На каких условиях мастера работают в салонах? (Восстановленная)

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Lotty,вот никак мне не понять,почему владельцы салонов так обижаются на увод клиентов.Нет,ну понять можно,но зачем столько эмоций???Клиент не частная собственность ,ни салона ,ни мастера!В любой момент может пойти куда угодно вообще,даже если лет 10 обслуживался.Почему вы все впадаете в маразм,вместо того -чтоб создать клиенту условия,при которых просто не пойдет он на дом на засаленную кухню к мастеру?Конечно,если в большинстве случаев,на место ушедшего мастера садиться рукожоп клиенты разбегуться,но при чем тут мастер?клиент уходит из салона,когда его там ничего не держит,если он ходит только к одному мастеру.А если он посещает всех специалистов салона,и руки у них откуда надо растут,и если в салоне не происходит чего -то клиенту крайне неприятного ,то нет никакого смысла ему уходить на дом.Максимум пару раз сходит и вернется
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
А мне нравятся работодатели(столкнулся с этим при поиске работы:))Звонишь по об:явлению,все такие радостные,здрасти-здрасте;) мяу-мяу,аааааа,по поводу работы?:confused:Ну-ну,а-а,неа,не надо, и прочее мычанеи про закрытую вакансию(а об:явление-то висит,если не нужно -сними,зачем людей в заблуждение вводить?)).Причем мастер в салон нужен.!!!Даже ни вопроса-где учились?Или сонная такая(ни здрасти тебе),че надо?Да как сказать,я так понял,что это у вас проблема-нехватает специалистов.Спите дальше.Либо отключай телефон на свой тихий час(в теме про клиентов можно много прочитать вариантов выхода из ситуации:))Выспитесь-перезвоните(хотя очень редко было,всего пару раз, в остальных случаях дозванивался сам!!!)2 года назад мне отказали в одном месте-каждый квартал у них уходит мастер-они ищут нового,мне прям интересно стало(там амин рулит-есть такие,льют в уши начальству ,а те потом салоны закрывают).Я это к чему написал-у руководителя сложился свой стериотип-мастер,это незамужная девушка 27 лет с высшим образованием без детей,которая не любит уходить в отпуск и готова работать по праздникам.А хобби-подменить сменщицу во время загулов,болезни,запоев,беременности и прочих радостей жизни:DА самый большой ее плюс-обожает работать за 25 % на своих материалах.Люди все разные,нужно уметь работать со всеми,а не ждать когда придут мастера со своей клиентурой,и заработают пару-тройку миллионов долларов для любимого начальства:)Роботов-парикмахеров еще не придумали.Вчера клиентка говорит-у вас нет в солярии очков-В ответ-Украли...Вот она теперь и ходит в другой салон(там еще и на 5 руб дешевле минута~1).А метнуться-купить не судьба?Ради собственного же бизнеса?.Мастера у них виноваты,ПАНИМАИШЬ....:cool::cool::cool:
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
gera_161, Я в маразм не впадаю (ну, по крайней мере, мне так кажется):) Эмоции нахлынули, потому что во многих сообщениях проскальзывают оскорбительные фразочки в адрес владельцев салонов. Обидно знаете ли, пашешь как лошадь, а тут так...
Конечно условия для клиентов нужно создавать по максимуму комфортные, что большинство салонов и делает. А на увод клиентов владельцы салонов не обижаются, это их ДИКО БЕСИТ.
Приведу сравнение и простите, оно грубоватое, но так понятнее будет. Например Вы своего мужа любите, лучшей едой кормите, на лучшую кроватку спать укладываете, душу и время в него вкладываете. Потом в определенный момент приходит ваша подружка и пользуясь тем, что вы ей доверяете, дает свой телефончик вашему мужу, и он уходит есть сосиски на ее обшарпанную кухню....Ой, а чего это вам больно, чтоли? Да бросьте, неужели обидно??? В этой ситуации муж тоже не ваша собственность и имеет право есть сосиски на любой кухне, а может пару раз поест, да и вернется... Только подло это и не красиво как-то, да и такую боль регулярно испытывать не хочется.
Есть еще один момент, в салоне как правило не один мастер работает и увод клиентуры салона, которую они тоже нарабатывали, бьет и по их зарплате, почему другие мастера должны страдать из-за какой-то вороватой мастерицы??? А нормальный работодатель о зарплате сотрудников беспокоится знаете ли, как и о своей прибыли.
Салоны не всегда могут конкурировать с домашними мастерами, т.к. дома всё дешевле и вода и свет и само помещение. Платить ни каким обсуживающим организациям не надо, налоги тоже в стоимость не закладываются. А значит цена существенно ниже. И многим клиентам это важно и они готовы на обшарпанную кухню закрыть глаза.
Легко конечно насмехаться над владельцами салонов, когда ни по каким счетам платить не надо и ни чем не рискуешь, и за благополучие других людей не отвечаешь.

Добавлено через 1 минуту
Anderson, Блин, я наверное бы тоже замычала в трубку и наверно не только замычала, если бы мне по обьявлению позвонил мастер ногтевого сервиса - мужчина :eek: Только не обижайтесь, я ни чего не имею против, и мужчин много в нашей профессии, но вот как-то конкретно у себя в парикмахерской не представляю....
 
Последнее редактирование:

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Lotty, Lotty,ой ,я вас умоляю,как будто вы не знали на что шли))).Вас -же никто не заставлял салон открывать?А про мужа странное сравнение.Лично у меня к мужчинам и клиентам отношение похожее,собственностью не считаю и не держу особо.Сами докумекивают где им лучше
Да и опять-же не уйдет клиент от других мастеров,ради ушедшего,если дорожит ими.А раз ушел,значит такие мастера
И я не могу сказать что большинство салонов стремяться создать клиенту комфортные условия.Чаще встречала неадекватную жадность,экономию на чае-кофе,расходниках и прочем.И советы рассчитывать подороже

Добавлено через 1 минуту
Салоны не могут с надомниками конкурировать,потому что сами их и наплодили своими маразмами.А у достойного надомника прайс к салонному приближен
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Anderson, Пару, тройку миллионов долларов на салоне красоты вы не заработаете, даже если и изобретут этих роботов-парикмахеров, не тот бизнес, знаете ли....
У каждого владельца предприятия есть право предъявлять требования к персоналу и тут уж каждому свое, кому 27 летнюю девушку подавай, а кому и 60 летнего мужика нужно. :) И если вы когда нибудь откроете свое предприятие, не обязательно салон, а вообще, помяните мое слово, первым побежите искать сотрудников "без головняков", потому как от этого будет зависеть успех вашего бизнеса и целостность ваших нервных клеток :p

Добавлено через 10 минут
gera_161, У нас с вами разные взгляды на ситуацию, в принципе так и должно быть. Салон я свой люблю и работу мастера тоже. Пыталась до вас донести, что подлость это подлость и есть, как ее не маскируй и владелец салона это живой человек с эмоциями, переживаниями и своими рабочими проблемами. К тому же, все люди разные и примерять чужие грешки на всех работодателей наверно не стоит.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
краснодар
я на аренде работаю и всем хорошо и мне и хозяйке,а другой мастер на % и все время не могут договориться кто прав а кто виноват
 

Lemona

Новичок
Сообщения
65
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
девочки,не нашла,подходящей темы,если что,ткните носом.я в четверг выхожу в салон,после почти трех лет сидения дома с детками.раньше только дома работала.дадите наставления?а то уже два дня кошмары от нервов мучают?!
 

natawa

Постоялец
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
украина
Lotty, я понимаю ваши мысли..частично,что вы хотите донести.но мы с ам все говорим на разных языках - естесственно.знаете,я работаю в салоне 7 лет в одном и том же.(ранее я описывала приблизительную нашу систему работы.про маразмы там достаточно)я решила уходить.я работала там не для того,чтобы наработать клиентов,а в один момент уйти - нет.я по истине чувствовала себя салонным мастером,мне нравилась вся эта движуха,если можно так сказать.все,разонравилось.ухожу по нескольким причинам: маленький ребенок,мне нужен свободный график(у нас там свободного ничего нет),для нашего города цены не дешевые...далеко.новых людей нет,вот у меня уже пару лет.вот какой мне смысл там сидеть?приэтом я совершенно четко знаю.что буду полита грязью с ног до головы,зная свое начальство.да,они считают незаменимых людей не бывает.а я клиентов за ручку насильно не веду.я просто говорю,что скоро ухожу.а там ваше дело и право.и ваш выбор
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
И если вы когда нибудь откроете свое предприятие, не обязательно салон, а вообще,
Вообще у меня простите,стаж работы по трудовой с 1979 года,был бизнес(кассы-продавцы-налоги-бандиты-пенсионный-ИП и тп и тд),который продал в связи с переездом в другой город.Мне куплей-продажей больше нравится заниматься-просто надоело за столько-то лет!В торговле проще продавца подменить если что,это не вместо косметолога или парикмахера за кресло встать:).Москва дала возможность заниматься новым,интересным делом.Нехилые деньги были вложены в обучение,и результат-в салон звонишь-МЫ вас у нас не представляем.:pВот я дома и есть.Это моя причина.Давайте лучше анекдот расскажу.Об:явление :Требуется секретарь,девушка,20-ти лет,фотомодельной внешности с ростом 190,..90-60-90, двумя высшими образованиями,знанием трех иностранных языков,умением заваривать чай-кофе всеми известными способами.Стаж работы 30 лет...:)Вам трудно представить конкурсного мастера в своем салоне?Мастера,который готов оставаться до 23-00,чтобы принять киентку,которой срочно нужны ногти(в салоне-не дома!!!)Я постоянно хожу на сенинары-курсы...И что, начальница всех клиентов отдавала моей напарнице-своей землячке,которая нигде никогда ничему не училась,работала всего 3 месяца.После такой политики(еще+ пройдоха админ)ушли ВСЕ сильные мастера,остались одни гастарбайтеры,которые потом из-за унижений(я вас кормлю-пою,без меня вы все с голода помрете на вокзале) тоже где-то работают,но не у нее.А напарница ее еще и обокрала.(салон проработал 2 года- закрылся ).Я мониторил тему,почему в салоне мало народу-сейчас модно ходить на маникюр в ТЦ,люди очень удивлялись,что наши-салонные цены ниже.Я не знаю что у вас в городе и как,какой ценник.Но знаю.что любой бизнес(а салонный особенно!!!)это значит спать с телефоном в обнимку.........Как мне ответила одна крутая руководительница на мою смс-ку по поводу графика*Я ХОЗЯЙКА САЛОНА,Я не админ!:Dв данный момент салон выставили на продажу-1.5 млн руб.Хотите-адрес скажу.;)Не хочу вас чем-то обидеть, если в салоне есть проблема-значит что-то вы делаете не так.:cool::cool::cool:
 
Последнее редактирование:

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
natawa, тоже ушла проработав семь лет,забрала только самых постоянных.Даже не представляю как можно уйти не оставив контакты клиентам))),у большинства они сто лет как есть))))).Это просто не красиво по отношению к клиенту,так втихую уходить))))
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Я в салоне не работала, но чисто из человеческих соображений считаю непорядочным сидя в салоне пихать тайком клиенту визитку со своим личным номером в руки. Это как человека пригласили в дом (в данном случае салон), доверили ему, а он там "солонку спер и не побрезговал". Никогда ни в какой сфере перехват клиента не считался ок и не поощрялся.
 

natawa

Постоялец
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
украина
gera_161, да,согласна и по отношению к клиентам как-то уйти не сказав куда и как..и с другой стороны ,опять,же я тоже заинтересована в их поддержке.при этом 100%никогда людей не пойдет.все равно кто-то где-то отсеится.на самом деле переживаю по-этому поводу-страх.хочется быть хоть чуть понятой.не хочу уйти не красиво.все-таки столько лет..зря не проходят...как вы это пережили-быстро,морально?
Салоны не всегда могут конкурировать с домашними мастерами, т.к. дома всё дешевле и вода и свет и само помещение. Платить ни каким обсуживающим организациям не надо, налоги тоже в стоимость не закладываются. А значит цена существенно ниже. И многим клиентам это важно и они готовы на обшарпанную кухню закрыть глаза.
и да,вот опять же,крайности.поверьте,далеко не все сидят и уходят на кухни)н данный момент я так же подготавливаю себе помешение офисное,которое,кстати,внешне будет ,чем кабинет в салоне (котором я пока работаю) класса выше среднего .и там так же все ком.услуги не считаются как дома.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Anderson, странные они и нелюбопытные)). можно было бы хотя бы для эксперимента взять мужчину-мастера и женщину. и посмотреть на результат и выбор клиентов) неужели неинтересно?))
 

natawa

Постоялец
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
украина
Liebe, вот ,наверное,потому как вы не работали.а вы чуть поверните ситуацию в другую стороны.посудите иначе.вы судите со стороны руководителя сейчас.а станьте мастером(кем и являетесь)работающим с 07.45 до 19.45.и клиенты в основной массе своей у вас уже как ну ооочень хорошие знакомые.да и вообще...по большому счету , кто кому что должен?
а он там "солонку спер и не побрезговал".
и сравнение,уж извините,крайне не удачное..чем побрезговать?тем,что ты сам наработал?или может я по контракту работала..и меня салон учил как мастера,вкладывал деньги - нет!мы сами в себя вкладываем деньги и эти знания.зато как прекрасно(я о руководстве своем) в очередной раз человеку Н хвастаться салоном и обязательно заводить в мой кабинет и показывать стены в дипломах ,в работах...типа :"ОО,смотрите"...
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
В одном салоне, где я работала, не брали людей старше 35 лет. Т.е даже в 37 - уже не возьмут. И не важно, какой опыт и умения у человека.Вот где логика у этих "бизнесменов"?

Кстати, забавно, но я уже лет 8 в наше профессии. Без работы не сидела никогда. в самые голодные месяцы и кризисы у меня всегда есть работа. А из кучи салонов, где я проработала, до сих пор живы только 2.
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
Да что за обсуждения, уводить, не уводить, всё такое ) Люди всё-таки не совсем бараны, если им нравился именно мастер, качество работы и всё такое, то в случае смены мастера на кого-то уровнем пониже - не заманить его и калачом в тот салон к другому мастеру )) Всё равно же найдёт предыдущего )
И обратный случай, если у кого-то нет времени, а салон рядом с домом и там мастер уходит на другой конец города, а новый делает так же ну или хотя бы сносно, так его уже предыдущий мастер ничем не заманит на другой конец города к себе домой.
Кому что более интересно, кому-то место и салон, кому-то человек и результат. Есть конечно промежуточный вариант, которым куда поманишь, туда и пойдут, но это не все ведь )
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
Lotty, а чего вы на свой счет принимаете? я работала всегда только в салонах, у меня 2 салона: один полтора года (я потом переехала, неудобно стало ездить), второй - то ли 4, то ли 5, не помню.
из первого я никого не увела. я вообще никому не говорила, что ухожу, хотя работала 2 недели.
мне все нравится. я не беру их клиентов домой. но у меня и адекватное руководство было и есть.
если ты ведешь себя по-человечески, то и люди тебе отвечают тем же. а если тебе попались на пути владельцы бызнеса-упыри, то и ты для них урод, так как конкурируете. а мне везло. ну, или еще воспитали правильно. я работаю вместе с моим директором. она мне - условия, я ей - преданых клиенток. вот и вся формула. смотрите сами, в какой переменной косяк.

Добавлено через 2 минуты
Коллектив салона, это творческий организм, где каждый отдельный мастер хочет быть лучшим. Тут практически не избежать сплетен и интриг. Я не раз сталкивалась с таким явлением, когда один мастер начинал систематически капать на другого мастера, чтобы удалить из коллектива конкурентку.
госсподи, как же мне везло-то. я работаю с нормальными девочками, а не с "творческим коллективом"
тьфу-тьфу-тьфу
 
Последнее редактирование:

MSunshine

Частый гость
Сообщения
264
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
USA
Я в салоне не работала, но чисто из человеческих соображений считаю непорядочным сидя в салоне пихать тайком клиенту визитку со своим личным номером в руки. Это как человека пригласили в дом (в данном случае салон), доверили ему, а он там "солонку спер и не побрезговал". Никогда ни в какой сфере перехват клиента не считался ок и не поощрялся.

Согласна. Но у нас если в салоне работаешь на %, то есть правило, что нельзя давать клиенту свои контактные данные. Вся коммуникация с клиентами только через салон. Поэтому увести клиентов могут как раз только непорядочные мастера, которые втихаря будут пихать клиенту визитку, чтобы никто не заметил.
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
natawa,морально пережила огромнейшее облегчение,перестали выпадать волосы))))).Но я ушла опять-же на процент,но к нормальным людям.Человека три-четыре пропали(наверное остались в предыдущем салоне по привычке),это не самые давние клиенты.Кого-то даже не забирала с собой,потому-что знала,что не потянет клиент другой прайс.Кто-то меня сам нашел))))
У меня получилась практически одинаковая сумма за прошлый январь и за этот в разных салонах.Вы вообще ничего не теряете,потому что даже если представить,что половина клиентов за вами не пойдет, - деньги будут те-же самые,а работы и нервотрепки меньше

Добавлено через 4 минуты


и да,вот опять же,крайности.поверьте,далеко не все сидят и уходят на кухни)н данный момент я так же подготавливаю себе помешение офисное,которое,кстати,внешне будет ,чем кабинет в салоне (котором я пока работаю) класса выше среднего .и там так же все ком.услуги не считаются как дома.


Кстати,да.Многие б/у салоны настолько ушатаны,что не могут конкурировать даже с кабинетом надомника.Да и оснащением частенько проигрывают

Добавлено через 9 минут
Да что за обсуждения, уводить, не уводить, всё такое ) Люди всё-таки не совсем бараны, если им нравился именно мастер, качество работы и всё такое, то в случае смены мастера на кого-то уровнем пониже - не заманить его и калачом в тот салон к другому мастеру )) Всё равно же найдёт предыдущего )
И обратный случай, если у кого-то нет времени, а салон рядом с домом и там мастер уходит на другой конец города, а новый делает так же ну или хотя бы сносно, так его уже предыдущий мастер ничем не заманит на другой конец города к себе домой.
Кому что более интересно, кому-то место и салон, кому-то человек и результат. Есть конечно промежуточный вариант, которым куда поманишь, туда и пойдут, но это не все ведь )

Вот и я о том-же.Ходил-бы человек и ходил ,если ему удобно.Так-ведь понабирают-же рукожопых неадекватов и пьющих хамок в администраторы,а потом кричат что у них клиентов "увели".А половина уведенных в другом салоне вообще у другого мастера обслуживается уже)))

Добавлено через 14 минут
В одном салоне, где я работала, не брали людей старше 35 лет. Т.е даже в 37 - уже не возьмут. И не важно, какой опыт и умения у человека.Вот где логика у этих "бизнесменов"?

Кстати, забавно, но я уже лет 8 в наше профессии. Без работы не сидела никогда. в самые голодные месяцы и кризисы у меня всегда есть работа. А из кучи салонов, где я проработала, до сих пор живы только 2.

Мое предыдущее начальство облажавшись в с парой молоденьких девочек,решило брать в администраторы только взрослых теть)).Аргумент -чтоб не было пьянок и гулянок.Я напрямую спрашивала,что заставит адекватную взрослую женщину сидеть на этой студенческой зарплате?)))Ну взяли даму,с уже сформировавшимся алкоголизмом и нечистую на руку))).Там не пьянки гулянки,а полноценные запои))))

Добавлено через 15 минут
Вообще не понимаю многих закидонов,учитывая что ситуация сейчас такая что мастеру найти работу проще,чем салону мастера))

Добавлено через 23 минуты
MSunshine,бывает так что салон не может создать полноценную коммуникацию с клиентом,зачастую клиенты звонят мне на телефон ,потому-что просто не могут дозвониться в салон. Я уже не говорю про моменты,когда человека не могут просто грамотно записать,в нужное и удобное время

Добавлено через 28 минут
Liebe, одно дело ,когда приходит мастер в салон и начинает эти визитки с ходу распихивать.Другое когда работаешь с клиентом не один год
И в случае каких-то вопросов,клиенту проще мастеру позвонить,чем добиваться чего -то от администратора,не всегда понимающего в чем суть
 
Последнее редактирование:
Сверху