Стерилизация инструмента

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Вы мне лучше скажите (повторяю вопрос) по поводу фрез))
Нет у меня ультразвуковой мойки. Органику если растворить в перекиси водорода, мне можно промыть со щеткой ДО дезраствора или нет? Насколько я помню, я ничего не имею права промывать и механически очищать ДО дезинфекции, а только ПОСЛЕ... Ничего, если я перекись и частички не смою-не промою, а сразу в дезраствор после перекиси?
Нет, после перикиси промыть, а потом в раствор. Нельзя смешивать.

Добавлено через 1 минуту
Lichinka, если погружение - все равно воняет)
Запахи у меня все приятные, а потом, крышечкой закрыл и нет проблем.
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Нет, после перикиси промыть, а потом в раствор. Нельзя смешивать.
Вот, мне тоже подумалось, о химических реакциях... А с другой стороны, правило: до дезинфекции ничего не моем. Впрочем, вчера вычитала, что есть поправка: в некоторых случаях необходимо таки промыть ДО дезинфекции. Автор - медик. Это именно тот самый случай, исключение из правил, надо же как-то перекись смыть, а перекись нужна, чтобы органические частицы дезинфектором не зафиксировались. сейчас попробую найти эту статью...

Добавлено через 3 минуты
"* промывка изделий под проточной водой до дезинфекции не допускается. Ведь аэрозоль, образующийся в процессе мытья, может инфицировать персонал, проводящий обработку, а также поверхности помещений. Подчеркнем, однако, что при применении многих альдегидосодержащих дезинфектантов очистка медицинских изделий от загрязнения все же необходима. Дело в том, что такие дезинфектанты фиксируют белковые загрязнения. Это затрудняет процесс дезинфекции."
Г.А. КУШНАРЕВА, госпитальный эпидемиолог
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Lichinka, ненадежным орошение не считаю - немцы и швейцарцы для меня авторитет (страны развитее наших во сто крат) - раз выпустили в форме аэрозоля - значит знали, что делали, и наши врачи тоже не против, есть утвержденные украинскими врачами на государственном уровне инструкции к ввозимым дезсредствам (я читала конкретно по своему препарату, все чисто, для маникюрных кабинетов можно). так чего я буду против?))
а насчет вони, конечно, когда у меня закончатся дезинфекторы-вонючки - я куплю кое-что более щадящее, мне девочки местные уже подсказали все, но пока делаю тем, что есть, мне важно было лишь знать, подходит ли для полукритических предметов, я выяснила, что подходит - это главное. а вдыхать не будем со временем, тем более я надеваю маску и очки, и сразу покидаю помещение, открыв форточки-окна-балкон на 15 мин. да и в тазике воняет не меньше, думается мне, если препарат ядреный. я не говорю, что нет препаратов лучше, я говорю, что мой подходит вполне, его достаточно для дезинфекции полукритических предметов. со временем приобретем помягче для мастера, но без утраты свойств, конечно))

Ни разу от немцев не слышала то о чем вы говорите. Думаю, что они все же против. Такие методы применимы в экстренных случаях, допустим где то на выездах. Для постоянных целей они не годятся. Опасны для здоровья человека.
Я и говорю, такие муки принимать, и зря вы думаете что все это проходит за 15 минут, это концентрация рассеивается, а в воздухе все остается. А потом и начинается - аллергии, дерматиты и прочие проблемы. Это все не сразу, это все имеет накопительный эффект.
Эффективный препарат не обязательно сильно пахнет, как показала практика, чем сильнее и дороже - тем запах намного меньше.
Я как то один раз приобрела раствор для обработи рабочих поверхностей, немецкий между прочим, так он для меня имел такой противный запах, я терпеть не стала так и выбросила его. Для меня это смертельный номер. Я аллергик. Для меня это вопрос моего здоровья.

Добавлено через 5 минут
Liebe, когда вы погружаете раствор в перикись, это уже и есть начало дезинфекции, далее идет предстерилизационная очистка или ДВУ. Если вы используете при этом два разных раствора, то понятно, что первый нужно смыть. Только зачем такие растраты, вы можете купить раствор который будет выполнять сразу две функции одновременно. Сейчас таких полно.
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
когда вы погружаете раствор в перикись, это уже и есть начало дезинфекции, далее идет предстерилизационная очистка или ДВУ. Если вы используете при этом два разных раствора, то понятно, что первый нужно смыть. Только зачем такие растраты, вы можете купить раствор который будет выполнять сразу две функции одновременно. Сейчас таких полно.
Предстерилизационная очистка после дезинфекции. Я ж почему и спросила, знаю точно, что после. Но, действительно, перекись, в некоторой степени - это начало дезинфекции, так что все не так ужасно, если я ее буду промывать. Ну, да, смыть надо. Не растраты, наоборот, экономия: перекись есть, дезсредства есть. Я по жизни ничего не выбрасываю, что хорошее. Хорошее - используем, лучшее - потом купим. Ну как я выброшу три бутылки дезраствора, которые мне принесла операционная медсестра?)) Вот и делаю пока, чем есть. Я не могу себе позволить выкинуть и новое купить. Хотя иногда делаю и так, если что-то ну совсем не подходит.
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
2. ПРИМЕНЕНИЕ АЭРОДЕЗИНА 2000

2.1. Аэродезин 2000 применяют для дезинфекции труднодоступных поверхностей помещений (пол, стены, подоконники, двери) и жесткой мебели из устойчивых к препарату материалов, а также для достижения быстрого дезинфицирующего эффекта поверхностей.

2.2. Поверхности помещений (пол, стены) и предметов обстановки (жесткая мебель) дезинфицируют способом орошения с расстояния около 30см от обрабатываемого объекта при норме расхода 50мл/м поверхности.

2.3. Дезинфекцию помещений и предметов обстановки Аэродезином 2000 способом орошения проводят в отсутствии больных. После дезинфекции помещения проветривают в течение 30мин.

А мы же дезинфекцию проводим в режимах для изделий медицицинского назначения, у Аэродезина таких режимов нет))
Он для поверхностей, но не для инструментов)
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
дезсредства есть. Я по жизни ничего не выбрасываю, что хорошее. Хорошее - используем, лучшее - потом купим. Ну как я выброшу три бутылки дезраствора, которые мне принесла операционная медсестра?)) Вот и делаю пока, чем есть. Я не могу себе позволить выкинуть и новое купить. Хотя иногда делаю и так, если что-то ну совсем не подходит.

Ну это конечно ваше решение. Но здоровье дороже. А вот и Татьяна про ваш препарат написала, он только для поверхностей.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
"Спосіб застосування та дози...Обробляються препаратом поверхні та обладнання в перукарнях, манікюрних, педикюрних салонах (в тому числі інструменти для манікюру, педикюру, гребінці, щітки та ін.)."

Перевод, думаю, не нужен. Утверждена инструкция Приказом Министерства здравоохранения Украины. Да и по критериям выбора дезинфектора международным все подходит. Там глутаровый альдегид - это для полукритических предметов.

"Добавлено через 2 минуты
Фармакологічні властивості. Препарат мас бактерицидну (в тому числі на мікобактерії туберкульозу), фунгіцидну дію, інактивує віруси, включаючи вірус гепатиту Б, ВІЛ."

Все что туберкулез - для полукритических - нам подходит.

"Показання для застосування. Аеродезин 2000 застосовується для дезінфекції малих поверхонь, важкодоступних поверхонь, обладнання та приладів, для інактивації крові і виділень від пацієнтів у лікувальних закладах, клініко-діагностичних лабораторіях, стоматологічних відділеннях, а також використовується на підприємствах фармацевтичної та косметичної промисловості, підприємствах комунального господарства, на водному, залізничному та повітряному транспорті."

Подходит преп, подходит...
Но я не настаиваю именно на нем, ибо бздит.
Грю ж, на будущее я бы выбрала нечто менее вонючее)).
Но этого препарата не мало однозначно для дезинфекции маникюрного инструмента.
 
Последнее редактирование:

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Liebe, рекомендую сначала попробовать одну фрезу погрузить в перекись, я вчера так сделала (ради интереса, у меня есть белые корундовые фрезки, думала, может перекись пигментацию уберет), так вот твердосплавные почернели... может передержала, конечно
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Liebe, Люб, ды не подходит) нельзя им дезинфицировать инструменты, нет у него таких режимов!)
Вот сравни:
http://dezreestr.ru/pages/dezpgs/Aerde2.html
И всем известный аламинол:
http://dezreestr.ru/pages/dezpgs/Alamin.html

Разница на лицо)
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Liebe, рекомендую сначала попробовать одну фрезу погрузить в перекись, я вчера так сделала (ради интереса, у меня есть белые корундовые фрезки, думала, может перекись пигментацию уберет), так вот твердосплавные почернели...
Я пробовала, у меня не чернели. Я просто спросила смывать ли. Пробовала алмаз и твердосплав.
 

Dyska

LF
Сообщения
370
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ukraine.Zp
Liebe, Меня на моих курсах учили сначала механически очистить(убрать забившуюся пыль, белок, например, специальной жесткой щеточкой, или есть спец. средства, растворяющие белок и пыль, или под теплой проточной водой с мылом, высушить ), а уж потом обработка дезинфицирующими средствами.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Liebe, Люб, ды не подходит) нельзя им дезинфицировать инструменты, нет у него таких режимов!)
Вот сравни:
http://dezreestr.ru/pages/dezpgs/Aerde2.html
И всем известный аламинол:
http://dezreestr.ru/pages/dezpgs/Alamin.html

Разница на лицо)

Я понимаю, что есть средства и посильнее.
Но по нашей инструкции - можно.
Я имею право в Украине дезинфицировать маникюрный инструмент этим препаратом на основании инструкции, утвержденной Министерством здравоохранения.

Давай, раз пошла такая пьянка разберемся, что делает дезинфектор пригодным для полукритических предметов. На самом деле все просто, есть классификация "по туберкулезу". Когда ты видишь в этикетке - туберкулез, все, нам это дезсредство подходит, оно для полукритических предметов. Если копнуть глубже, то наличие времени экспозиции в 15-30 минут, а он высыхает не быстро - это признак дезинфектора для полукритических предметов. Далее - глутаровый альдегид в составе - это для полукритических предметов, в дезинфекторы для некритических он не добавляется. В конце-концов, я порою делала так, орошала, а затем еще режущую часть погружала в небольшой стаканчик еще. Или протирала, а режущую погружала. Сейчас просто забрызгиваю до луж))

Добавлено через 1 минуту
Liebe, Меня на моих курсах учили сначала механически очистить(убрать забившуюся пыль, белок, например, специальной жесткой щеточкой, или есть спец. средства, растворяющие белок и пыль, или под теплой проточной водой с мылом, высушить ), а уж потом обработка дезинфицирующими средствами.
Не. Уже нельзя. Пересмотрели проблему. В более новых источниках только после дезинфекции. Даже если тему нашу почитать можно увидеть, что действительно раньше так, а потом уже после дезинфекции. Мастера не сразу узнали, но потом согласились с мыслью, что после.
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Liebe, Люба, еще могли ваши товарищи перевод некорректный сделать к этому средству, такое к сожалению часто встречается. Потому как вообщето, если препарат выпущен в аэрозоли, то он как бы по умочанию предназначен для дез-ции поверхностей. Для дез-ции инструментов как правило просто в бутылках с крышкой. Бывает даже, что один препарат с одним и тем же названием может выпускаться и в аэрозоле, и в бутылке, и даже ввиде влажных салфеток, а назначение будет разное. Видимо еще от концентрации зависит . Например Авансепт- как раз имеет три вида выпуска. Про аэрозоли как раз на одной из лекций слушала в свое время.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Lichinka, даже если наши товарищи ошиблись, я проверила по трем пунктам международной классификации: туберкулез, экспозиция, и главное, глутаральдегид. Глутаральдегид - это ДВУ, ДПУ, как минимум. Не ДНУ - никак.
Следовательно, не ошиблись товарищи.
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Liebe, Выдержки из санпина для Украины:
7.4. Для дезинфекции помещений и инструментария разрешается использование дезинфицирующих средств, которые имеют положительное заключение государственной санитарно-гигиенической экспертизы, исключительно в соответствии с методическими указаниями по их применению. Процентное соотношение и время экспозиции устанавливаются в соответствии с инструкцией по применению данного препарата. Допускается применение средств, предназначенных для одновременной дезинфекции и стерилизации при наличии положительного заключения государственной санитарно-гигиенической экспертизы.

Аэродезин по своим методическим указаниям для инструментов не предназначен)

Добавлено через 2 минуты
Liebe, Дезинфекторы на одних и тех же активных веществах могут быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для поверхностей или наоборот инструментов)
Дело как бэ не в активное веществе, а в методе его применения видимо)
Для инструментов погружение и ТОЛЬКО!)
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Так я же привела выдержки из инструкции, утвержденной Министерством здравоохранения Украины. Все в порядке.
Просто сейчас все идет вперед, и есть не только средства для тазика, но и аэрозоли. Сам факт, что вещество в аэрозоле не говорит о том, что оно для некритических предметов. Критерии другие совершенно. Я их привела.

Глутаральдегид - это ДВУ. Вот, сейчас перечитываю американский источник... там так пишут.
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Дак я тоже вроде из санпина украины инфу брала)
http://environments.land-ecology.com.ua/zakony/18-sanitarnye-pravila-i-normy/118--gosudarstvennye-sanitarnye-pravila-i-normy-dlya-parikmaxerskix-raznyx-tipov-dspin-222022-99.html

Вот тут нет ничего про орошение) может я не то нарыла?)
 
Последнее редактирование:

Dyska

LF
Сообщения
370
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ukraine.Zp
Liebe, Не могу вам ничего сказать про ваше средство, но по крайней мере, все равно не нужно выбрасывать препарат, постепенно используется, хотя бы для поверхностей, их же тоже нужно обрабатывать.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Танько, Тань, ну разрешает украинская инструкция его для инструментов, и глутаральдегид это ДВУ, минимум ДПУ (американцы пишут). В простенькие средства для некритических предметов такое не добавляют.
 
Сверху