Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Для обработки стоп клиентов с диабетом на что обращаем внимание в составах кремов-размягчителей? Какие компоненты ЗАПРЕЩЕНЫ однозначно?

В средствах по уходу за стопами больных сахарным диабетом важен увлажняющий фактор. В профессиональных линиях это - содержание мочевины. Самое оптимальное кол-во 8-10%. Недостаток мочевины не приведет к должному эффекту, а избыток (свыше 10%) к ненужному размягчению рогового слоя.
При далеко зашедшем диабете (стадии II, III, IV) по причине полинейропатий кожа теряет свои физиологические свойства: терморегуляция, потоотделение и влагообмен нарушаются. Лечебно-косметические средства, содержащие мочевину, позволяют удерживать в коже влагу.

Недостаток влаги чреват иссушением кожи, что может привести к микротравмам: множестенным мелким трещинам или нескольким крупным, вплоть до кровавых, т.е. разрывающих весь эпидермис и частично дерму. Всё это создаёт благоприятную почву для проникновения бактерий и образования предъязвы, которая в свою очередь при определённом запущении может превратиться в активную язву.

Переизбыток мочевины приводит к чрезмерной увлажненности эпидермиса, который, сильно размягчаясь, становится проницаемым и тем самым опять-таки привлекает бактерии.

Разные причины, но исход один: проникновение бактерий и болезнетворных микроорганизмов, воспаления, образованые ран, предъязв, активных язв.

Мастера относятся с пренебрежением к определённым знаниям, дающим им возможность проводить на профессиональном уровне консультации, которые в основном базируются на рекомендациях. А жаль! Одним механическим или аппаратным воздействием можно не только помочь, но и очень сильно навредить, особенно, если клиентами являются больные диабетом.

Добавлено через 30 минут
Можно и я "свой носик всуну" по поводу частичной отслойки ногтя пост 335?
Это очень частая проблемма,встреч.и в моей практике.
dazeri,
Зря ,конечно,Вы не пошли к дерматологу--он бы сразу исключил микоз(его тут просто нет) и не стали бы Вы йодом это всё "припекать".Так Вы прижгли и "задубили"(йод--дубящее действие)ногтевое ложе.Убили верхний нежный слой клеток,кот.также увлажняет ноготок изнутри и обеспечивает его сцепление с ногт.ложем.И надо очень постараться,чтобы ногтевая пластина прилегла снова плотно.
Второе--причина онихолизиса у Вас..(на фото можно разглядеть хотя Вы Ваши большие пальчики для фотографирования приподняли искуственно) -Ваши вторые пальчики--(наездники( Reiterzehe )
котор.как бы частично лежат соседних пальчиках--при ходьбе и особенно в закр.обуви трением травмируют пальчики,на кот.лежат и отсюда==отслоение ноготка,мозоли.
Я своим клиентам(как в Вашем случае) советую спец.прокладки для пальчиков ног(Zehenrichter )-они бывают разные по форме,размеру,исх. материалу.Но вот функция у них одна--расположить пальчики правильно,уменьшив нагрузку на те или иные пункты стопы.
Если будет интерес-могу разместить фото.:)
С уважением Chantal


Считаю, что я дала исчерпывающий ответ.

Ваш ответ не добавляет ничего существенного, наоборот, не совсем обоснован.

Прошу не начинать бесконечную дискуссию, просто примите мои замечания к сведению.

По одному взгляду на фотографию не следует утверждать, что микоза в данном случае нет. Не стоит брать на себя такую ответственность. Этим мастер подрывает не только свой профессионализм, но и вводит клиента в заблуждение. Только всесторонний клинический осмотр и анализы, и часто, неоднократные могут подтвердить или исключить подозрение.

Вы пишете: "Второе--причина онихолизиса у Вас..", но саму причину не раскрываете. Стоило ли огород городить?

В своём ответе я достаточно четко обозначила причины, которые могут привести к таким последствиям.

В заключение Вы даёте совет использовать прокладки. Позвольте, а как Вы определили, что сюда подойдут прокладки? И что такое в Вашем понимании "прокладки"?

В подологии применяется большой спектр вспомогательных средств и приспособлений, основные группы которых - защитные и корректирующие.

Без очного тщательного осмотра невозможно дать такую рекомендацию. Защитные приспособления сюда, возможно, и не подойдут. А корректирующие по фото, а по такому и подавно, рекомендовать небезопасно. Вы же не знаете, каковы деформации у клиентки: возвратные, полуфиксированные, фиксированные? Если фиксированные, то Ваши "прокладки" окажут такое же действие, как пятая палка в колесе.

Поэтому мой совет обратиться к ортопеду по поводу коррекции достаточен и исключает ошибочные рекомендации со стороны мастера.

Вывод:

Рекомендации должны быть основаны на всесторонних, междисциплинарных знаниях, а не на домыслах, фантазиях или необоснованных предположениях.

Поэтому я всегда говорю и не устаю повторять: учите теорию!

Как принято в интернетфорумах: учите матчасть!

Без адекватных теоретических знаний нет качественной практической работы.

Помните, что исполнив неверную рекомендацию мастера, может пострадать живой человек.
 
Последнее редактирование:

Chantal

Новичок
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Podolog,
danke, Madam !
В Вашем посте чувствуются нотки обиды. Не надо,не обижайтесь...
Я не хотела Вас ни в коем случае обидеть или дать участникам усомниться в Вашей компетенции.
Я высказала своё мнение---это же форум:D: И здесь люди задают вопросы ,выкладывая фото и надеясь получить
А "прокладки" для пальчиков--я написала--Zehenrichter- они очень распространены здесь в Германии,и Вы, как подолог ,знаете об этом.Не зря они широко используются в подологии.
У меня образование пониже Вашего*я медсестра,подтвердившая мой сестринский диплом здесь в Германии и проработавшая в России в хирургии более 7 лет. И Fachfußpflege-Ausbildung-(это конечно пониже подолога --но в тоже время-подолог--_звучит красиво,да?__..но тоже ведь не не врач !)
Я посещаю Messe и интересуюсь нововведениями в этом направлении..Очень люблю свою работу и моих клиентов. И клятву Гипократа я давала. И что такое "НЕ НАВРЕДИ" ..тоже знаю.
(и знаете,так ,по секрету скажу... Не так далеко от меня практикует Ваша коллега==и частенько мне приходиться исправлять ihre Kunstfehler-т е её ошибки( это неправильно подобрана ногтевая скоба и в результате этого лопнувшие ноготки,панариции и вросшие ноготки.
Вот здесь бы сказать-УЧИТЕ ТЕОРИЮ:realmad:
И я думаю,что была бы такая подолог она как Вы(подходящая к своему делу серьёзно,осмысленно и со знанием дела-не было бы таких плачевных ситуаций у её клиентов.. Но! благодаря ей--у меня хорошая практика и больше клиентов :D
Вот такие вот дела .
Ещё раз -не хотела Вас обидеть(хотя и не ожидала в Вашем посте такого как "пятая палка в колесе" или как "огород городить"--как то не вписывается в Ваши комментарии ,кот.я с удовольствием читаю и читать буду.:) и" оттачивать и шлифовать свой ум об умы других". Но СПАСИБО говорю:181:
Даже была бы рада знакомству с Вами.
 

Ирина Будякова

Постоялец
Сообщения
325
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Раздельная,Украина
Здравствуйте. Скажите ,пожалуйста,когда Вы собираетесь в следующий раз приехать в Киев.Не могу найти информацию о компании Эстет.Если можно,ответьте в личку когда Вы думаете приехать и сколько стоит обучение.Заранее спасибо.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Написала Вам в личку, Ирина.

Добавлено через 14 часов 3 минуты
Ещё раз о необходимости гигиены стоп.

Как вам известно, я не устаю повторять, что использование ножной ванны в соответствии с предписанными санитарными нормами правилами - обязанность мастера педикюра. Тем не менее, в салонах редко выполняется это требование.

Чаще можно наблюдать две крайности: "сухой" педикюр или "мокрый", т.е. замачивание/размачивание стоп перед процедурой до состояния мацерации кожи.

В первом случае не происходит очистка кожи от загрязнений и скоплений микроорганизмов. Во втором - кожа разбухает (мацерируется) и становится проницаемой для тех же микроорганизмов. Также недостаточное внимание уделяется рекомендациям по уходу в домашних условиях. Не акцентируется внимание на то, что ежедневная ножная ванна - альфа и омега в уходе за стопами. Практически все кожные воспаления и паронихии возникают по причине проникновения в ранки микробов с поверхности кожи. Главный враг - стафилококки. Экстремальные случаи воспалений в тех местах людских скоплений, где даже минимальная гигиена не соблюдается достаточно хорошо: в армии, в тюрьмах, среди жителей деревень и сёл с отсутствием водопровода, бездомных, детей в санаториях и летних лагерях и проч. - это сотни тысяч людей.

Предвижу возражения. Да. Эти люди не посещают кабинет педикюра. Тем более данное сообщение должно быть наглядно для мастеров в деле понимания абсолютной необходимости гигиены. С теми же клиентами, которые приходят в салоны, случается подобное тоже, но в меньших масштабах и в меньшем количестве. Надеемся. Статистику последствий от неадекватно проведенной процедуры педикюра никто не проводил.

Но есть другая статистика - больничные очаги стафилококковой инфекции и внебольничные (например, производственные). И это наши с вами клиенты. То, что в больнице и на производстве может иметь массовый характер, в салоне имеет единичный, но не менее опасный.

Сегодня на сайте Рамблер появилась такая новость (на самом деле - это старая новость, т.к. еще в 2008 году представитель немецкого здравоохранения сделал это заявление):




"Медобслуживание и условия гигиены в больницах ЕС оставляют желать лучшего, каждый десятый пациент страдает от ошибок медперсонала, а больничные инфекции нередко влекут за собой смерть. Как сообщает Deutsche Welle, с таким заявлением выступил представитель комиссара ЕС по вопросам здравоохранения Джон Далли.

«В каждом десятом случае лечение наносит вред здоровью пациента. Большинства этих медицинских ошибок можно было бы избежать», — заявил европейский чиновник. По его словам, в устранении данной проблемы может помочь усовершенствование менеджмента в стационарных лечебных учреждениях и постоянное повышение уровня квалификации медиков. Тревогу Еврокомиссии вызывают и гигиенические условия в больницах. От инфекций, занесенных в ходе стационарного лечения, в Евросоюзе ежегодно умирают почти 37 тыс. человек, а число пациентов, заразившихся в результате действия больничных микробов, составляет 4,1 млн человек в год, сообщил Дж. Далли.
Как заявил еврокомиссар, больничные учреждения должны обеспечивать своим пациентам высочайший уровень безопасности и, несмотря на существенные финансовые проблемы, ни в коем случае не экономить, снижая уровень гигиены.

Условия гигиены в немецких больницах также далеки от идеальных. По словам официального представителя Немецкого общества больничной гигиены Клауса-Дитера Цастрова, нередко в ходе стационарного лечения не соблюдаются даже минимальные правила гигиены, и это приводит к тому, что «умирают пациенты, которые не должны были умереть». По его словам, реанимационные отделения зачастую испытывают острую нехватку персонала, ответственного за проведение санитарно-гигиенических мероприятий. К. -Д. Цастров уверен в необходимости введения общих гигиенических норм и предписаний для всех больниц Германии. «Законодатели должны, наконец, начать действовать. Бактерии повсюду одинаковы, и границ между федеральными землями для них не существует », — заявил он.


(2008 год: "Oft wird man im Krankenhaus nicht gesund sondern krank, rund 40.000 Menschen sterben jährlich an Krankheiten mit denen sie sich im Krankenhaus anstecken. Durch im Krankenhaus zugezogene Infektionen sterben in Deutschland jährlich mehr Menschen als an den Folgen einer Grippe- oder Aidserkrankung. Man müsse von rund 40.000 Toten pro Jahr ausgehen, erklärte der Sprecher der Deutschen Gesellschaft für Krankenhaushygiene, Klaus-Dieter Zastrow, am Mittwoch in Berlin. Er stellte damit missverständliche Aussagen einer Pressemitteilung vom Montag klar. Darin war noch von 50.000, eher aber 100.000 Toten die Rede")
http://www.focus.de/panorama/vermischtes/gesundheit-tod-durch-infektionen-im-krankenhaus_aid_296908.html






 
Последнее редактирование:
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Доброго времени суток! У меня тот же вопрос, что и Ирины Будяковой - интересуюсь временем и условиями Ваших образовательных мероприятий в Киеве. Можно ответить в личку. Заранее спасибо.
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Доброго времени суток! У меня тот же вопрос, что и Ирины Будяковой - интересуюсь временем и условиями Ваших образовательных мероприятий в Киеве. Можно ответить в личку. Заранее спасибо.
Я тоже присоединяюсь к вопросу!!!:chatterbox: Уж очень много волнительных тем и хотелось бы подробне узнать про семинар. Спасибо:D.
 

нежность394

Постоялец
Сообщения
304
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
нефтекамск
Добрый вечер. Недавно пришла ко мне клиентка сняв носочки я увидела ужасную картину, кожа на ступнях местами слезла до мяса. ей 20 лет а уже такие проблемы. Что это может быть и как с этим бороться
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Добрый вечер. Недавно пришла ко мне клиентка сняв носочки я увидела ужасную картину, кожа на ступнях местами слезла до мяса. ей 20 лет а уже такие проблемы. Что это может быть и как с этим бороться

1. Надо узнать, с какой целью пришла в кабинет клиентка, выражает ли она беспокойство по поводу данного состояния стоп. "Что это может быть и как с этим бороться?" - этот вопрос в первую очередь должна была задать себе и Вам клиентка.
2. Исходя из анамнеза (объяснений клиентки, визуального осмотра, ответов на Ваши вопросы, в т.ч. и по поводу наличия заболеваний: наследственных, хронических, сахарного диабета, аллергий и проч.) определить клиническую картину и предположительный диагноз.
3. Для уточнения и подтверждения диагноза клиентке настоятельно рекомендуется посещение врача (дерматолога, хирурга и проч. - смотря по тому, какова клиническая картина).
4. Если, как Вы пишете, на стопах кожа слезла до мяса, то методы ухода, принятые в педикюрной практике, не годятся, т.к. мастер педикюра осуществляет уход за кожей, а она в данном случае, судя по Вашим словам, местами отсутствует.
5. Поскольку я не имею возможности провести визуальный осмотр Вашей клиентки, не могу с ней говорить, даже не представляю вид ее стоп ("кожа на ступнях местами слезла до мяса" - в каких местах, на сколько глубоко, какова площадь поражения? и т.д.), то вышеозначенными четырьмя пунктами, пожалуй, и ограничусь.

Не всё, с чем приходят в педикюрный кабинет клиенты, нужно брать под свою ответственность. Мастер педикюра - далеко не врач широкого профиля. Если Вы чувствуете, что конкретный случай Вам незнаком, что Вы понятия не имеете, как справиться с данным состоянием, не берите на себя непосильную ношу - отправляйте к компетентным специалистам-медикам.
 

MOV

Новичок
Сообщения
63
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ОДЕССА
Я тоже присоединяюсь к вопросу!!!:chatterbox: Уж очень много волнительных тем и хотелось бы подробне узнать про семинар. Спасибо:D.

Напишите и мне пожалуйста когда будут проходить Ваши семинары в Украине.Я приеду в любой город,и как связаться с организаторами?
 

фомуся

Новичок
Сообщения
73
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Владивосток
здравствуйте Людмила Михайловна! срочно нужна консультация. Сын неудачно подстриг ногти и побоялся мне сказать.... каюсь - недоглядела....вобщем всё это дело воспалилось....к врачу попадём только в понедельник, а пока я всё обработала перекисью, приложила мазь вишневского и после некоторого времени обработала зеленкой. Но что то мне кажется, что там не всё так просто....какой то нарост что ли. между ногтём и валиком...и на самом валике как шишка...
записались на приём к хирургу. можете каким нибудь советом помочь до понедельника?
 

Chantal

Новичок
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
фомуся,
да простит ЛМ ! Это её тема. Но так как её пару дней нет,а я не могу не сказать..
Это не от стрижки ногтей случилось--
Ваш мальчик рвёт ногти. Смотрите за этим-лучше сами раз в недельку стригите-не забывайте.Тогда можно избежать таких последствий.
И никаких мазей Вишневского! Она применяется только с определённых стадиях воспаления (это должен определять врач --иначе можно привести к осложнению процесса.Воспаление пальчика всегда очень опасно-т к при неправильной терапии быстро ведёт к воспалению кости.
Остальное-вам скажет хирург. Отпишитесь в понедельник,пожалуйста после приёма хирурга.
Скорейшего выздоровления Вашему мальчику.
 

фомуся

Новичок
Сообщения
73
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Владивосток
Chantal,Вы абсолютно правы! именно рвет! Самое обидное, что не раз проводила беседу!.... были у хирурга...в среду операция, а пока готовим пальчик - солевые ванночки и мазь банеоцин....Я переживаю больше ребенка...Буду теперь контролировать особенно!
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
фомуся, Сфотографируйте палец после операции, пожалуйста. И спросите, будет ли хирург удалять часть корня ногтя(что было бы лучше) или просто обрежут угол.
 

фомуся

Новичок
Сообщения
73
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Владивосток
Девочки! Операция отменяется! Только что приехали от подолога, всё вычистили, кусочки ногтя достали! Сейчас сфотографировать не могу, потому что наложили повязку до завтра, а завтра опять на приём!
Ринни, Да, хирург объяснял, что будет делаться надрез как бы галочкой, что ли, по боковому валику и будет удалена часть ногтя вдоль валика. еще говорил что если мы попадём в хирургию на плановую операцию, то там ноготь снимут полностью и всё вычистят до сустава. Будет ли расти ноготь после этого, под вопросом. Объяснил, что после операции нередки рецедивы. Вообщем я вспомнила, что у нас есть учреждение, которое специалицируется на проблеме вросших ногтей и обратилась туда. В течении минут 10(я даже журнал долистать не успела:)), без всякой анестезии вычистили всё, положили мазь (ребенок сказал, какую то сметану:)), и всё!!! Завтра на приём. Потом обязательно фотоотчет выставлю.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
фомуся, молодцы! Как хорошо, что попали к нормальному специалисту! Хирурги долго бы морочиться не стали)))
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
фомуся, Это могла бы сделать педикюрша, специализированная по медицинскому педикюру-именно почистить все, кусочек ногтя подпилить, а потом постепенно давать ногтю место для нормального роста.

Добавлено через 2 минуты
мы попадём в хирургию на плановую операцию, то там ноготь снимут полностью и всё вычистят до сустава. Будет ли расти ноготь после этого, под вопросом
Бывает потом вырастают уродливые обломки( есть у меня такая клиентка)
 
Последнее редактирование:

фомуся

Новичок
Сообщения
73
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Владивосток
Ринни, так это и сделала педикюрша :) Просто вместо того чтобы бегать и искать на свой страх и риск толкового специалиста, я целенаправлено обратилась в Эко -Восток. они как раз и занимаются проблемами ногтей, ног....
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Девочки! Операция отменяется! Только что приехали от подолога, всё вычистили, кусочки ногтя достали!...

Прошу прощенья, что не сразу ответила, была в отъезде.

Рекомендации мамам, у которых дети - подростки.

Прививайте вашим детям навыки личной гигиены:

1. Ежевечернее мытье ног с мылом и отдельно - горячая ножная ванна (первая процедура удалит грязь, накопленные за день выпоты и продукты жизнедеятельности микробов, обитающих на поверхности кожи и активирующихся под воздействием спёртого обувного микроклимата; вторая - восстановит силы, улучшит микроциркуляцию крови и лимфы, а также суставов и связок стоп).

2. Ежедневная смена носков, чулок, колготок.

3. Повседневная обувь должна быть по размеру (а это значит, на 1 - 1,5 см больше длины стопы, находящейся в свободном положении, т.к. стопа при движении работает: уплощается/распластывается и сжимается/подтягивается вверх; при ступании на опору - как раз увеличивается на 1 и более см) и отличаться повышенным комфортом (быть просторной для движений, динамичной, воздухопроницаемой, изготовленной из доброкачественных материалов, лучше спортивного вида, но ни в коем случае на высоких каблуках).

4. Для занятий спортом приобретается эргономичная и соответствующая определенным видам спорта обувь. Все ведущие марки спортивной обуви выпускают подобный ассортимент. Покупайте обувь не на лотках, а в фирменных магазинах. Лучше провести ревизию в списке частых покупок и отказаться от приобретения очередной видиокассеты или, например, от курения, чем экономить на обуви для ребенка (и себя в том числе).

5. В холодное время года, находясь долгое время в помещениях (школа, другие учебные заведения), ребенок должен носить сменную обувь, а резиновую, утеплённую или зимнюю - только для улицы.

6. Научите ребенка правильно подстригать ногти.

7. Если ребенок ногти рвёт или обкусывает, прежде всего это указывает на определенное беспокойство и нервозность. Поговорите с ребенком по душам, все ли у него в порядке, как он себя чувствует, какие мысли посещают его, задумывается или беспокоится ли он о чем-то. Создайте доверительную атмосферу в семье.

8. Научите ребенка определять начальные фазы кожных воспалений:
- локальное покраснение;
- небольшой локальный отёк;
- боль при надавливании или прикосновении;
- функциональное ограничение (например, трудно без дискомфорта или боли подвигать пальцем или сделать другое какое-либо движение).

9. При обнаружении воспалений такого рода необходимо сделать спиртовый компресс и наложить фиксирующую повязку:
- стирильная марлевая салфетка, сложенная вчетверо, обильно смачивается спиртовым 70%-ным раствором (95%-ный спирт не использовать!);
- накладывается на воспалённое место;
- затем нетуго и 2-3 слоя перебинтовывается бинтом для удержания компресса;
- компресс менять каждые полчаса;
- если по вашим наблюдениям воспаление не уменьшилось и не исчезло, срочно обратитесь к врачу.

Такие меры гарантируют здоровое состояние стоп ребенку и делают невозможным появление такого случая, описанного коллегой, случившимся с ее сыном.
 

фомуся

Новичок
Сообщения
73
Реакции
10
Баллы
8
Адрес
Владивосток
Девочки, ну вот наконец то пальчик наш зажил и я готова выставить репортаж так сказать....Исходный вариант вы уже видели...вросший ноготь, воспалённый валик, плюс ко всему этому начало расти "дикое мясо". На этих 2 фото пальчик на 3 день после обращения к специалисту. Нам разрешили дома снять повязку и обработать хлоргексидином

Затем, нам выдали какой то порошочек и мы лечились дома неделю

ну и наконец, нам выдали мазь Геволь мед и отправили домой!!!! Через 3 недели контрольный осмотр!!!!

Я не знаю есть ли на форуме сотрудники центра, но всё таки! ВЫРАЖАЮ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ СОТРУДНИКАМ ЦЕНТРА "ВОСТОК ЭКО КОСМЕТИК", ДИРЕКТОРУ ШУБИНОЙ СВЕТЛАНЕ ВАСИЛЬЕВНЕ И НАШЕМУ ДОКТОРУ ВИКЕ!!!!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху