Как начать свой бизнес?

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Valenta, по месту прописки 6% от дохода, а здесь чтоб работать (и встать на учет) в помещении нужно договор аренды и в регионе кстати на дому не дадут работать, стучат доброжелатели ого го как. Все мастера маника работают на аренде в салонах или пристраивают к дому отд помещение и все по нормам делают. Хотя это такой гемор ( У моей матери кабинет юриспруденции , кабинет по всем нормам. свет , отопление по коммерческой сетке. Я здесь на учет ставила грузоперевозки и то затребовали договор аренды! Ну , что за бред говорю ? Я зп водителю и в кафе отдам)))
 

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
Девы, а где посмотреть список категорий, на которые патент распространяется? Репетиторство есть?
Nastasya24, мне идейку подкинула зачётную)) На репетиторство же аренда точно не требуется))

Добавлено через 14 минут
Valenta, Настя, а если патент покупать, то к его стоимости прибавляются те же 6% и плюс страховые взносы в пенсион? Так в чем здесь смысл - покупать патент, не пойму. Выгоднее просто оформить ИП и платить все то же самое, только минус стоимость патента?
Чё-то меня торкнуло как-то не по детски...

Добавлено через 37 минут
Список патентных видов деятельности нашла, ногтевого сервиса, естественно нету(( Есть репетиторство и парикмахерский - косметические услуги...
Я так поняла, что Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате: 1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);(при этом НДФЛ за работников, как налоговый агент, уплачивать нужно) 2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).

А что тогда платим помимо патента и пенсионных взносов?
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
VADIRA,либо патент либо все остальное.
помимо патента пенсионка вроде.

закон котрый приняли и вступит летом в действие повысит налоги до уровня патента.
хотят заставить платить крупные ретейлы но бьет по нас
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
VADIRA, вот о том и речь! Надо повентилировать этот вопрос за ради пенсии...

Добавлено через 2 минуты
Valenta, а можешь кинуть ссыль на этот закон с лета который?
 
Последнее редактирование:

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
за ради пенсии......у меня предпринимательский стаж почти 18 лет, с 1994 года по 2011, я взяла выписку по моим счетам из Пенсионного фонда и попросила посчитать мне пенсию, на которую я смогу рассчитывать, если выйду на пенсию сейчас. Инспектор напрямую мне сказала, что накопления по страховой части минимальны, в этом случае я могу получить от государства только минимальную трудовую пенсию, и при этом обязательно надо иметь стаж выплат по страховой части в 15 лет. То есть за меня работодатель или я сама должны платить 15 лет все необходимые выплаты в Пенсионный фонд в течении минимум 15-ти лет. Общий трудовой стад значения не имеет, по крайней мере с 2000 или 2002 года (не помню точно) У кого это время по возрасту попадает, считают как общий стаж по записям в трудовой книжке, потом ( с 2000-какого-то) только размер отчислений на номер Вашей карты.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Уралочка, да-да, есть такое дело. А нынешним 20летним совсем беда - для минимальной пенсии нужно лет 30 выплат...у меня кадровичка-пенсионерка знакомая прикидывала возраст к закону...
Хоть минималку платить, а то ж ваще никак... конечно, не факт, что мы с нынешней медициной дотянем до пенсий, но подстрахериться надо.
 

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
Уралочка, у меня стаж 12,5 лет. Мне бы еще несколько лет стажа добрать до минималки и достаточно)) Поэтому сейчас и озадачилась.

Nastasya24, Насть, узнаешь что важное-нужное, напиши в личку пожалуйста. Я тоже провентилирую. У меня бухгалтер знакомая ведет ИП, своё и еще чьи-то. Спрошу у нее.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Nastasya24, этот закон по торговле.
ногтевики попадают под патент. Илипод налоги с кассой.
тк касса для москвы обязательна то выгоднее налоги без патента
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
девочки! если бы у меня была возможность не открывать ип , я б его и не открыла. Поверьте , тем кто работал и тем кто не работал всем минимально 300р пенсии выпишут (образно) А к нашей пенсии ее может вовсе отменят ! я эту кабалу тяну уже 5 лет под названием выплаты в пенсионный фонд. Могла бы на эти деньги на Мальдивы слетать и поправить свое здоровье. Чем корячиться и делать выплаты.

Добавлено через 3 минуты
Valenta, 7 тыс -10 тыс .стоимость наращивания ногтей 1000р. расходные материалы в 2.5 раза дороже , чем в Москве.
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
На сколько помню минималку вам в любом слуучае начислят. Вопрос надбавок.
У папы с мамой пенсии одинаковые. Разница в 500р причем папа бился что б дали по максимуму, а у мамы она р какая трудовая и выход раньше пенсионного.
Итог мамина на 500р больле. Логики по начислениям вообще не вижу.
накопительную часть пенсии заморозили.
Стаж то считают то нет . Когдаа мы выйдем на пенсию сомневаюсь что что то изменится.
посмотрите райфайзенг у них был пенсинный расклад на вкладе типа 15 ку кидаешь и через 20 лет получаешь типа суммы равной пенсионки
 

vikky

адепт нейл-арта
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow, Krasnodar, Maykop
Девочки, а кто связывался с организацией продаж за границу? По опту всё понятно - уже 3-ий год делаем поставки. А вот что касается розничной интернет-продажи - до конца не разобралась. А запросов поступает много. Хочу изначально сделать всё правильно, чтобы потом налоговики мозг не выносили.
Если у кого-то есть опыт - поделитесь, пожалуйста.

Я уже 2 года как стала заниматься коммерцией (пилю для души, так, чтобы не перегружать глаза - возникли проблемы)), поэтому создала ИП и плачу свои 6% и пенсионный. Так мне спокойнее. Но хочу сказать, что собственно на пенсию от государства я особо не рассчитываю. Просто принимаю как данность, и плачу, чтобы голову не морочили и работать не мешали. В свои возможности создать себе "подушку безопасности" я верю значительно больше
А девочкам-мастерам думаю, что придется выходить из тени и оформлять документы. Сейчас очень ужесточается налоговая политика. И я думаю, что всегда найдется какая-то "непонятая" клиентка, или добрый, но завистливый сосед, которые с удовольствием поработают дятлами. Смысл рисковать?

вот цитата от министра труда и соцзащиты Топилина . В целом пишет он о том, что порядка 20% пенсионеров не получат своих пенсий(будет просто минималка)
"Это и пенсионная реформа, которая увеличивает страховой стаж, дающий право на получение страховой пенсии, это ограничения по количеству пенсионных коэффициентов или баллов. Если баллов меньше 30 - а это работа в течение 30 лет при зарплате в 1 МРОТ (при МРОТ, равном прожиточному минимуму), войти в систему будет нельзя."
 
Последнее редактирование:

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
vikky,да они каждый день меняют законы. не понятно что будет через 10 лет а через 20-25 и подавно когда дело к пенсии подойдет... может мы уже будем жить в "другом" государстве и при другой власти.. А если работать дома я не вижу смысл вообще оформляться и отдавать свои кровные(если у самой нет такого желания) отдавать только за то что ты боишься что какой то дятел настучит на тебя... пусть еще докажут
 

vikky

адепт нейл-арта
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow, Krasnodar, Maykop
Aura, каждый вправе иметь свою точку зрения. Я и писала, что на пенсию не рассчитываю - только на себя.
Если есть возможность - работайте минуя налоги и пенсионный.
Я просто хочу сказать, что времена меняются. С учетом нынешней ситуации отслеживать будут. Причем делать это будут всё жестче и жестче. И доказательства при желании найдут(есть переписки в соц.сетях, реклама и т.д.)
И лично моё мнение: мне не надо, чтобы они мне потом по какому-то усредненному коэффициенту насчитали недовыплаченные налоги(я может и не заработаю столько, сколько они насчитают).
По налогам кстати у меня вопросов нет. Платим 6% спокойно.
А вот с Пенсионным - засада.
Я тоже особо радости не имею проплачивая почти 150 000 в год за оформленных сотрудников в Пенсионный фонд
Я даже не понимаю почему я должна платить в Пенсионный фонд за мужа-военного пенсионера(мы работаем вместе)?. И мне никто в Пенсионном не хочет этого объяснить.
 
Последнее редактирование:

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
vikky,так в том то и дела я работаю легально и не могу их миновать).
еще вопрос назрел. если у меня была студия при открытии я подавала уведомление о начале деятельности ходила в сэс договора заключала и т.д.. Последние пол года мы не работали(закрылись) Ип я не закрывала никому не сообщала(только договор на обслуживание кассы приостановила). Сейчас хочу заново открыть студию по другому адресу. Надо ли писать уведомление и вообще куда то идти?
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
vikky, у вас стоять должны коды на право внешней экономической деятельности.
По документам считается закрытие подтверждение оплаты и отгрузки подтверждение оплаты если на рс там итак все видно плюс раньше было достаточно транспортной накладной или чека почты.
а у вас ип там все с оборота. До 2 кг налоговая и таможня не смотрит . Бол ше определенного колва и веса считается коммерческой партией.

Добавлено через 5 минут
Про пенсию вообще не поняла теплерь как считается,. У меня офиц, платит государство за уход за мамой она на иждивении у меня на мне. Платит типа 2100 в месяц плюс говорили идет как стаж.
и там выходят копейки.
те гарантированно пенсия будет 6100 с копейками .
это слезы чисто за квартиру тел и инет заплатить и зубы на полку
 
Последнее редактирование:

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
Nastasya24,
ногтевики попадают под патент. Илипод налоги с кассой.
тк касса для москвы обязательна то выгоднее налоги без патента

Где нашла, что ногти под патент подходят? Я в классификаторе нашла только это - 03 Парикмахерские и косметические услуги. Видимо, ногти не входят.
А про какой налог с кассой ты говоришь? Упрощенка или вмененка? В Москве без кассы вообще никак нельзя что ли?:swoon:
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
http://fiogarant.ru/patent-dlja-ip это по патентам. Патент на парикмахерские услуги 54 000 в год

http://ipipip.ru/FAQ/vibor-naloga-2013/33.php это по налогам







VADIRA, любое ип в мск зарегестрировано обязано иметь кассу. Если покупаешь патент то кассу не нужна, но опять это не касается москвы
в области не обязательно вроде , год назад точно. Спроси Белоснегу она в области.

Да парикмахерские и космет услуги, отдельно нет.
 

VADIRA

Павлова Ирина
Сообщения
1,376
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
Москва
Патент на парикмахерские услуги 54 000 в год

Откуда они такие цифры вообще взяли! У меня доход в три раза меньше. Офигеть! Дороговато патент выходит.

Добавлено через 1 час 0 минут
Причём, маникюр и наращивание ногтей также подходит к группе "парикмахерские и косметические услуги", как и к группе "обучение на курсах и репетиторство", т.е. никак вообще не подходит. Может маникюр вообще не патентуется...
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
VADIRA, там из расчета идет что типа ты 600 косыхза год зарабатываешь.
Самый первый патент вмего 11000 в год.
но парикмахерсаие стоят в 3тьем патенте на обороте 600
логики не понимаю тк если у меня оборот меньше почему мне с оборота в 600 патент считают. Но это я так поняла, нам 120 засветили мы прифигели и уползли химичить с оборотами разбивать их на несколько фирм.
это надо идти к инспектору и консультироваться
 
Сверху