Таможенные условия ТС и не только

Вильвет

will_alexa
Сообщения
874
Реакции
27
Баллы
18
Адрес
WillA
Для Беларуси.

Беспошлинно из-за границы в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя в международных почтовых отправлениях (государственные почтовые службы и EMS) могут перемещаться товары для личного пользования в пределах суммы, эквивалентной 120 евро. Датой Х считается дата прохождения посылкой нашей таможни (не путайте с датой получения посылки на почте).

Товары для личного пользования, ввозимые на таможенную территорию РБ посредством курьерских служб (DHL, UPS, FedEx, TNT и др.) в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя, не облагаются таможенной пошлиной в пределах суммы, эквивалентной 10 евро.

Товары для личного пользования - это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и других, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц.
При превышении данных лимитов - 120 евро (международная почта) и 10 евро (курьерские службы) - необходимо оплатить 30% таможенной пошлины от суммы превышения, но не менее 4 евро за кг.
Не ограничивается количество посылок в календарный месяц, ограничивается лишь их суммарная стоимость в 120 евро и 10 евро соответственно.
Оплата таможенной пошлины по почтовым отправлениям через государственные почтовые службы производится в вашем почтовом отделении, через курьерские - в Аэропорту Минск-2.
Так как точный эквивалент стоимости посылки определяется по курсу НБ РБ на момент проверки таможней, который заранее спрогнозировать очень сложно, настоятельно рекомендуется при оформлении покупки и расчете лимита оставлять небольшой денежный запас на колебания курса валюты.
Ссылка на сайт таможенного комитета - gtk.gov.by
Адреса и контактные телефоны таможенных органов - gtk.gov.by
Методические рекомендации по определению предназначения товаров - gtk.gov.by
Ограничения на ввоз-вывоз некоторых видов товаров для личного пользования - gtk.gov.by


Для России.

Беспошлинно из-за границы в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя в международных почтовых отправлениях (государственные почтовые службы и EMS) могут перемещаться товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров) в пределах суммы, эквивалентной 1000 евро и максимального веса - 31кг. Источник - Постановления Правительства РФ №446 от 17.06.2010 (стр.44, пункт 16).
При превышении данных лимитов, необходимо оплатить 30% таможенной пошлины от суммы превышения, но не менее 4 евро за кг.
В отношении курьерских служб ситуация приблизительно следующая (лучше уточнять дополнительно в представилельствах данных служб в РФ):
Курьерская служба UPS - лимит стоимости покупки для физических лиц - 200евро.
Курьерская служба DHL - приостановила доставку для частных лиц, доступными для частников остались только небольшой список магазинов.
Курьерская служба FedEx - можно получать для Москвы на сумму до 200е
вро, а для всех остальных городов / регионов на 75$.
Ссылка на сайт Федеральной таможенной службы России - customs.ru


Для Украины.

Беспошлинно из-за границы в международных почтовых отправлениях могут перемещаться товары суммарная таможенная стоимость которых не превышает 200 евро (в том числе и стоимость доставки) и максимальный вес - 50кг. Данная норма ограничивает стоимость одной посылки, но не ограничивает их количество. Источник - Закон Украины статья 8 - Про порядок ввоза и таможенного оформление товаров. Для курьерских служб дополнительные лимиты не установлены, условия получения посылок уточняются в украинских представительствах данных служб.
В случае превышения стоимости или веса насчитывается пошлина 20% + НДС на всю оценочную стоимость товара.


но раз уж ответили, то след. вопрос.
С Беларуссией и с Украиной вроде правильно, но вот
Вот еше:
С 01.07.2010 установлены единые ставки таможенных платежей, не зависимо от вида организации, осуществляющей обработку почтовых отправлений (посылка, бандероль и т.п.). Правила для гос.почты и курьерских служб (DHL, TNT, FedEx) теперь практически одинаковые.
В случае, если стоимость посылки менее 1000 евро, и вес не более 31 кг производится освобождение от уплаты таможенных платежей.
ВНИМАНИЕ! Получать товары без уплаты таможенных пошлин можно только, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одного месяца в адрес одного получателя, не превышает 1000 евро. В случае получения в течение одного месяца товаров, стоимость которых превышает 1000 евро, в части такого превышения применяется таможенные пошлины.
Если товар стоит или весит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.

это дополнение для России я так поняла? Хорошенькая разница для ТС...ничего общего)

А так там очень много чего регламентируется.
Меня интересует ногтевая косметика на частное лицо. т.е. грубо говоря человек который заказал мешок акрила по скидкам просто напросто его не получит. Поэтому и приостанавливают движение. Правильно делают.
Я прекрасно знаю как это происходит у фирм, а вот движения от мелких ИП, магазинов, и т.д. мне до сих пор не понятны.

Товары для личного пользования - это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и других, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц.

Как обьяснится человек, заказавший 2-3 литра геля на Россию?) Пусть даже в разливе)
 

sonne_w_75

Marina Funk
Сообщения
2,838
Реакции
5
Баллы
38
Адрес
Germany/Hessen
девочки, я ету инфо просто скопировала. сама ишю правилную, точную инфо, глухои лес блин...

Добавлено через 1 минуту
Как обьяснится человек, заказавший 2-3 литра геля на Россию?) Пусть даже в разливе)
наверно не получитса обяснит, таможня крутит так,каким выгодно... Русская рулетка...
 
Последнее редактирование:

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Для России.

Беспошлинно из-за границы в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя в международных почтовых отправлениях (государственные почтовые службы и EMS) могут перемещаться товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров) в пределах суммы, эквивалентной 1000 евро и максимального веса - 31кг. Источник - Постановления Правительства РФ №446 от 17.06.2010 (стр.44, пункт 16).
При превышении данных лимитов, необходимо оплатить 30% таможенной пошлины от суммы превышения, но не менее 4 евро за кг.
В отношении курьерских служб ситуация приблизительно следующая (лучше уточнять дополнительно в представилельствах данных служб в РФ):
Курьерская служба UPS - лимит стоимости покупки для физических лиц - 200евро.
Курьерская служба DHL - приостановила доставку для частных лиц, доступными для частников остались только небольшой список магазинов.
Курьерская служба FedEx - можно получать для Москвы на сумму до 200е
вро, а для всех остальных городов / регионов на 75$.
Ссылка на сайт Федеральной таможенной службы России - customs.ru


Мне вот интернсно, если по закону лимит 1000 Евро установлен, взымаються пошлины и идут государству-ето так, то как тогда курьерские службы могут ставить свои лимиты гораздо ниже етих 1000 Евро и брать пошлины???? получаеться они перепрыгивают закон, или как? что-то я не врублюсь. Закон же должен быть для всех один.
 
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Как обьяснится человек, заказавший 2-3 литра геля на Россию?) Пусть даже в разливе)
2-3 - не знаю, но у некоторых поставщиков - минимальный заказ - 1 литр.
Пусть говорит - мне надо было пузырек, а них оказалась минимальная партия - бочка, пришлось брать... :D
 

Аксиния

Постоялец
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia Санкт-Петербург
Вышеперечисленные курьерские службы, могут просто отказаться от доставки для частного лица, товаров на сумму превышающию их лимит. Вариант использовать EMC. Далее если ваш груз задержан таможней, вам необходимо явится для объяснений на таможенный пункт. Если таможня сочтет ваш груз коммерческим, вам предложат его переоформить на ИП или ООО (если есть возможность) в противном случае будут инициировать возврат поставщику. Кстати для личных нужд это только для своих нужд персональных (даже не для семейных), во всяком случае так на таможне объясняли. Далее по гелям и акрилам, если вы купите банку 2-х литровую геля, ее однозначно сочтут коммерческим грузом, и вам придется оплачивать не только пошлины, но и оформлять сертификаты и гос регистрацию, а это минимум 23000 руб. + время. Так что будьте осторожны, такая покупка может прокатить незамеченной таможней, а может принести вам массу неожиданных и очень дорогих сюрпризов. Говорю из личного опыта, я раньше пыталась возить товары небольшими партиями на частное лицо, в итоге как то раз так встряла, столько нервов потратила, что быстренько оформила ООО и стала заниматься легальным бизнесом.
 

sonne_w_75

Marina Funk
Сообщения
2,838
Реакции
5
Баллы
38
Адрес
Germany/Hessen
девочки, кто нибуд получал от частного лица посылки из других стран ? Как на таможне, деиствително можно до 1.000 евро без дополнителных затрат при получении или ето как повезет? (законы одно а таможня делает как еи нравитса). Напишите о своем опыте пожалуста! И как с маленким количеством геля((4 по 30 ml) и акрила (2 po 224 g), какие нибуд ограничения/проблемы?
 

irina78

Постоялец
Сообщения
451
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
урал
мне высылали на частное лицо в россию,было много баночек -штук 20,коробка была примерно 25см-30 см-25 см всё пришло не тронутое.также я высылала на россию 4 посылки по 30 кг с вещами б.у ,но там были и ногтевые много банок акрила и пилки 2 упаковки по 50 шт,пришли посылки все,но видно было ,что их вскрывали,хотя всёё оказалось на месте.
с вашими баночками вообще не будет проблем,проблемы когда большая партия одного товара.
 

sonne_w_75

Marina Funk
Сообщения
2,838
Реакции
5
Баллы
38
Адрес
Germany/Hessen
irina78, спасибо! а то боязно, ваши законы - русская рулетка :), вроде можно до 1.000 евро, но кто знает как повернут и где придерутса, а не хочетса, чтобы получател дополнително нес затраты...
 
Сверху