Вас это волнует? Хотите поговорить об этом?

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Вопрос. Почему в текстах, призывающих к уважению матери мужа, свекровь называют "свекровкой"?
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Jellylorum, У нас и так и так нозывать нормально. Какая разница? Я как-то не замечала, что на нашей территории кто-то бы различал, что свекровь-хорошо, а свекровка - плохо. Однозначные слова никак эмоционально не окрашенные. Как удобно в данный момент, так и сказали. Наверно поэтому так и пишу.
У нас еще и "свекруха" - говорят :) Но при этом не имеют в виду что-то плохое. Просто игра слов.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Lotty, в нашем толерантном Питере "свекровка" имеет пренебрежительный окрас, а "свекруха" - это оскорбление. Поэтому я и удивилась. Но раз вы утверждаете, что все три слова имеют одинаковый эмоциональный окрас, я вам поверю.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Клюс Ирина,
Lotty, я тоже про жертву не поняла, по мне так жертва свекровь.
Читаю, что пишет Анастасия:
- в классе не любили, стадо
- мать психически не здоровый человек
- муж ... не помню что, но обижал
- сверковь оскорбила

Не много ли народу пыталось обидеть данную девушку?
Еще Александр 2 говорил, что весь мир живет по закону, а Россия по пословицам и поговоркам.
И что гласят наши поговорки:
"Если третий муж бьет по роже, то дело не в муже а в роже"
Так что выводы все сделают сами, я вчера уже побывала в культурном шоке.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Jellylorum, Мне самой стало интересно. Может я ошибаюсь, конечно, насчет эмоционального окраса. Но все три слова используют и для хорошего и для плохого рассказа о матери мужа.
Я люблю свою свекровь, свекровку, свекруху, а чаще МАМУ. Поэтому наверно не придаю значения как ее называть. По любому по доброму получается.
 

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
ok_sunny_2015, я не обвиняю жертву. Я примеряю ситуацию по отношению ко мне и свекрови моей. И не представляю за что бы она меня могла так ненавидеть? И не нахожу ответа. Я не идеал, но и не спорю с ней, хотя там своих прибамбасов хватает, просто воспринимаю человека частью своей семьи, а делаю втихую по-своему без перфомансов.
 

Venice

Постоялец
Сообщения
762
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Где-то За Уралом
Я написала "свекровку" чтобы было по окончанию слова недвусмысленно кто кого уважать собственно должен в соответствии с моей мыслью. Я не в Питере, я за Уралом, мне можно))) Если у меня питерская "кура с гречей" и "шаверма" вызывает недоумение, когда вся страна называет иначе, почему должна вызывать недоумение "свекровка"?))И да, я ее мамой называю, ничего, меня не ломает)))все дело в толерантных взаимоотношениях. Как известно быстрее ломается то что не гнется)))

Добавлено через 2 минуты
@nita, видимо некоторые понятия пошли издревле, в суровом климате бОльшей и сплоченной стаей было проще выживать.

Добавлено через 4 минуты
А в башкирских семьях самая старшая женщина- это альфа самка, а все снохи вокруг суетятся. Потом она умирает, старшая сноха в альфа самки, и так из поколения в поколение. Я конечно грубовато сказала, но суть донесла.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
@nita, Сказать женщине, подвергшейся насилию, что она сама виновата - это и есть обвинение жертвы. Не надо так. Вы никому не сделаете лучше. Ваши слова могут больно задеть, и я не вижу смысла,зачем вам это нужно.

Насте порекомендую здесь не отписываться, здесь уже неоднократно так бывало, всё по одной схеме: сперва лампово обсуждаем насущные проблемы, а потом всё, что ты сказала, используют против тебя, чтобы лишний раз задеть и доказать, что ты не права. Здесь вы не найдёте поддержки, к сожалению, потому что все эти ламповые беседы ковыряют неприятные раны, заставляют задумываться и рефлексировать, поэтому кажется проще надавить на больное, чтобы прекратить эти разговоры. Настя, я могу вам посоветовать один радикальный паблик, в котором вам могут помочь другие женщины. В поиске Контакта его не найти, в списках групп и пабликов тоже.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Venice, Анита написала про мужа. Про мужа Настя выше откровенно делилась переживаниями, о которых она делилась вообще впервые в жизни, и ей было трудно. А теперь все эти её переживания обернулись к ней задом в разрезе "Раз бил, значит, заслужила". Читайте внимательнее.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Jellylorum, мне порекомендовали почитать и я почитала. Я ни слова не придумала. Вы уверены что она жертва? Или вам так проще думать ибо она женщина , а вы феминистка?

Честно я вообще в легком шоке от феминисток, бебифри ... . Почему вы такие агрессивные? Вы пишете об уважении к себе и своему мнению. И при это не помню кто пишет, что женщины у которых есть дети ходячие матки. Что это???

Добавлено через 3 минуты
Venice, Анита написала про мужа. Про мужа Настя выше откровенно делилась переживаниями, о которых она делилась вообще впервые в жизни, и ей было трудно. А теперь все эти её переживания обернулись к ней задом в разрезе "Раз бил, значит, заслужила". Читайте внимательнее.
это только то что она написала. Мне муж 15 лет назад звезданул... за дело, если честно. Но ударил же. Я тоже жертва, могу все свои переживания на тот момент красочно описать. Вы знаете одну сторону конфликта, судите однобоко. Перечитайте все ее посты. Есть хоть кто то кто ее любил? Ну по ее словам, у нее везде и со всеми конфликт. Со школы.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
@nita, Да, я злобная феминистка, которая: а) не высказывала осуждение ни свекрови, ни Насти; б) поддерживаю человека просто потому, что ему плохо; в) неоднократно говорила, что я ЗА женщин и хочу, чтобы им жилось хорошо; г) держу нейтралитет и никого не осуждаю. Да я просто злобный демон, как меня земля носит! Агрессивная до одури, ведь агрессия - это просьба не давить на больное и не обижать людей! То ли дело, сказать "Если третий муж бьёт по роже..." и так далее. Это не агрессия, это няшки-обнимашки!)))))

Я за всю эту долгу недельную беседу не проявила агрессии нигде и ни в чём. Я не осуждала, не ругала, я объясняла, что к чему и отвечала на вопросы. И при этом в итоге меня называют агрессивной, потому что моя точка зрения далека от вашей. Но вы - не агрессивны, даже несмотря на то, что ваши ответы агрессивны и обидны. Яснопонятно.

Добавлено через 7 минут
@nita, Феминистки не считают женщин ходячими матками. Учите матчасть, если уж так хочется нас осудить. Вон, в теме ногтевых страшилок куча жутких работ, но это не делает нашу профессию жуткой.

Не люблю разговаривать с людьми, осуждающими то, в чём совершенно не разбираются, поэтому на тему феминизма говорить с вами точно не буду. Кому надо, всё у меня спросили уже, и я очень счастлива, что как раз к 8 марта я и Оксана смогли помочь нескольким людям советом, открыть им глаза и дать понять, в каком направлении работать над собой.
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Jellylorum, минуточку. Человек притараканил свою ситуацию на форум. И долго мусолил эту тему желая услышать мнения. А когда мнения появились те, которые не удобны ... то пишущие их стали "давить на больное и обижать людей".
Просто надо закрыть эту тему и перестать обсуждать, Анастасии надо закрыть. Потому что тут многие снохи, невестки , свекрови.... ну не верят)))
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
@nita, Феминистки не считают женщин ходячими матками. Учите матчасть, если уж так хочется нас осудить. Вон, в теме ногтевых страшилок куча жутких работ, но это не делает нашу профессию жуткой.

Не люблю разговаривать с людьми, осуждающими то, в чём совершенно не разбираются, поэтому на тему феминизма говорить с вами точно не буду. Кому надо, всё у меня спросили уже, и я очень счастлива, что как раз к 8 марта я и Оксана смогли помочь нескольким людям советом, открыть им глаза и дать понять, в каком направлении работать над собой.

Настя, вы прочли то что я написала или поняли как вам удобно? Вы мне не указывайте пожалуйста кудой идти и чего читать. И феминизм, по моему ИМХО, это удел женщин которым не повезло встретить хорошего мужчину. У меня все мужья замечательные, добрые и заботливые. И мне удобно быть девочкой за которой ухаживают и о которой заботятся. Поэтому про феминизм я и читать не буду, не моя эта тема. Шекспир мне ближе "Наша сила в нашей слабости,а слабость наша безгранична".
И еще уточню, я никого не осуждаю, у каждого своя жизнь и свои приоритеты. Не понимаю да, но обсуждать и осуждать не планировалось.

Добавлено через 40 секунд
@nita, нематерям и неснохам может виднее?)

наверное, но у меня волосы вчера везде шевелились... кудой идем))
 
Последнее редактирование:

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Jellylorum, уже одно то, что вы - чайлдфри, а мы - детные( это что, по аналогии с щенной (сукой) и котной (кошкой) ?) не добавляет любви к феминисткам и чайлдфри.

Добавлено через 46 секунд
@nita, +100.
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ого, как тут горячо в прощёное-то воскресенье!

@nita, солнышко, тиран и жертва - не разделимы. Эта пара всегда в одном флаконе. В жертве всегда живёт тиран. В тиране - всегда живёт жертва. Просто проявляются они по-разному.
Но сколько бы вы ни пытались "раскрыть человеку глаза", он не увидит. Просто потому, что вы используете не те инструменты. Это примерно из серии "большое видится на расстоянии". Это как если бы вы тыкали человека носом в одну точку, вместо того, чтобы отвести подальше, чтобы он увидел картину целиком.

Главный индикатор: "Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав". Настя сердится на свекровь - она не права. Вы сердитесь на Настю - вы тоже не правы. Человек сердитСЯ - то есть сам сердит себя. События - лишь катализаторы, которые активируют ваш запал.

Если говорить о Настиной ситуации, то да, она просила помощи, совета, взгляда со стороны, но при этом оказалась не готова принять критику. Хотя, если разобраться, те, кто просто сочувствует, никак не могут повлиять на события. Те, кто критикует, говорят вещи неприятные, но способные реально изменить жизнь. Другое дело - КАК это говорится. Словом можно исцелить, и словом же можно убить, а мы частенько забываем об этом.
Мы причиняем словами боль. А когда человеку больно, он сосредоточен лишь на этой боли, на том, что/кто её причиняет и старается всеми силами прекратить страдания. И он не отличает рук врача от рук изверга. Потому что и те, и другие причиняют боль. Если у вас нет обезболивающих (т.е. глубокого понимания, принятия и сострадания) - лучше воздержаться. Ведь от невыносимой боли можно и обезуметь. И ещё больше навредить себе.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Клюс Ирина, Я никогда не утверждала, что я чайлдфри. Давно ждала, когда мне это скажут, а я так отвечу))) Нигде и никогда я не утверждала, что я чайлдфри)))) У меня нет детей и, возможно, не будет. А, может, и будет. Это уж моё дело, сама со своей маткой как-нибудь разберусь. Меня просто бесит, как людей осуждают за нежелание иметь детей, как их проклинают, желают смерти, называют бесполезными, эгоистичными и, опять же, агрессивными (три ха-ха). И я защищаю право женщины жить так, как ей хочется. Ну да, в ваших глазах я само зло. Защищаю женщин, ужс.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Jellylorum, уже одно то, что вы - чайлдфри, а мы - детные( это что, по аналогии с щенной (сукой) и котной (кошкой) ?) не добавляет любви к феминисткам и чайлдфри.
а почему не добавляет? :) наверное, потому же, почему высказывания "детных" не добавляет любви к детям у чайлдфри.
Если следовать логике, чайлдфри страшно раздражают "детных" и воспринимаются ими как враги. А врагам лучше не размножаться. Но они и не размножаются. Всё. Все должны быть довольны. Нет, опять не ладно! :-D
Положа руку на сердце, тыщу раз уже возрадовалась тому, что родила рано и бездумно. Потому что, насмотревшись на некоторых особо рьяных мамочек, понимаю, что увидь я это раньше... я лишила бы себя счастья материнства.
Есть дети - прекрасно! Растите их в разумной любви и гармонии. И личным примером своим показывайте, какое это на самом деле счастье - быть мамой. Примером. А не сердитыми словами.
 
Сверху