Как я съездил в Евпаторию, или заметки о рекламе мастеров маникюра

nmarat

Частый гость
Сообщения
295
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Девочки привет.
Сегодня 16 июля, пятница и я вернулся из Евпатории. )))

Туда я ездил не отдыхать, а учиться летать на самолетах.
Из-за дождей и нелетной погоды мне в полном объеме не удалось получить достаточное количество часов налета для самостоятельного вылета, и поэтому получение пилотской лицензии приходится опять немого отложить. Надеюсь осенью меня все таки выпустят в самостоятельный полет )))

Это самолет Аэропракт 22, на котором я проходил обучение
0_2b39e_5c561a58_XL.jpg
.

А за последний день на аэродроме просто сгорел и сейчас красный как рак =))) Это я =)
0_472ac_2c65d613_XL.jpg



Гуляя по городу я видел всего лишь одно рекламное объявление мастера, который предлагал свои услуги и выглядело оно вот так:
0_472ab_1e10b050_XL.jpg


Понимаете? Всего ОДНО объявление! Хотя курортный город, полно приезжих отдыхающих, много красивых девушек и женщин, которые потрясно выглядят (как в одежде так и в купальнике =))) ), а рынок для частного мастера почти свободен! =)

Да, есть салоны, и я видел парочку с пустыми местами... но этоже ничего не меняет! поток же людей огромный.

И вот о чем я задумался, и даже наверное очень хочется узнать:
А как вы себя рекламируете? Только по друзьям? Сарофанное радио и циганская почта? Вы на рекламу себя хоть рубль выделяете в месяц или и так все в шоколаде? Пробовали ли вы что-то для того, чтобы увеличить своб клиентскую базу и хоть как-то повысить стоимость своих услуг?

Очень хочется посмотреть ваши рекламные материалы. Ваши визитки, которые вы оставляете своим клиенткам.

А базу клиентов вы хоть как-то ведете? Ну, кроме того что в эксель записать имя и телефон? Потом клиентам своим звоните или уже сами все приходят постоянно? А клиенткам, которые пришли один раз и ушли - вы звоните и узнаете почему они больше не приходят?

Ну, просто любопытство просто раздирает )))

P.S. К сожалению насадки в Евпаторию так никто не заказал, но вот в Милан насадочки для Лиры Каримовой были переданы. Ах как хочется сказать - "Да вся Италия работает на моих насадках" )))))))))))

P.S.S Надеюсь вы внимательно читаете наш раздел форума и помните о том, что вам просто срочно необходимо приготовить свои СТАРЫЕ и НЕНУЖНЫЕ насадки. Собрать их в кучку и положить на самое видное место. )))
 
Последнее редактирование:

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Хорошенький)))))).....самолетик
Вся инфа по интересующим вас вопросам есть на форуме, я понимаю что лениво, но и девочкам будет лениво написать то, что уже написано (в кратце - конечно сарафанка, конечно базу ведем, конечно звоним))
 

nmarat

Частый гость
Сообщения
295
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
что, прям только сарафанка и никакой другой рекламы?
и этого вполне достаточно, чтобы загрузить свой рабочий день на 100%?
блин, как круто тогда.

а если вот только обучился, то как?
всем подругам по дешевке?

*пошел рыться на форуме
 
Последнее редактирование:

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
на практике - да
так я и пишу - на практике, конечно не сразу, у меня заняло 6 месяцев после учебы....а если правильные подруги - то по прайсу а не по дешевке
 
Последнее редактирование:

ximina

Постоялец
Сообщения
338
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
привет.класные фотки.так полетать захотелось.
после обучения сделала четырем подружкам и все.реклама сработала.главное хорошо сделать.
 

nmarat

Частый гость
Сообщения
295
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
точно! а я уж думал мне завтра на работу =)
оказывается есть еще два
 

Anna Telmanova

Частый гость
Сообщения
166
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
GREECE
А вот мои попытки саморекламы никогда не увенчивались успехом.Выброшенные деньги.Может,здесь менталитет другой.Думают,раз народ зазываешь,знач работы нет.Нас рекламируют сами клиенты.Если в нашем городке прохожий спросит,где можно ногти нарастить,все к нам направляют,хотя еще есть салонов 6-7.Хотя для мегаполиса,где люди не идут легко на контакт,реклама все-таки необходима
 

scally83

ФлоМАСТЕР
Сообщения
122
Реакции
139
Баллы
0
Адрес
Севастополь-Харьков, Украина
у нас тоже курортный город и в основном приезжие клиентки находят мастеров по инету (либо форум,либо группы в контакте)- у меня лично так. и объявлений частных мастеров на улице не видела,только салонов и школ обучения
 

Нимфа

Мастер
Сообщения
1,658
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Германия , Крым
У нас в Германии сейчас модна одна передача по телевизору , там один молодой но очень знаменитый парикмахер , помогает подниматься заново , стоящим на грани банкротства , парикмахерских салонам . Очень много полезного можно увидеть ( бухгалтерия, психология, подбор персонала и т.д ) , затрагивается и тема рекламы . Вот он советует обновить внешний вид салона как внутри так и снаружи , а потом смело идти и договариваться в булочную , детсады , парикмахерские и т.д где много народа и оставлять у них рекламные визитки со скидкой , а так же рекламки об открытии салона в новом лице например - "такого-то числа наша дверь для вас открыта в честь открытия , вас ждёт шампанское в дружеской обстановке и много всяких сюрпризов " . У нас срабатывает только так . Главное людей заинтересовать это лучше всякого объявления в газете .
 
Последнее редактирование:

inessaZ

ногтекриминальна
Сообщения
1,692
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
гдетотамошняя
я вообще думаю, что самая лучшая реклама - делать себе красивые ногточки - и пойти погулять))) подробно рассматривая все достопримечательности.... магазины , да и тот-же рынок! и не обделите своим вниманием ни одну витрину - тыкая пальчиком в каждую блузку!
только не забыть с собой кучу визиток(чтобы хватило на всех)))!!!
 

Akaciia

180/180, предельно мягкая
Сообщения
168
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Московская область
Мы как-то с девчонками из салона смеялись, я нарастила стилетов разнообразных себе на руки и говорила, что сейчас пойду по городу, найду очередь, и в ней, говоря по телефону, и махая стилетами, буду рассказывать о новом супер-пупер-мастере там-то-там-то.:)
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
nmarat, сарафанка рулит. Вот мамой клянусь - ни копейки не трачу на рекламу. Работаю дома. У меня нет ни сайта, ни группы вконтакте. есть альбомчик на майлру, но он закрытый. При всем при этом для новых клиенток место найти затруднительно. Визиток как таковых у меня тоже нет. Есть симпатичные "раздавалки" (карточки размером с визитку), на которых я клиенткам пишу расписание их визитов ко мне. И только. :) Для того, чтобы клиенток у меня набилось по самое "не хочу" мне понадобилось 8 месяцев работы в салоне. Соответственно, цену поднимать периодически приходится, хотя бы просто "для отсева" клиенток.
Я звоню клиентке только в двух случаях: 1. форс-мажор у меня 2. если клиентка опаздывает. Надо же дальнейшие свои действия скоординировать: ждать её, не ждать. Может забыла, может, в пробке торчит, может "ой, у меня тут такое! в общем прийти не могу. извини, что не предупредила, было некогда". А так особой необходимости в звонках нет. Клиентки стараются записаться на несколько визитов вперед, забивают "свой день и своё время, в которые всегда только она". И они точно знаю, что если не придут, вклиниться потом в моё расписание будет затруднительно. Поэтому обычно при форс-мажоре звонят сами, чтобы я приняла меры.
А вот объявлениями, как у вас на фото, у нас каждый столб, каждый подъезд пестрит. :) Но насколько я знаю, толку от них практически нет.
 

nmarat

Частый гость
Сообщения
295
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
"такого-то числа наша дверь для вас открыта в честь открытия , вас ждёт шампанское в дружеской обстановке и много всяких сюрпризов " . У нас срабатывает только так . Главное людей заинтересовать это лучше всякого объявления в газете .

Ништяк. Открою шоурум - так и сделаю

Добавлено через 1 минуту
Мы как-то с девчонками из салона смеялись, я нарастила стилетов разнообразных себе на руки и говорила, что сейчас пойду по городу, найду очередь, и в ней, говоря по телефону, и махая стилетами, буду рассказывать о новом супер-пупер-мастере там-то-там-то.:)

Жаль что не попробовали =)

Добавлено через 3 минуты
И они точно знаю, что если не придут, вклиниться потом в моё расписание будет затруднительно.

Дрессировка - верный подход.
 
Последнее редактирование:

галюня

Постоялец
Сообщения
788
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
kazakstan
Подписуюсь под словами niki и Nail-Jay ! В маленьких городах, сарафанка-самое то !!! Никакие газеты и телек , не действуют(Когда работала в салоне, хозяйка пыталась рекламироваться, но....)

Я так понимаю, Вы не просто так интересуетесь?! Вы уже что-то придумали!?
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Nail-Jay, Полностью соглассна с Вами.

Могу от себя только добавить, я не люблю брать клиентов с улицы - тобишь по объяве, у меня есть сайтик и фотки альбомчиков выставляю, но только для того, что-бы мои клиенты могли мной похвастаться. Работаю только по сарафанке, приводят подружек мам, сестер, сотрудниц, и выходит такая большая семья.:) а по объявам в основном приходят сильно "распальцованные", с ними не приятно работать. Так что у нас реклама отличаеться от зарубежной, наши девушки уже сыты рекламмой и не очень сильно ей доверяют.
 

sveta37

мастер Устюгова Светлана
Сообщения
666
Реакции
342
Баллы
63
Адрес
Москва
nmarat,сама удивилась,куда с набережной Ялты подевались мастера(дизайн и моделирование ногтей),обычно группка сидела,а нынче только косички и татуаж,удивлена ??? То ли не модно,то ли муторно,татушки-прямо таки в очередь... Вот было бы интересно мнение мастеров из курортных городов. По рекламе нашла себе классного массажиста,а вот про наращивание ногтей,ну оч. мало приглашений.
 
Сверху