Ситуация в Риге и Питере сегодня? Подскажите...

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Hecca, так работайте на дому, набивайте клиентуру пока, хорошо будете делать и клиенты будут, в Риге ведь вас тоже ничего не ждет, и потихоньку копите деньги на юриста чтоб все вам оформил, 60 тыс. это не так много на самом деле, если вы работать будете, муж если работает, может занять или кредит взять какой-нибудь чтоб не с бешенными процентами, заплатить юристу и пусть занимается, а вы в это время работайте на дому, создавайте группу в контакте и т.д.
Вам сейчас в Питере что-то угрожает? кроме отсутствия права на работу?
 
Последнее редактирование:

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
Hecca, я вам желаю удачи...но всё же я склоняюсь к более цивилизованным странам с адекватными налогами и адекватным отношением к людям .не получится в латвии.двинетесь дальше.было бы желание.
прожиточный минимум умноженный на 12(это реально трудная ноша)если не будет заработка.все доходы придётся легализовать и доказывать свою лояльность.правда по закону это относится к доходам выше 10 000 лат в год.но если подавать ,что ничегог нет.то купить машину,квартиру и прочее будет трудно и тем более организовать свой бизнесс.нужно до 1 марта обнародовать свои сбережения на банковском счёте если вы в дальнейшем планируете тут открывать бызнесс.лучше подстраховаться.

насчёт работы.френчики(в самом деле в перфектном исполнении) и лепка всё же в моде(то же в перфектном исполнении).хотя есть и те кто не меняет традиций))ну нравится им праздник на ноготках.так.что пробуйте.ещё раз удачи.
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
Hecca, насчёт языка скажу так.язык сложный.экзамен лёгкий.
минимальное знание языка не поможет в латвии для организации бизнеса и прочего(знать его придётся перфектно).у нас пока ещё работают штрафбаты))это языковые инспектора каторые проверяют знание гос.языка на рабочем месте.если будете арендовать место будет легче.сам себе барин.нужно будет оформить самозанятость.ну естественно налоги и прочее.налоги неадекватные(придётся хитрить).в общем дерзайте.дай бог,чтоб у вас всё получилось.
 

Hecca

hic et nunc
Сообщения
1,608
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Юрмала, LV.
iriiska, квартира тут есть. Машина в принципе тоже стоит, которой пользоваться можно) Язык я знаю, просто отвыкла им пользоваться, если надо будет, за месяц вспомню его полностью. Если создавать свое дело то естественно я как гражданка Латвии буду все оформлять на себя, а мужа оформлять как наемного рабочего. Просто прям сразу это мы делать в любом случае не планируем.
А двигать дальше.... Я не хочу в Европу двигать, в Германию там, в Англию, Ирландию... Не моё это. Менталитет не тот. Не смогу я там жить.

Прожиточный минимум для подачи должен быть на счету 200 лат*12 мес = 2400 лат. Организовать можно.
В общем все решаемо. Было бы желание.

P.S. В Питере живем в сьемной квартире, соответственно на нее расходы большие. Тоже непросто. Но с другой стороны бОльший город, бОльшие возможности.... Движуха одним словом)))))
 
Последнее редактирование:

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
Hecca, понятно.тогда проблем нет.дерзайте)).желание есть))значит трудностей не возникнет.
только уточните 2400 это ежемесячно или один раз..а то у нас законы каждый день меняются.консолидация понимаетели)))))))лучше подстраховаться.
в России однозначно движуха.народу больше.больше возможностей.
 
Последнее редактирование:

Hecca

hic et nunc
Сообщения
1,608
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Юрмала, LV.
iriiska, 2400 - эта сумма должна быть на счету при подаче на вид на жительсвто. Это сумма на год из расчета 200 лат в месяц.
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
Hecca, понятно..это хорошо.уже легче.тем более у вас есть гражданство.проблем не должно быть.будет трудно))но,кто сказал,что жизнь сплошной праздник.
 

Kuzja74

Татьяна Ленкова
Сообщения
73
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Эстония, Таллинн
Hecca, расстроили меня с Россией... Собираюсь переезжать в Москву к мужу, теперь боюсь)
 

лиана васильева

Постоялец
Сообщения
380
Реакции
248
Баллы
43
Адрес
латвия, рига
Kuzja74, бояться не стоит, просто под лежачий камень вода не течет... Это мы здесь привыкли к более размеренной жизни, в больших российских городах жизнь быстрее и необходимо это понимать, там необходимо двигаться иначе ничего не получится. У нас разные взгляды на одни и те же вещи... Для кого-то проблема сходить к юристу (вроде безвыходная ситуация), для россиянина - нет. Подружка переехала в Питер, устроила панику что невозможно сделать сертификацию на ввоз товара в Россию, я в Калининграде узнаю что сложного ничего нет, просто нужны деньги и немного времени. Просто когда вы с проблемой идете к чиновнику у нас, вы идете к официальному лицу, в России вы идете к Человеку (это работает в большей степени чем у нас), правильно поговорите, с уважением, у вас и личный телефон появиться и хорошие отношения и необходимые связи...)))
 
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Hecca , я уже три года живу в Москве, сама я гражданка Латвии, жила в Риге. Переехала в Москву к мужу (коренной москвич). Полтора года работаю в салоне. Первые полтора года так же как и Вы боялась пойти даже спросить, про трудоустройство, думала что сразу отврот поворот дадут. У меня так же как и у Вас нет РВП, я так же как и Вы пересекаю границу каждые три месяца. Но всё таки набралась смелости и пошла в салон красоты в соседнем доме, приняли на работу сразу, салон среднего класс, очень приличный, работаю без документов. Входят в положение, что нужно каждые три месяца уезжать на пару дней. Так что всё возможно если просто пойти и поробовать. А не ждать и думать, меня же не возьмут. Устроившись на работу, станет больше знакомств, больше возможностей найти лазейку в УФМС. Пробуйте, не бойтесь, а уехать назад никогда не будет поздно. Имхо.
 

лиана васильева

Постоялец
Сообщения
380
Реакции
248
Баллы
43
Адрес
латвия, рига
правильно говорит

mimro4ka, главное не останавливаться... в России для нас (иностранцев) главное подоходный налог. Если вы находитесь на территории 183 дня, то вы являетесь резидентом и подоходный налог расчитывыается 15% годовых, если вы находитесь в стране менее 180 дней, то вы - нерезидент и ваш налог -30 % и это единственное отличие еслии оформите ООО, подумайте....
 
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Под лежачий камень, вода не течёт... и за своё существование нужно бороться, а в России много возможностей это сделать, ну уж точно больше чем в Латвии и Литве. Жаль конечно, что нам никто, ничего не приносит на блюдечке, с золотой каёмочкой =))))) :)
 
Сверху