роспись по ткани

Снусмумрик

Частый гость
Сообщения
228
Реакции
37
Баллы
0
Адрес
Самара
Black Pearl,

Не ругайтесь, пожалуйста, модераторы за то что дублирую свое спасибо кнопочкой отдельным сообщением, просто, очень хочется поблагодарить за такой подробный и понятный ответ. Теперь буду реализовывать свой план ночером, когда деть уже спит, чтоб сюрприз получился. Еще раз спасибо :)

Еще хотела спросить. А если нарисовать контур не серебряной ручкой, а исчезающим фломастером. Я таким когда вышиваю иногда на канве рисую. Через некоторое время он бесследно исчезает? Или тут какая-то хитрость и подойдет только гелевая ручка?
 
Последнее редактирование:

NikkiEguchi

Японамать
Сообщения
212
Реакции
349
Баллы
0
Адрес
Japan
Девочки, а подскажите, что ето у меня такое? Купила давно, хотела закрасить юбку джинсовую. Так вот, подскажите пожалуйста, как лучше сделать рисунок, то есть какои порядок, нужен ли резерв или контур, они легко растушовываются и не растекаются, но быстро сохнут.....
"
 

Vita-Katerina

Постоялец
Сообщения
698
Реакции
83
Баллы
0
Адрес
Ангарск
Black Pearl,так же хочу выразить признательность за подробный ответ,хоть и не я спрашивала!!! Так много полезной информации для себя вынесла,СПАСИБО!

NikkiEguchi, вроде красками такой же фирмы Донна Дьюберри рисует.Если ошибаюсь, девочки поправят.
 

NikkiEguchi

Японамать
Сообщения
212
Реакции
349
Баллы
0
Адрес
Japan
Vita-Katerina, Может быть, они американские, но именно эти для ткани, они утюгом закрепляются.
 

Vita-Katerina

Постоялец
Сообщения
698
Реакции
83
Баллы
0
Адрес
Ангарск
NikkiEguchi,там ещё какой-то медиум для ткани нужен или эти без медиума хороши?
Сама жду сейчас посылку с красками этой фирмы.
Хочу и ткань, и ногти, и стекло порасписывать, аж руки чешутся!!!!!!!
 

Black Pearl

Мастер
Сообщения
1,511
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
СПб
Снусмумрик, про волшебный фломастер ничего не знаю, попробуйте, возможно тоже хороший вариант:p
NikkiEguchi, посмотрите тему"назад", не поленитесь, полистайте, там девочки выставляли кучу мастерклассов, весь порядок показан-расказан, все понятно. Там есть и обьяснения , достаточно подробные.
 

NikkiEguchi

Японамать
Сообщения
212
Реакции
349
Баллы
0
Адрес
Japan
Снусмумрик, про волшебный фломастер ничего не знаю, попробуйте, возможно тоже хороший вариант:p
NikkiEguchi, посмотрите тему"назад", не поленитесь, полистайте, там девочки выставляли кучу мастерклассов, весь порядок показан-расказан, все понятно. Там есть и обьяснения , достаточно подробные.
Да я вобщем-то и не ленюсь, перечитала два а то и три раза. Мне не понятно вообще, для чего нужен контур и резерв. Было написано, можно нарисовать контур рисунка гелевой серебряной ручкои. Поняла, что резерв лучше, не даёт краске расплываться, но за чем тогда нужен контур, если через него краска растекается. Tак вот я и интересуюсь если мои краски не растекаются, то нужно использовать контур и резерв....И просто было интересно узнать, может кто рисовал такими красками, особенности может есть какие...

Добавлено через 1 минуту
Vita-Katerina, Про медиум незнаю, поеду в магазин, поинтересуюсь...Если чего узнаете интересного, напишите пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Vita-Katerina

Постоялец
Сообщения
698
Реакции
83
Баллы
0
Адрес
Ангарск
NikkiEguchi,сама ещё на стадии теоретического обучения,практики ноль!Посылку с красками только сегодня отправят.Там же и медиумы с кистями.Вот как придет всё,ка-а-ак воять начну... обязательно отчитаюсь!Надеюсь, что-нибудь да получиться.
 

Black Pearl

Мастер
Сообщения
1,511
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
СПб
NikkiEguchi, резерв;) ограничивает краску на шелке, или на трикотаже. Резерв пропитывает ткань и имеет парафиновую основу, так сказать, разбавляется уайт-спиритом или чистым бензином. А контур ;)может ограничеть краску на совсем тонких тканях, на шелке, напр. На плотном шелке-не ограничивает краску. За то он и называется контур, что им можно прорисовать работу в итоге, выделяя какие-то моменты" поверх" готового. контур бывает фактурным, дает при высыхании обьем, может быть металиком или с блестками. контур бывает разных цветов. Резерв тоже бывает разный по цвету, но обьема не дает, впитывается в ткань. если чего не понятно-спрашивайте-постараюсь ответить доступно:D
 

NikkiEguchi

Японамать
Сообщения
212
Реакции
349
Баллы
0
Адрес
Japan
Аааа, вот оно что, значит, если краски не растекаются, то в принципе резерв можно не использовать, это я про джинсовую ткань рассуждаю...а мои краски наверно контурные, у них такои тоненкий "носик" у баночки, они хорошо размазываются...

Добавлено через 3 минуты
Black Pearl,А вы ещё писали, что поверх высохшей краски свежую краску лучше не наносить, т.к. есть вероятность, что она состирается, а к контуру ето не относится, можно его наносить поверх рисунка?
 
Последнее редактирование:

Black Pearl

Мастер
Сообщения
1,511
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
СПб
NikkiEguchi, если шелк-можно.в шелк впитается, т к краски там используются для батика и ткань тонкая. а джинсу-обводите по ткани рядом с просохшим, или по-сырому, так надежнее. Если краски густые- можно без резерва и контура.
 

Black Pearl

Мастер
Сообщения
1,511
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
СПб
ковта для Натальи.

роспись по одежде.
 

Вложения

  • P1010463.jpg
    P1010463.jpg
    96.6 KB · Просмотры: 110
  • P1010469.jpg
    P1010469.jpg
    95.2 KB · Просмотры: 97
  • P1010470.jpg
    P1010470.jpg
    97.4 KB · Просмотры: 91
  • P1010473.jpg
    P1010473.jpg
    97.1 KB · Просмотры: 86
  • P1010475.jpg
    P1010475.jpg
    98.2 KB · Просмотры: 161

Black Pearl

Мастер
Сообщения
1,511
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
СПб
Леньчик., А чего вздыхать-берите и делайте, если хотите-научу. это не сложно.
 

Снусмумрик

Частый гость
Сообщения
228
Реакции
37
Баллы
0
Адрес
Самара
Состряпала я сыну футболку с пауком. Правда, еще не стирала. Близится этот страшный момент. Если ничего не состирается, то для первого раза результат можно считать удачным. Попозже постараюсь сфотать и выложить.

Black Pearl,
А расскажите, пожалуйста, как Вы расписывали вашу последнюю работу. Какие краски использовали и в какой последовательности работали. Заранее спасибо.

И еще интересен такой момент. Как я поняла чтобы в процессе стирки что-то не состиралось, нужно краски наносить достаточно быстро, чтобы нижний слой, имеющий непосредственный контакт с тканью не высыхал. А как понять, что краска уже высохла и сверху уже ничего лучше не наносить. Просто я столкнулась с тем, что краски высыхают достаточно быстро, буквально впитываются в ткань и на глазах высыхают, значит уже добавлять нельзя? Или это только визуальный эффект, а на самом деле краски сохнут дольше?
 
Последнее редактирование:

Diva-di

Диана ;о)
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Black Pearl, подскажите пож-та, я слышала что акриловыми красками тоже можно на тканях рисовать, если да, то их тоже просто утюгом запарить?
Хотела еще на пуховике нарисовать (куртка спорт), поскажите, какими красками лучше? там ткань такая, что если испачкается, ее можно застирывать сверху, и не надо всю куртку стирать (наверно с пропиткой какой)

Добавлено через 18 минут
Однажды видела по телевизору (думаю это для тонких тканей):
в широкий поднос (или поддон) наливается вода, туда хаотично поливают (струйками) разные краски, потом их еще можно между собой перемешать чуть-чуть по спиральке (можно деревянной палочкой или зубочисткой), затем в эту воду аккуратно опускают ткань (как бы прикладывая ее к поверхности воды с красками), таким образом рисунок "цепляется" на ткань. Затем ткань положили на 3 минуты в микроволновку для высушивания и закрепления краски. Получилось очень даже симпотично, там делали шейные платочки. (техника перемешивания красок очень похожа, когда на ногти капают несколько капель разных лаков и их между собой перемешивают иголочкой):)

Добавлено через 31 минуту
еще вспомнила, когда-то режила скатерть разрисовать, так использовала золотой фломастер - которым на стекле или дисках писать, не отстирывается - это точно!
еще пробовала (с ней же, скатертью) сделала трафарет и закрасила краской из балончика (покупала в Ашане обычную краску в балончике для эмали) - не стирается, единственный минус - ткань грубеет на рисунке
P.S. этот же трафарет пригодился потом для росписи холодильника и чайника (а для трафарета использовала МОЛЯРНЫЙ СКОТЧ), склеила несколько полосок, нарисовала, вырезала - краску не пропускает и контуры аккуратные получаются (могу фото выложить)
 
Последнее редактирование:

Black Pearl

Мастер
Сообщения
1,511
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
СПб
Снусмумрик, футболке тоже дайте несколько дней перед стиркой, после запаривания. И-да, краска высыхает быстро. Это не кажется-это так.
Diva-di, для росписи по ткани есть спец. краски и как их запаривать-написано на каждой краске. по скольку у красок-разное связующее-то и запариваются не все утюгом. Последнюю свою работу я делала французкими красками-носятся великолепно- износоустойчевее всех др.красок, плотные , укрывистые,..... Но в нашем городе они совершенно и безвозвратно и безнадежно исчезают из продажи....Белой , например вообще нет...
 

Black Pearl

Мастер
Сообщения
1,511
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
СПб
японская тема.......

кошки-готовы, а девушка еще в процессе работы, это не итог.
 

Вложения

  • P1010491.jpg
    P1010491.jpg
    96 KB · Просмотры: 149
  • P1010489.jpg
    P1010489.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 141
  • P1010493.jpg
    P1010493.jpg
    92 KB · Просмотры: 118
  • P1010487.jpg
    P1010487.jpg
    111.5 KB · Просмотры: 101
  • P1010496.jpg
    P1010496.jpg
    90 KB · Просмотры: 142

Vita-Katerina

Постоялец
Сообщения
698
Реакции
83
Баллы
0
Адрес
Ангарск
Black Pearl,очень здорово.Мне нравится,что у вас есть свой стиль,свой особенный почерк!!!
 

Black Pearl

Мастер
Сообщения
1,511
Реакции
54
Баллы
0
Адрес
СПб
...Ах!!

..Ах!! Спасибо, можно было просто кнопку нажать-"""""спасибо""но Вы написали приятное руками. !!!!!спасибо, рада, что вам понравилось:p
 
Сверху