Не много о СЕС и документации....

Викуля_

желторотик))
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина..GluhoFF))
Ведение документов, журналов,

Добавлено через 49 минут
Доброго времени суток, новый год и близится время очередных проверок из любимой СЕС....Хочу поделится личным опытом, особенно пригодится тем кто собираеться начать официальную работу в салоне....Итак, нам нужно (в Укр, возвожно в Росии отличия): - медицинская книжка (первоначально,для открытия ее скорее всего нужно будет реально пройти, потом как договоритесь.... требования: флюраграфия, терапевт и самое сложное кожвен кабинет-кровь, мазки...у нас в городе это платно, через сберкасу от 34 грн., ); - санитарный паспорт обьекта (о том что ваш салон соответствует требованиям СЕС. и пример паспорта и требования выложу в конце.); - ежегодно делаем и подписываем в месное СЕС "План мероприятий на предупреждение заражения СПИДа" (обрацец тоже выложу); далее пиюльки....журнал установленой формы (уже не помню где брали, или в СЕС или в типографии) о дезинфекции, точнее там описывается расход вашего диз.средства, (если интересует как именно, отпишусь); журнал стирки белья (также нужен договор, о том где вы стираете белье, образец выставлю); - журнал стерелизации инструмента; - журнал проведения азопирамовых проб (подробнее будет ниже); - журнал результатов обработки (пример также будет)
Для облегчение нашей жизни я сделала по всем журналам шаблоны.
 
Последнее редактирование:

Викуля_

желторотик))
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина..GluhoFF))
Главный документ который регулирует работу СЭС в Украине это «Державні санітарні правила та норми для перукарень різних типів ДСПІН 2.2.2.022-99».
по моему мнению некоторые пункты за 13 лет достаточно устарели… в разных городах требования местных СЭС отличаются, но не значительно.Насколько я знаю, не существует четко установленных (законодательно) форм ведения журналов и тетрадей. Именно к этому можно легко прицепиться при проверке.
 

Вложения

  • 11.doc
    159.5 KB · Просмотры: 60

Викуля_

желторотик))
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина..GluhoFF))
Выставляю документы в той последовательности в которой они перечислены ниже.
Пример санитарного паспорта объекта: в принципе он должен соответствовать правилам из сан.норм.(1)
- журнал учета азопирамовых проб. Азоп. проба - это набор реактивов, состоящий из 2 основных компонентов – порошки амидопирина, солянокислого анилина, смешивается со спиртом (обычно его готовят в аптеках, но можно и самой, следуя инструкции, важно правильно рассчитать пропорции) и раз в неделю проводится самоконтроль на наличие на ваших (чистых) инструментах гемоглобина(крови), окислителей, хлорсодержащих средств, стирального порошка, ржавчины. перед проверкой в раствор добавляется в равных количествах 3% перекись водорода. Вы капаете готовый раствор на инструмент и ждете реакцию в течении 1 минуты. При положительной реакции окрашивание:
сине-фиолетовое — наличие крови;
бурое — наличие хлор содержащих окислителей, ржавчина;
розовое — наличие моющего средства.
Температура исследуемого изделия от + 18 ° С до от +25 0 С. Рабочий раствор азопирама с перекисью водорода должен быть использован в течение 2 часов.
Все результаты записываются в журнал, например вот так…(2)
Также ведется учет количества этих самых проб, например если у вас 4 набора инструмента, в каждом из них по 4 предмета то у вас в неделю должно быть поставлено 4*4=16 проб….(4)
- Журнал стерилизации. В моем случае, в нашем салоне, ультрафиолетовый, я знаю что на самом деле УФ стерилизаторы предназначены лишь для хранения чистого инструмента и я пользуюсь шариковым, но согласно нормам уф разрешены и на них у нас есть все сертификаты в отличии от шарикового, поэтому для сэс ведем так…..пример ведения журнала(4)..
Распечатываем и заполняем просто клетки в шаблонах, легко отредактировать под себя!
 

Вложения

  • 1 сан паспотр..doc
    24 KB · Просмотры: 54
  • (2)обробка doc.doc
    33 KB · Просмотры: 39
  • (3)санстан ПРОБА.doc
    42 KB · Просмотры: 33
  • (4)стерилизация.doc
    43 KB · Просмотры: 61

Викуля_

желторотик))
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина..GluhoFF))
Также из своих личных "шишек", (в прошлый раз мне выписали штраф за отсутствие сертификата, был лиш "сан.гиг.висновок сес") хочу обратить внимание: в сан. нормах написано "7.13. Всі препарати, що використовуються в перукарні (для
забарвлення волосся та ін.), повинні мати сертифікат відповідності
та позитивний висновок державної санітарно-гігієнічної експертизи.", НО! есть такой документ как "ПЕРЕЛІК ПРОДУКІЇ, ЩО НЕ ПІДЛЯГАЕ ОБОВ"ЯЗКОВІЙ СЕРТИФІКАЦІЇ В УКРАЇНІ " в которм НЕТ! ничего(кроме моющих средств) касательно маникюра...ни гелей, ни лаков, ни пудр.....!!!!
 

Викуля_

желторотик))
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина..GluhoFF))
Девченки, в третьем сообщении ошибка, журнал количества проб №3!извеняюсь...
бросаю шаблон по стирке...
хочу также добавить что ВСЕ журналы, тетради листы нумеруються, и прошиваются, на нитки сзади наклеевается бумажка и ставится штамп сес или ваша роспись, указ кол-во страниц, дата.
надеюсь я смогла чемто помочь, если есть вопросы постараюсь ответить...
 

Вложения

  • дата.doc
    51.5 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:

Викуля_

желторотик))
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина..GluhoFF))
Очень приятно что что-то могу вложить полезного в этот форум, так как он мне помог во многом!!!! спасибо всем кто делится и создает его!)))
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
что касается "журнала стерилизации" (на самом деле никакой не стерилизации). мне кажется - делать мне больше нечего записывать обработку каждого комплекта. ладно, если собирать инструменты за целый день и кучей обрабатывать. а я привыкла к 2 своим кусачкам и 2 ножницам и обрабатываю между клиентками.
 

Norma Jenkins

аццкая маникюрша
Сообщения
726
Реакции
49
Баллы
0
Адрес
СПб
Olivia, можно ездить за рулем без прав. до первого дпс-ника.

кстати, иду в понедельник на прием в сэс. я-то по пирсовым делам, но может что интересного по ногтям услышу))
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
Norma Jenkins, расскажите потом!!!
а про журнал, большинство заполняют такие вещи, грубо говоря, раз в месяц разными ручками...
 
Последнее редактирование:

Викуля_

желторотик))
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина..GluhoFF))
да, иногда и раз в месяц)))))но я столкнулась с этими бумажками, потомучто начались проблемы с СЭС. в том как должны вестись журналы, один раз мне сказали на проверке писать по одному, во второй раз пришли и сказали по другому, в третий раз опять что-то не так хотя переписывала с того что исправлено рукой проверяющей....вот и стало для меня принципиальным состояние этих журналов....у нас просто маленький город, вот они и ходят строго по всем салонам, каждого мастера знают....голову всем дурят.если они приходят у нас начинается "обзазцово-показательная" программа....то показываешь как диз.средство разводишь, чем меряешь, куда деваешь, как вытираешь, как хранишь инструменты, полотенца.......вообщем как школьница танцуешь....у нас даже тряпки все подписаны!!)так что у нас очень весело!!
а у вас как с энтузиазмом в местной СЭС??

Olivia, а так и "должно" быть в конце рабочего дня обрабатываешь весь инструментарий....(все наборы не менее 3))))
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
Olivia, а так и "должно" быть в конце рабочего дня обрабатываешь весь инструментарий....(все наборы не менее 3))))

у меня только маникюр-педикюр. вопрос - сколько комплектов инструментов я должна купить, чтобы хватило на день? (привыкла работать хорошо настроеным под меня инструментом.)

с СЭС у нас проблем не возникало (ттт). соблюдается почти всё (совершенно все соблюсти нереально, так, мелкие непринципиальные погрешности). иногда посмотришь на разные забегаловки и думаешь - их ведь никто не закрывает.....
 
Последнее редактирование:

Викуля_

желторотик))
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина..GluhoFF))
виходя из укр. сан.норм от 99 года- столько чтоб хватало на день, на каждого клиента новый......и кстати к пакикмахерам по правилам тоже такие закидоны)))поэтому у нас, у них есть "запас" для сан. стан. по мимо реально рабочих...
да...у нас точно не пройдут мимо... не знаю как в больших городах...
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
у нас в салоне парикмахеры реально расчески и браши замачивают на 15 мин после каждого, расчесок у всех много, привыкли. ножницы - ни за что не заставишь! если только в экстренном случае протрут с чем-нибудь. оно и понятно. в закрытых контейнерах держат запасной комплект ножниц.
 

Викуля_

желторотик))
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина..GluhoFF))
ну с расческами у нас таже(хоте не везде)...ножницы в разных салонах по разному, у наших реальный рабочий "набор" там они не одни (в раствор тоже редко кладут, обрабатывают декосептом ..) и по нормам лежат для отчетности сан. стан. У меня тоже 2 реальных рабочих, (маникюр у меня редко, так что вполне достаточно, да и действительно хватает времени привести в порядок один набор пока "делаешь" другим клиента) и также условно рабочие мои старые лежат для сес. Требования у нас солдэповские остались....я считаю что пора пересмотреть сан. нормы которые не менялись практически с 85 и слегка редактировались в 99.....кстати читала русские нормы у вас они посвежее)))
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Olivia,
Викуля_, у нас не менее двух комплектов инструмента. но при наличии глассперленового (шарикового) стерелизатора и дезсредства бациллол (утвержденного главным санитарным врачем украины и рекомендуемый в частности по мимо прочего для обработки маникюрного инструмента,а у меня где то копия инструкции по применению с утверждением, ентим самым даже есть...) СЭС позволяется и один комплект.
относительно салфеток, то почему то в памяти всплывают цыфры 17-20 на смену...точно не помню, уже лет 6-7 как пользуюсь одноразовыми и для маникюра и для педикюра.
по поводу педикюрных пилок ,чесно не знаю- у меня их и новых и в работе всегда не менее пяти.и этот вопрос никогда не подымался.

а по сан книжке по мимо перечисленного еще сдаем-кал на я/глист и соскоб на энтеробиоз, бакпосев -один раз в год. и еШоо -может сейчас попустили, но 10 лет назад просто в принудительеом порядке ТРЕБОВАЛИ -прививку от гепатита В.
 
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ukrainian
Подскажите пожайлуста какой шаблон и как вестижурнал установленой формы (уже не помню где брали, или в СЕС или в типографии) о дезинфекции, точнее там описывается расход вашего диз.средства,?
 

Викуля_

желторотик))
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина..GluhoFF))
для начала вам нужно приобрести этот журнал, завтра посмотрю как называется точно....
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
odessa
девченки, я так и не нашла чем положено обрабатывать пилки для наращивания.... хочется найти способ, при котором и совесть останатся чиста, и пилки целы. у кого не спрошу, у всех разная инф., где же достоверный источник?:confused:
 
Сверху