Как начать свой бизнес?

LayraG

Новичок
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
маленький городок
Мастера, у меня вопрос, касающийся СанПиН 2.1.2.2631-10 "I. 1.6. Допускается применение, хранение и реализация посетителям организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, парфюмерно-косметических средств по уходу за волосами, ногтями, кожей, имеющих документы, подтверждающие в установленном порядке безопасность используемой продукции."
Необходимы ли сертификаты на продукцию, которую Вы используете? Могут ли мне их предоставить (скорее копии этих сертификатов) интернет-магазины, т.к. 90 % материалов заказываю именно так.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Необходимы ли сертификаты на продукцию, которую Вы используете? Могут ли мне их предоставить (скорее копии этих сертификатов) интернет-магазины

LayraG, если вы заказываете в интернет-магазинах, то просто поинтересуйтесь у них. При оформлении заказа в примечаниях укажите, что на заказанную продукцию нужны сертификаты. Ну, или при формировании заказа вам должны отзвониться, уточнить заказ, и вот тогда можно с ними переговорить на эту тему. Проблем быть не должно.
 

LayraG

Новичок
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
маленький городок
Еще вопрос: необходим ли в кабинете водонагреватель, если есть только холодная вода? Или можно обойтись без него?
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
LayraG, у меня есть, и вопрос об этом даже не стоял - НАДА!:) Не хочу париться с чайничками и кипятильничками, да и на холодную воду реакция плохая - руки трескаются..
 
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Athens
Как все просто в России,удачи всем:D,надеусь законы не ужестачатся.В Европе очень трудно:confused:,открывать можно только если помещение зарегистрированно как магазин,а не квартира,проверок куча...http://www.nailpub.ru/forum/foto/images/65146/medium/1_305482_182860348471473_18543448_n.jpgПартнера не советую,2 салона было с одной,блин...17 лет,а 2 года назад она такое:crying: устроила,что бренд пришлось менять,а доверяла я ей как себе,только если с мужем наверное больше доверия
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Ярославль
Всем привет. Занимаюсь ногтями 5 лет. Исключила обрезные виды работ изначально, оставила только моделирование, на маникюр и педикюр взяла второго мастера. Сработались великолепно, аренда пополам, очень удобно, но сейчас мой компаньон решила сменить сферу деятельности и я тоже в страхе думаю как одной, частным образом, выжить, смогу ли? Уважаемая Анита поделитесь пожалуйста секретами построения индивидуального бизнеса. Спасибо. Отвечу на любые вопросы, еще не совсем разобралась как и чем пользоваться на данном форуме, лазаю только на новые изображения и новости. Где еще можно черпать информацию?
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
nedapinainbox, Гае4ка, Перво-наперво оформляете ИП. ОКВЭД 72 Представление услуг парикмахерскими и салонами красоты, туда же забиваете Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами, Рекламная деятельность и т.д. Проконсультируйтесь с юристом, он Вам подскажет что еще можно добавить. Далее налоговая, пенсионный фонд.
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Девочки,такой вопрос: А если я захочу открыть именно ногтевую студию(без парикмахеров,соляриев) это как считается,салон красоты,парикмахерская,или что-то другое?
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
Ксения Добрина,при открытии ИП- открываете категорию "Салоны красоты, парикмахерские" А называть вы можете как угодно-студия маникюра, студия ногтевого дизайна и т.д.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Aura, нет,я просто знаю,что например для салонов красоты одни требования,для парикмахерских другие. А вот студия маникюра к чему относится,не понимаю....
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
Ксения Добрина,относится к парикмахерским и салонам красоты (у меня студия маникюра) все требования к оснащению оборудованию и метражу студии в "Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для парикмахерских" , изучила всю книжицу, к себе применила что необходимо по ногтям. Там конкретно написан метраж на одно место мастера маникюра, кабинета педикюра, зоны приема клиентов, зона отдыха персонала. В общем там все очень ясно написано. Остается только применять в деле.
Для салонов красоты и для парикмахерских одни требования (по СЭС). Не слышала чтобы были отличия. Как не назови-парикмахерская или салон красоты суть от этого не меняется. Хоть эконом хоть VIP- нормы СЭС должны соблюдаться одинаково.Или я отстала от жизни???
))))
Я сама тут год назад задавалась многими вопросами, когда собиралась открывать. Конечно мало помогли, но сама потихоньку до всего дошла (можете посмотреть более ранние посты)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Aura, просто у меня подруга недавно открывала свой салон,так вот она столкнулась с тем, что в парикмахерской одно кол-во парикмахерских мест,а в салоне красоты-другое. По метражу к парикмахерским и салонам красоты разные требования......

В общем пошла изучать книженцию,кот вы посоветовали))
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
Ксения Добрина,не знала. Может ввели какие то требования, т.к. все стали называться салонами красоты а по статусу мало кто дотягивает. Вообще когда я пошла в СЭС у меня сразу поинтересовались метражом, сколько рабочих мест будет. Т.к. в 5 кв метров можно напихать пять рабочих мест, но по нормам сэс это не прокатит. Должен быть вход отдельный от общего входа(для жильцов),т.е. через подъезд нельзя, должно быть место для стерилизации, и для отдыха и переодевания персонала.
Т.е. вы имеете ввиду что допустим в салоне на одно рабочее место должно быть больше места чем в парикмахерской? Или парикмахерская это 5 рабочих месть с соблюдением метража, а если свыше допустим пяти то это уже должно называться салоном красоты???
По нормам СЭС необходимо 6 кв. метров для 1 рабочего места мастера маникюра, кабинет педикюра должен быть не менее 8 кв. метров. Это написано в этой книге и она едина для всех, в ней везде пишется- ПАРИКМАХЕРСКИЕ, нигде о салонах красоты не говорится....
Я работала в "САЛОНЕ КРАСОТЫ" где всего 2 рабочих места парикмахера и маникюр...и такое сплошь и рядом


Во общем что то я недопонимаю!))))
 
Последнее редактирование:

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
Ксения Добрина,нашла книжицу именно по теме о которой мы говорили (классификация салоны, парикмахерские) называется -
Приложения А Государственного стандарта РФ от 2 марта 1998 года № 31 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерских. Общие технические условия. ГОСТ Р 51142-98»
Не знала что такое есть. Вы были правы. Спасибо
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Aura, и вам спасибо,что нашли как зверь называется))) Так а там есть чего-нибудь про наш профиль? Типа студии,под что они подходят под классификацию салона,или парикмахерской?
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Абалдеть, почитала я Приложение А о салонах и парикмахерских, ну надо же...) все регламентировано))

Кстати про количество мест в салоне или парикмахерской в Приложении ничего не сказано)
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Ксения Добрина, реально если открываться, то руководствоваться санпином для парикмахерских надо)) там написано все)
 
Сверху