Как я съездил в Евпаторию, или заметки о рекламе мастеров маникюра

krictl

Частый гость
Сообщения
195
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
украина.крым
всем привет,я из евпатории!!!
мргу сказать что эти афиши висят уже год наверно третий и наверное так,поржать(извиняюсь за грубость)но на самом деле и я давала рекламы в газеты и по инету.....,но когда я стала действительно хорошо делать ногти ,то и реклама стала не нужна!
у меня много курортников обслуживается,когда-то делала ,допустим ,их знакомым ,которые были здесь,вот они номерок и дали.а вообще у нас мало ,кто нормально делает ногти,поэтому хорошую работу видно из-далека,так и приходят,то у той увидят,то у той.....
 

nmarat

Частый гость
Сообщения
295
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Я так понимаю, Вы не просто так интересуетесь?! Вы уже что-то придумали!?

есть идеи. пока узнаю что да как.
смотрю какие инструменты можно применить для начинающих.

например, можно критическую клиентскую массу собирать не за 6-8 месяцев а за 1 месяц.

или как можно влезть в корпоративное обслуживание - а там как понимаете может быть другие объемы и цены.

или как можно из мастера одиночки вырасти в салон тоже за короткое время.

конечно все работает, если человеку надо. если сидишь дома, и делаешь 1-2 руки в день и доволен, и ничего не надо больше, то конечно даже разговора нет о росте, системах и развитии собственного ногтевого бизнеса.

Добавлено через 3 минуты
могу сказать что эти афиши висят уже год наверно третий и наверное так,поржать

интересно сколько клиентов в месяц обслуживает этот мастер.
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
KSENA, абсолютно солидарна. Клиентки с улицы напрягают очень сильно. Одно дело, когда приходит человек, который наслышан о тебе, видел твои работы, знает твои расценки. Другое дело, когда пришел человек, которому еще нужно доказать, что ты действительно профессионал.

nmarat, не дрессировка, а воспитание. И это взаимный процесс. Клиентки нас тоже многому учат. Не нужно пренебрежительно относиться к руке тебя кормящей. ;)

интересно сколько клиентов в месяц обслуживает этот мастер.
уверена, что немного. иначе не было бы потребности развешивать объявления на столбах. Кстати, один из самых неэффективных методов. Чаще всего его делают по неопытности, либо из-за отчаянья.

конечно все работает, если человеку надо. если сидишь дома, и делаешь 1-2 руки в день и доволен, и ничего не надо больше, то конечно даже разговора нет о росте, системах и развитии собственного ногтевого бизнеса.
и к домашним мастерам тоже не стОит относиться пренебрежительно. Я оборудована круче большинства салонов в нашем городе, имею клиентов больше, чем большинство салонных мастеров, а уж дезинфекция и стерилизация у меня такая, что местным салонам и не снилась. Именно потому, что это мой дом. мне в нем жить. он должен быть максимально безопасным.
Дома тоже можно обслуживать по 5-8 человек в день. А потом тупо падать в позе звезды, не реагигруя на внешние раздражители. Собственно потому я и дома: 5-8 клиентов в день нужны не мастеру - работодателю. И работодателю по фигу, что мастер с ног валится, что ему не то что поесть, а даже в туалет сходить некогда, что у него начинаются реальные проблемы со здоровьем и конфликтные ситуации в семье - лишь бы только клиента не упустить! Мастер - машина для зарабатывания денег.
Рост, система развития... как это прекрасно! :) Видимо, вы ни разу еще по носу не получали. Я получила аж 4 раза. Опыта - полные закрома. :) Сижу теперь дома, пилю своих трех клиентов в день, дома порядок, все накормлены, присмотрены, обстираны. Действительно, чего еще может желать женщина? :)

например, можно критическую клиентскую массу собирать не за 6-8 месяцев а за 1 месяц.
:) :) :) даже самый талантливый новичок больше 2х коррекций в день, как правило, не тянет. У него 4-5 часов на одного человека уходит. Особенно у акрилового мастера. а уж как устаешь с непривычки... дома глаза закрываешь - руки ноют, перед глазами пилка проклятушшая туда-сюда мечется...
И клиентская масса у новичка, как правило, не стабильна. И на то есть масса причин.
Про срок в 1 месяц просто промолчу. Даже моделей на обслуживание по себестоимости материалов и то найти трудно. А уж клиенток на полную стоимость... :) Впрочем... вдруг вы, используя наш коллективный опыт, и в самом деле изобретете ноу-хау. :)
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
я когда начинала .первое что сделала это визитки .потом страницу народ ру .теперь группа в контакте.(я только ман и пед делаю,с наращ не сложилось из за здоровья) я не работаю на дому .только выезд .обслуживаю в основном крупные обьекты .например измайлово гамма вега ,мтюз .в целом на отсутствие работы не жалуюсь.телефон уже гуляет по инету.порой звонят от знакомых.кто такие даже понятия не имею.но звонят .теперь подумываю о сайте .
 

nmarat

Частый гость
Сообщения
295
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
nmarat, не дрессировка, а воспитание. И это взаимный процесс. Клиентки нас тоже многому учат. Не нужно пренебрежительно относиться к руке тебя кормящей.

Тут не надо обижаться, так как для одного клиента действует воспитание, а на массу - дрессировка.


и к домашним мастерам тоже не стОит относиться пренебрежительно.

Поймите, никакого пренебрежительного отношения нет.
Я говорю, что есть мастера, которым в день одного клиента вполне достаточно (сам лично видел таких на форуме). Я не говорю про всех.
А есть те, у кого один клиент и он хочет постоянно трех каждый день.
И есть те, кто хочет делать одного клиента за стоимость трех... итд.
Вариантов очень много.

Дома тоже можно обслуживать по 5-8 человек в день. А потом тупо падать в позе звезды, не реагигруя на внешние раздражители.
Конечно.

Рост, система развития... как это прекрасно! Видимо, вы ни разу еще по носу не получали. Я получила аж 4 раза.
Ну, почему же вы так решили? =)
А 4 раза это слишком много.

ошибки - это же такое полезное дело.

мне очень бы хотелось узнать, что вы пробовали 4 раза сделать и у вас не получилось?
если это секрет, то не надо.



Сижу теперь дома, пилю своих трех клиентов в день, дома порядок, все накормлены, присмотрены, обстираны. Действительно, чего еще может желать женщина?

Ох, мне кажется так много еще чего может желать женщина =)))


И клиентская масса у новичка, как правило, не стабильна. И на то есть масса причин. Про срок в 1 месяц просто промолчу. Даже моделей на обслуживание по себестоимости материалов и то найти трудно. А уж клиенток на полную стоимость... :) Впрочем... вдруг вы, используя наш коллективный опыт, и в самом деле изобретете ноу-хау. :)

Собственно я поэтому и говорю, что существуют системы, которые позволяют это делать в такие сроки как я сказал и избегать типичных ошибок (не в плане техники, а в плане работы с клиентами).

Вы просто сейчас рассмотрели самую обычную схему — сделал подругам бесплатно или за себестоимость и понеслось радио.
Просто это отлично рабочая система, которая позволяет накопить клиентское ядро за 6 месяцев.

Есть вещи, которые оптимизируют этот результат.

PS. А вас хочу отдельно поблагодарить за это сообщение.
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Тут не надо обижаться, так как для одного клиента действует воспитание, а на массу - дрессировка.
блин, не получается у меня рассматривать своих клиенток как массу :)

Поймите, никакого пренебрежительного отношения нет.
Я говорю, что есть мастера, которым в день одного клиента вполне достаточно (сам лично видел таких на форуме). Я не говорю про всех.
с поправкой "не про всех" принимается :) я тоже таких на форуме встречала. их меньшинство. в основном девчонки настолько заболевают этой работой, что проходят поэтапно:
1. зуд в неумелых руках (от нехватки клиенток), и готовность находиться на рабочем месте круглосуточно
2. работу до полного изнеможения (про этот этап у нас говорят: хватает работу ртом и ж--ой) :)
3. малость поизносившись морально и физически, повышают расценки и останавливаются на оптимальном количестве клиенток в день. :)

А 4 раза это слишком много.
зато разносторонне :) и, кстати, оч помогает в поисках себя. Избегая граблей, мы теряем бесценный опыт (с)

Ох, мне кажется так много еще чего может желать женщина =)))
о дааа! Особенно если у нее есть время и она не замучена любимой работой :) тогда эти желания исполняются. главное, чтобы было время, а возможность мы заработаем :)

Вы просто сейчас рассмотрели самую обычную схему — сделал подругам бесплатно или за себестоимость и понеслось радио.
ни-ког-да ни-ко-му ничего не делала без-возд-мезд-но, то есть даром. кроме мамы и дочек, естественно :) а! ну еще директору при приеме на работу в первый салон (надо же показать на что я способна). А при переходе в другие салоны мне уже ничего не приходилось доказывать - сарафанка, ё-моё! Помню как-то приняла клиентку (кто-то ей обо мне рассказал), очень мы с ней душевно пообщались. Потом от неё пошли клиентка за клиенткой. А потом она мне позвонила и сказала, что она хозяйка салона и хотела бы предложить мне кабинет. Ну... сейчас в её салоне нет маникюрного кабинета (у неё косметология, нужен был кабинет для инъекционных процедур, а я к тому времени пожелала уйти в свобоное плаванье), а сама она по-прежнему обслуживается у меня, и, соответственно, рекомендует меня своим клиенткам. Вот она - сарафанка :)

Есть вещи, которые оптимизируют этот результат.
спорить не буду. ибо не вижу предмета для оного :) В любом случае: дорогу осилит идущий.

PS. А вас хочу отдельно поблагодарить за это сообщение.
да не за что :) если что, могу поделиться своими граблями, а ваши от вас никуда не денутся, свои грабли еще никто не обходил :)
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
У меня один в один ситуация, как у Nail-Jay и KSENA))) Один раз попробовала дать объявление в местную газету, так столько нового про себя узнала:) Что я рвачка, денег много беру, можно сделать и за 300-500р ногти и вообще мне не место на земле:p Это был первый и последний неприятный момент из истории поиска клиентов. Забила. Живу дальше. И клиентов с улицы не беру, тока по рекомендации, не всегда, конечно, попадаются адекватные люди))), но основная масса - хорошие, адекватные люди, которые ходят ко мне уже по многу лет. И даже не думаю понижать цены или вешать объявления на столбах, незачем привлекать халявщиков.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
rybka, а у нас тупо никто не реагирует. Ни на объявления на столбах, ни на объявления в инете, ни на объявления в газете, ни на бегущую строку (наблюдала за своими ученицами). Такое ощущение, что большинство клиенток уже разбросаны по своим мастерам. И если и уходят, то явно не к тем, кто объявления лепит везде, где можно. А только по сарафанке. Разочаровались в мастере, увидели более качественную работу у подруги, взяли телефон и... только так.
Из своих же клиенток не могу представить ни одной, которая бы хотя бы читала эти объявления. Я пока бегу двери им отворять, могли бы и поизучать кучу бумажек, что рядом с дверью понаклеены. Однако их они не интересуют. Только одна до этого сподобилась. Говорит мне: "у тебя под носом конкуренция объявы вывесила. что ж ты не сорвешь?" Я спрашиваю: "ты к ней уже записалась?" Клиентка от неожиданности аж прыснула: "ты чё?" Я говорю: "тогда какая же это конкуренция?"
 

галюня

Постоялец
Сообщения
788
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
kazakstan
Nail-Jay, Ну вот, Вы так пишете всегда, как будто мои мысли читаете! И мне уже писать нечего!
 

AntA

Творческий технарь
Сообщения
1,069
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Москва
Когда я работала с клиентами, у меня был всего лишь сайт на ЮКОЗе (он и до сих пор есть, благо скоро удаляю)). Бесплатный и не раскрученный) Просто, чтоб фотки вывесить) А народ и вправду шел по сарафанке - сначала близкие подруги, потом их подруги, мамы и т.д... И по началу, когда еще делала совсем дребидень, народ шел даже не на ногти, а на хорошее отношение к человеку. Надо просто действительно искать в человеке личность, уметь находить с ним общий язык, относиться к человеку с пониманием. У нас была гармония всегда... И кстати сказать, многие люди, которые мне не понравились с первого раза, потом стали моими лучшими подружками:) Все мои бывшие клиентки - изумительны:) Очень жалко со всеми было расставаться, но ведь от судьбы не убежишь;)

Так что отношение должно быть достойное, чтоб люди к тебе шли. Ведь многие приходят не как за ногтями, как поговорить о чем-то душевном. А потом начинаются уже звонки, сообщения в аське)) И еще пуще, когда приходят снова на ногти))) Опять новая тема для обсуждения...

Да, сарафанка самое оно. Одной моей любимой клиентке (не покажусь скромной, но правда), которая живет в Королеве (я в Монино), ей девушка незнакомая прям так и сказала: "Девушка, можно посмотреть ваши ногти? Я знаю, это ногти Светы Сурковой:)" Не знаю, совпадение это или факт, что девушка меня знала, но вот так вот оно, сарафанное))
 

nmarat

Частый гость
Сообщения
295
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Света, у меня для тебя 3 новых фрезы на тест =)
 

nmarat

Частый гость
Сообщения
295
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Еще вопрос:
Кто сколько дней в неделю работает?
По субботам и воскресениям работаете? а по понедельникам?
Когда выходной среди недели?

Меня интересуют ответы частных мастеров.

и кто со скольки начинает работать? с 9, 10, 12 часов?
 
Последнее редактирование:

Соловушка

жена Скорпиона
Сообщения
907
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Израиль , кармиель
мне кажется в каждой стране разная специфика, но если ваши задумки помогли бы в любом месте, я думаю многие заинтересовались бы,
У нас в городе ( в израиле) очень туго все идет, прям как ржавое колесо. Люди пугаются, удивляются, шокируются от цен.
Общая масса делает под лак, и даже наклеивает ногти.
С огромным трудом мабираю себе клиентов для дизайнов, аквы, френчек, росписи, но они набираются, потихоньку!Под лак- мне не интересно, нет стимула, поэтому новых под лак не беру...
Работаю через день, с 7.30 утра до 4- мне так удобно. 2 дня в неделю работаю только вечером, 1-2 клиентки
На выходных не работаю.
пробовала разные виду рекламы, интернет срабатывает лучше всего , ну и плюс сарафанка.
 

Елена22

Новичок
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
барнаул
Работаю 4 дня в неделю.Беру 3-4 чел.желательно с интересной работой.Раньше 10 не начинаю.Себя люблю!Перекус-перерыв 20-30мин.Один раз в неделю перерыв 1час трачу на массаж.Ну а реклама-как таковая отсутствует.Сарафанка-оно самое то.
 

Аёна1

Еще тот алхимик
Сообщения
1,210
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Елена22, Ален,я вас не совсем поняла. Работаете 4 дня в неделю,и один раз в неделю перерыв- это как? :)
 

галюня

Постоялец
Сообщения
788
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
kazakstan
Начинаю работать с 11.00 до 20.00, работаю и в субботу и в воскресенье,
понедельник.Основной график-3 дня работаю, один выходной. Ну и делаю выходные по праздникам .
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
А я в субботу и воскресенье не работаю. Летом эти дни вообще не востребованы, все куда-то на выходные уезжают (дача, природа, шашлык-машлык, грибы-ягоды), не до ногтей. Так что работаю пять дней в неделю, по три человека в день: в 12-00, в 15-00 и в 18-00. Могу взять и 4-5 человек, при условии, что 2 маникюра. А могу взять всего двух, если одна из них (да хоть и обе!) и на рукти, и на ногти, и на бровки с ресничками. Однородных ногтей мои клиентки не носят, дизайны меняют на каждой коррекции (за очень редким исключением), поэтому оставляю по три часа на каждую: коррекция со сменой дизайна, плюс уборка после клиентки, плюс самой попить чай, привести себя в порядок.
Не надрываюсь, в общем :) И с ужасом вспоминаю салонную гонку.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
А я через день работаю: понедельник, среда, пятница и первая половина субботы. Работать стараюсь со сранья, всю жисть мечтаю работать с 7-8 утра до 15-16, но, млин, не все могут в это время, многим на вечер надо(((( А для меня запись на 18 - убийство))))) Ни настроения, ни желания работать... Утренний я птыц, в общем.
 

veruza

Частый гость
Сообщения
218
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moskow
Работаю каждый день практически. Редко могу себе позволить полноценный выходной, даже субботы, воскресенья- хотя бы одна клиентка с утра обязательно есть.
Правда больше двух трех человек в день не беру. Обычно в 11:00, в 16:00 и в 19:30.
 
Сверху