Мы готовим

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
iriiska,
идея с лавашом мне понравилась!

я часто делаю курицу в слоеном тесте. тесто покупаю готовое, шпигую пульки чесноком и кусочками сыра, тесто разрезаю на полоски и обматываю пульки и в духовку!
 

Alinochka

Кто празднику рад, тот ..
Сообщения
730
Реакции
44
Баллы
28
Адрес
Краснодар
ab8960c6446f.jpg
А я вчера салат делала, наверно не очень оригинальный, но получилось вкусно. Я купила кедровые орешки и китайскую капусту и думала куда это втиснуть? Ну, вот и сделала
1 Масло подсолнечное с давленым чесноком оставила постоять-напитаться. Чеснок убрала.
2 Хлеб был черный, ну сделала из него гренки на этом масле1/3
3 Поджарила куриное филе мелко порезанное
4 Орешки тоже подрумянила.
5 Капусту нарезала.
6 Яйца отварила, желтки в соус а белки покрошила.
7 Соус желтки растерла + масло чесночное+ горчица+лимончик подавила чуточку
8 Сыр натерла
8 В чашку капусту, потом курицу с белком, немного гренок, орешков + соус+сыр. А на тарелках украсила остатками орешек, гренок , сыра и соуса.
И мужу понравилось, правда он непривередливый, ему много чего нравится.

48713c7da546.jpg
 

Alinochka

Кто празднику рад, тот ..
Сообщения
730
Реакции
44
Баллы
28
Адрес
Краснодар
nidda, я ж и говорю, не очень оригинально, но вкусно. А Цезарь я еще ни разу не делала, надо как-нибудь потренироваться
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
девчонки.а ещё можно лаваш нарезать на квадратики..уложить любую начинку ,сложить конвертиком и обжарить..хрустящие пирожки получаются..вкуснючие)..
 

АннаЛВ

Постоялец
Сообщения
686
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Латвия,Даугавпилс
iriiska,карочи-ты приезжаешь ко мне на ресницы с пирогами и салатами-все,сговорились!УРА!
Простите пожалуйста за флуд,я не удержалась-Ириса соблазнила ...:)
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
Бакложаны по Одесски
Баклажаны 2,5 кг
Паприка красная 1,25 кг
Чеснок 75 гр
Пеперони красный острый 75 гр
Уксус 9 % 125 гр

Баклажаны порезать на кусочки , посолить и дать стечь воде.
Паприку, пеперони , чеснок пропускаем через мясорубку перемешиваем и добавляем уксус.
Разогреваем сковородку , обжариваем куски баклажана на растительном масле , обжаренный кусочек макаем в приготовленный соус и складываем в подготовленную посуду.
Посуду ставим в холодное место и на следующий день пробуем удержаться чтобы не сьесть все сразу.

КУРИНЫЕ ГРУДКИ
Куриные грудки, замаринованные в ананасовом соке с пряностями.
3-4 куриных филе, пол-стакана ананасового сока, 2-3 ст.л.сахара (количество зависит от сладости ананасового сока), 1 ст.л. молотого кумина (не путать с тмином,у кумина более сильный и притный вкус и аромат, его другое название - зира ), 1 ст.л. молотого кориандра, 1 ст. л. сухого измельченного укропа, немного порошка перца-чили (в зависимости от желаемой остроты), 2 ст.л. растительного масла, соль.

В ананасовый сок добавить сахар, все пряности и закипятить его. Убавить огонь и варить, пока не выпарится половина объема. Снять с огня, добавить растительное масло, перемешать.
На куриных филе сделать довольно глубокие надрезы через 1 см, посолить их и залить получившимся горячим маринадом. Оставить на 3-4 часа, за это время пару раз перевернуть филе.
Разогреть духовку до 180 град.
Выложить грудки в плоскую форму для запекания, полить оставшимся маринадом и поставить в духовку на 30 мин.
........................................................................
СЕБАС-СУПЕРИЧЕСКОЕ БЛЮДО
2 целых тушки рыбы по 400-500г, 1,5 кг морской соли (вкрайнем случае возьмите пищевую каменную), свежий тимьян, смесь 5 перцев, 2 белка, 100-120 мл воды, сухие пряные травы.
Рыбу очистить (кстати мелкую чешую можно не снимать, она снимется вместе с солью), вынуть жабры, срезать плавники. Надрезать брюшко, удалить внутренности и вложить туда несколько веточек тимьяна и горошины смеси 5 перцев
Затем приготовить соляную шубу. Для этого нам понадобится морская соль из расчета 700-800 г на одну рыбу, белки, немного воды и сухие пряные травы.
Затем начинаем аккуратно перемешивать (только, если у вас на руках есть ранки или царапинки - обязательно оденьте резиновые перчатки, а то будет печь) и по столовой ложке добавляем воду. У нас должна получиться соляная смесь по консистенции похожая на крутое песочное тесто (так что не перелейте воды). В конце высыпаем туда 1-2 ст.л. сухих трав (я использую смесь "травы итальянской кухни")
Расстилаем на противне большой кусок фольги в 2 слоя и плотно утрамбовываем на нем немного соляной смеси, которая будет под рыбой. Затем кладем на нее рыбу, берем еще смеси и начинаем закутыватьв нее рыбу, плотно утрамбовывая смесь, чтобы не было трещин и дырочек, а получалась как бы герметичная шуба.
Заворачиваем фольгу вокруг рыбы, оставив небольшое отверстие сверху
Ставим рыбу в предварительно разогретую до 200 град. духовку на 30 мин.
Когда рыба спечется достаем противень и снимаем шубу с рыбы, соль как бы превратится в плотный панцирь и снимется очень легко.
Затем аккуратно вилкой поддеваем шкурку и снимаем ее, она тоже снимается очень легко.
 
Последнее редактирование модератором:

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
Бакложаны по Одесски
это "огонек" называется у нас)))вкуснячая штука!

Добавлено через 11 минут
люблю баклажаны, в одессе их называют "синие"

фаршированные "синие" : разрезать вдоль, ложкой вынуть сердцевину, мелко порезать, пожарить с луком, морковкой, грибами, добавить чеснока, этим нашпиговать синие. можно добавить при желании фарша мясного)) намазать сметаной и в духовку, перед концом сыпануть тертого сыра.

еще один рецепт закуски))) синие мелко порезать или натереть на крупной терке, пожарить с луком, добавить чеснок,специи, маойнез, все перемешать.

"синие" можно потушить в сметане с луком , тоже вкусно!

салат : отварить пару минут синие в воде с уксусом(уксуса совсем капелюшечку!), порезать, добавить паприку, помидоры, лук, немного чеснока, зелени, брынзу или сулугуни, заправить оливковым маслом
 
Последнее редактирование:

KITINAT

Мастер
Сообщения
2,420
Реакции
331
Баллы
83
Адрес
Обнинск
Обожаю этот салат с креветками)
Креветки,помидоры,,салат пекинский,лук мелко и все преправляеться майонезом,салат настолько легкий))))))))
Отбивные из свинины с шампионами))))
Обжарить отбивные,намазать майонезом посыпать шампионами(предваврительно их обжарив на сковародке с луком) сверху положить дольки помидора (предварительно сняв с них кожуру) и все это присыпать тертым сыром,объеденье)))
рулет из лаваша с грибами тертым сыром,также обожаю это блюдо (хоть и калорийно)
лавашь намазать майонезом,сверху посыпаеться грибами(предварительно обжаренных с луком) тертый сыр,второй слой лаваша,ингредиенты теже что и для первого слоя,также третий слой,все это заворачиваеться промазываеться майонезом и в духовку на 10 минут)ну очень вкусно)))))
 

Лучик Света

Уже ягодка...
Сообщения
2,290
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кошкин-Дом-на-Волге
А я во время Великого поста ( ну, в моем случае это получается очередная диета...) придумала себе салатик для души! Назвала его "Четверг", сама не знаю почему - наверное по ассоциации с пионерским детством, когда нам в школе готовили рыбу по четвергам... А вот состав: креветки очищенные, свежие огурцы и помидоры, грушу порезать кубиками, листовой салат порвать руками сбрызнуть лимонным соком и полить всё растительным маслом, желательно оливковым.... Вкусняшка, эх....:088:
 
Последнее редактирование:

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Супер капуста!
(моя дочь никогда до этого не ела никаких маринадов, а тут смела все)
Нашинковать с морковкой (2 литровые банки! что мало потом покажется)
Маринад:
-3 стакана воды
-1 стакан уксуса
-1 стакан сахара
-1,5 столовых ложек соли (я б 2 положила)
-1/3 стакана масла нерафинированного (душистого!)
- лаврушка
- перец горошком
Вскипит, залить капусту, что уже в банках, оставить на сутки, закрытые крышками, потом лучше в холод.................Хрустящая, не теряющая витаминов...
Рецепт от доктора медицинских наук, анастезиолога и хирурга, моей нынешней 80-летней свекрови, которая бегает быстрее меня! Правда вкуская и минутно приготовленная капуста!
 

JSilver

Знаток
Сообщения
800
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
Приморский край
iriiska, я писала, что всегда пользуюсь этим рецептом, по другому блинчики не умею делать, только на заварном тесте :)
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
ВАНИЛЬНЫЕ ОЛАДУШКИ
нам понадобится
1 стакан кефира
1.5 стакана муки
1 яйцо
3 ст. ложки сахара
1 пакетик ванильного сахара
0.5 ч. ложки соли
0.5 ч. ложки соды
растительное масло для жаренья.

Яйцо взбить вилкой с сахаром,ванилью,солью до бела.Добавить к этой массе кефир,добавить соду,все размешать,постепенно все время энергично мешая вилкой подсыпая просеянную муку замесить тесто без комочков по консистенции густой сметаны.Даем тесту отдохнуть минут 10.
На сковороде разогреваем небольшое количество растительного масла,выкладывем тесто столовой ложкой не более чем 1.5 ложки на один оладий.Жарим на небольшом огне,затем при помощи лопатки быстро переворачиваем на другую сторону,жарим до зарумянивания.
Готовые оладьи складывать на бумажное полотенце.Подавать с джемом или сметаной.

Цыпленок - табака
Цыпленок весом 1 кг (или чуть меньше)
Чайная ложка соли крупного помола
Чайная ложка аджики (по желанию)
Чайная ложка майонеза (по желанию)
Столовая ложка растительного масла (подсолнечного)
Цыпленка разрезать вдоль брюшка и хорошо распластать. Тщательно промыть его изнутри, срезать жировую железу на пупочке. Немного обсушить бумажным полотенцем.
Поставить толстостенную сковородку (лучше чугунную) на средний огонь, налив в нее столовую ложку подсолнеченого масла.

Аджику смешать с майонезом и солью, и натереть этой смесью цыпленка.
Уложить цыпленка брюшком вниз на нагретую сковродку. Накрыть плоской крышкой, так, чтобы она плотно прилегала к тушке цыпленка (для этого крышка должна быть меньше по диаметру, чем ваша сковородка). Сверху положите гнет
Пожарить цыпленка с обеих сторон до румяной корочки.
можно и чесноком натереть..по желанию
 
Последнее редактирование модератором:

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
iriiska,ой, Иннулик, ты меня прям убиваешь!!!!!!!!Столько всяких вкусностей!!!!!!В гости к тебе ехать опасно, обратно колобком выкатишься!!! )))))))
 

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Светуль))супер рецепт))давно искала))ЦЕЛОВАЮ))



Я его уже лично пробовала, такой суперический, пропорции что надо все! Мой папа (отчим-грузин, напомню) трескал со словами "Я и не думал, что капуста такая вкусная может быть". Пожалуйста!
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
niki, я обязательно сделаю))я любитель острого и всякий солений)))я вообще гатовить и кормить люблю)))))себя ограничиваю только)а то патом ни в одни вароте не лезу)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху