Заточка инструмента

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
вот. а мне три пушера испортили!
Да ну что вы! Там хороший запас металла. Просто нужен человек, который прислушается к вашему мнению. Понимаю, легко сказать, но - ищите...


про изуродованные пушеры ваще молчу. долго искала определенного угла наклона, ну вот удобно мне так. и что? через лет 5 приша к тому, что - пооофиг, заточник сам решит, как вам раьбоатть. перпендикулярно ручке точим. Ваши предпочтения, клиент - пофиг. мастер так видит.
Пушер - самый простой инструмент в заточке, а тут такие проблемы на ровном месте. Всегда прав тот, кто платит. Поэтому любой заточник учитывает мнение и пожелания своего клиента. А все остальное ("делает как считает нужным ... правильным ... так видит") относится к сугубо техническим моментам, связанным с заточкой инструмента и обработкой металла... Как-то так.
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
, а тут такие проблемы на ровном месте. Всегда прав тот, кто платит. Поэтому любой заточник учитывает мнение и пожелания своего клиента. А все остальное ("делает как считает нужным ... правильным ... так видит") относится к сугубо техническим моментам, связанным с заточкой инструмента и обработкой металла... Как-то так.
Ваши бы слова да Богу в уши......Меня с Изумрудной послали открытым текстом!!!Купил несколько новых-после заточки стали хуже,чем до покупки!Студия испортилась.......и это не только мое мнение!Расширение штата сотрудников пошло не на пользу!Страдают в первую очередь клиенты!!!:cool::cool::cool:
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Шапина Екатерина, Кать,ты меня знаешь,я просто так говорить не буду,тем более наговаривать.Кусачки все тупые, сейчас на больничном(более 2 месяцев)-работы не так уж и много,куда идти точиться ХЗ.Особенно внимательные могли заметить,что я тут хожу мяу-мяу,ищу мастера,причем давно.Саша мои посты тоже читает-игнор полный.Если сейчас придет клиентка на форум-ищу мастера,ее завалят предложениями,разорвут на запчасти.А мастерам заточки видимо клиенты не нужны!делаем выводы.:cool::cool::cool:
 

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Anderson, мастерам заточки нужны другие клиенты, они активно осваивают инстаграм, где непаханое поле новичков и прочих любителей, а тебе здесь давно ответили...
Меня другой момент интересует. Меняются техники маникюра, а заточка остается прежней - как 20 лет назад? Сейчас работают и по сухому, и по препаратам, а точат как для распаривания в тазике? Есть ли взаимосвязь между новыми техниками и быстро тупящимся инструментом и старыми способами заточки..? меня когда-то учили срезать только размоченную кожу, говоря о том, что иначе инструмент заступится. Понимаете о чем я? Так вот. Плюс много новых дезрастворов. Чего-то точно не должно быть в составе? Или, наоборот, должно быть.. Про масло тут выше выяснили СЛУЧАЙНО.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Anima, мастера заточники продают удобные им инструменты... прямо скажем впаривают. А это не правильно. Потому что заточнику важны одни моменты, а мастеру другие. Вот если бы у заточника жена была маникюршей то вопрос решался бы быстрее. Мы попробовав пару заточников, вернулись к Андрею в Идеал... . Но выводы для себя сделали и начали себе растить домашнего заточника) отправили сына на обучение в металообработку. Задолбало нас все.


На самом деле тема эта могла подняться куда раньше, когда я описала претензии наши к Изумрудной. Тогда многие написали спасибо в личку, а надо было писать тут ... может выводы Александром были бы сделаны.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
. Но выводы для себя сделали и начали себе растить домашнего заточника) отправили сына на обучение в металообработку. Задолбало нас все.
Металлообработку, а какая механическая обработка? Профессия - заточник ПМИ (парикмахерского, маникюрного инстр-та)?

Добавлено через 17 минут
Anima, мастера заточники продают удобные им инструменты... прямо скажем впаривают. А это не правильно. Потому что заточнику важны одни моменты, а мастеру другие. Вот если бы у заточника жена была маникюршей то вопрос решался бы быстрее.
А что выберет жена такого заточника - муж много денег зарабатывает и только ей качественная заточка инстр-та, или пусть её муж всем делает качественную заточку, но денег не успевает заработать?

Или его жена будет проверять все заточенные им инстр-ты сама? Но, тут есть нюанс, к любому инструменту надо привыкать, и муж заточник будет делать все заточенные инструменты как для жены.Это же бедный муж получится... Сначала для жены, потом перетачивать для клиента, причем каждый раз! :p

Добавлено через 20 минут
Либо мужу заточнику это надоест, и продажу инстр-та будет впаривать его жена.

Добавлено через 24 минуты
А про задолбало... главное чтобы сына потом не задолбали, чтобы оправдывал Ваши надежды. Если ему это будет нравится, затачивать имею в виду, тогда повезло - будет стараться.

Добавлено через 26 минут
А по какой технологии Ваш сын затачивать будет, уже определились?

Добавлено через 32 минуты
Anderson, мастерам заточки нужны другие клиенты, они активно осваивают инстаграм, где непаханое поле новичков и прочих любителей, а тебе здесь давно ответили...
Да, эти мастера еще воруют чужие фото с видом заточенных инструментов у других заточников, размещают их на своих сайтах, где пиарят свои услуги, привлекая новеньких красивым видом инстру-тов на фото. А новички (мастера маникюра) даже не догадываются, что это плагиат. Естественно, ждут как на фото, а получают как в мастерской))) :p

Добавлено через 34 минуты
Или того хуже, посылают прямым текстом...

Добавлено через 1 час 10 минут
Про пушер, в смысле лопатка для поднятия кутикулы. Да, с вогнутой (внутренней) стороны не должно быть скосов на рабочей кромке, а только с выпуклой (наружной) стороны. Величина радиуса вогнутой кромки должна совпадать или быть чуть больше, чем радиус выпуклой поверхности ногтевой пластинки или ложа. Если радиуса вогнутой поверхности лопатки и поверхности ногтя совпадают, то края рабочей кромки обязательно закругляют. В результате, у рабочей кромки два профиля, один вогнутый по внутренней стороне и выпуклый по наружной, а другой выпуклый по торцу или скосу. Так удобнее поднимать кутикулу. Мастер все равно ставит лопатку под углом, приподнимая её, делая поверхность скоса почти перпендикулярно к поверхности ногтя, ложа. Если же скос выполнить на внутренней стороне лопатки, то её надо так приподнять, чтобы поверхность скоса не касалась ногтя, а только рабочая кромка. Только так уже не удобно - (маты в адрес заточника...).

При качественной заточке лопатки надо еще притуплять рабочую кромку, чтобы она не врезалась в поверхность ногтя. При внутреннем скосе притупление кромки никак не поможет. По сути пушер надо держать уже перпендикулярно поверхности ногтя. Смотреть на такого мастера жалко... Чтобы этого не было, надо сразу предупредить заточника и не полагаться на его техническую осведомленность. А еще лучше сразу проверить пушер после заточки. Если после заточки вы ("вы" я пишу с маленькой, значит это обращение ко всем) обнаружите врезание в ноготь, то можно притупить самостоятельно рабочую кромку. Возьмите зубную пасту, нанесите её на ватную салфетку (круглая такая) и надавив лопаткой на салфетку поводите в стороны (вдоль кромки, а не поперек!). В пасте есть мелкие абразивные зерна окиси алюминия, они немного полируют кромку и притупят. Не бойтесь, кромка не сточится, абразивные зерна в пасте очень мягкие и тонкие. Надо постараться еще притупить её. )))

Добавлено через 1 час 33 минуты
Кусачки все тупые...
Они не тупые, их плохо заточили.

Добавлено через 1 час 47 минут
А мастерам заточки видимо клиенты не нужны!делаем выводы.
Вывод простой - каждому заточнику свой клиент, или, каждому мастеру маникюра свой заточник!

Добавлено через 1 час 56 минут
Добавлено через 3 минуты
...принесла, указала, переточили бесплатно. но переточили так же! мастера вообще понимают разницу между инструментами для кожи и для ногтей?
Приятно когда применяют правильный по значению термин. Спасибо!
Слова то понимают, но в виду различия технологий ручной и полумеханической обработки, этого добиться трудно, и делают ни то, ни другое... в общем как получится...

Добавлено через 2 часа 7 минут
QUOTE=ЩУР;1017562]
Инструменты у меня возил опять сын, а он проверить не может, просто не знает как.
Тут уже не раз описывали способы проверки качества заточки маникюрных инстр-тов. Берете полиэтиленовую пленку и проверяете как они выполняют резание: по всей длине лезвий или нет; тянут концы полотен или нет; насколько плавно и легко выполняют резание. Это касается кусачек для кутикулы.
А кусачки для ногтей проверяют на увлажненной салфетке, можно х/б нитке (на искусственной повредятся лезвия). Для тестирования более жестких полотен кусачек можно взять тонкую бумагу. Это может выполнить любой желающий и убедиться в качестве заточки. Проверяют резание только концами, до середины и по всей длине лезвий.

Добавлено через 2 часа 27 минут
И еще, не стоит забывать, что многие заточники выполняют окончательную доводку по фаскам кусачек для кутикулы. После такой операции на лезвиях остаются заусеницы, они имитируют остроту лезвий, и во время тестирования они могут резать полиэтиленовую пленку... Этим заточники очень пользуются, и очень хорошо знают про это! После энного количества смыканий, заусеницы легко заминаются и острота куда-то резко пропадает. К тому же увеличивается величина зазора на просвет между лезвиями.

Как выявить такое? Проведите краем ногтя по внутренней поверхности лезвий, тогда можно легко обнаружить заусеницу на лезвии. Ноготь будет цеплять. Обычно это одно лезвие, так как при доводке или полировании лезвий заусеница остается по направлению вращения круга. Если заточник правша, то заусеницу можно обнаружить на лезвии правого полотна. Но, это тоже зависит от технологии обработки. На одном из лезвий заусеницу можно обнаружить.

Если же лезвия доводили по фаскам с помощью абразивного керамического оселка, то заусеницы останутся на обоих лезвиях.
В общем тонкости определения качества заточки много. Но, если научиться ими пользоваться, то можно быстро определить, как заточили кусачки.
 
Последнее редактирование:

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Кусачки проверяем на нетканом полотне. Оно не пропустит даже малейшего заусенца, в отличии от полиэтиленовой плёнки.
Раньше проверяли на коже, но после того, как заточники из Краснодара и Пятигорска подхватили болячки, с проверкой на коже завязали.
Про технологии 20 летней давности, то режут ножом, а гвозди рубят зубилом. Ножа для гвоздей пока не изобрели. Но по сухой кутикуле прекрасно работают ножницы.
Они прощают многое: лень смазывать, абразивные крошки, работают по сухому. Поэтому все инструменты давно придуманы. Ещё до появления прекрасной профессии мастера маникюра. А работа кусачками после аппарата по сухому - это всёравно что рубить гвозди ножом.
Андрей, студий заточки полным полно! Выставляя меня публично в нехорошем свете, сам же пишешь "Но мне хотелось бы узнать,а Александр то готов брать кусачки в работу?Имею ввиду мои?" Что я читаю и игнорируюи т.д.Сейчас мы как раз двигаемся по технологиям и занимаемся прекрасным инструментом для сухой работы - ножницами.
Претензии клиентов в основном сводятся к тому, что приходится долго ждать. Порой и по несколько дней. Но когда у вас, мастеров маникюра, много работы - мы рады! А когда у нас много работы - многим не по душе ждать...

Добавлено через 26 минут
@nita, а Вы готовы разослать каждому заточнику по кусачкам на тесты? Вот те, которые Вы продаёте. Сергею Касибе, Валере Zat, Саше Silur, Сергею Журбе и другим. И ребята прямо здесь напишут обоснованные рецензии, подкреплённые фотографиями и т.д. Дадут резюме, что можно из них сделать. Ну чтоб не быть голословными, а оперировать фактами. А то может я и вправду отстал от жизни...
Ребят, кто готов протестировать и осветить результаты?
 
Последнее редактирование:

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
Меня с Изумрудной послали открытым текстом!!!
Простите, не верю. Заточники могут друг друга послать открытым текстом. Что иногда и делают довольно успешно. Так послать, что бы другие услышали, увидели, скринов сделали на память и т.д...

Особенно внимательные могли заметить,что я тут хожу мяу-мяу,ищу мастера,причем давно.
Возможно все дело в доверии? Кстати, этот-же вопрос возникает и у мастера маникюра, в случаях, когда его клиент заявляет, что заусенцы пошли уже на следующий день после выполнения маникюра. Если доверие есть, то он все равно придет к своему мастеру. Если нет, то будет искать другого. Так же и в отношениях мастер маникюра и заточника. Если доверие есть, то оно есть. Если же доверие заканчивается при повышении цены на 50 рэ, то... Кстати, а кто-то подскажет, какая средняя цена на обрезной маникюр в Москве?

... заточники продают удобные им инструменты... прямо скажем впаривают. А это не правильно.
В принципе, они бы и не продавали, если бы у них ни кто их не покупал. Купить качественный инструмент сейчас не проблема, хотя от брака не застрахован ни кто. Но эта проблема решится только тогда, когда ответственность за качество купленного инструмента ляжет на производителя и продавца. Сейчас же почему-то часто так бывает, что покупая инструмент, предназначенный для домашнего и бытового применения, мастера маникюра ожидают, что после заточки он станет пригоден для профессионального использования. Но это далеко не так...

Добавлено через 26 минут
Прочитал посты коллег по поводу проверки инструмента. Хочу вставить свои 5 копеек. Проверка кутикульных кусачек на кульке не дает дает полной картины и гарантии, что инструмент готов к работе. Косвенно это подтверждает и коллега Касиба, упоминая о заусенце после доводки по фаскам. Так же не следует проверять ногтевые кусачки на х/б нитке или влажной салфетке - это совсем не значит, что они потом успешно будут справляться с тонкой и/или огрубевшей ногтевой пластиной. Везде есть свои нюансы и лучшей гарантией, что заточенный инструмент будет хорошо работать - это доверие, о котором я говорил выше. Понимаю, что после всего прочитанного это звучит странно. Но мне приятно, что мои клиенты доверяют мне. И мне важно их мнение...

Добавлено через 34 минуты
Ребят, кто готов протестировать и осветить результаты?
Shear, сори, если ты говоришь о кусачках после твоей заточки, то для себя я не вижу смысла в этом - я держал твою работу в руках, не раз видел подробные фото и могу сказать, что каждый раз это работа была очень высокого уровня...
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Касиба, про вопрос о сыне. Он пошел учиться в техникум на станочника. Отучится там 3 года, а дальше будем смотреть куда ему идти. На заточника инструмента учат только курсы при заточках... а они этим летом показались мне сомнительными. С нуля научиться на них невозможно. Так что он пока в начале долгого пути и что будет по результату на Ванговать сложно.

А что выберет жена такого заточника - муж много денег зарабатывает и только ей качественная заточка инстр-та, или пусть её муж всем делает качественную заточку, но денег не успевает заработать?
вот этот текст не поняла. Качественно смысла нет точить ибо денег будет меньше? так понимаю)

Добавлено через 5 минут
Shear, я не очень поняла зачем мне рассылать кусачки заточникам. И зачем с ними что то делать, тем более что мастеров они более чем устраивают тем что долго держат заточку.Ваша заточка устраивала, не устраивало то что вы сустав им делали тугим и они плохо разгибались... ну и ваш личный человеческий фактор о котором я уже писала и дублировать смысла не вижу. Мне нет смысла кому то что то доказывать.

Добавлено через 11 минут
На самом деле школы маникюра Украины и России разные. И мы пользуем разный инструмент. В России это маленькие кусачки с полотном 4-9 мм. В Украине чаще всего Олтон ... по моему мнению размера огромного и неудобные, но также у них металл который держит заточку. Кусачки идут в заводской заточке. Я о наших и твизермане. Заточка заводская не радует только тем что туповата, хочется тоже самое и острее.
Может заточник просто ничего не меняя сделать острее?
О тех же Руковских инструментах, они уже сделаны правильно и их только острее надо делать не меняя угла заточки. Ведь по большому счету мастеру нужно чтобы осталось как есть но острее.
 
Последнее редактирование:

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Качественно смысла нет точить ибо денег будет меньше? так понимаю)
Рано или поздно заточник вынужден выбирать деньги чтобы их было больше. А заточка инструментов... ну, типа чтобы резали хоть как-то или что-то...

Может заточник просто ничего не меняя сделать острее?
Может, и это зависит от индивидуальных особенностей, умения заточника. В основном технология такая, что делают не острее, а видимость заточки.

Добавлено через 12 минут
Да, у нас тоже любят работать накожницами с короткой длиной лезвий, в основном 5 - 9 мм. Накожницы OLTON к сожалению, не все мне нравится в них. Например, заклепка замечательно держит натяг хода плавным и долгое время. А качество полотен, геометрии и формы режущих кромок очень низкие. Жалоб очень много на них Как впрочем и на саму заточку лезвий. И я не раз убеждался в этом. Но, из всего, что есть OLTON хорошо распространен, его и берут часто.
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Касиба, значит ощущения не обманывают. Тут каждый выберет для себя. Для меня имя важнее, для кого то деньги... . На лето буду искать сыну какого нибудь наставника, чтобы научил качественно.

Добавлено через 5 минут
Касиба, я в Украине не бываю, судить могу по тем с чем на повышение приезжают. В 90% олтон. И еще удивляет что обычно в заводской заточке.
 
Последнее редактирование:

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
@nita, я имею ввиду без заточки. Может все вместе мы придумаем как затачивать их с учетом изменения технологий маникюра. Или не придумаем.
Сыну удачи в освоении этого не простого дела. Например, чтобы дать заточнику инструмент клиента, он должен иметь опыт. А вот мастерам маникюра при обучении живые человеческие руки дают на какой день? На второй наверно? Поэтому еще раз удачи сыну. Я верю, все получится!
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Сейчас у меня 4 шт накожниц OLTON, просто как информация для меня, смотрю, что изменилось. Полотна длинные, мягкие, концы деформируются, в смысле разгибаются от нагрузки и начинают тянуть кутикулу. Еще щелкают при смыкании. Спрашивается, для чего делать такую форму полотен, у них же жесткость снижается, из-за этого надо делать больше зазор. А чем больше зазор, тем быстрее износ лезвий. Такое впечатление, что производитель не понимает и не учитывает этот параметр. По видимому, гонятся за простотой техпроцесса изготовления и заточки. То есть у них свои предпочтения, независимо от желания мастеров маникюра.
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Касиба, поддерживаю каждок слово про Олтон! !!
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Ну, да, чтобы сдать в заточку накожницы, необходимы достаточный минимум навыков и знания процесса заточки, понимания формы и геометрии инструмента, процесса резания. Если испортишь инструмент, то все... А кутикула отрастет, но настроение и желание испортится посещать мастера, у которого плохо заточены накожницы.
@nita, желаю успеха Вашему сыну и найти ему умелого наставника!
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Shear, ну наконец то консенсус близок))). Подумать конечно можно и даже нужно. За пожелания сыну спасибо.До инструмента клиента ему дожить еще надо. Сейчас будет учиться работать в принципе на станках, ну и теорию по металлу будет зубрить. На модель мы сажаем в первый день)). Учим на теле)))
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
А про OLTON, так и хочется срезать концы, сделать их короче и придать жесткости лезвиям. Предпочтение я отдаю все-таки ERUDIT. У них и жесткость достаточна независимо от длины полотен, и сталь хорошо закалена. Есть и другие, например Давида Мастер, Мед-сервис. Правда я их все переделывал для улучшения конфигурации. Нет, их не рекламирую, просто пишу, как информацию. Другие типа Эклат, были как-то, тоже переделывал. Но, это было давно все.
 

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
Да нет, примеры с кусачками ОЛТОН - это элементарная манипуляция мнением читателя. У каждого инструмента есть свои проблемы. Но нельзя давать общую оценку тех же кусачек ОЛТОН. Там немалый модельный ряд, который имеет и разные характеристики, в т.ч. и разную жесткость лезвий, например моделей XXL и L. Не припомню, что бы встречалось "щелканье" у нового ОЛТОНа. И ни разу не встречалось разгибание кончиков у кутикульных кусачек ОЛТОН. Удары, падания - да. Но разгибаний не было. Хотя, такую проблему можно встрерить у "младших" моделей ногтевых кусачек, но и она решаема при заточке. Но, зазор действительно великоват...

Добавлено через 9 минут
Ну, да, чтобы сдать в заточку накожницы, необходимы достаточный минимум навыков и знания процесса заточки, понимания формы и геометрии инструмента, процесса резания.
Маникюрные кусачки сдают в заточку или мастера маникюра или пользователи домашних кусачек. Всем им надо просто получить услугу, удовлетворяющую их потребности, а не заниматься приобретением "навыков и знания процесса заточки, понимания формы и геометрии инструмента, процесса резания"...

Добавлено через 30 минут
А кутикула отрастет, но настроение и желание испортится посещать мастера, у которого плохо заточены накожницы.
Справедливости ради замечу, что быстрое отрастание кутикулы после выполнения маникюра далеко не всегда является следствием остроты кутикульных кусачек. И очень сомневаюсь в том, что рядовой клиент мастера маникюра сможет определить степень их требуемой остроты...
 
Последнее редактирование:

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Дополню, что у накожниц OLTON, мне не нравится заводская заточка лезвий. При увеличении хорошо видно крупные и средние риски, в общем грубая работа. Неоднократно проявлялось щелканье лезвий. А после переточки, лезвия им просто заваливали, зазор еще больше делали. По видимому, заточники попадались на низкую жесткость полотен, чтобы во время тестов они резали полиэтиленовую пленку. Ну, а увеличенный зазор это частое явление, особенно перехваты, когда дальше середины длины лезвий зазор не исчезает, как бы не старался сжать ручки.
 
Последнее редактирование:
Сверху