Стерилизация инструмента

bethani

Знаток
Сообщения
985
Реакции
497
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
-listopadnaya-, их очень много: лизоформин, корзолекс, деконекс, гигасепт (для ручных инструментов), ротасепт, корзолекс борербад, деконекс денталь ББ, эфезоль (для фрез) Это далеко не полный список...
 

nadin0081

Нагайцева Надежда
Сообщения
1,899
Реакции
50
Баллы
48
Адрес
Москва, ст.м. Юго-Западная
-listopadnaya-, Именно стерелизующая жидкость:
Аквистин
Бископ-форте
Дезвур
ОДС-14
Steridex2000
На сайте Дезреестр можно посмотреть подробнее
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Девочки,чего -то я туплю.Подскажите ,в какой концентрации разводить деконекс 50фф?
 

nadin0081

Нагайцева Надежда
Сообщения
1,899
Реакции
50
Баллы
48
Адрес
Москва, ст.м. Юго-Западная
ДЕКОНЕКС 50ФФ
1. Дезинфекция ИМН, совмещенная с ПСО
(вирусные инфекции, включая вирус гепатита В) - 1,5%-120мин
2. Дезинфекция ИМН, не совмещенная с ПСО
(вирусные инфекции, включая вирус гепатита В) - 1,5%-60мин; 2%-30мин
3. ПСО - ИМН без полостей,каналов,замков:1%-10мин; ИМН с полостями,каналами,замками:1,5%-30мин; ИМН прочие:1,5%-60мин
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
кто-нибудь пользовался Аламинолом? есть отзывы? и еще. У меня нету УФ шкафа, после обработки кладу инструменты в чистую салфетку. Мне за это надо оторвать руки или пусть живу?
 

Аzаzель

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киров
от аламинола инструменты очень тупятся, я от него отказалась. и время выдержки очень большое: при контакте с кровью - 60 мин. (если ничего не путаю).
 

upsikk

Постоялец
Сообщения
705
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
спб
он еще и мега -токсичный

самая маленькая экспозиция это у НОВОДЕЗА 4% - 10 МИНУТ
ОПТИМАКС 3% - 15 МИН... вполне устраивает

Добавлено через 2 минуты
Девушки, посоветуйте стерилизующую жидкость! Нашла Эригид Форте для стерилизации... есть вроде еще какая-то...никак найти не могу

Эригид не хорошая штука... Ищите Амиксидин - он в литровом объеме продается... очень много стерилянтов идет 5 л с активатором - это выгодно только для больниц

Добавлено через 10 минут
Привет всем,девочки,я только учусь на мастера ногтевого сервиса.
Всю тему перечитала и нереальнейшая каша в голове(я блонд;) )
Подскажите,пжлста,средство для дезинфекции хорошее и для стерилизации.
и поправьте меня ,если что не верно-
-прыскаем дизинфектором все инструменты
-промываем водой
-сушим
-в раствор (какой)
-сушим
-в шариковый стерилизатор

Правильно всё?

Спасибочки заранее за ответы!!!!

не правильно ВСЕ

-после работы с клиентом сразу в дезраствор
-выдерживаете экспозицию по инструкции
-промываем под проточной водой 5 мин.
-выклыдываем на влаговпитывающую салфетку и просушиваем до полного исчезновения влаги
-стерилизация автоклав или термостерилизатор. Шариковые стерилизаторы не разрешены по СанПиН

Добавлено через 12 минут
Zlatovlasska,


раствор можете брать любой,на мой взгляд, предназначеный для обработки инструментов. спросите в магазине, вам подскажут. на форуме девочки много писали про разные. так что выбирайте, что вам больше по душе.

нет не любой - должно быть указано что он обладает фунгицидным действием
 
Последнее редактирование:

Юлёк313

Частый гость
Сообщения
232
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Добрый день..собиралась покупать шариковый стерилизатор,но прочитала несколько страниц из этой темы(все осилить нет возможности сейчас),и поняла что нужно подобрать что-то другое..Маникюр обрезной я делаю крайне редко,интересует как можно обработать инструменты и пилки? Достаточно ли будет опустить в бокс для дезинфекции с каким либо раствором?
 

upsikk

Постоялец
Сообщения
705
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
спб
Добрый день..собиралась покупать шариковый стерилизатор,но прочитала несколько страниц из этой темы(все осилить нет возможности сейчас),и поняла что нужно подобрать что-то другое..Маникюр обрезной я делаю крайне редко,интересует как можно обработать инструменты и пилки? Достаточно ли будет опустить в бокс для дезинфекции с каким либо раствором?

по идее не достаточно - дезинфекция убивает бактерии и вирусы. но не убивает споры. Для того чтобы убить спору нужна стерилизация - в автоклаве или сухим жаром. И 3 набора инструмента каждого -
1-вы работаете
2-у вас в обработке
3-лежит уже стерильный для следующего клиента.

Пилки должны быть одноразовыми для каждого клиента.
 

Минчанка

Постоялец
Сообщения
668
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Минск
Предпочитаю иметь в наличии более 5 комплектов инструмента и в конце дня обрабатывать инструмент. Нужно только купить 3 литровый бокс, а то по маленьким литровым уже неудобно раскладывать инструмент.

Добавлено через 7 минут
upsikk,можно посмотреть на ваш кабинет(фото)? Какой автоклав у вас?
 
Последнее редактирование:

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
блин, точняк тупит (( только кусачки к заточнику отнесла, отработала, положила в Аламинол - опять понесла точить(( у меня вопрос: если не было контакта с кровью, то какой режим дезинфекции выбрать? их там много: при туберкулезе, при кандидозе, режим предстерилизацонной очистки, режим предстерилизационной очистки, не совмещенной с дезинфекцией и прочее. Совсем запуталась :(
точнее, меня интересует не столько режим дезинфекции, сколько концентрированность раствора и время экспозиции.
 

Аzаzель

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киров
angry_cat, посмотрела инструкцию к своему средству (ника-полицид), там есть такой параграф (у меня он 3): Приминение средства Ника-полицид для дезинфекции различных объектов, в нем подпункт: 3.15. Дезинфекцию поверхностей, оборудования, инструментария на объектах, сферы обслуживания (парикмахерские, салоны красоты, косметические салоны и т. д.) проводят в соответствии с режимами, рекомендованными для дезинфекции объектов при вирусных инфекциях (таблица такая-то). А табличка по приготовлению рабочих растворов у меня в начале инструкции. Поищите в своей, может что-то подобное найдете.
 

Минчанка

Постоялец
Сообщения
668
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Минск
Девочки, что думаете об этом автоклаве? 1200 ЕВРО. А то так и буду гласперленом "стерилизовать"((

Автоклав SES 2000 создан для стерилизации неупакованного инструментария, принадлежностей и других изделий для немедленного применения. Рекомендован для использования в операционном блоке, лаборатории, амбулаториях, для врачей общей практики, для стоматологов, и т.д.
Технические характеристики:
Вес: нетто 35 кг, брутто 40 кг
Габаритные размеры: 46х65х36 см
Размеры камеры: L= 35 - 50 см; D= 20 см
Объем камеры: 87 028 20 0000 - 11 литров
87 028 69 0000 - 16 литров
Полная загрузка камеры: до 7 кг на цикл
Время стерилизации: от 3 до 15 мин.
Полный цикл стерилизации: от 12 до 24 мин.
Режимы стерилизации: 4 программы;
Объем воды для стерилизации: 2 л.
eshmann1%281%29.jpg
 

angry_cat

Постоялец
Сообщения
632
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Россия
девы, а стоит ли брать ультразвуковой стерилизатор? "Стерилизатор" ли он вообще, убивает ли всяку каку? и как после него инструменты себя чувствуют?
 

Аzаzель

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киров
angry_cat, если я вас правильно поняла, то помоему он больше не для стерилизации, а для дезинфекции. У меня есть такая ультрозвуковая ванночка, я наливаю туда дез. раствор. Фрезы и инструмент чистит на ура. Она еще называется ультрозвуковая мойка.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Достаточно ли будет опустить в бокс для дезинфекции с каким либо раствором?
Если была кровь - то недостаточно. Купите шариковый стерилизатор (Вам для дома?), свое температурное дело он таки делает))

Добавлено через 1 минуту
Пилки должны быть одноразовыми для каждого клиента.
Если не было крови - то необязательно. Некоторые пилки отлично и долго мокрые от дезраствора.
 
Последнее редактирование:

Rapira

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Сибирский город
Девочки, вопрос очень простой: я делаю только наращивание. Никаких маникюров, ни аппаратных, ни обрезных, а уж тем более педикюров. Работаю пилками и фрезами. Имею доступ к спирту 70%, без ограничений. Достаточно пилки и фрезы дезинфицировать в спирте, или глассперлен все же необходим? Фрезы в спирте не тупятся? В школе на обучении все обрабатывали триосептом, а теперь читаю, что он годится только для дезинфекции рук...
 

Юля Юлевна

Частый гость
Сообщения
173
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Замкадыш
девченки я вот никак не выберу чем мне мой аламинол заменить, для ДВУ и стерилизации по всем параметрам подходит лизоформин, но для этих процедур температура раствора должна быть 50 градусов и время экспозиции для стерилизации 60 мин, есть ли какие-нибудь менее замороченные в плане приготовления средства для стерилизации или ДВУ?
пы.сы. маникюр обрезной я не делаю, кровь по большрму счету может появиться только когда пилкой черкану, которую сразу в топку
 
Сверху