Сколько брать с подруг?

tafa

Никифорова Татьяна
Сообщения
379
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Зелик
Я сначала думала - всем подругам бесплатно, ну типа мне это нужней - руку набить. Почитала темку, почесала репу, прикинула, скока денег на материалы ушло и тут как раз мне одна пишет на одноклассниках, "ну что когда ты мне ногти уже сделаешь", я назначаю день и говорю "не обижайся, но я буду брать за материалы 300рэ", она: "без проблем, я вообще на 500 расчитывала, у меня подруга после обучения 500 брала"... Вот я ЛОХ!:p Ну ладно, это пока первая, остальным 500 скажу. :)И только одной, самой, самой - бесплатно!
 

soledad

злобный модератор
Сообщения
404
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
tafa, У меня все без исключения, даже самые-самые за деньги делают. Не по полной конечно, но далеко не за 500р. Они хотят ногти - я озвучиваю что хочу отработать. Согласны - вперед! И все довольны)
 

катёная

Постоялец
Сообщения
531
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Украина
У меня 2 подруги близких. одноклассницы мы. Семьями дружим,мужья наши как братья.вообщем наши три семьи,как одна большая семья.Одна подруга моя кума. Ей делаю по дешевке.делаю хорошую скидочку. вообщем 60 гривен с нее беру.
Вторая тоже захотела ноготки, но с финансами проблемы были на тот момент,а ноготки хотелось..Я понимаю ее прекрасно,предложила ей купить гель,теперь делаю ей ее же гелем,а она все равно пытается всунуть мне еще то 50 грн,то вкусностей притащет. А кума давай мне намекать,типа Фее ты делаешь ее гелем,так мож и мне купить? Говорю,так Фея еще и платит все равно,хоть я и не хочу брать!
Зато знаете,как приятно,когда моя Фейка мной гордится! она в банке работает,говорит все меня за руки хватают, глаз с ногтей не сводят! Катёна какая ты у меня мастерица!!! :)
А мне прияяятно...И не хочу я ставить на равне ее, мою близкую, и других,просто знакомых.Я ничего не потеряю,если сделаю моему дорогому человеку не заработав сама.Наоборот приобрету. Главное,что я вижу ее благодарность. Что человек все равно деньги пытается всунуть! Значит ценит и не использует меня.
Брать деньги или не брать - это зависит от того,какая у вас подруга. Какие у вас отношения..Вы же это должны чувствовать.
А все остальные подруги,скорее на уровне знакомых. Всем скидку нереально сделать.
 
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Считаю, что так же как и со всех клиенток, это наша работа, просто мы дома работаем, Хотят дешевле, это все равно что денег попросить,они ведь тоже работают и мы не просим у них денег. У меня только мама бесплатно по полной программе))) А с подружками вообще больше не связываюсь, а то у них складывается мнение, что я на них зарабатываю, даже если просто за материал беру)))
 

Эдуардовна

Новичок
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Пришла к выводу что брать надо ни только себестоимость ну и хоть что то за работу. А лучше вообще с подругами не связываться. Да и не все понимают что это твоя работа и ты зарабатываешь этим...С мужем ни один раз ругались то что делала ногти за даром...даже себестоимость не брала с одной подруги, от нее ток слышала с меня причетается... Потом надоело в один прекрасный день, ждала ждала меня моя подруга и купила себе гели, тааакую красотень себе лепила...уууууууууууу...ну и пожалуйста! Мне кажется любой труд надо уважать, только видимо нарастить ногти трудом не считается...
 

WiCkEd

Постоялец
Сообщения
527
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Seattle, WA
А у меня с подругой бартер, она мне депиляцию - а я ей коротенький френч ))
 

Ласковая

Частый гость
Сообщения
162
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Вот и меня "подруга" поразила в самое сердце))) Я, когда училась и после учебы, бесплатно вообще ей ногти делала. Прошло полгода.. Я все на халяву ей делаю и делаю, мне это надоело, и я ей сообщила, что буду брать с нее 300рублей. Она недовольная до ужаса, конечно))). Началась у меня сессия на 1,5 месяца, и она ногти сняла. Вчера радостная звонит и говорит, что сдает смену в понедельник и явиться наращивать. Я ей - готовь 300руб. и милости прошу:D Так она мне - Ой, ну у меня же денег нет, я себе пальто купила, сапоги, и вообще мы сыну машину купили. Я ей- ну накопишь 300р, жду:) Хотела витраж на ней потренировать. А она мне в ответ - нет у меня денег, где я тебе найду, тебе что, жалко?
В общем, трясло меня и колотило:):) Причем, ни одной клиентки не привела, сама мне рассказывала, что когда ее спрашивают, где ногти делала, она говорит - а это мои, натуральные:eek:
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Ласковая, у меня подруга тоже такая же "жучка", теперь я прям-таки совершенно искренне "огорчаюсь", но ни минутки нет, что бы ей маникюрчик сделать, все расписано по полной, а вечерами я так устаю, что нукак не могу... В гости? Ой, ну я бы с удовольствием, но аппарат весит 4,5 кг, а еще для её ручек парафинчик нужен и т.п. ну ооочень тяжело нести, а просто так делать - щипчиками себя не уважать да и устала я... Пошли все в ж... с халявой!
 

Ласковая

Частый гость
Сообщения
162
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Nastasya24, а моя прекрасно знает, что у меня очень мало клиентов(( Снохе своей она сказала, что купит мне банку Джины, и я уже никак от нее не отверчусь:eek: Больше же мне ничего не нужно))
 

Алла Жиглинская

Участник форума
Сообщения
284
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г.Калининград
Ласковая,*я*когда-то*на*своей*знакомой*училась*делать*педикюр*с*маникюром*практически*за*копейки.*
Проходит время, она записывается на эти процедуры уже раз в неделю. Еще и с маленьким ребенком, которому надо параллельно погреть еду, покормить. Потом сама просит сделать ей кофейку. А клиентов я уже наработала. У меня цигель-цигель, времени нет. Ну и сказала я ей, что буду с нее брать по полной.Она*мне:"Мне*же*на*бензин*не*хватает,*да*и*в*Тайланд*мы*собираемся*всей*семьей.
Я сказала, что тоже хочу в Тайланд. И все. Больше не ходит. А Вам сапоги не нужны?
 

Ласковая

Частый гость
Сообщения
162
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Алла Жиглинская, нужны)) пошлю я ее скоро далеко и надолго, я чувствую. Так она еще снохе заявляет, что она мне руки свои для тренировки предоставляла, и я должна ей бесплатно делать теперь всегда))))) Смех!! У меня такое ощущение, что я кровью контракт с дьяволом подписала)))))
 

Ledi-Nastena

Частый гость
Сообщения
179
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Россия
Нее с подруг надо драть по полной или даже больше!!!Вот работает она к примеру в банке неужели она вам беспроцентный кредит даст(не говоря уж о безвозмездной выдаче денег).Я в магазин тоже прихожу не торгуюсь и в долг не беру.Потом не дозвонишься все дела-дела у них.
Один раз "Лоханулась" начали тесно общаться с клиентками стали на ДР друг к другу ходить так по клубам иногда.В итоге бедным девочкам стало так тяжело финансово мол квартиру купили дубленку тут себе присмотрела и в клуб в выходные пойдем так что денег нет давай подешевле,но красоту.я все терпела потому что тоже на них тренировалась.Терпение лопнуло когда они с моим другом(а мы вместе 5 лет)стали в аське каждый день общаться и я постоянно от него слушала Девочки то а у девочек это.Я им написала поищите-ка себе другого мастера и все!На следующий день они удалились отовсюду,
 

Мар-Мылка

Новичок
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
дома
Я тоже за свой небольшой опыт по наращиванию поняла что мне на много проще делть чужим людям чем подругам. Одной своей подруге делал на свадьбу ногти так она все клянчила чтобы я ей бесплатно сделала, но извините мне приходилось ездить в другой город в 40 км. от меня со всеми катомками надом, да это полбеды ее натуральные ногти очень узкие и трамплинообразные вообщем намучилась я с ней страшно и еще и я оказывается должна просто подарок сделать ( а так как финансовое положение сложное так как только начинаю наращивать мне трудно делать такие подарки).
Другой подруге я 3 месяца наращивала и делала коррекции так вот после очередной коррекции проходит 4 недели, ну думаю наверное сама отковыряла ногти и не хочет больше делать. Но как-то я ее встречаю в кафе и спрашиваю не собирается она коррекцию то делать( а состояние ногтей было не ахти, один был сломан а остальные прилично отросли) ну она мне отвечает что финансовое положение не позволяет, ну ей в шутку ответила что в кредит давай. Так она на следующий день записалась. Ну я подумала что наверное деньги нашла. Так она пришла мне пришлось снимать и делать новые ногти, так как сосотяние старых не позволяло что-либо делать). Ну и в конце работы она спрашивает сколько я тебе должна ну я сказала и разеснила какая суммма и из чего она складывается. Она сказала хорошо буду должна. Проходит определенное время от нее ни ответа ни привета. И самое обидное что она гдето через 3 недели выкладываетфотки в социальной сети со своей фотосессии уже с другими ногтями. Мне стало так обидно дружишь с человеком общаешься поддрживаешь его а он такую свинью подкладывает деньги не отдает и наверное уже не собирается и еще к тому же у другого мастера теперь делает. Связатся с ней не могу никак потому что она как исчезла. Вот теперь я поняла что в долг никогда не буду делать.
 

Марючок

Миникюрша:-P
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Белгород,Харьков
Тоже,на курсах брала разок в модели лучшую подругу.Теперь время коррекции,так она ждет,что я ей опять на халявку забабахаю.А материалы-то теперь свои и тоже в копеечку влетают будь здоров(а для студентки так в особенности).Ну я ей сказала,пусть хоть за материал расчитается,так сразу и улыбка сошла.Так-то:(
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
купит мне банку Джины, и я уже никак от нее не отверчусь Больше же мне ничего не нужно))
прелесть какая.
Чистейшей наглости чистейший образец.
А лесом ее послать?
Одно дело - подруги, другое дело - рыбы-прилипалы.
Так прям и скажите, что, мол, дорогая, это не хобби. Это работа. а Работа стоит денег. И основное в цене составляет не ст-ть мат-лов, а мои умения. Со своей Линой ты можешь сама играться. все.

И вообще, девочки, перестаньте путать, наконец, подруг и знакомых халявщиц. И все вопросы исчезнут.
 
Последнее редактирование:

marinnnna

Постоялец
Сообщения
484
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Донецкая обл г.Макеевка - г.Балашиха
Вот и я ни как не могу научиться ценить свой труд и брать полную стоимость со всех, вечно то двоюродная сестора не удобно брать по-полной,то подруга, то без мужа живет жалко...и т.д. и т.п., а материалами работаю далеко не дешевыми , думаю надо завязывать с этим !!! А как к ним обратись ,так возьмут по-полной еще и должником сделают....!!!!:(
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Ласковая, у меня тоже мало клиентов, но я делаю видимость, что продыху нет - она ж не со мной живет - не знает )) Все в сад. Подруга настоящая должна понимать, что все стоит денег, в том числе и время. К тому же мне она ни разу ничего простотак не сделала... Даже модели на курсах и те платят.
 

Panty

Частый гость
Сообщения
221
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Харьков
У меня 2 лучшие подруги я им делаю бесплатно,но они не злоупотребляют
Одна редко просит просто роспись красивую,но потом покупает мне шоколадку или слабоалкоголку и мы сидим болтаем)))
А вторая дизайнер,вот сейчас мне квартиру разрабатывает,а ей ногти наращиваю...
Ну я ее работу мягко так скажем не окупаю...ну и ничего она меня не напрягает,я ее)))))
Просто если подруги -настоящие,они все и так понимают)
 
Сообщения
64
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
согласна...у меня была парочка подруг, которые хотели на шарика, как говорится.... отпали само собой...теперь не общаются и не здороваются даже, так как я в корректной форме объяснила, во сколько мне выливается эта "дружба"))) а одна ходит постоянно...какую цену не назову - платит. Но конечно я ей делаю скидку около 10-13 %.
действительно, настоящая подруга всегда поймет каких усилий и затрат это тебе стоит, и никогда не будет торговаться..
 
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Moscow
Вот читаю я сообщения а-ля "я подруге сделала в долг, а она пропала" и тд. А что это за подруга такая вообще? Я делала в долг и мне отдавали и сама я, если беру - тоже отдаю. Или такая еще тема - "у меня 20 подруг", да не может их столько быть - это Приятельницы и делать им бесплатно - бред. Хотя лично для меня не проблема сделать 5-15% скидку и за привод клиента тоже могу скинуть и если первый раз человек, так сказать, чтоб притереться. Мне не в тягость,да и как-то спокойнее.
Близким подругам-сестрам, еще можно и то. За себестоимость. Лично я бесплатно никому не делала (только самый первый раз после курсов), тренировалась на приятельницах за себестоимость. А её я как высчитывала - стоимость гелей, амортизационные отчисления за лампу и все остльные материалы+курсы.
А вообще то, что делается за копейку не ценится - делала я девочке за 400р ногти, так она их каким-то образом отчекрыжила через неделю мол её не удобно. Тк реальную-то стоимость она не знала. думаю с ногтями за 1500 она б не рассталась так легко.
Или еще одна "сиротка", делала ей в начале самом за 300р, тк у нее сложная фин ситуация+мне тренировка, так она и через какое-то время сняла. А в то время как делала постоянно ныла-мол подешевле давай, вот на курсах у учеников я за 200 делала (так там и качество было...но видимо она не видит).Прошло пару месяцев она опять захотела, уломала меня на себестоимость,ну ок может у нее реал денег нет, все-таки чел хороший и все ей всегда нравится и не привиреда. Договорились с ней на опред дату, а она пропала(уехала куда-то тел не ловил), так извинилась ток потом, когда я сама позвонила, вот так и выпучай людей. Хотя по большому счету ей зарплату выдали, она просто считает что 750р за ногти это дорого. Пока я их делать ни начала тож так считала.
А вот совсем бесплатно делала только маме и то завязала с этим (можете кинуть в меня тапок), я не говорю, что с мам нужно деньги брать - нет. Но она начала каждые две недели делать перенаращивание и всё время свои дизайны, какие интересны ей, а не мне. И при этом клиентов мне новых не приводила и материалы даж шоколадом не оплачивала.
А другие знакомые как-то не хотели "проскочить", всегда спрашивали сколько и скидку не просили. А недавно взяла знакомую моделью - так она спросила почему так мало? Заплатила больше и еще и клиентку привела, которой сказала сумму раза в 2 больше, чем я обычно беру. Вот там выше девушка писала, что к ней ее "халявщица" привела за 60 гривен девочку, зачем ток не понимаю. Ну делают тебе со скидкой,но зачем и др на шею сажать.....
Да и я сама стараюсь не садиться, когда лень себе было делать ногти, находила хороших знакомых мастеров и шла к ним моделью, пусть отрабатывают на мне свои самые смелые фантазии(не бесплатно естессно), сделала раз и здорово, а злоупотреблять как-то не хочется.
 
Сверху