Как завлечь клиента?

Практикуете ли вы скидки и акции для ваших клиентов?

  • Нет! Я не хочу терять деньги!

    Голосов: 75 19.7%
  • Хочу в ближайшее время попробывать.

    Голосов: 75 19.7%
  • Иногда практикую. Мне 100-300р не жалко, а клиентам приятно!

    Голосов: 230 60.5%

  • Всего проголосовало
    380

$ Alex $

Новичок
Сообщения
29
Реакции
6
Баллы
0
Адрес
Челябинск
$ Alex $, а долго нарабатывали? Второй раз сколько месяцев?
Морская, клиентов нарабатывала где-то два месяца, цены у меня процентов на 30 ниже салонных. На французский маникюр делала два пальчика роспись в подарок, Почти от каждой клиентки пришло не по одному человеку.

friskies, мне за свою работу не стыдно. поэтому не вижу ничего зазорного, в том, что соседи знают чем я занимаюсь. Тем более это знают только те соседи, которые являются моими клиентками (я не указываю адрес в объявлении). Я бы не сказала, что клиенты относятся с недоверием к объявлениям на подъезде, если бы не доверяли, то не приходили бы, верно? Наооборот все рады, что нашли хорошего мастера недалеко от дома.
 

Natali_nail

Постоялец
Сообщения
730
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Там
.упс. случайно
 
Последнее редактирование:

Strawberry

Мастер
Сообщения
1,465
Реакции
681
Баллы
0
Адрес
Germany
Странно читать такие рассуждения о рекламе. ))))))) При чем тут плотная или неплотная запись? Реклама необходима в любом случае. Посмотрите как рекламируют себя самые известные марки! На любом столбе их реклама и в переходах и где угодно и средства они огромные на это выделяют. Тот же Мерседес рекламирует себя не потому что у них покупателей не хватает, а для того, чтобы этот потом покупателей не прекращался. Так и в нашем деле. Какая-то часть клиентов уходит и приходит по любому. Кому-то муж деньги перестал давать на ногти, у кого-то дети, кому-то на работе их носить запретили, кто-то переехал, кому-то они просто надоели... Для этого и нужно себя рекламировать, в прочем как и для того, чтобы и мастеру было из кого выбирать себе клиентов, чтобы потом не возникало той неприязни к ним, о которой тут многие пишут. Можно, конечно, сидеть дома с распальцовкой и гордо поднятым носом, типа, я так крута, что мне реклама ненужна - это личное дело каждой из нас, но ничего не вижу недостойного в саморекламе, если она, конечно, соответсвует действительности.
 

Natali_nail

Постоялец
Сообщения
730
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Там
не вижу ничего зазорного, в том, что соседи знают чем я занимаюсь. Тем более это знают только те соседи, которые являются моими клиентками
Правильно, чем больше людей знают, чем мы занимаетмся, тем лучше
 

LUI

Постоялец
Сообщения
385
Реакции
177
Баллы
0
Адрес
israel
я думаю что все способы хороши...если приносят желаемый результат...и каждый из нас выбирает то что для нее приемлимо...просто нужно всегда что-то предпринимать...и не стоять на месте...и успех обязательно придет!как говорят...ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!!!
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
Правильно, чем больше людей знают, чем мы занимаетмся, тем лучше
да. но кроме соседей. соседи - лица особо заинтересованные. могут и куда следует) у нас во дворе есть тетка. ее цель в жизни - знать все и обо всех соседях. также у нас во дворе жильцы целенаправленно выживают фирмы, если вдруг что-то чуть чуть не так. ходили и в жэк уже. возможно, и в налоговую. вот такие у нас социально активные соседи) меня, ясное дело, во дворе не особо жалуют. так что лучше, чтобы соседи не знали. и всем советую. хотя в начале карьеры опрометчиво проговорилась пару раз. очень жалею об этом. хотя девочки вроде ничо, может и не сказали никому. хотя. могут случайно сболтнуть. а мне оно не надо. одна таки сболтнула. в близлежащем салоне. хозяйке. вот зачем? а я потом некоторое время тряслась. с тех пор хозяйка салона смотрит на меня косо. а я там раньше стриглась. теперь не очень хочу. вот оно мне надо? хотя сама виновата: надо было держать рот на замке. теперь осознала, но поздно.
 
Последнее редактирование:

Mandarina

Лена
Сообщения
461
Реакции
425
Баллы
0
Адрес
Самарская область, г.Сызрань
Странно читать такие рассуждения о рекламе. ))))))) При чем тут плотная или неплотная запись? Реклама необходима в любом случае. Посмотрите как рекламируют себя самые известные марки! На любом столбе их реклама и в переходах и где угодно и средства они огромные на это выделяют. Тот же Мерседес рекламирует себя не потому что у них покупателей не хватает, а для того, чтобы этот потом покупателей не прекращался. Так и в нашем деле. Какая-то часть клиентов уходит и приходит по любому. Кому-то муж деньги перестал давать на ногти, у кого-то дети, кому-то на работе их носить запретили, кто-то переехал, кому-то они просто надоели... Для этого и нужно себя рекламировать, в прочем как и для того, чтобы и мастеру было из кого выбирать себе клиентов, чтобы потом не возникало той неприязни к ним, о которой тут многие пишут. Можно, конечно, сидеть дома с распальцовкой и гордо поднятым носом, типа, я так крута, что мне реклама ненужна - это личное дело каждой из нас, но ничего не вижу недостойного в саморекламе, если она, конечно, соответсвует действительности.

Очень поддерживаю!!!


Да, вот что еще забыла сказать. Я даю визитку не каждой девочке. А только той, в которой вижу потенциальную клиентку. За год насобачилась (извините))) с первого взгляда понять, нужна она мне или нет. Смотрю на выражение лица, одежду , ухоженность и есть ли у нее нарощенные ногти.
 
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
N.Tagil
Да,я оченьвас понимаю! У меня такая же история,бывают дни, когда вообще сидишь на работе бесплатно, так обидно, но у меня немного другая ситуация. Работаю полгода в самом большом и престижном салоне красоты у нас в городе, цены большие, народу много, но нас мастеров 4 по маникюру, в смену 2 работаем. Конечно, в первую очередь весь день в притык "старенькому" мастеру забьет администратор, а потом уж мне, что достанется, останется или вообще не достанется. Обидно, но понимаешь, что Москва не сразу строилась и сидишь, насиживаешь клиентов. Сегодня вот день рабочий не зря прошел, даже на обед времени не осталось! Терпения и еще раз терпения вам!
 

ko6ak

Постоялец
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia г.Курган.
Радионова Ирина, обращайте внимание-когда последний пост писали ))) июнь 2008.Ваш пост лучше сюда http://www.nailpub.ru/forum/showthread.php?t=4402
 
Последнее редактирование:

Good-bye

Частый гость
Сообщения
298
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Russia
В одной из тем на форуме вопрос коснулся того, как быстро набрать клиентскую базу. Меня попросили поделиться опытом. И вот:
Первое, что я хочу сказать – что ничего особо-секретного я не расскажу. Все что я делала банально и просто. Ничего особенного.
Начну с того, что базу я набирала в интернете, а именно в Контакте.
Там, еще полтора года назад создала рабочую страничку - это та страница на которой у меня вместо фото на автатаре краткая визиточка, типа: «Наращивание ногтей (акрил), укрепление натуральных ногтей, маникюр, любые виды дизайна, тел 8-*******» .
Немного информации обо мне и несколько фото-альбомов на тему ногтей.
Еще у меня есть группа, она дублирует содержание рабочей страницы. Обновляю я всегда и то и другое. Т.к. обе этих страницы реально работают. Мне повезло в том плане, что эти страницы создавались в то время, когда можно было легко приглашать незнакомых людей вступить в группу или проситься к ним в друзья. На протяжении нескольких месяцев я так и делала, с тех пор у меня на рабочей страничке 1200 друзей, в группе 700 участников….

Теперь о том, что же я сделала в июне, когда озадачилась набором клиентской базы:
1) Перебрала содержание альбомов:
а) Альбом «Мои работы». Удалила все старые корявые работы. Оставила только лучшие. Лучшие работы и самые качественные фото. Чем красивее картинка – тем позитивней она действует на клиента. Фото должны быть качественные, стильные, ногти должны хорошо просматриваться.
б)Альбом «Ногти до коррекции». Складывала сюда фото ногтей спустя 3-4 недели. Если ногти прекрасно сохранились, без сломов и отслоек, они безусловно произведут хорошее впечатление на клиента. Логика проста – если у кого-то держатся, то и у меня будут. Значит качественно делает мастер…
в)Альбом «Ногтевые страшилки» Накопировала ужасов из одноименной темы на форуме. Пусть клиенты смотрят…сравнивают…
г)Альбом « Варианты возможных дизайнов» Для тех кто не знает что сделать..
д) Альбом «Что такое креативные формы» С разной красотой с форума. Пусть смотрят, просвещаются ))
е) Альбом «Ногти которые нравятся вам» Открытый альбом, чтобы клиенты сами кидали туда фото желаемых ногтей. Довольно популярный альбом, клиентам нравится вносить свою лепту 

2) Свои работы я фотографирую. Не все, но довольно часто. Нужно чтоб клиенты видели что процесс идет, что-то меняется, появляется новое, красивое… (Постоянно чищу странички от спама, иначе создается впечатление что они давно заброшены и неработают) Фото проходит обработку в ФШ – цветокоррекцию и отправляется на странички. Если клиентка есть в Контакте – я ее отмечаю на фото. Это важно, ведь все ее подружки увидят в новостях « Маша была отмечена на фото» и вуаля! Посыпались комментарии и вопросы к мастеру типа «Сколько стоит? когда можно придти?»
3) Стараюсь работать качественно! Сильно качественно! Качественно-качественно! И красиво! Иначе все насмарку…. Только проверенные материалы, и инструменты, чтобы без сюрпризов))
4) Гарантию на ногти я установила 7 дней кроме механического слома..И пусть меня многие осудят, но это выгодно)) Если косяк мастера – он появится на 2-3 день, + еще 4 чтобы клиент приехал. Ведь и мастер уже может быть не так свободен, чтоб принять сразу. Озвучиваю этот факт клиентам на 1м наращивании – приятно удивляются, им такого еще никогда не говорили. Им приятно, что о них заботятся и реально хотят чтоб с их ногтями все было хорошо. В этой ситуации главное не дать воли халявщицам, нужно бросить пару умных фраз клиентке (типа «косяк мастера, его всегда можно отличить от косяка клиента и я знаю как» и чуть что сделать «морду кирпичом») Озвучили гарантию и вы застрахованы от обид и неприходов! Отслоилось – переделали ноготок. (Без гарантии – отслоилось – психанула и оторвала оставшиеся! и мастер плохой и ногти это вредно и настроения нет) Скажу честно, по гарантии ко мне обращались всего пару раз, т.к. как написано выше, стараюсь делать максимально качественно.
5) На комментарии под фото и вопросы в личку всегда отвечаю. Всегда, даже если это 3 часа ночи (если не сплю и мне не лень). Стараюсь с ответами не тянуть, отвечать в тот же день, по-максимуму информативно, вежливо. Но конечно же на адекватные вопросы. На рабочей страничке я бываю часто, тем самым изображая бурную рабочую деятельнотсть, заботу о клиентах и о работе вцелом.
6) На звонки отвечаю с 11 утра до 8 вечера. Если не успела ответить – перезваниваю. Общаться нужно вежливо, все объяснять. Если нет места на тот день который хочет клиент, нужно предлагать другие свободные места. Клиентов обижает и отторгает сухое «Нет».
7) Важно оформить прайс. Потому что самый частый вопрос «Сколько стоит?». Прайс у меня аккуратненько, доступно и понятно оформлен виде таблички, так же как и информация о том как меня найти, как записаться, как себя вести и т.п. Это удобно и для клиентов и для мастера – скинул ссылочку и все довольны.
8) Вежливость, адекватная реакция на конструктивную критику, или на личное мнение.
9) Важно показать что ты – мастер своего дела. Ты все знаешь и во всем разбираешься. Ты знаешь почему ногти ломаются/отслаиваются, как и сколько их носить, как с ними обращаться, как их наращивать, как корректировать, кто это придумал, когда это появилось, как это делалось, что делают сейчас, какие есть школы/студии/салоны, какие материалы, какие способы, названия форм, кто их придумал, как их отличить, как их делать, почему их так назвали и.т.п. У клиента должно сложиться мнение что ты знаешь ВСЕ! Тогда они будут считать тебя профессионалом.
10) Хорошо оборудованное место, чистое, хорошие инструменты, оборудование, обработанные щипцы, чистые фрезы, фирменные пилки, формы, хороший материал. Большой выбор дизайнов, цветных акрилов/гелей, блесток и др. украшений. Всегда нужно подсказывать клиенту что ему подойдет, что можно сделать, чего не желательно. Важен свой стиль в работах, но при этом по-максимуму учитывать пожелания клиентов.
11) Клиентов нужно приучать к дисциплине. Если записана на 14-00, приходи в назначенное время а не когда захотелось. Тогда клиент поймет что у мастера работа, бизнес, а не балаган и не тупые посиделки с чаепитием.
12) Важно чтоб Ваши работы отличались от других. Стремитесь делать как самые рукастые мастера мира!! А не как любая маша из соседней парикмахерской. Чтобы клиенток хватали за руки и говорили «ого! А дайте номерок мастера?»
13) Лето и отпуск. Лично я этим летом дала себе установку пахать. Многие дали себе установку отдыхать. В итоге - все более-менее «рукастые» в отъездах и все клиенты табуном идут ко мне. Больше не к кому. У меня и остаются, т.к см. пункты выше.
14) Визитки. Как оказалось – они реально работают.
15) Мастера смежных профессий. Отправляю клиенток к одной очень хорошей ресничной мастерице, хотя лично ее не знаю… как выяснилось она отправляет своих клиенток ко мне.
16) В общем, КАЧЕСТВЕННАЯ И КРАСИВАЯ РАБОТА, ГАРНАТИЯ, ВЕЖЛИВОЕ ОБРАЩЕНИЕ. Важно показать что Вы – лучший в своем деле, вы профессионал. Вы лучше любого мастера из соседних салонов или вообще у себя в городе. Пусть даже это не совсем так, но клиенты должны быть в этом убеждены))
 
Последнее редактирование:

Smorodina

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
МО
Good-bye, спасибо, что осилили это написать. Скажите, а у вас группы открытые или закрытые?
 

Camry

Изподвыподверта!
Сообщения
795
Реакции
1
Баллы
18
Адрес
Хабаровск-Новосибирск
Good-bye, Спасибо,что поделились своими секретиками!
LaieA_062.gif

Только получается,что опять ,работает контакт . А у меня он оч часто глючит.. Вот страницу бабахнули,даже не восстанавливала с тех пор.. Думаю, почти все мастера и так живут по этим пунктам )))Но некоторые новые я взяла на заметку
 

Good-bye

Частый гость
Сообщения
298
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Russia
Smorodina, У меня группа открытая, но альбомы и темы в группе закрытые. Можно писать только комментарии. Так борюсь со спамом.
Camry, Мне кажется можно взять любую соц. сеть, они все так "работают".
Я забыла еще сказать что важную роль играют комментарии клиентов, типа "спасибо, ногти супер". Многие новенькие признавались мне, что записывались сразу как только видели большое количество положительных отзывов под моими работамии на стенке группы/странички.
 

marmeladka

Частый гость
Сообщения
248
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Омск
Good-bye, спасибо за то, что не поленились все это изложить Думаю многим будет полезно!! Хотя странно, вроде делаю все то же самое, но свободное время у меня еще остается, база не полностью забита. Кто-то уходит, кто-то приходит. А так, чтобы валом все шли - такого нет. Надо наверное активнее развивать группу в контакте, чтобы клиентки постоянно туда заходили.
 

Geka

Знаток
Сообщения
912
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Moscow
да ..у меня и сайт есть и группа в контакте..скажу ,что контакт работает лучше...с сайта вообще практически звонков нет ...а еще наверно все таки зависит от рн...у меня мой рн кожухово ...как слышат ,что от метро еще на маршрутке..а кто на машине и слышат ,что за кольцом...желание отпадает ехать...что в таком случае делать..в контакте группу раскручиваю по своему рн...так цены их не устраивают..работать совсем за копейки не буду
 

Good-bye

Частый гость
Сообщения
298
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Russia
marmeladka, Безусловно, нужно постоянно создавать движуху. Клиентам нужно звонить, интересоваться как у них там что, предлагать записать их на коррекцию пока еще есть места. Можно даже немного преувеличивать нехватку времени, тогда активней начинают записывать мам, сестер и подруг. Типа пока места еще есть :)

Добавлено через 2 минуты
Geka, В москве немного сложнее. Там плотность хороших мастеров на 1 кв. метр больше чем у нас в глухом Барнауле. Поэтому, думаю, надо оиентироваться на тех кто живет в Вашем районе. Далеко добираться никто не захочет, а получить отличные ноготки да еще и недалеко от дома - это шикарный вариант.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Блин... У меня всё это есть и я всё это выполняю, вот правда. Но база всё равно не полная... Фиг его знает! Но всё равно, спасибо огромное за написанное. Хотя бы поняла, что я не зря всё это делаю!
 

Аёна1

Еще тот алхимик
Сообщения
1,210
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Good-bye, спасибо вам огромное за отзывчивость.
У меня тоже группа в Контакте почти 7000 чел, в друзьях почти 850 чел, все организованно и цивильно, все как по пунктам Good-bye, но цены кусь-кусь :) поэтому нет такого массового наплыва клиентов
 
Сверху