Вас это волнует? Хотите поговорить об этом?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Благовещенск
Девчата, а было у кого нибудь наоборот такое что устали работать в этой сфере... Что болезненно переносите если клиенты уходят к другим, что не охота на работу идти совсем,что устали переживать а будет ли в этом месяце такой доход , который позволит купить все что запланировано.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Любaня, так это со времене с любой работой так, отпуск помогает)
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Любaня, конечно! И клиентов хочется пристрелить, кажется, что они сговорились и одинаково тупят, и от телефонного звонка вздрагиваешь, и дизайны никакие в голову не идут... 2 выходных, отключенный телефон и порядок!
О том, что ушли к другому мастеру ваще не парюсь. Про деньги... если начинаю дёргаться и страмиться больше заработать и переживать из-за записи, то их становится меньше и неприходы один за одним... поэтому стараюсь делать НЗ и не париться.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
padshaia, пробовала конечно) поэтому и покупаю. Почитай про нее, она реально другой вкус дает салатам и блюдам.

Venice, она делается вместе с капустными листями которые сгорают, не вдавалась в технологию, ро мне оч нравится
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Nastasya24, А что такое НЗ?)))

Ага. Уже ответили Неприкосновенный Запас.
Я определила для своего семейства прожиточный минимум (прям совсем реально минимум 15000рэ в Москве) и отложила. Месяц начинается - пока этот же минимум не заработаю, не расслабляюсь. Все, что свыше, то хорошо!
Ну и стараюсь с хорошего заработка наперед что-то оплатить (интернет, парковка, телефон) или прикупить "соль-сахар-спички-мыло", что б в случае ЧП жить на свой минимум закрома помогали. Как-то так...
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
А я решила опробовать т.н. "Метод шести кувшинов". По этому методу доход распределяется по шести разным категориям:

55% - на самое необходимое: продукты, кредиты, счета
10% - на любые приятности (массаж, билет в театр, прогулка на катере и т.п.)
10% - на обучение (сюда входят курсы, книги, диски, я ещё отсюда же беру на материалы)
10% - на крупные покупки (холодильник, абонемент в спортзал, поездка и т.п.)
10% - НЗ, не тратится до последнего или вообще используется для создания пассивного дохода.
5% - на подарки

Оказалось очень удобно. Во-первых, контролируешь свои траты, особенно актуально для меня "Развлечения", я на театр иногда грохаю все деньги, потом жалею, особенно если спектакль уже видела и могла бы обойтись))) Во-вторых, всегда есть коппечка про запас, в-третьих, получается накопить, и если понадобится сумма денег (как у меня внезапно телефон сдох, я из "Крупных покупок" взяла деньги и купила телефон без кусания локтей, что непредвиденный расход. Все расходы становятся предвиденными. Не надо думать, откуда взять деньги на подарки. Первое время, конечно, денег мало во всех категориях, поэтому я долго "вливалась", теперь очень нравится так делать. Так как зарплата у нас ежедневная, я просто неделю полученые деньги откладываю и не трачу, трачу из своих "кувшинов" (у меня пластиковые конвертики), в воскресенье вечером всё считаю и раскладываю по конвертам. Если в течении недели надо взять из какого-то конверта размен, то яименно размениваю - взяла тысячу сотками, значит, положила в конверт тысячу одной купюрой.

В общем, мне такой метод подошёл, хотя я очень не люблю считать и записывать, вести учёт и т.п.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Jellylorum, очень удобный метод. У меня тоже доход "конвертируемый" ))) по конвертам раскладывается )) только не %, а фиксированная "такса".
На материалы (учёба сюда же), НЗ, копилка (ежемесячная фиксированная сумма) - а вообще, надо в банк ее тащить род проценты, а то дома так и хочется влезть туда, чай. Ещё в копилку попадает в конце месяца то, что не успело потратиться до следующей зарплаты.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Nastasya24, Мне с ежемесячной фиксированной суммой как раз сложнее, потому что доход только у меня и он ежедневный, при этом иногда бывает больше, иногда меньше)
 

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
А я решила опробовать т.н. "Метод шести кувшинов". По этому методу доход распределяется по шести разным категориям:

55% - на самое необходимое: продукты, кредиты, счета
10% - на любые приятности (массаж, билет в театр, прогулка на катере и т.п.)
10% - на обучение (сюда входят курсы, книги, диски, я ещё отсюда же беру на материалы)
10% - на крупные покупки (холодильник, абонемент в спортзал, поездка и т.п.)
10% - НЗ, не тратится до последнего или вообще используется для создания пассивного дохода.
5% - на подарки

Оказалось очень удобно. Во-первых, контролируешь свои траты, особенно актуально для меня "Развлечения", я на театр иногда грохаю все деньги, потом жалею, особенно если спектакль уже видела и могла бы обойтись))) Во-вторых, всегда есть коппечка про запас, в-третьих, получается накопить, и если понадобится сумма денег (как у меня внезапно телефон сдох, я из "Крупных покупок" взяла деньги и купила телефон без кусания локтей, что непредвиденный расход. Все расходы становятся предвиденными. Не надо думать, откуда взять деньги на подарки. Первое время, конечно, денег мало во всех категориях, поэтому я долго "вливалась", теперь очень нравится так делать. Так как зарплата у нас ежедневная, я просто неделю полученые деньги откладываю и не трачу, трачу из своих "кувшинов" (у меня пластиковые конвертики), в воскресенье вечером всё считаю и раскладываю по конвертам. Если в течении недели надо взять из какого-то конверта размен, то яименно размениваю - взяла тысячу сотками, значит, положила в конверт тысячу одной купюрой.

В общем, мне такой метод подошёл, хотя я очень не люблю считать и записывать, вести учёт и т.п.
По мне так геморрой. А если пришел один клиент и расплатился одной бумажкой, например у меня наращивание тысяча, я буду бегать по струблевкам менять и по конвертам распихивать? ))) Я домой иду через "Пятерочку", и от тысячи домой доношу 400:p
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Venice, мы про способ накопить рассуждаем, а Вы про способ потратить ;)

Я себе выдаю зарплату раз в месяц... а если буду тратить заработанное день в день, то работать не захочу...
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Valenta, а ты как? хочешь много заказать? я б купила) вот только 1 кг или маме еще. В раздумьях я. Когда скидываться надо?
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
padshaia, да я себе, пару кг. Можно на карточку.
тока как тебе енто потом передать
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Valenta, смотря как к тебе енто потом приедет) у меня в твоих краях мч живет. Можно его заслать) у меня как всегда одна беда печаль -аванс через неделю. а там могу и ручками привезти денюшку. А если у склада пересечься я б еще кошкоглаз какой цапанула. А если раньше то могу и на карточку, только сначала кого-нить обую(не деньгу). В общем жду указаний)
 

Manul

Ногтевой задрот
Сообщения
356
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Харьков
А я сегодня проспала:chatterbox:
Встала в 7.20, а в 7.30 надо выходить :p За 10 минут кое-как собралась, успела, теперь спать хочу :D
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
По мне так геморрой. А если пришел один клиент и расплатился одной бумажкой, например у меня наращивание тысяча, я буду бегать по струблевкам менять и по конвертам распихивать? ))) Я домой иду через "Пятерочку", и от тысячи домой доношу 400:p

Ну так я же не заставляю вас этим способом пользоваться, если геморрой, делов-то.

Я же говорю - я оставляю размен (обычно это как раз пять тысяч разными купюрами), эти деньги отдельно от конвертов, и потом неделю всю выручку складываю туда, в этот размен. Не знаю, как у вас, а у меня клиентки носят не только пятитысячные, чаще всёго как раз мелкие. В конце недели беру всю кучу, вычленяю оттуда самыми мелкими купюрами 5 тысяч, откладываю их на следующую неделю, а остальные раскладываю по конвертам. Естественно, округлив до удобной суммы. Если у меня 10% - это 940 р., то я кладу в конверт тысячу одной бумажкой. Не так уж и сложно.

Но повторюсь - я поделилась всего одним из миллиона вариантов, как можно контролировать бюджет. Если вам он не подходит - не пользуйтесь им.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Jellylorum, а как поступить если обязательные платежи у меня займут более 50%? ну или уложатся в 50 без еды? все остальные уменьшать в равных долях?
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
padshaia, Ну, этот вопрос меня тоже волновал, но лично у меня с кредитами и всем прочим этих процентов хватило (наверное, потому что я перестала считать билеты в тЯтр обязательными покупками, хаха)
Если не хватает, то поступать, как хочется лично тебе, твои же конверты. Можно уменьшить количество конвертов, уменьшить процент в конвертах и т.п. Я вот сперва в конверт "Обучение" откладывала деньги типа на курсы, а на материалы брала из необходимого. Спустя некоторое время в этом конверте было больше всего денег, потому что на курсы каждый месяц не хожу, книги не покупаю, поэтому я решила из этих денег брать и на материалы. Первое время было запутано и непонятно, как и чего, потом под себя подстроила, приноровилась)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху