Экономия в быту. Хозяюшка.

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Благодаря разговорам с клиентками о том, как сэкономить на коммуналке, при покупке всяко-разного, при приготовлении еды решила аналогичную темку создать.
Давайте поддержим друг-друга и поделимся рецептиками экономии в быту.

Мои знакомые навтыкали магниты на счетчики, я жидкое мыло водой разбавляю, недоеденное в морозильник закидываю и потом "утилизирую" в других блюдах. Где-то на мультиварочном форуме вычитала, что два блюда одновременно готовят, в микроволновке одновременно две тарелки греют, электрочейники повыкидывали...
как хозяйничаете Вы?
 
Последнее редактирование:

kajlas

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Климовск, MO
я практикую заморозку бульона. варю сразу большую кастрюлю, использую часть сразу, а из части делаю "бульонные кубики". в контейнеры кладу пакеты, наливаю остывший бульон и в морозилку. как замерзнет, из контейнера достаю. кубики)))) потом просто кидаю этот кубик в кастрюлю и варю суп. для соусов в стаканчике замораживаю.
может экономия и не велика по финансам, но вот по времени колоссальная.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Хозяйственную мелочёвку покупаю в магазине "FixPrice", там очень много всего полезного. Микроволновки вообще нет - всё разогреваю на газовой плите, чайник кипячу там же. В ванной поставили шкафчик, в котором есть одна лампочка - если просто валяюсь в ванной, выключаю верхний свет и оставляю только одну маленькую лампочку, ибо валяться могу два часа))) Экономия электроэнергии.
Так как на воду счётчики, частенько мою голову (долго промывается даже с короткими волосами) в спортзале.
Крупы покупаю отеченственного производства. Для примера - финские овсяные хлопья стоят 100 р., отечественные - 17 рублей. По вкусу разницы ноль.
Ещё я тут на мяту подсела, но у нас продают большими пучками, которые у меня портятся раньше, чем использую. решила на окошке мяту вырастить, экономия нехилая - у нас пучок стоит 50 р.

Добавлено через 2 минуты
Моя главная экономия - электронная книжка и сайт рутрекер)))))))
 
Последнее редактирование:

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Если насобирала грибов, которые не очень все любят за "слизняковую" поверхность,

я их чищу, отвариваю, сцеживаю, блендером дроблю в кашу и разливаю по формочкам для кубиков с крышкой. Замораживаю. Очень удобно, когда хочется только чуть-чуть грибного вкуса - кубик в еду и готово.
 

лорис

Мастер
Сообщения
2,943
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Подмосква
Несмотря на электрочайник, даже во время отключения горячей воды (используется электробойлер), при наличии ребенка, не выключающего за собой свет, я плачу за электроэнергию 300-350 руб. в месяц. Просто во всей квартире диодные лампы)). Да, в закупке сразу на все точки вышло недешево, но дальше только кайф.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Так как в доме проживает 4 котэ требуется много наполнителя (меняю частично но 2 раза в день). Покупаю древесный в ашане или пятерочке. 15 литров хватает почти на 2 недели. Траву им не сажаю и не покупаю. рву на даче или в парке подальше от дороги. А к ветеринару езжу домой за прививками. Существенная экономия выходит. Корм покупаю только в интернет магазинах и большими пакетами.
 

CrazyQueen

Гуру
Сообщения
3,178
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Чай, кофе, масло покупаю на СП
цена выходит та же что в магазине, но качество уровня люкс.
То есть за те же деньги ем вкусней.
мясо/яйца/рыба/морепродукты оптовка раз в два месяца с валентой скидываемся
берем тележку, забиваем морозилку и не паримся и качество выше и цена ниже
вода/молоко/пата/крупы в метро которое кеш энд кери
там бывают скидки три по цене двух и так далее, беру там, сразу с запасом.
овощи Ашан или Виктория ( если нет в метро)
или оптовка, от сезона зависит
остально по мелочи могу докупить у дома, но заметила. Тележка правильных продуктов в метро 3500, а ашане до 2000, а на рынок сходишь 2000 это два пакета в руках их йогута, зелени и чуть фруктов + конфеты
по этому стараюсь этого не делать
беру сразу, много и там где дешевле
не дешевый продукт, а хороший продукт по более гуманной цене


стала больше готовить
то есть кексы заменяю две пачки чипсов детям
стала с собой им в школу или на практику еду собирать
сначала выпендривались, потом прониклись
или пирожки и кола или запеканка картофельная с рыбой и салатом
в общем теперь не даю детям 5000 в месяц на еду в школе
кстати газированные напитки тоже беру сразу упаковку, пить меньше они их не стали, бутылки все так же хватает не на долго, а оптом дешевле

редко беру мясо с костями, как не крути то что оно чуть дешевле не перевешивает того что там много весит кость, то есть полезной еды не много

ах да, стала готовить 2-3 вида гарнира на одно мясо или птицу и в доме стали просто гречку с млоком есть или просто картошку с маслицем
звучит странно, но пипец какая экономия по деньгам
стираю жидкими порошками, выплескиваются лучше
опять же на них часто скидка в Метро

Добавлено через 54 секунды
Так как в доме проживает 4 котэ требуется много наполнителя (меняю частично но 2 раза в день). Покупаю древесный в ашане или пятерочке. 15 литров хватает почти на 2 недели. Траву им не сажаю и не покупаю. рву на даче или в парке подальше от дороги. А к ветеринару езжу домой за прививками. Существенная экономия выходит. Корм покупаю только в интернет магазинах и большими пакетами.

а, точно
можно экономить на котах)
 
Последнее редактирование:

Leonetta

холя ногтей
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Всё-все для котов покупаю в интернет-магазине, сразу на месяц на всех. В оффлайне никогда и ничего (кроме травы). Экономия порядка 15 - 20% получается, при том, что на "корма похуже" мы даже в честь кризиса не перешли.

Стали экономить на воде - раньше покупали бутилированную воду для всего, теперь только пьем ее, а в супы-каши-чайник идет вода из простенького фильтра.

Полностью отказались от покупок в Утконосе и ему подобных, теперь только Ашан и Атак.

Отлично помогает экономить электронная сигарета, в месяц трачу на нее 300-400 р. Против моих прежних двух пачек сигарет в день разница в расходах получается серьезная.

А еще мы отказались от стационарного телефона МГТС :D По деньгам экономия небольшая, 200 р. в месяц, зато нервов сберегли на миллионы - никаких больше телефонных спамеров и прочей нечисти.:)

Моя главная экономия - электронная книжка и сайт рутрекер)))))))

О даааа!!! У нас тоже, а раньше на книжечки и дисочки улетали космические суммы.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Блииин, ну как же мне карту в Metro добыть:cool: у меня много лет в пешем доступе, а не могу туда попасть (((
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Nastasya24, Я вообще в Метро беру только избранные продукты их марки. Ватные диски, влажные салфетки, мыло жидкое и т.д. Ну еще техника у них дешевле бывает. Принтеры например. А так там дороговато. Только если под акцию попадет что-то. Так что сильно не переживайте. Не много теряете.
Кстати не понимаю их понты с картами. Типа магазин для оптовиков. Бред. Там оптовыми ценами даже не пахнет.
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
Ох уж этот кризис... Приходится экономить на всем... В основном, перешли на курицу - стараюсь брать по акции и филе (без костей). Беру сразу много - и сразу обрабатываю - забиваю морозилку уже разделанной курой
режу сразу отбивные - отбиваю, солю перчу и замораживаю по 4-6 штук. Режу кусками, как на гуляш, бефстроганов, морожу грам по 500. Сразу же делаю фарш, из него леплю котлеты, тефтели, гречаники, ежики и морожу их порционно. потом прям из морозилки в скороварку и обед готов. Очень удобно.


из экономных рецептов - плов, супы, макароны по флотски, гречаники, эконом отбивные (мелко мелко режется курица, туда же яйцо, мука, кефир/молоко/сметена/майонез,специи, все перемешать, тесто должно быть как на оладьи т жарить на сковороде)


на завтрак стала готовить каши - вкусно, полезно и дёшево. Варю в мульте на отсрочке ночью (счетчик трехтаоифный) на литр жидкости беру 400 мл молока и 600 воды - получается отличная молочная каша. И не тратится куча денег на злеб и колбасу.


закупаюсь в Ашане, либо по акции очень хорошая цена бывает в перекрестке. Овощи - Дикси. Такое сама консервирую много - лечо, салаты - чтобы зимой не покупать бесвкусные овощи по заоблачной цене.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, так как моя собака-микроб питается натуралкой, нашла для себя оптимальный вариант мяса - покупаю ей цыплячьи шеи. 68 рублей за кило, примерно штук 30 в одном килограмме, на одну порцию одна шея. Варю больше часа, чтобы мясо от костей легко отходило. На шеях, кстати, неплохо бульон делать - жирненький получается)))

Для себя покупаем курагрудь на кости. Филе нам, кость опять же варится собаке.
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Jellylorum, при кормлении натуралкой мясо не варят(
 

lena160671

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ростов
я своей сфине не варю,семь дней заморозки для говядины и курятины ,шеи перемалываю на мясорубке спец ножом для крупных кусков

Добавлено через 3 минуты
у меня уже лет восемь карта Метро,была там два раза,не понимаю я его
 
Последнее редактирование:

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Том пасту беру большой банкой и фасую по стол ложке в пакетики маленькие для сэндвичей и в морозилку. Для "Наполеона" ( там на крем надо 8 желтков, а белки куда девать?) беру в мясном магазе упаковку за мороженных недоразвитых яиц, и фасую по 8 желтков в те же пакеты. Фейри и жидкое мыло разбавляю водой пополам ( и все равно половина тупо смывается в канализацию). Из оставшейся полкастрюли макарон делаю запеканки. Мясо и кур беру помногу и по скидке, трачу по паре часов на "разбор", но реально экономия: кости с мясом на бульон, обрезь на фарш, филе на отбивные ( все делаю и фасую сразу на пару месяцев). Есть грибной и луковый бульон порошковый, очень помогает с зажарками и соусами. Всегда забираю соусы порционные из фаст фуда: горчицу уже года три не покупаю, ее мало надо на маринад или соус, удобно. Для стирки только жидкие гели, расход меньше ( у меня каждый день стирка-две) и качество лучше. Все пятна на одежде застирываю простым мылом, потом брызгаю Ваниш. Пятна от жира оч хорошо выводит Фейри. Унитазы каждый день заливаю на ночь самым простым очистителем, и чисто, и, если делать это постоянно, не надо тратиться на супер-пупер средства. Курить бросить ну никак не могу, это засада. .... Денег уходит немеряно... Вообще делаю покупки непортящиеся раз в пару месяцев, и беру все, что по скидке. В супере под домом огурцы в банке 7,90, а по скидке 3 банки на 14. ( это в шекелях!) И зелень замораживаю, мою, сушу бумажным полотенцем, режу мелко и в морозилку. Для салата не пойдет, а для горячего просто отлично. Рыбу покупаю не дорогую белую и делаю котлеты в томатном или гриб/сливоч соусе, у меня гостей от них за уши не оттянешь, и холодные они еще вкуснее, отличный перекус. И вообще, я чаще готовлю, и буженину, и колбаски, мы мало едим колбасы или на улице. И кстати, кто то уже писал: куриные и индюшиные ( особенно!) горла дают отличный бульон!! Я холодец на них варю, и кладу как подушку под голубцы на низ кастрюли: и вкус, и мне еде, я прям очень люблю косточки пообгладывать...
 

lena160671

Новичок
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ростов
какие вы все молодцы,а моё семейство привыкли мясо и всё что им пахнет не то что есть,а жрать и отказываться не собирается,я на пятилитровую кастрюлю борща свиных рёбрышек ложу больше чем картошки,палочка колбаски и суток не залёживается,и сосиски едят без гарнира,и котлеты как пирожки.Мы теперь шмотки не покупаем,а мясо эт святое
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
какие вы все молодцы,а моё семейство привыкли мясо и всё что им пахнет не то что есть,а жрать и отказываться не собирается,я на пятилитровую кастрюлю борща свиных рёбрышек ложу больше чем картошки,палочка колбаски и суток не залёживается,и сосиски едят без гарнира,и котлеты как пирожки.Мы теперь шмотки не покупаем,а мясо эт святое

Запеканки им мясные, где 2 слоя картохи, а серединка - тонкая полоска фарша. И котлетки, где 1к1 фарш и кабачок. И запах, и вид! На пиццу 3 сосиски мелкорубленными:p

Добавлено через 1 минуту
А можно в темке кулинарной рецептик?

Добавлено через 3 минуты
Я йогурты сама делаю. Много, дёшево и вкусно! И вместо сметаны его, и вместо кефира, и с вареньем, и с ягодками... и Всё из пакета молока!
 
Последнее редактирование:

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
lena160671, у меня та же фигня, муж должен четко видеть на тарелке где мясо, а где все остальное. Но попробуйте сделать зразы картофельные с мясом, пирог рыбный с грибами, запеканку с фаршем, макаронами и грибами и т д... Это как бы вариант мясо+гарнир и разделить нельзя! И вкусно очень, и недорого. Я курицу гриль делаю целиком в духовке, а потом из готовой груди какой нибудь салат, тоже идет неплохо. Вместо котлет - тефтели! И не обжаривайте, сделайте в духовке, и жира меньше, и гарнир присутствует, и времени на все про все 20 минут! Блины с мясом, "ленивое" мясо по-французки, голубцы, плов, солянка мясная... Рецептов море, времени только на эту готовку нет....

Добавлено через 52 секунды
lena160671, я сама ростовчанка, как я вас понимаю....
 
Последнее редактирование:

Гнеска

Частый гость
Сообщения
293
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Москва-Немчиновка
А я вычитала рецепт самодельного геля для всего- стирка, уборка, мытье посуды, мытье рук. На 1 кусок хозяйственного детского мыла, 100 гр соды кальцинированной. Мыло потереть на терке, налить литр воды и растопить на огне, не доводя до кипения, долить воды до 3-4 литров перемешать , не снимая с огня, влить в этот раствор разведенную в теплой же воде соду- получится желе- гель. Разлить по емкостям и использовать для всего всего. Стирка- 200 гр на машинку. Все жду пока все позаканчивается и хочу забодяжить себе такое чудо-средство, которое стоит копейки- экономит нереальное количество денег,кмк.Да к тому же совсем не вредное.
И еще я вместо порошка чистящего использую соду обычную-тоже экономненько и безвредно.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
gera_161, Я знаю. Она не ест сырое, пытались кормить. Не ест, даже под риском голодной смерти. И корм не жрёт. Мясо варёное, овощи сырые. Так и живём.
 
Сверху