Как правильно держать инструмент или ошибки новичков

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
Здравствуйте! Давно уже назрел вопрос, вот решила создать тему, так как ничего подобного не нашла.(Если что то подобное есть модераторы перенесите, я правда искала) Итак:
Я мастер стаж 6 лет. Полтора года назад открыла студию. Соответственно брала персонал на работу (как все знают найти мастера это проблема, поэтому за это время мастеров (претендентов) было много) у нас студия новая и соответственно много мастеров приходили только после обучения.... и тут я поняла или я отстала от жизни или что то изменилось но многие мастера приходили делали маникюр который на следующий день брался заусенцами(даю свои руки,т.к. знаю сколько у меня маникюр может держаться). Я говорю за классический маникюр. Многие мастера обрезают только сверху кутикулу, оставляя боковые валики, говоря при этом что их так учили, бока вообще не трогать. Но дело в том, что у меня(да и у многих) кутикула практически не растет а нарастает по бокам, и в боковых валиках (так как они глубокие) и получается что делал маникюр что нет.
Второе. Многие мастера не делают упор на мизинец от этого у них рука получается на весу и не устойчиво держат щипцы для кутикулы. Честно страшно становиться.. Так же покрытие лаком все на весу...
Потом как правильно держать пилку, когда придаешь форму натуральному ногтю?
При классическом педикюре, многие обрабатывают сначала пальцы а потом пятки? Практически по сухому.Это правильно?
Честно, проработала столько лет, а тут как начала подбирать персонал, дурой себя почувствовала...
Потом практически все сейчас не делают наращивание, говорят что это не модно, хотя у нас (у меня и мужа) наращивание идет на ура. Только его и делаем.
Добавлю несколько фоток, в каком случае правильно держат инструмент в каком нет, подскажите (я запуталась)
(прошу на вид инструмента не обращать внимание, это то что нашла дома завалявшийся старый, не рабочий))))
Фото 1

фото 2

фото 3

фото 4


А вот еще пара фоток, это мастера приходили которые "делают" наращивание:D

а это френч с удлинением ногтевой пластины:
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Aura, вы знаете мне кажется здесь нет - правильно или неправильно, каждый держит пилки и инструмент так как ему удобно=) насчет боковых валиков - нам тоже говорили особо их не трогать, чуть-чуть пройтись если там все ну очень заросло=)
 

marinamelnik

Новичок
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
с@о
Не знаю я не профи , но меня учили держать как на 1 фото , а пилку как на 3 фото , а я только отучилась .Нарощены на фото ужас.Я только на маникюр отчилась еще наращиванию не чилась ,но проштудировав форум многочисленные журналы неудержалась ппробовала дома сама без учебы такого жаса у меня небыло .Ужасная улыбка, бугры а маникюром и не пахнет.Буду лесть из кожи ,эксперементировать дома на своих и маминых руках ,но пока не добьюсь результата когда не будет стыдно ,со стороны а уж темболее за даньги делать не буду.Спасибо девочкам с форума учат многому , днем и ночью читаю всё по 100 раз, как говорится 100раз отмерь 1 отреж!!!!!!
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Aura, ой,как я вам сочувствую)).Учат сейчас черти как,многие вообще самоучки.Те ,которые без опыта часто "импровизируют".По старой советской школе,наверное оба положение щипчиков не правильно,так-как большой палец должен быть на одном из лезвий,а локоть на столе (жесть как не удобно!).Но точно,не второе положение(так обычно держат самоучки)

Добавлено через 2 минуты
Aura, кста,я работаю на весу,и крашу тоже(в плане локтей),пилку держу когда как ,иногда сверху,иногда снизу.Но для меня до сих пор секрет как обрезать кутикулу по ремуверу,хотя многие так делают
 
Последнее редактирование:

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Многие мастера обрезают только сверху кутикулу, оставляя боковые валики, говоря при этом что их так учили, бока вообще не трогать. Но дело в том, что у меня(да и у многих) кутикула практически не растет а нарастает по бокам, и в боковых валиках (так как они глубокие) и получается что делал маникюр что нет.
Так же покрытие лаком все на весу...

При классическом педикюре, многие обрабатывают сначала пальцы а потом пятки? Практически по сухому.Это правильно?

Потом практически все сейчас не делают наращивание, говорят что это не модно,
Кутикулу и боковые валики вырезают в том случае, если это необходимо. Во многих УЦ сейчас учат не трогать валики, объясняя это тем, что ороговений будет больше. В каждом случае, к каждому клиенту подход - индивидуальный.
Как держать инструмент - как удобно, главное что бы была опора и хороший результат.
Педикюр - начинаем работать в той области, где проблем больше. Т.е. стопа хорошая, можно с пальцев начать, стопа - проблемная - с нее начинаем. Короче говоря, начинаем со сложного. В педикюре, вообще нет определенной схемы, в отличии от маникюра. Индивидуальный подход в каждом конкретном случае.
Моделирование/наращивание - клиент делает то, что предлагает ему мастер. У меня очень много клиентов на моделирование.
Все зависит от мастера.

Фото с моделированием - оставлю без коментария:)
 
Е

елена алексеевна

Guest
Aura, 1 и 3 фото верное.наращивание даааа...совтую Вам с мужем взростить перспективного ученика,отобранного из претендентов.у нас в городе давно продают в прямом смысле слова учеников еще во время обучения.
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Aura, с наращиванием в салонах беда,походу большинство достойных мастеров давно перебрались на дом
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
елена алексеевна,было дело. Приходила девочка хорошая, перспективная. Недочеты были но мы с ней тренировались(приходила я в свои выходные) чтобы ее подучить. Получала она 50% работала полностью на наших материалах (только щипцы ее), надо куда отпускала.. В общем всю душу вложила...она три месяца поработала, оперилась и полетела дальше (правда когда уходила сказала спасибо, ты мне много знаний дала) но мне от этого не легче... Что то и запал пропал безвозмездно знания давать, приходят девочки если вижу что будет толк, подучиваю, но только тогда когда это мне удобно.
Я все это понимаю, т.к. сама мастером работала. мастер вечно работать не будет в салоне, но заметила что сейчас приходят делать ничего не умеют (вот честно не преувеличиваю) и хотят оклад плюс 50% от выручки и выходить под запись... честно когда я раньше начинала как то поскромнее была... просто сейчас очень многие воспринимают профессию мастер маникюра не серьезно. А что там делать? Сейчас на курсы дешевые сбегаю и будет мне счастье клиенты повалят..
Я не говорю за всех, но очень много кто хочет все и сразу а взамен ничего...

Добавлено через 5 минут
Ксёня, я считаю что должны быть какие то правила как правильно держать инструмент! Ко мне девочки приходили и говорили а нам сказали держать как удобно... но я считаю что это не правильно! Ведь мы ребенка учим держать правильно вилку, ложку, в конце концов ручку дают писать в руки ни как удобно а как правильно, чтобы потом проблем не было в написании (бывают конечно исключения левши или дефект у человека какой нибудь когда не возможно держать правильно)
 
Последнее редактирование:

Елена Еленовна

Постоялец
Сообщения
569
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Riga/Moscow
я держу инструмент как на пмервом фото и снимаю ограничители, меня так научили и мне так удобно.
как многие мастера держат пилки - это вообще алес.. да и инструмент тоже.. недавно забежала в ТЦ в наил-бар, мне выкусали все по самые помидоры, все замахрилось на третий день.
я сначала пыталась что-то говорить, потом просто сидела и наблюдала как на баре девочки работают. я конечно, не считаю, что я делаю все "по учебнику", но у меня глаза были в состоянии "5 копеек" перманентно на протяжении всей процедуры.
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Aura, очень-очень много салонов.Отсюда такая "зажравшесть"
 
Сообщения
1,054
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Kiev
я накожницы держу как на первом фото, а пилку как на третьем фото)))))))))
 

Sulfia

Частый гость
Сообщения
101
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Bremen,Germany-Омск
меня, 10 лет назад, учили работать кусачками без пружины, отсюда и инструмент держим по другому, я настолько привыкла, что если беру плоскогубцы, то автомати4ески как маникюрн. инструмент.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Ксёня, я считаю что должны быть какие то правила как правильно держать инструмент! Ко мне девочки приходили и говорили а нам сказали держать как удобно... но я считаю что это не правильно! Ведь мы ребенка учим держать правильно вилку, ложку, в конце концов ручку дают писать в руки ни как удобно а как правильно, чтобы потом проблем не было в написании (бывают конечно исключения левши или дефект у человека какой нибудь когда не возможно держать правильно)
в какой-то степени вы правы, но тут же и не правы=) если человеку неудобно держать так как правильно - он будет мучится и итог будет ужасным, а если держит неправильно, но результат хороший - какая разница правильно он держит или нет? я вот упираюсь не мизинцем когда крашу ногти и маник делаю, но результат нормальный, хотя с вашей точки зрения я делаю неправильно:) ну неудобно мне мизинцем упираться и все тут, хоть режьте вы меня!
 
Сообщения
1,054
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Kiev
я тоже мезинцем упираюсь когда крашу:)мне так удобно) устойчивей моя рука)))))))))
 

ayumi

Постоялец
Сообщения
712
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
ростовская обл
покажите фото как пилку в оле хаусе учат держать. да вообще так многие держат а у меня не получается все никак
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
Ксёня,так в том то и дело. Что приходят я говорю делайте как вас учили(умеете) я совершенно не против, главное результат! Но результата нет... вот в чем дело..

Добавлено через 1 минуту
Елена Catherineу меня если честно мизинец автоматически выскакивает)))) когда крашу или рисую...действительно устойчиво рука стоит и уверенные движения.
 
Последнее редактирование:

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Aura, Пилку-не знаю как правильно держать.
Кусачки при педикюре -вообще нет правильного фото.
Но кусачки допускается держать как на втором фото,если пальцы так расположены, что не подобраться иначе.
Упор-обязательно нужен, без него движения неточные, при работе с фрезером и инструментальной обработке.
 
Сообщения
1,054
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Kiev
как по мне - для новичка первое фото - удобнее, потому как лучше чувствуеш инструмент, как плавно им работать)
 

КаринаС

Новичок
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Aura, напишу как нас учили.
Щипчики - как на первом, пилку - как на третьем фото. При обработке боковых валиков, интересуюсь у клиента, как он предпочитает. Т.е. либо только заусенцы убираем, либо снимаем вдоль всего валика ороговевшую кожу. Клиенты все разные, кто-то любит чтобы снимали по самое не балуй, кто-то вообще не любит лишних телодвижений со своими руками. Рука не на весу, упор обязателен.
Если делаем покрытие, упор пальца должен быть в обязательном порядке, за этим всегда следили.
По поводу педикюра учили так. Сначала обработка стопы, потом пальцев ног. Но, если достали ногу из воды и видим, что стопа перепарена, то начинаем обработку с пальцев. Но опять же, зависит от ситуации.
 
Последнее редактирование:
Сверху