Стерилизация инструмента

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Короче гласперлен (и стерилизация в принципе) это только для металических фрез. Если в инструменте есть пустоты (как например в таких насадках), то он должен быть одноразовым и стерилизации не подлежит.
А нас в Пластеке учили, что керамические насадки дезинфицируются в растворе, промываются, а потом либо просушить 5-6 часов и в сухожар, либо, после очистки в автоклав, но работать только сухими, т.е. после автоклава просушить, например, в УФ шкафу в течение тех же 5-6 часов.
 

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
А нас в Пластеке учили, что керамические насадки дезинфицируются в растворе, промываются, а потом либо просушить 5-6 часов и в сухожар, либо, после очистки в автоклав, но работать только сухими, т.е. после автоклава просушить, например, в УФ шкафу в течение тех же 5-6 часов.

В отношении керамики/пемзы - просто так из пористых поверхностей мусор никакой щеткой не выковырнешь.
Не могу найти красивую медицинскую статью (поэтому и прошу отсрочки) где рассказывается почему обычной мойки недостаточно, зато неплохо справится ультразвуковая.
В указаном Вами случае сушка создает неблагоприятные условия для развития микроорганизмов (но на споры это не влияет). Так же если сохранились в какой-то полости остатки эпителия, то там могут сохраниться и микроорганизмы, например, грибки.
Еще раз повторюсь, что все режимы стерилизации указаны для инструментов прошедших предстерилизационную очистку.
Медицинская ультразвуковая мойка позволяет как раз очистить такие труднодоступные полости

По автоклаву - во всех паростерилизаторах (я работала с разными от советских до электронно-навороченных импортных) есть режим сушки. Очень удобно! Через дополнительные полчаса (в среднем) вытаскиваете все абсолютно сухое.

Добавлено через 8 минут
ScreenShifango, кипячение фрез?
если все так плотно, то нужен как минимум второй комплект (СанПиН, кстати, требует три комплекта).
Пока после первой клиентки фрезы дезинфицируются-моются, со следующей клиенткой вы работаете обработанным комплектом из стерилизатора

Добавлено через 18 минут
ScreenShifango, извинте, я не знаю украинские нормативы, возможно у Вас иные требования
 
Последнее редактирование:

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Aлёнa, правильно вы пишете, чтобы вас понять, лично мне нужно такое же образование, как у вас)))
если я кидаю свои фрезы в дезраствор, промываю под краном и сушу, то на них остаются споры и бяки из под крана-верно?
далее я их кидаю в стерилизующий раствор, чтобы убить споры (и все стальное тоже), но когда я их помываю снова в воде - на них снова появляются бяки из под крана, а спор нет?
сушу, складываю в чистый контейнерр, нестерильный.
потом перед клиентом, т.е. в его присутствии я погружаю фрезы в гасперлен и там убиваются эти из под крана - верно?
достаточно? я не работаю щипчиками, только фрезы.

можно и фрезами поранить. в этом случае какую роль выполняет перекись водорода 3%? или что лучше?

Добавлено через 21 минуту
В отношении керамики/пемзы - просто так из пористых поверхностей мусор никакой щеткой не выковырнешь.
http://easynail.ru/nasadki/almaznye
а из таких возможно удалить без ультразвуковой мойки?
 
Последнее редактирование:

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
если я кидаю свои фрезы в дезраствор, промываю под краном и сушу, то на них остаются споры и бяки из под крана-верно?
по идее споры должны смыться вместе с дезраствором
в бяках из водопроводной воды недолжно быть никаких патогенов, спор и прочей "нечисти" - цисты, кусочки биопленок (biofilms) с труб (но тогда бы мы смело пили воду прямо из-под крана)
После дезраствора-очистки вегетативные формы должны уничтожиться, а часть спор - смыться.
Вы получаете чистый промытый инструмент, который можно трогать голыми руками (при условии отсутствия повреждений на коже) не боясь заразиться грибком или гепатитом.
Резаться им пока еще нельзя, там осталась бяка, которая при попадении в рану может вызвать воспалительный процесс.

далее я их кидаю в стерилизующий раствор, чтобы убить споры (и все стальное тоже), но когда я их помываю снова в воде - на них снова появляются бяки из под крана, а спор нет? сушу, складываю в чистый контейнерр, нестерильный.
потом перед клиентом, т.е. в его присутствии я погружаю фрезы в гасперлен и там убиваются эти из под крана - верно?
достаточно? я не работаю щипчиками, только фрезы.

1) да, после стерилизующего раствора вы получаете стерильный инструмент, но тут же его "загрязняете" бяками/спорами из воды, рук, контейнер, окружающих предметов и др
2) Фрезы стерилизуются в присутствии клиента. Зачем Вам еще нужны пляски с бубнами в виде стерилизующего раствора?

После завершения работы инструменты, соприкасавшиеся с кожей клиента в дезраствор.
Пока проходит требуемое для экспозиции время, наводим порядок на столе: протираем дезраствором все к чему прикасались (баночку сначала закрыть, потом протереть ;) ), расставляем по местам.
Для обработки инструментов один контейнер с дезраствором, для уборки - другой. Контейнер с обрабатываемым материалом закрываем, и "забываем" на требуемое время.
Когда требуемое время закончилось:
- одноразовые предметы выбрасываем
- многоразовые моем и сушим, храним в специальной (заранее продезинфицированной чистой) коробочке/контейнере.

Закончив с инструментом проверяем можно ли использовать раствор еще раз (для долгоиграющих растворов): цвет является своеобразным индикатором - пока голубой (например Аламинол/Мистраль) все нормуль, стал зеленеть - увы, пора менять.
Наличие ошметков кожи в дезрастворе зрелище нелицеприятное, если так уж жаба душит выливать только что приготовленный раствор, аккуратно удалите мусор и (если сохранился первоначальный цвет) продолжайте им пользоваться
Обрабатываем щетки для мытья, ветошь (тряпочки, которыми все протирали), при необходимости смены раствора и контейнер для дезинфекции. Опять дезинфицируем-очищаем, промываем под водой и сушим.
Уборочный инвентарь стерилизовать не надо - Вы не в операционной )))


Когда приходит новый клиент вытаскиваем необходимые фрезы и погружаем полностью в гласперлен.
Пока Вы готовите свое рабочее место они стерилизуются.

можно и фрезами поранить. в этом случае какую роль выполняет перекись водорода 3%? или что лучше?
3% перекись водорода дезинфицирует рану, останавливает кровь.
Что лучше - выбирать Вам.
Я (ни в коем случае не рекомендую, просто делюсь своей "хитростью") использую 2% салициловый спирт (10руб за 50мл + 20мл кипяченой воды)
развожу его до 70% спирта (салицилка остается бонусом) и использую как антисептик, средство для обработки ран, обезжириватель перед нанесением лака или праймера, жидкость для снятия липкого слоя и прочего неуставного использования ))) чур тапками не бросаться, знаю, что нарушаю технологию ))) зато даже дешевые материалы "стоят" намертво, без отслоек и плеснявок.
 
Последнее редактирование:

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
а из таких возможно удалить без ультразвуковой мойки?
У меня не получалось.
Пару раз проверила на стерильность, плюнула и перешла на одноразовые абразивные(наждачные) колпачки и фрезы с реверсивной насечкой.
Мне они не нравятся (быстро тупятся) поэтому я не стала мудрить и выбросила (запеченые еще не пробовала)
 

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
KattyKatrin,я для прижигания ранок использую Ваготил, если вы не сильно поранили клиента, то достаточно точечного касания ватной палочкой и ранка тут же закрывается, очень экономичное средство.
 

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
KattyKatrin,я для прижигания ранок использую Ваготил, если вы не сильно поранили клиента, то достаточно точечного касания ватной палочкой и ранка тут же закрывается, очень экономичное средство.
Сильно ))) правда описание несколько настораживает.
Особенно важно:
- при применении препарата другие ЛС для местного действия не используются
- обращаться с осторожностью — сильная кислота.
 

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Aлёнa,ну так я и говорю, точечно на ватной палочке, поливать, как перекисью им нельзя. Мне врач знакомая говорила, что Ваготил в гинекологии используется при маточных кровотечениях :)
 

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
bethani, нет, смутил не профиль использования - там есть отдельный пункт о гемостатике в малых хирургических вмешательствах, от обработки небольших ранок ничего не должно быть
Меня больше озадачило указания в плане ВИЧа - есть "статусная" клиентка
А вообще просто отметила, что сильнодействующее средство, в смысле что не надо перестраховываться и лить все в кучу.
Пожалуй всё же на себе попробую )))
 
Последнее редактирование:

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
парикмахеры часто пальцы себе режут. ахд, ваготил и пластырь всегда в аптечке.
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Пару раз проверила на стерильность, плюнула
можно подробнее?)) нельзя же выбрасывать такие фрезы после каждого аппаратного маникюра, дороговатоо получится))

Добавлено через 4 минуты
использую 2% салициловый спирт (10руб за 50мл + 20мл кипяченой воды)
развожу его до 70% спирта (салицилка остается бонусом)
не поняла, как 2 процента развести до 70
 
Последнее редактирование:

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
KattyKatrin, салициловый спирт 2% -это значит,что в 100мл спирта 96% содержится 2% салициловой кислоты. если добавить 20 мл воды то получается спирт не 96%, а приблизительно 74% ,то есть спитр который не дубит ,а действует уничтожающе на вирусы,бактерии и т.д. и естественно процент салицилки уже не 2%,а ниже... но и фиг с ней...у нас например салициловый спирт уже продают 70%....только брала ...колю уколы....а разбавляю я -чистый 96% спирт-дистиллированной водой.
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
значит он есть в свободной продаже в аптеке?
простите мою неинформированность, а что такое дубит
 

Aлёнa

Новичок
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
можно подробнее?)) нельзя же выбрасывать такие фрезы после каждого аппаратного маникюра, дороговатоо получится))
да нечего тут особо рассказывать )))
шли в комплекте, сразу не понравились (к тому же я-то знаю, что такие шершавые поверхности очень требовательны) пару раз "поигралась" на себе: аппаратн.педикюр - обычная обработка (дезинф.-очистка-стерилиз. в автоклаве) проверяю на стерильность: 2 из 3 проросли, т.е. не нестерильны.
Больше не заморачивалась, просто выбросила.
Может надо было их тщательнее почистить... пользовалась обычной старой зубной щеткой... видела специальную щеточку для фрез - у меня такой пока нет
На тредосплавных фрезах по блеску сразу видно отмыла я грязь или нет, а на этих поди разбери...

не поняла, как 2 процента развести до 70
не 2% процента до 70 )))
я покупаю 2% спиртовой раствор салициловой кислоты (в чистом спирте растворено 2% салицилки)
этот чистый спирт и развожу до концентрации 70% (плюс антисептические свойства салициловой кислоты)
да, продается без рецепта
дубит - "запечатывает" в коже бактерии (если совсем на пальцах, то как-то так)
а 70% - дезинфицирует (ой, совсем недавно читала, что его используют для дезинфекции высокого уровня)

Добавлено через 19 минут
в идеале, верно, используется дистиллированная вода, но дома (чтобы не покупатьспециально) подойдет и просто кипяченая
в данном случае погрешностью (96%, 74%) можно пренебречь
просто исторически сложилось "чистый" спирт (93-97%) и 70% (7 частей сприта и 3 воды)
 
Последнее редактирование:

Филадельфия

Новичок
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
девушки использующие, ОПТИМАКС ПРОФИ концентрат, как его разводить? в интернете инструкция содержит столько таблиц ничего понять там не могу! скажите пожалуйста)
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
я что-то не вкурсе какой там колпачок, сколько в нем мл)) 3% это грубо говоря 30мл на литр воды)
 
Сверху