Экономия в быту. Хозяюшка.

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Я считаю, что экономить можно на чём угодно, но не на еде, потому что это, в первую очередь, наше здоровье. Очень заметно рацион отражается на самочувствии и внешнем виде, состоянии кожи и т.д. Почитайте состав варёной колбасы, волосы дыбом встают. Нет, мы не едим икру и красную рыбу каждый день, и даже не каждую неделю, но всё-таки элементарно полезные крупы, мясо, птица , овощи и зелень, молочка - это святое. Я составы везде читаю. Соевый белок, быстрые углеводы, крахмалы - мимо тележки.. Только качественная еда. Ещё деток рожать, да и вообще.. Живём один раз, чтобы ещё и жрать что попало. Моё тело не помойка.) А в плане экономии - да, закупки всего по акции впрок, особенно всякая бытовая химия, салфетки, туалетная бумага и проч., заморозки - тоже да, и т.п.
 

Oleska

Знаток
Сообщения
947
Реакции
29
Баллы
28
Адрес
Израиль
Я считаю, что экономить можно на чём угодно, но не на еде, потому что это, в первую очередь, наше здоровье. Очень заметно рацион отражается на самочувствии и внешнем виде, состоянии кожи и т.д. Почитайте состав варёной колбасы, волосы дыбом встают. Нет, мы не едим икру и красную рыбу каждый день, и даже не каждую неделю, но всё-таки элементарно полезные крупы, мясо, птица , овощи и зелень, молочка - это святое. Я составы везде читаю. Соевый белок, быстрые углеводы, крахмалы - мимо тележки.. Только качественная еда. Ещё деток рожать, да и вообще.. Живём один раз, чтобы ещё и жрать что попало. Моё тело не помойка.) А в плане экономии - да, закупки всего по акции впрок, особенно всякая бытовая химия, салфетки, туалетная бумага и проч., заморозки - тоже да, и т.п.

Не покупать колбасу - это тоже экономия. Колбаса дороже мяса, а съедается быстрее. Ну и на таблетках от язвы экономия :)
Так что на еде экономить можно и нужно.
Это не значит покупать некачественную еду, это значит покупать правильно. И без излишков.
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Oleska, соглашусь. Туда же можно отнести всякую чепушню вроде сухариков, чипсов, газировок и прочего пищевого "мусора")))
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
Интересная тема, очень актуально. Я сейчас тоже стараюсь экономить, больше всего денег уходит за аренду квартиры, коммуналку и еду. В итоге остается всего ничего.

Своим опытом тоже хочу поделиться. Не призываю жестко экономить, просто перестать быть излишне расточительными.

Мои советы по экономии на коммуналке:

- Во всём доме мы поставили энергосберегающие лампочки.
- Приучила себя выключать из розетки электроприборы, когда ими не пользуюсь. Постоянно работают только холодильник и интернет.
- Всегда выключаю свет за собой, когда выхожу из комнаты. Если ребенок не выключает свет, можно его назначить "следящим за светом", чтобы он сам контролировал и наказывал всех, кто свет оставляет. Ещё можно ему вкусняшки за это давать или деньги)
- У кого старый холодильник, его периодические нужно размораживать.
- Сумма оплаты коммуналки по счетчику и общему тарифу бывает разной. На квартире у меня дешевле по счетчику, а в другом доме по общему тарифу платим копейки. Бывают двухтарифные счетчики. С ними можно стирать и готовить ночью.
- Освещение по зонам. Нет необходимости включать общий свет, когда можно воспользоваться ночником.
- Лампочки, люстры и окна - мыть и протирать, так будет светлее.
- Вместо электрочайника лучше использовать обычный, а готовить на газу, так как газ дешевле.
- Уберите накипь в стиральной машине, добавив лимонную кислоту (5 пакетиков) в сам барабан и в отсек для порошка.
- Если есть интернет, телек вообще лучше выкинуть и не платить провайдеру + электроэнергия. И вообще это помойка.
- Если у вас нет сложных задач, которые решаются на компьютере, вместо ПК выбирайте ноутбук или нетбук с ЖК-монитором, они меньше потребляют. Вовремя чистите их от пыли, чтобы не нагревались.

- Если включить воду тонкой струйкой, счетчик не мотает)) Я так набираю воду для мытья полов.
- Закрывайте кран, когда намыливаете руки, посуду или чистите зубы.
- Когда сливаете воду и ждете горячую, набирайте ее в ведро. Очень много воды экономится.
- На краны хорошо бы поставить насадки - распылители.
- Чем набирать полную ванну, лучше быстро принять душ, так меньше воды уйдет.
- В частном дворе можно собирать дождевую воду для хоз. нужд и полива.
- На туалет поставить двойную кнопку - с маленьким и большим смывом, чтобы каждый раз не опустошать целый бачок.
- Стиральную машину загружаем полностью.
- Некоторые носят вещь один раз и кладут в стирку - зачем? Это вообще лишнее. Старайтесь меньше пачкаться. При готовке и уборке лучше надевать старые вещи или фартук.

- Чтобы сэкономить тепло, нужно заменить старые окна и двери, а стены утеплить.
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
Если включить воду тонкой струйкой, счетчик не мотает)) Я так набираю воду для мытья полов.
ну не сходите с ума) стоимость 1000 литров горячей воды 125 рублей. литр стоит 13 копеек. на мытье полов полведра. 5 литров, то есть. 65 копеек то есть.
Чем набирать полную ванну, лучше быстро принять душ, так меньше воды уйдет.
а еще можно всей семьей купаться в единожды набранной ванне. сначала гости. потом взрослые, потом дети.

накой вы накопировали бреда сюда, мм?
 

Oleska

Знаток
Сообщения
947
Реакции
29
Баллы
28
Адрес
Израиль
Девочки, это для России бред. А доя Европы и Израиля нет. У ас дико дороная вода. И да, мы выключаем воду, пока чистим зубы, ждем полной загрузки стиральной машины и поливаем цветы конденсатом от кондеев. И ставим посудомойки, потому что это значительно дешевле. И свет экономим.
 

Чита-грита

Частый гость
Сообщения
265
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Ростов на Дону
Ну тогда для особо экономных, делюсь секретом от своей свекрови))) Они со свекром никогда не сливают унитаз из бачка!!! Они его сливают водой из стиральной машинки, т.е. опускают шланг от нее в разные тазики, ведерки и вот тем что набралось смывают унитаз.
 

Oleska

Знаток
Сообщения
947
Реакции
29
Баллы
28
Адрес
Израиль
Ну тогда для особо экономных, делюсь секретом от своей свекрови))) Они со свекром никогда не сливают унитаз из бачка!!! Они его сливают водой из стиральной машинки, т.е. опускают шланг от нее в разные тазики, ведерки и вот тем что набралось смывают унитаз.

Ну это уже слишком.. вода после стиралки чистотой не отличается. А вот тазик , где оебенка купали, запросто выливается на пол балкона и сгоняется шваброй в слив. И пол чистый и вода экономится
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Чита-грита, вам самой за свекровь не страшно?))). Не до психиатрии же экономить надо))
Oleska, у нас тоже воду экономят, везде по всему миру люди одинаковые)
Zingiber, еще скажи что вы все в одной ванной моетесь)))) с собачкой и кисами)))). Вот сижу гоняю что это вообще ... что это за экономия такая странная)))
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Чита-грита, у меня появилась альтернативная идея заработка))). Поскольку при такой экономии дома будет много ведер можно по утрам соседей кошмарить - выходить к ним на встречу с пустым ведром, пусть туда монетки и бумажные деньги кидают... чтоб не пустым стало)))))
 

Чита-грита

Частый гость
Сообщения
265
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Ростов на Дону
@nita, На самом деле моя свекровь очень неплохая женщина, выручала меня не раз, вот я пошла учиться, она приехала, чтоб ребенка с сада успевать забирать, поможет, только позови. Но вот их экономия со свекром....о ней конечно легенды ходят:) И здесь ничего не сделаешь, есть ситуации, которые реально до маразма доходят. Ну что поделать, главное мы живем в разных городах)))
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
еще скажи что вы все в одной ванной моетесь)))) с собачкой и кисами)))). Вот сижу гоняю что это вообще ... что это за экономия такая странная)))
это в японии так вроде, читала
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Вы знаете, хихикать можно сколько угодно. Я с этим знакома. Знакомые лет 15 назад хихикали, когда я в гости на Родину приезжала и автоматом выключала свет, воду не лила без пользы, торговалась при покупке и пр. Хихикали с энергосберегающих ламп. Затем хихикали, когда добровольно-насильно утеплили у мамы потолок в частном доме, окна и жалюзи обновились....Хихикали не долго. Одну зиму. А до следующей последовали примеру. Вот. Потому что разница в кармане приятно греет. Так что экономия - это дело наживное. Кто умеет считать - тот автоматом начнет экономить. А кто по жизни не хочет/не умеет считать, тот и дальше будет считать, что пару копеек - это пустяк. Прошу не путать экономию с жадностью. По моим меркам экономия - это сохранение финансов не в ущерб качеству жизни. А жадность - это когда переходят границу и страдает качество. Я вот не позволю себе кушать низкокачественную еду во имя экономии. И не буду купаться в обмывках, и не буду носить шмотки, по которым химлаборатория со спец.одеждой плачет. Это для меня жадность. Но запросто закрою кран, когда чищу зубы и с удовольствием пользуюсь душем и биде.

Wer den Pfennig nicht ehrt ist des Talers nicht wert - говорят немцы, что означает по смыслу "кто копейку не ценит, не достоин рубля"
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
да понятно. лампы энергосберегающие - да. вгрохать деньги на утепление дома, чтобы потом получить экономию на отоплении - да. но смывать унитаз оставленной в ванне водой. но перебор.
 
Сверху