15 отличий обычного сервиса от уровня VIP

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Я, как клиент, скажу так. Когда я прихожу куда-то с мороза, с улицы, я очень рада, если мне предложат чай. Но! Только если это не значит, что у меня время процедуры, а мне дали чай и оставили саму с собой наедине, тратя МОЁ время. Поэтому я сама, во время работы, клиенткам предлагаю чай только если они пришли раньше или вовремя, если же они опоздали, то ограничусь водой. Потому что пока клиентка пьёт чай, я не могу работать, ибо работа начинается с опила. Когда наливаю чай, к нему даю конфетки. Чаще всего М'n'M's, их есть удобно, минимум грязи и их все любят. Покупаю большую упаковку и по несколько разноцветных штучек выкладываю. Если их нет, то у меня в заначке лежат очень вкусные леденцы Клубника со сливками. В общем, всё сделано для того, чтобы не было липких рук и прочего. Клиенткам "со своим" не разрешаю. Есть одна, она покупает в кондитерской рядом ореховое печенье и ест его, но тут бесполезно спорить, я смирилась. :))))) Чашку купила специально красивую, с ручкой, в которую пролезет завёрнутый в фольгу палец. :) Ибо те, кто сидят и ждут растворения биогеля, чаще всего чай пьют.
Но у меня были неприятные инциденты с чаем, когда было не заставить клиентку от него оторваться аж 40 минут, поэтому я с этим делом теперь аккуратно.

Добавлено через 1 минуту
Ксёня,Ага, плюс ещё сейчас всяких быстроежек дофига, и с вредной пищей и с полезной. Тоже не понимаю прикола - "клиентка голодная". Одно дело, с мороза чайку налить, отогреть, или чтобы ждать не так тоскливо было. Но уж точно не по причине, что она не удосужилась поесть. И, кстати, по опыту, большинство клиенток на предложение чая отвечают "Спасибо, я дома поела!" Хотя никогда не считала чай едой. :))))
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Добавлено через 1 минуту
Ксёня,Ага, плюс ещё сейчас всяких быстроежек дофига, и с вредной пищей и с полезной. Тоже не понимаю прикола - "клиентка голодная". Одно дело, с мороза чайку налить, отогреть, или чтобы ждать не так тоскливо было. Но уж точно не по причине, что она не удосужилась поесть. И, кстати, по опыту, большинство клиенток на предложение чая отвечают "Спасибо, я дома поела!" Хотя никогда не считала чай едой. :))))
а я изначально не предлагала:) злая я и не виповая:D:D:D
мне когда парикмахер чай предлагает я отказываюсь - но она предлагает тогда когда сама идет перекусить пока я сижу с краской на голове, т.е. в вынужденном перерыве в работе=) у меня все с собой всегда и конфетка если вдруг реально захочется что-то в рот вкусненькое положить, и бутылка воды всегда с собой, из дома без нее не выхожу=) ведь это мои проблемы что я хочу:)
 

ayumi

Постоялец
Сообщения
712
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
ростовская обл
я на дому работаю, поэтому каждую баночку каждый пузырек протираю регулярно с особой любовью, ведь все что находится в той комнате(у меня под кабинет отдельная комната) было купленно на мои кровно заработанные. а для клиентов мне ничего не жалко. купила кулер, поставила рядом чай кофе, кружки, и пластиковые стаканчики для мнительных)))и ваза с конфетками всегда полна!!! редко кто просит сам во время процедуры(ну водички иногда) а вот во время ожидания- пожалуйста вставайте наливайте угощайтесь. клиенты мои кормильцы. мне для них пакетик чая и конфетку не жалко!!!!жалко тех кто на конфеты со слезами смотрят потому что худеют....
 

wasaby

Постоялец
Сообщения
403
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г. Краснодар
Не знаю, как вы, но я по клиентам моих коллег из салона заметила, что чем больше нянькаешься с клиентами, тем больше они наглеют... Так что я изначально с клиентами веду себя достаточно строго, поэтому у меня минимум опозданий, споры по поводу дизайна или формы ногтей бывают только с новенькими и, как правило, этот спор выигрываю я.. Ну вот такой у меня подход к работе и я не собираюсь целовать задницы клиентам... Недовольных я не держу, ибо, как правило, тут случается взаимная антипатия... И вообще я считаю, что наша работа сродни хобби, она должна приносить не только деньги, но и удовольствие..
 
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
1
мега-радуга, Пока не просили :p но я купила на этот экстренный случай одноразовые бумажные стаканчики, чай итд. и отнесла в подсобку для персонала. Дело в том, что клиенты, не зависимо к кому они пришли, к косметологу ли, иль к парикмахеру, или ко мне, по записи или проходящего мимо, всегда просят подождать в коридорчике с диваном и прессой, пока смотрят к кому пришли. Мастер приходит забирать клиента с дивана. Если я занята, клиента просят подождать, я не бросаю клиентку,чтоб быстренько налить чайку ожидающей клиентке. Просто скорей доделываю работу и прибрав раб. место вежливо встречаю следующего.
А чай иди что-то еще за столом- табу! Если клиентка закашляла, то тут же беспокоюсь, принести ли воды. Конечно, если у меня попросят чая, конечно сделаю, даже если это идет в разрез с политикой салона,пока так, пока у меня не получится создать свое пространство, и свои законы :) заранее извиняюсь, если есть ошибки, бОльшую часть своей сознательной жизни я прожила за границей, что-то к сожалению, начинаю забывать ;)
 

AlisaBest

за любой кипеж
Сообщения
336
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Железногорск,Красноярский кр.
Ксёня,моя политика похожа на вашу,но это же не от злости(хотя многие так думают)Я работала в салоне,где к клиенту бросались с "чай-кофе" и ,привыкшие к этому,клиентки перлись ко мне за стол с чашками,конфетами. И вот она сидит с чашкой в руке,вторую постоянно вырывает у меня,дабы ответить на звонок...На ...такой сервис! Не хочу превращать свое рабочее место в чайхану,поэтому теперь,на моей территории другие правила. Не хочу чтобы мои услуги превращались в прислуживание. Опять же,не навязываю, ИМХО.
 

Хатифнатт

Не ломастер.
Сообщения
1,112
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Лыткарино
А пыль смахивать на клиента непременно? От этого они возмущаться не будут разве?
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
AlisaBest, угу,у нас в салоне приучили их чаи распивать за маникюрным столом.В итоге,когда пошла плотная запись меня это стало жутко бесить.И пятна на полотенчиках отдельные свинки кофем оставляют
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Хатифнатт, Самый прикол, что когда я первый раз читала, тоже так прочла, возмутилась мысленно: "Что за сервис такой - пыль на клиентов???" А потом поняла, что перепутала. :0))))
 

галюня

Постоялец
Сообщения
788
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
kazakstan
Я, может быть тоже злой кажусь, но для "чай-кофе-перекусить", есть другие заведения, специательные:)Сама очень редко могу предложить, если времени-вагон. А если попросят, то конечно налью, в принципе-не жалко:D
 

Дашан

Частый гость
Сообщения
125
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Адыгея
Не знаю, как вы, но я по клиентам моих коллег из салона заметила, что чем больше нянькаешься с клиентами, тем больше они наглеют... Так что я изначально с клиентами веду себя достаточно строго, поэтому у меня минимум опозданий, споры по поводу дизайна или формы ногтей бывают только с новенькими и, как правило, этот спор выигрываю я.. Ну вот такой у меня подход к работе и я не собираюсь целовать задницы клиентам... Недовольных я не держу, ибо, как правило, тут случается взаимная антипатия... И вообще я считаю, что наша работа сродни хобби, она должна приносить не только деньги, но и удовольствие..

Я ровно такого же мнения..... Думала может это не совсем норм, но люди реально борзеют...Есть постоянные любимые девочки , им и чай не в лом отвлечься налить и прочее... но в общем я против еды ,чая и.т.д за столом... это отвлекает... лично меня... да и пыль в чае, как выше говорилось , совсем не айс... Кому не нравятся правильные арочные , и не загнутые ногти, либо начинается нытье " а Маня делала быстрей, или по- другому и.т.д" , таким особам говорю прямо - Не нравится - досвидос... ( ну чуть мягче и приличней...)))) Я считаю ,что все должно быть чисто , аккуратно, без навязчивого трепа, а главное качественно выполненная работа мастера..... Мастеров много... Клиентов еще больше... для всех хорошеи не будешь... каждый ищет свое.... клиент мастера, мастер клиента... самое ужасное , исходя из своего опыта - сделать полную ересь , которую ТРЕБОВАЛ клиент и ходить весь день под впечатлением, что ты ужасный мастер раз такое сотворил...( даже ,если не все так плохо....) ИМХО...
 

Olesiame

Частый гость
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Я работаю в салоне, есть администраторы, но если их попросить, они приносят чай\кофе к концу процедуры))) поэтому сама я почти никогда не предлагаю, а если просят(и время позволяет) делаю сама. Наша директор очень любит красивые вещи, поэтому у нас для клиентов красивые чашечки для кофе и кофеварка, а чай только листовой для клиентов, и конфетку или печеньку всегда можно найти.
Из дрессировки сетевого салона, всегда встречаю и провожаю клиента, всегда помогаю одеться\обуться. А вот форму ненавижу, поэтому работаю в чем нравится, и все не могу купить хороший красивый фартук.
От себя могу добавить - все-таки для лаков должна быть палитра. В старом салоне стояли десятки лаков на рецепшн, и клиентки дооооолго выбирали между 5 практически одинаковыми красными... а ведь это мое время на перекус! Сейчас у моей сменщицы тоже много лаков, нет палитры, и она каждый раз мажет себе на ногти, показывая какой это цвет. И все мне это рассказывают, выставляя ее не в лучшем свете... А я выкладываю на стол два веера - с лаками и гель-лаками - и клиентки выбирают пока я пилю-кусаю.
 

лапуся

мастер ногтевого сервиса
Сообщения
179
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
moscow
по поводу еды,напитков за рабочим местом,напишу следующее.работала когда-то в салоне,чай и кофе мастера и админ предлагали с порога.некоторые клиенты умудрялись лимончик и 5 кусочков сахара просить.но это полбеды,часто клиенты приходили с пакетом из макдоналдса,иногда и на мастера покупая,все это употреблялось прямо за рабочим местом и даже в процессе работы-"начальство" было не против всего этого,иногда эти добрые клиенты и шампанское приносили и тут же все разливалось на всех.но такие клиенты были лишь у одного мастера маникюра,так сказать "звезды",вели они себя(мастер и его клиентки) так,будто одни в салоне,громко смеялись и так же рассказывали и обсуждали последние новости.все это часто напрягало моих клиентов(про себя молчу уже)которые уже в лицо узнавали "особо говорливых",пару раз делались замечания клиентами,громкость "убавлялась",но не надолго.по телефону разговаривали "кто кого перекричит",особенно если у всех трех мастеров клиенты и некоторые из них одновременно разговаривали по мобильнику.вообщем,и вот так бывает,полный бардак и безкультурность.а по поводу клиенты "садятся на голову"-все так и происходило.мои клиенты очень редко опаздывали,некоторых пришлось проучить в свое время(1раз час подождала,2й раз полчаса,на 3й раз уходила-если запись последняя вечерняя),а у того мастера постоянные опоздания ее клиентов,но ей видимо нравилось,она со всеми на "ты"(чего никогда не позволяла себе-важно соблюдать дистанцию),одна клиентка вечерняя просила принести подушечку и спала,пока та мастер карячилась(не удобно ей было,но молчала).все ее клиентки были избалованы,в салон как к себе домой приходили и вели себя так же.рассказывать можно много,но думаю из моего описания все понятно.
 

Kivvi15

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Правая колонка как раз про администратора нашего салона.))))))))))) Увидеть на ее лице улыбку - все равно что приведение встретить днем в час пик в автобусе. Я уж молчу про остальное.
Чай, кофе я всегда делаю клиенту сама, как и остальные мастера, заметьте, при наличие супер-занятого админа Одноклассниками и ВК.
Мне в принципе не сложно, пока, например, сидит клиент с замотанными культяпками для снятия ГЛ, я сбегаю и сотварю напиток. ))
Кстати, т.к. я относительно новенькая в салоне, всегда представляюсь клиенту, хоть и ношу бейджик с ФИО.
Правда, когда я дотошно выспрашиваю о том, что хочет получить клиент, например, при рисунке на лак, мне кажется, меня подозревают в шпионаже, поэтому я поумерила пыл в этом деле.
Нас на курсах учили всегда обо всем клиенту рассказывать, например, взяла ты тюбик с маслом - расскажи для чего и какой прок с него. А еще нам говорили обязательно все спрашивать у клиента доволен ли он получаемой процедурой. Допустим, хочет клиент мягкий квадрат, сделать сначала на мизинчике и показать, если устраивает пилим дальше, тоже самое и длинной и прочим.
Работаю в мед. костюме, спецально купила.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Насчёт формы - не понимаю, почему она не нравится? если купить хорошего качества, то работать в ней - один кайф. Не мнётся, легко стирается, за полчаса сушится, при этом клиентки с уважением смотрят. У меня всем понравилось, когда я форму стала носить. А мама, увиев меня в форме, с растроганностью сказала, что я так выгляжу гораздо солиднее.
 

Marishel`

Постоялец
Сообщения
318
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва-Зеленоград!!!
Я, наверное, тоже из числа "злых мастеров", моё рабочее место не совместимо с едой! и всё! никаких шоколадок-печенек, пирожков,пицц и т.д.пардонте вы куда пришли? )))
У меня нет мыслей "чаёвничать" у парикмахера, мастера педикюра, мастера ресниц(благо это тяжко), татуировщика(там процесс работы бывает весьма долгим), массажиста и т.д., к некоторым я пру через полгорода, и зная это, зайду перед этим в кафешку, или куплю булочку и йогурт идя по дороге, и всё тип-топ!

У меня стоит куллер с питьевой водой, туалет - пожалуйста, промокнет клиент под дождем(бывает и такое) - полотенце,хоть обернитесь, есть зарядки для телефонов, всех ходовых фирм, на случай чп у клиента, но извините, без еды! Клиенты приносят свою воду, питьевые йогурты - мне это не мешает, ради бога.
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Странно ,почему никто не написал про бухло,которое в самых "виповых" салонах клиентам наливают))))))))
Со всеми вытекающими))
 
Сверху