Как отвечать клиентке- спрашивает сколько стоят материалы?

Евгени

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Наверняка Вы сталкивались с такими клиентками,а меня подружки-клиентки "задолбали", спрашивая постоянно-сколько стоит лампа,машинка,гель и прочее и прочее.Честно говоря-надоело.Еще и просят сказать-где я все покупаю.Я прямо спросила-"хочешь сама наращивать"?Она говорит-"да,я куплю материалы,а ты меня научишь".Не знаю-что отвечать... :( Неприятно мне как-то.Мне,вот например,было неудобно у мастера все так выспрашивать,но я ,видимо,человек другой.Что же мне делать:сдавать все явки-пароли или ничего не "выдавать"? 8)
 

Nayada

Наталья Степанова
Сообщения
1,978
Реакции
245
Баллы
0
Адрес
Москва
Я бы ответила правду "Вот эта баночка пудры стоит 3000, а баночка мономера почти 5000... Себестоимость? Ну посчитай!" вот и все... А по поводу обучения "Обучу конечно! Только во первых когда я тебя буду бить головой об стол (так как я не педагог) и меня раздражает, что человек не понимает - не обижайся, а во вторых за качество твоей работы будешь отвечать ты сама, моё дело обучить, твое дело делать работу качественно, все то чего я не знаю не будешь знать и ты - я не педагог!"
 

Евгени

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
То есть-"отшили"бы такую клиентку?Я склоняюсь именно к такому варианту.
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Положи на стол прайсы на обучение и на продукцию(любой брэндовской фирмы),сядте вместе и посчитайте,во сколько обойдётся "делать ногти для себя".А по поводу обучения скажи,что не умеешь учить,да и скорость уже не та,чтобы показывать и диплома ты не можешь выдать.И вообще,тебе интересно наращивать,а обучать-нет.Меня когда просят рассказать что да как-рассказываю,но с многочисленными подробностями(запаривает человека слушать).Проверено,что огромная масса информации в голове не откладывается,в результате человек говорит фразу:"..господи,прям целая наука.." и на этом страсть к обучению заканчивается(так только,перед подружками блеснуть терминологией).
 

Tutovka

Знаток
Сообщения
979
Реакции
638
Баллы
0
Адрес
Кишинёв
Я бы сказала ей, что можем начать обучение прям щас! и начинаешь очень подробно рассказывать анатомию кисти и строение кожи, до строения ногтя ты не дойдёшь! твоя ученица уснёт,и, как сказала Маня, интерес быстро кончиться.
Если опять вернётся к этой теме - начинаешь рассказа о химическом составе препаратов и их физических свойствах! Когда у меня спрашивают о ценах, я показываю на чемоданчик и говорю , что здесь примерно на 600-700 долл., а вот у меня ещё в четырёх коробках всякие штуковины на пару сотен, а в шкафу стоят флаконы с мономерами и друими жидкостями, пилочки-шливовщики ещё на пару сотен, лампа для геля 300 долл., чемоданчик с гелями на пару сотен всякие салфетки, ватки, кремчики и т.д. А ещё стирка, звонки на мобильные, администартор, аренда и т.д. А обучение за 10 месяцев вместе с участием в конкурсах, обошлось мне в 2000 долл. Так что считайте! Очень народ удивляется и как-то задумывается! Но тем, кто действительно хочет, я объясняю, что все эти расходы происходят постепенно, это не так замето для бюджета.
Так что, Евгени, удачи !
 

Евгени

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Но все же умные-она смотрит и запоминает название геля.Так Инет есть-смотрит сколько стоит баночка,кисточка и др....
 

Tutovka

Знаток
Сообщения
979
Реакции
638
Баллы
0
Адрес
Кишинёв
ну и флаг ей!!!
знаешь, есть одна мудрость , которая гласит, что если ты хочешь, чтобы в твоей жизни появилось нечто большее и лучшее, чем есть сечас, для него нужно освободить место! Выкидываешь хлам - появляется новая вещь! Освобождаешься от неугодной клиентки - появляется новая, гораздо лучше прежней! :p
 

knopka

Анастасия Лукша @nailcou
Сообщения
2,775
Реакции
1,637
Баллы
0
Адрес
город-герой Москва
Да, у меня тоже такие случаи были. Когда спрашивают сколько стоит то или это, это еще ладно. А иногда ведь спрашивают на прямую "А сколько выходит себестоимость?" Или еще хуже "Сколько выходит в месяц чистой прибыли?" :shock: Честно говоря, я сама иногда даже теряюсь.
Как-то прямо так и ответила "секрет фирмы". И после этого эта девушка подобных вопросов мне не задавала. А клиентам, которые думают наращивать себе, чтобы вышло дешевле, сразу объясняю, что по деньгам это выйдет гораздо больше, да и потом чтобы научиться хорошо наращивать, надо сначала выучиться и много практиковаться. Как правило, вопрос быстро отпадает.
 

stasy84

Частый гость
Сообщения
110
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Москва
Да, у меня тоже иногда спрашивают и про цены на материал, и про доход. Говорю, что все дорого (и это чистая правда), а доход "как-то не считала" (дома же работаю), но "половина его точно идет на препараты, лаки, пилочки и т.д." Добавляю, как сложно и далеко ездить по всем фирмам, и какой невыгодный курс. Обычно начинают сочувствовать.
А по поводу обучения - скажите, что обучение стоит больших денег: надо же разработать индивидуальный курс, тратить время (неужели она думает, что это за пару раз? :)), предоставить ей препараты и модель... Пусть лучше в учебный центр идет - дешевле выйдет. Если действительно хочет научиться.
 
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
А у меня такой случай был... Я сделала ногти администратору нашего фитнес-клуба всего один раз.... После этого она сама раздобыла материалы.. и сделала себе ногти,еще и попросила оценить ее работу и сказать , что не так. :( А потом решила и зарабатывать этим.
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Пусть смотрят на стоимость матриала.Никогда не подсчитывали,сколько мастер-новичок и не новичок расходуют материала для наращивания?Что касается стоимости и себестоимости:"физическая"работа мастера составляет примерно 80%от наращивания.
 

stasy84

Частый гость
Сообщения
110
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Москва
маня написал(а):
Что касается стоимости и себестоимости:"физическая"работа мастера составляет примерно 80%от наращивания.
Только почему-то далеко не всем клиентам этот процент кажется правильным
 

Ksu76

Частый гость
Сообщения
185
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
А я сказала бы,как есть. Себистоимость хотите знать? Пожалуйста. Жалко что ли? :p Сами делать будете? Флаг вам в руки :D
Согласна с Tutovka-свято место пусто не бывает. Если клиентка пытается сэкономить на наращивании и думает,что вы её обдираете,как липку, то нужна вам такая клиентка? А относительно просьбе обучить-я бы отказала,мотивируя это тем,что обучать могут только "специально обученные" люди, к коим я не отношусь:D
 

Oleska

Знаток
Сообщения
947
Реакции
29
Баллы
28
Адрес
Израиль
А я делаю проще. Научить? Пожалуйста. 5000 шек (чуть больше 1000 долларов), не нравится, позвоните по курсам, поузнавайте, сколько стоит и на каких условиях. Если не пробивает, рассказываю о проблемах ногтей (с картинками из журналов), про всякие травмы, запущеные болезни и последствия неправильного наращивания, естественно, самые страшные, запущенные и слегка утрированные. Обычно помогает. А про материал спрашивают, но у меня все разлито и рассыпано в крошечные баночки коробочки, и цена называется за большую упаковку, но клиент-то видит маленькую, приходит в ужас от цен и больше этот вопрос не поднимается.
 

Уголёк

Постоялец
Сообщения
551
Реакции
19
Баллы
0
Адрес
Кемерово- СИБИРЬ
А я особо не скрываю, но показывая на стол где храняться мои "прибамбасики" :eek: для наращивания (а их не так уж и много) Называю цену общую того что на столе (тумбе), а там всего-то тысяч на 30 рублей...называю стоимость обучения...И вопрос отпадает само собой. :oops:
 

Tutovka

Знаток
Сообщения
979
Реакции
638
Баллы
0
Адрес
Кишинёв
Главное палку не перегибать, а то встанет вопрос - а зачем вам тогда этим заниматься? Я обычно говорю, что для этой работы - нужен талант! И ещё много терпения, усидчивости, крепкую спину и выносливость!
 

Златоцвета

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Москва
Интересно,но ,к примеру, никому не придёт в голову задавать подобные вопросы зубному врачу...а что-взял дрель и вперёд-зубы сверлить... :D
 

Евгени

Частый гость
Сообщения
95
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Как говорит моя мама-"так может Вы дома сами и зубы будете пломбировать". :) А хотите смешной случай-тоже одна моя подруга-клиентка все тоже спрашивала про стоимость каждой вещи.Потом сняла ногти,а потом из дома звонит и говорит:"А если мне купить гель,намазать и в ближайший солярий побежать-засветить там". :lol: :lol:
 

Златоцвета

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Москва
Евгени написал(а):
Как говорит моя мама-"так может Вы дома сами и зубы будете пломбировать". :) А хотите смешной случай-тоже одна моя подруга-клиентка все тоже спрашивала про стоимость каждой вещи.Потом сняла ногти,а потом из дома звонит и говорит:"А если мне купить гель,намазать и в ближайший солярий побежать-засветить там". :lol: :lol:
:mrgreen: Вот так рождаются анекдоты :D :D :D
 
Сверху