Стоит ли идти в профессию?

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Клюс Ирина, так о том и речь мамо, что желание и готовность к нормальному обучению залог успеха. Но надо пониматть что легко не будет и не было никогда. А девочка я думаю найдет школу ближе но ту которая знания даст, а не деньги высосет. На гавношколы тратится смысла нет.
Ремонт же у меня, скучаю вот и выползла))
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
@nita, девочка с мозгами, все сделает, если захочет соскочить с 22К в месяц "стабильно". Но ты ж понимаешь, что наша профессия со стороны смотрится как "а че там делать? Пилкой помахала и 1500 в кармане". Я уж не обращаю внимание на "доброжелателей", считающих мои заработки в день, задолбалась и забила. И предлагаю на 1 день сесть в мое кресло: с 7 до 19-20, перерыв на обед был то изначально, но одна клия опоздала, а вторая пришла без половины ногтей, и, как-то так нечаянно, пообедала я дома в 9 вечера..( вчерашний сценарий). А профессию свою я до смерти люблю, вот не боюсь ногу поломать, по фиг, кресло то на колесах рабочее, а руки берегу!!! Без рук я никто..
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Клюс Ирина, и не говори. Я жду окончания ремонта чтоб напилиться от души. Скучаю прям по ноготулям. А чужие деньги считают дураки и бездельники))) не помню откуда фраза но верная
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Fuchs, по поводу зарплаты и затрат - у меня сейчас работы крайне мало, зарабатываю 20-30 тыс наверно - и ничего отдала летом 2016 - 10 тыс за один день обучения, не считая материалов для курса, главное знать кому отдать. Вы свои деньги сейчас выбросите на ветер, если честно вообще не понимаю нафига вам какой-то диплом какого-то там образца?
Девочки у нас что дипломы должны быть какого-то определенного стандарта для проверки? кто их проверять то будет? бред какой-то! Главное знания, а не красивая бумажка!

Дорогие Мастера! Прежде, чем возмущаться лени новеньких, вспомните, что не все готовы сразу посвятить новому занятию всю свою жизнь, наплевав на мужа, ребенка, прежнюю работу (которая приносит хоть какие-то, но деньги), тем более, что перспективы весьма туманны. Спасибо за пинки в верном направлении, я теперь знаю что и в нашей части континента есть хорошие школы, хоть и далеко :) и есть, к чему стремиться.
при таком раскладе будьте готовы к тому что тем более все ваши деньги уйдут на ветер - вы либо полностью нашей профессии отдадитесь, либо не получится ничего, редко у кого получается совмещать, это только кажется что легко.
 
Последнее редактирование:

Oleska

Знаток
Сообщения
947
Реакции
29
Баллы
28
Адрес
Израиль
Мне нравится такой подход к выбору професии. Все прочитала, разложила по полкам, спросила совета, плюсы - минусы выделила...
НО. Закончить курс мало, надо набрать базу. Тут 2 варианта : или сидя дома делать родне и друзьям и ждать, пока они приведут своих друзей, или идти в салон и набивать клиентов там. В первом случае долго, во втором кабала - никакого свободного графика и работать по указке начальства. Для старта неплохо, но вытянет ли? Есть куда детей деть на несколько месяцев , пока база наберется? Помощь бабушек или еще кого-то?
А вот когда база набрана, можно и свободный график делать (например, работать с утра и до времени когда ребенка забирать минус час на дорогу и опоздание клиента и вечером, когда папа дома).
В любом случае, доход будет не сразу. Но будет, если руки на месте и есть желание учиться
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
@nita,да ты че? эт у меня значит базовый диплом гос. образца?))))))))))))) ржу, даж не задумывалась об этом и не знала))))))))))))
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Oleska, Олесь, ты как базу тут набирала? Я после обучения пошла на аренду в раскрученную парикмахерскую, первые месяцы мой муж платил аренду со своей заводской зарплаты, а я сидела там как сфинкс с 9 до 18 и перечитала весь русский отдел городской библиотеки, давали по 2 книги на абонемент - я через день их меняла и скуривала по пачке в день и 10 кило набрала за полгода от безделья. И у нас нет бабушек, я-муж-доча, из садика мне Соню привозили в 18.00 в парикмахерскую, у меня там был ее столик-стульчик детский и полка в общем холодильнике с ее йогуртами, и мы дорабатывали вместе до 20.00 ( это когда уже клиентки пошли, и было ей 2,5 года), а потом домой топали, муж тоже в 6.00 уходил и в в 20.00 возвращался. И нет помощи никакой - вообще нет, моя мама в Ростове, мы тут одни, даже соседки нормальной не было, у дитя ветрянка, утром встали - температура, а у меня запись на весь день, ппц что было, до сих пор помню эти переносы-перетасовки. И жили на одну его зарплату, ниче, пробились.. Все проблемы можно решить - было бы желание.
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
padshaia, вспомнила, что моя мама тоже раньше мое увлечение считала ерундой, а теперь молчит, когда поняла, что зарабатываю очень хорошо

Добавлено через 5 минут
Сейчас учителей стараются найти в своём районе города, в.своём.районе... даже не на другом конце Москвы. Тем более не в другом городе или другой стране.

Вот москвичи обленились, постоянно и слышу, как долго по Москве ехать, да по Москве ехать на метро не дольше, чем я по своему городу на маршрутке еду, но никто не возмущается, слышу возмущения только, если какой-то баран с другим столкнулся и создал жутчайшую пробку, что час езды превращается в три

Добавлено через 22 минуты
Девочки, на счет езды, копила деньги на недорогую машину, не так давно получила права, а теперь решила снять и потратить на зубы, как думаете, это рационально? Или зря это я придумала?

Добавлено через 22 минуты
Ой, не в ту тему
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
gavvanna, у меня тоже муж воспринимал как что то не серьезное. А потом начал зарплату отжимать... . До сих пор вспоминает как я будила его по ночам рисунки показывала, как на нем тренировалась ногти делать))). Есть что вспомнить)))
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Вот москвичи обленились, постоянно и слышу, как долго по Москве ехать, да по Москве ехать на метро не дольше, чем я по своему городу на маршрутке еду
ничего подобного! Ни разу мы не обленлись. Немного жила в воронеже. По времен о столько же может, а по нагрузке: бегом до метро 1-2км если метро близко. если ет то до 500 етров до остановки чапать, потом автобус, метро и далее может так же. Мне до свёкров ехать 1,5 часа на 3х транспортах. До подруги 2 и более. Мне до работы ехать на метро всео 10 минут, а всего дорога занимает 40. 30 из которых я быстрым шагом по улице несусь. Мне проще в Санкт-Петербург на курсы съездить чем по москве на них гонять.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Nastasya24, потому что я точно знаю тех кто "болел профессией", а сегодняшние приходящие в профессию на 90% не болеют ей, а чисто так зашли подработать. Обидно. Потому и встречаться хочется со старыми участниками проекта, с ними есть о чем поговорить и есть что вспомнить.

Закрытая группа, вход по приглашениям и ноу проблем.

Добавлено через 5 минут
gavvanna, поездыкаете годика два утром туда, вечером обратно и поговорим...
Я, когда в офисе работала, на дорогу туда-обратно тратила 3 - 3-30!!!! Каждый день. Про беготню по пересеченой местности, нечищеному снегу и выстаивание на одной ноге по 30 минут в метро уж промолчу...
Вон, Падшая знает в какой я жопе города живу... до метро минут 30 по пробкам, шоссе стоит, мкад стоит, метро нет... А рядом с метро автовокзал, на который все из области в москву на работу приезжают - в метро вносит толпой... из метро выносит толпой...
С тех офисных пор я из района не ездец!!!! Ваще. Ни за что! Хоть озолоти.
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Nastasya24, дорога конечно утомляет. Я ездила на работу всю жизнь. 1.5 года назад сдала свою квартиру и снимаю рядом с работой. На ездилки жизнь уходит. Я хоть высыпаться начала. А то 2 часа по пробкам туда и 2-3 обратно. Жуть
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
хотя фыркали боже мой как.. "с вышкой маникюршей"..
Сама я так не считаю - иначе бы не совалась :) ни на форум ни вообще в профессию. И да, фыркают. Особенно свекровь-уборщица.
Lotty примерно так и есть :) в омут с головой нырять страшно, тем более не уверена что хоть какую-то базу смогу собрать.
Клюс Ирина спасибо! Я читаю и внимаю :) Может не все смогу реализовать прямо сейчас, в теперешних условиях, но хоть направление буду знать.
@nita да, поищу в своем городе другие курсы, или мастера, готового поднатаскать новичка. Вы, я так понимаю, уже после такого теоретического занятия шансов бы преподавателю не дали? Она ведь давно и успешно работает, и отзывы опять же хорошие о ней. Я просто боюсь того, что уйду и поменяю шило на мыло - новые курсы все равно придется оплатить, пока пойму что опять не оно - время пройдет (и деньги соответственно). Я ж не с бухты-барахты именно туда пошла все-таки. И поняла что не совсем то нам говорят на теории, потому что до посещения курсов начиталась этого форума и насмотрелась видеоуроков. Вот как понять, что курсы хорошие/плохие, если ты вообще дуб-дубом в предмете обучения?
Ксёня о том, что школа выдает дипломы я писала не потому что мне нужна "корочка" - это был один из аргументов при выборе школы, показатель солидности, так сказать, что у них есть лицензия на обучение, хотя, как оказалось это совсем не гарантия.
при таком раскладе будьте готовы к тому что тем более все ваши деньги уйдут на ветер - вы либо полностью нашей профессии отдадитесь, либо не получится ничего, редко у кого получается совмещать, это только кажется что легко.
При таком раскладе, имея семью и ребенка, и вообще не стоит ничего начинать - ведь я не смогу полностью отдаться никакому делу, у меня уже есть то, что важнее любой работы. (Не буду засорять тему, почему у меня ребенок получился только после 30 и сколько пришлось ради этого пройти). И "подушки безопасности" не имею, чтоб, пока я "отдаюсь делу" - ребенок был накормлен и одет, детсад оплачен, ну и так далее. Проще вообще ничего не начинать, жить как живется, по накатанной (что, как понимаете, меня перестало устраивать). А родные поняли бы такие порывы лет 15 назад, а сейчас это для них выглядит как кризис среднего возраста ;)
НО. Закончить курс мало, надо набрать базу. Тут 2 варианта : или сидя дома делать родне и друзьям и ждать, пока они приведут своих друзей, или идти в салон и набивать клиентов там. В первом случае долго, во втором кабала - никакого свободного графика и работать по указке начальства. Для старта неплохо, но вытянет ли? Есть куда детей деть на несколько месяцев , пока база наберется? Помощь бабушек или еще кого-то?
Я знаю, что будет непросто - а с моими исходными еще и долго. С помощью - вообще никак, все сами. Бабушки две, но одна далеко живет, а вторая работает :) Дома смогу принимать разве что родственников и подружек - у нас однокомнатная квартира, не хочется пылить и вонять там, где мы спим и едим. Рассматриваю два варианта - выезды, или аренда маникюрного стола в парикмахерской. Возможно сначала одно, потом другое.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Fuchs, В этой профессии у каждого своя дорога. Главный плюс, что ее (профессию) можно подстраивать под свою реальность. Вот и подстраивайте. Все получится. Все начинают через трудности. Вы их не боитесь, это главное.
Легче начинать с качественного и дорогого обучения. Но когда реальность этого не позволяет, то можно и с простого начать, а потом дополнять его самообразованием и курсами повышения. Печаль ситуации в том, что ваши курсы простые, но дорогие.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Fuchs, по-секрету, Анита сама преподаватель, именитый и широко известный в узких кругах... Она в ногтях ваще непоколебима и бескомпромисна как бронепоезд ))
 

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
gavvanna, по Москве не просто спокойно сел и едешь по-быстренькому...
но это к обучению не относится) сейчас и клиенты выбирают чаще тех мастеров, кто рядом. в пробках и давках в метро особо никто не хочет жизнь проводить.
 
Сверху