Мыловарня

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
lutana, можно я встряну опять? :) Я просто рядом была - в теме :)

Сорри, Алена.

У Канарейки, я смотрю, некоторые мыльца залиты в формочки из Стокмана - такие я не смазываю. Они гнутся легко и мыло с легкостью можно достать. Да и вообще, мягкие или гнущиеся формы можно не смазывать ничем. А вот в пепельницу я залила мыльце, так еле вытащила его! То, что не гнется, надо смазывать.

Кстати, для мыла продают силиконовые формы, но можно сэкономить и купить формы из силикона для выпечки :)
 

Канарейка

мастер Алёна Смакова
Сообщения
5,707
Реакции
1,494
Баллы
0
Адрес
Москва
Foxy,у меня не из стокмана)))))))
а с рынка :)
я купила железные формы. Они были упакованы в пластик
Так вот, если б не муж, я б выкинула упаковку)))
 

Natysya

Знаток
Сообщения
952
Реакции
299
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
а чем смазывать формочки? я вот думаю накупить кучу формочек детских для песочницы и главное что тогда можно будет всяких животных делать))):)
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
Natysya, можно маслом, можно целлофаном выложить (но тогда будут заломы и морщины на мыле).
 

Era

Татьяна Агабекян
Сообщения
656
Реакции
249
Баллы
43
Адрес
RSO-Alania, Vladikavkaz
а мне почему-то нравится когда мыло неровными кусками нарезано)))) эдакий небрежный шик)))
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Девочки, не волнуйтесь, я у соседки спрошу что и как. Она каждый год в своём детском садике учит детей варить мыло натуральное.
 

Katrina Koenig

смелая
Сообщения
595
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Россия
Девочки, я сегодня тоже запустила мыловарню))) Делала для себя, для умывания ромашково-мятное мыло. Вот мой мастер-класс:
1) Натерла на терке 1 кусочек мыла, получилась красивенькая такая стружка, аж плавить не хотелось)))
2) Ковшик со стружкой водрузился на кастрюлю с закипающей водой:
41124648_2_copy.jpg

3) К стружкам добавила почти полный стакан предварительно заваренной ромашки (2 фильтр-пакета):
4) Где-то с полчаса все это дело плавилось, я периодически помешивала. К помешиванию отнеслась со всей серьезностью, в результате чего домешала вот до такой пенки:)))
41124806_4_copy.jpg


5) Когда расплавленные стружки с ромашковым настоем загустели, вылила облепихового масла (1 ч.л.) - для более яркого желтого цвета, столько же персикового масла, мятного масла не пожалела - примерно 20 капель:

41124996_5_copy.jpg


6) Потом часть смешала с розовой глиной (1 ч.л.), остальное просто поместила в формочки, посыпав сухой ромашкой. Приукрасить вздумалось))) Не знаю, насколько получилось хорошо...
41125142_6_copy.jpg

7) Через полтора часа вынула из холодильника и из формочек!
Глиняное мыло не вынималось - то ли оттого, что забыла протереть форму маслом, или из-за самой формы%) Ну да ладно, его и так там было очень мало в форме, выковыряла пальцем, потом смяла руками и уже опробовала:)
Кожа после такого мыла не сохнет, как после использования обычного - тогда сразу за кремом тянулась.
Второй образец - ромашково-мятное, еще не опробовала. Запах отчетливо мятный, очень хорошо чувствуется. На кухне этот запах так до сих пор держится)))
В общем, меня заинтересовало)))
Вот итог моего первого опыта (эксперт оценивает%)
41125319_7_copy.jpg
 

Natysya

Знаток
Сообщения
952
Реакции
299
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
вот еще нашла как украсить мыло. Если стружку положить в произвольном порядке) то получится так:
как я поняла то оно было залито в большую форму а потом порезано на более маленькие кусочки

вот еще рецепт бомбочек:
4 столовых ложки пищевой соды
2 столовых ложки лимонной кислоты
2 столовых ложки сахарной пудры (или морской соли)
2 столовых ложки любого масла-основы
пару капель чайной ложки эфирного масла

Для формы можно взять пластиковую упаковку от нового киндер-сюрприза (где на одной половине лакомство, а на другой половине игрушка), или можно разрезать любой шар пополам.
Смешать сухие компоненты, потом добавить масла.
Сделанные бомбочки надо положить на полотенчико и подсушить 2 дня в темном месте
 
Последнее редактирование:

Златовласка

Частый гость
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Красноярск
Заразы ! Девочки, у меня и так все завалено дома декупажными картами и глиной вперемежку со схемами для вышивания, теперь придется мыло варить ,иначе мучаться буду))) Осталось открыть свечной заводик :D
 

Natysya

Знаток
Сообщения
952
Реакции
299
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
вот еще нашла)


мне кажется если использовать например белый и красный цвета или палочки которые нарезаются сделать нескольких цветов то краситвее получится. :):)

Добавлено через 1 минуту
Златовласка, на счет свечек это идея.. свечки мы еще не пробывали делать своими руками)))))
 
Последнее редактирование:

Natysya

Знаток
Сообщения
952
Реакции
299
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург
Наталья Цыганова, я с копирывала с сайта.. наверное девушка опечаталась))))
 

Леньчик.

Мастер
Сообщения
1,710
Реакции
1,213
Баллы
0
Адрес
киев
Канарейка, спасибо за тему, очень интересно, я и не подозревала что можно мыло делать:)

А ссылки на свечки тоже давай, очень интересно:)
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
Леньчик., в магазине mislavochki. ру есть некоторые вещицы для маленького свечного заводика :)))))

Кстати, мыловарщицы, а вы в курсе, что мылу желательно еще дать постоять пару неделек? :) "Настояться" до готовности? :)

Вспомнила еще мыльный сайт один - mama-mila. ру. Там же можно и на уроки мыловарения записаться.
Но в каталоге на сайте у них почему-то не весь ассортимент представлен. по крайней мере, моих формочек для мыла там нет...
 
Последнее редактирование:

Dara_Haos

Перфекционистка
Сообщения
411
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тбилиси, Грузия
Я баловалась одно время мыловарением. Самый хороший результат все-таки из мыльной основы получается. Готовое мыло, даже самое нейтральное, дает резковатый запах.

Получается великолепно. Если с кофе (надо использовать очень мелкий помол, а то сильно царапается) -- противоцеллюлитный эффект, я еще масло кофе добавляла. Если добавлять всякие цитрусовые масла -- мыло такое выходит что съесть хочется! :) То же самое на готовом мыле -- ну так себе скажем ((.

И конечно -- набор такого мыла, из нескольких кусочков -- очень хороший подарок )). Все кому дарила -- были в восторге )).
 

Foxy

Бандитка
Сообщения
3,622
Реакции
2,929
Баллы
113
Адрес
Москва
Dara_Haos, согласна, мыльная основа - лучший вариант. Еще можно готовое мыло прозрачное переплавить, но дороговато получается :) У меня есть рижское мыло ручной работы вроде тоже, я немножко от него отрезала и добавляла к своему мылу для запаха. очень мне это понравилось тоже :))
 

пума80

мастер-преподаватель
Сообщения
1,317
Реакции
382
Баллы
0
Адрес
КАЗАХСТАН
Ой девчёнки-искустницы))) И меня заразили)) :) Алёнка, ну ты молодец))) Как свободное время выделю- эх замучу мыло)) тоже покажу, что вышло))
 

Dara_Haos

Перфекционистка
Сообщения
411
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тбилиси, Грузия
Основу мыльную на aromarti заказывала. И масла эфирные тоже :) У них там хорошее качество.
 
Сверху