. И сразу будет видно кто из клиентов и сколько раз у Вас был.
А так же общую сумму по каждому клиенту, грубо говоря сколько каждый клиент Вам заплатил (совокупно). И не заморачиваясь будет видно по убывающей сначала постоянных клиентов а потом по убывающей. А так же по общим суммам от каждого клиента - суммесли - диапазон, критерий и диапазон суммирования.
И все это делается легким движением руки)
 
Последнее редактирование:

Габриэль

Частый гость
Сообщения
149
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
:)Пожалуйста, по функциям посмотрите, по справке экселевской, разобраться можно. В других программах дольше разбираться.
Могу в подробностях расписать, только не сегодня, спать ложусь)
 

Шелковая

Частый гость
Сообщения
117
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тутитам
Целая бухгалтерия получается. Как говорил Шрек "У меня мозги под это не заточены"
 

Габриэль

Частый гость
Сообщения
149
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Договорились) Наткнулась на темку, самой даже интересно стало как базу свою с клиентами усовершенствовать)
 

Gae4ka

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Че-к
У меня компьютер и рабочее место рядышком. Клиентки приходят и выбирают либо из мной предложенного, либо с флешки, либо из моей галлереи показывают что понравилось. Я им слайд-шоу включаю. Так что комп всегда рядом.
Про эксель думаю, но если честно не знаю как разбираться в нем, а так если действительно это все можно туда забить, то я только за!
В общем пока начинаем заниматься изучением экселя:)
Я считаю что это очень нужно, чтобы анализировать свою работу.
 

Katyaabcd

Орлова Екатерина
Сообщения
499
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Владивосток
А я завела себе просто тетрадь общую. Поделила на две части, в первой лист поделен на 10 прямоугольников, подписываю дату, день недели и веду запись. Вторая часть как в записной книжке, приклеила цветные бумажечки в ряд друг над другом и подписала имена. На каждого клиента своя страничка. Очень удобно - мне сразу видно когда "она" была , что делали, сколько денег..... итд. Если кому интересно пишите, я сфотаю :)
 

Lel_ya

ногтевая маньячка
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
А я веду что-то вроде картотеки. У меня карточки клиента CNI(достаточно большие), в уголок клею цветной "язычок" с первой буквой фамилии или имени, и всё это в алфавитном порядке. Мне очень удобно)
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Эксель - удобнее всего. У меня там не таблица, а для каждой клиентки своя вкладка (их можно сделать сколько угодно). После ухода клиентки я её заполняю и сохраняю. У меня на каждую клиентку одинаковая таблица: имя, телефон, что делали, какой дизайн, сколько денег заплатила с учётом скидок и дополнений. И примечания, куда я записываю не только пожелания клиенток, но и их личные данные, о чём мы разговаривали (чтобы, во первых, вспомнить, что же это за Лена из ещё 15-ти Лен, а, во-вторых, чтобы поддержать дальнейшую беседу, которая обычно выглядит так: "Помнишь, я тебе про своего рассказывала? Так вот..."
 

Ласковая

Частый гость
Сообщения
162
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Katyaabcd, покажите, будьте добры. У меня с экселем отношения натянутые:) Вот тетрадь мне ближе:)
 

BATTERFLY

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Omsk
Здравствуйте всем!!! Я на новенького. Давно просматриваю этот сайт, но писать только сейчас решилась. Очень даже хорошую тему затронули. Действительно сложно уследить за всеми клиентами, если все вразброс в ежедневнике пишется. По поводу программ было написано как-то в одном из недавних номеров "Ногтевого сервиса". Но все программы очень дорогие.
 
Сверху